Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D  (Прочитано 110862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s.v.a.t.

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Идея заменить штатные форсунки на веерные пришла с астраклуба, впрочем я и сам хотел добиться более щадящего расхода омывайки и продления жизни щеткам и лобовому стеклу (которые за 2.5 года уже изрядно поизносились). Итак, приступим:
1. Нам понадобятся сами форсунки от Инсигнии, каталожный номер - 14 51 330 и 14 51 329 (левая и правая), также для устранения паузы между нажатием рычага омывайки и самим поливом, я установил обратный клапан омывателя фар от Вектры В, номер по каталогу - 14 50 650 (заказывается только парно, т.е. минимальный заказ от 2х шт). Бюджет - 180р за 2 форсунки и 250р за 2 клапана. Процесс работы - 20~30 мин.
Шаги переделки:
2.1. Открываем капот, берем что-нибудь острое и тонкое и снимаем защитные колпачки с крепления дворников. Ключом на 13мм откручиваем гайки.  Затем сдергиваем поводки дворников с посадочных мест (внимание! При сдергивании, не потеряйте шайбочки, хотя и без них у меня все прекрасно - я их таки потерял).
2.2. Стягиваем резинку, разделяющую жабо и двигатель, идущую вдоль всей ширины капота. Крестовой отверткой откручиваем 2 самореза которые держат жабо. Аккуратно вынимаем из паза (в лобовом стекле) жабо и выдавливаем из него внутрь! штатные форсунки.
2.3. Переворачиваем жабо. Удобнее всего вынуть весь 'трубопровод' из жабо. Отсоединяем штатные форсунки от трубок и заменяем их форсунками от Инсигнии.
2.4. От гофры до первой форсунки идет резиновая трубка. Смело перерезаем ее (я разрезал посередке). Вот тут мы берем обратный клапан и внедряем его в место разреза. Обратите !внимание! что стрелочка клапана должна быть направлена в сторону форсунки!
2.5. Вставляем наш 'трубопровод' с новыми форсунками в жабо. Для облегчения работы я побрызгал на форсунки WDшкой, вошли на место как родные (для тех кто боится, они действительно родные, только метод распыла разный).
2.6. Собираем все в обратном порядке. Для настройки струи используем плоскую отвертку, надавливая на верхнюю или нижнюю полусферу внутри форсунки.
З.ы. Фото форсунок, обратного клапана, и процесса работы системы прилеплю позже.
Для тех кто желает посмотреть как это работает на Астре Н, вэлкам http://astra-h.ru/forsunki.html
Процесс установки на Астру, Зафиру, Вектру - схожи, но на Корсе все гораздо проще.
З.ы.ы. Клапан и форсунки идут в среднем 5 дней (у экзиста).
Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2009, 17:51:37 от Quest »

Google


Оффлайн fAckir

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: МОСКВА САО АЭРОПОРТ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
знач все прально сделал!
Искра, а ты соседка оказывается?

Оффлайн Искра

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
fAckir,  ну!! я сижу тут гадаю, знаю ли я тебя или нет!)

Оффлайн Androw

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Поставил сегодня форсунки эти! Супер брызгают! Только нужно будет чуть подрегулировать. При установке очень важно аккуратно извлекать из пазов старые - там защелка, нужно ее слегка нажать и форсунки легко извлекуться. Ломать крепление, выдавливая пипку, не нужно! Что касается снятия дворников, то как тут правильно сказали, нужно немного прижать поводок к стеклу, тем самым создавая перекос, и дворники легко снимутся в таком положении. Жабо не закреплено, шурупов там не было.

Добавлено: 23 Июль 2009, 23:16:25
Колхозить с дополнительным клапаном от астравского омывателя фар я не стал. Немцы обо всем уже позаботились до нас, у меня задержки нет.

В результате - оригинальные веерные форсунки Opel. Я доволен!!!  :)
« Последнее редактирование: 23 Июль 2009, 23:16:25 от Androw »

Оффлайн fAckir

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: МОСКВА САО АЭРОПОРТ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
я кстати дворники тоже не снимал, снял только резинку и жабо отгибал чтоб подлезть, а клапан ставил в месте стыка гофры и резиновой трубки, не резал ничего

Оффлайн Аспирант

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
хотелось бы теперь аналогичную форсуночку найти на заднее стекло ))))

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Аспирант, ткая же мысль приходила сне в голову))) только добраться до нее сложнее...

Оффлайн kolaska

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург В.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Аспирант, да было бы круто! :)

Оффлайн Аспирант

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
может прикупить еще одну от инсингнии и попробывать как нить ее инсталировать, в выходные поковыряюсь *DRINK*, думаю получится должно....  O0

Оффлайн dread

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Калининград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
на корсу С поставить форсунки от инсигнии можно, если да то во сколько обходится это удовольствие???

Оффлайн Ежа

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
Аспирант,  блямба большая получица...

Оффлайн Аспирант

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ежа,  , я думаю форсунку от инсингнии порезать.... чтоб остался только элемент для разбрызгивания ...

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Аспирант,
хотелось бы теперь аналогичную форсуночку найти на заднее стекло ))))

тут на стандартной пипке, можно попробывать сделать надрез лезвием и из круглой дырочки получиться плоская и длинная. (приснилось такое) тока под каким углом и каким размером еще не приснилось, а опыты ставить пока не позволю себе:)

Оффлайн Ежа

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
lp610,  может получица,че ваще не в ту сторону будет сикать...

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
dread, а там же наверное на капоте форсунки ? Торчать будут некрасиво  :( и крепить муторно, хотя и можно придумать.

Оффлайн Аспирант

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
сегодня на ниссане ноут подъезжал товариСЧ, у них на нойтах с завада передние веерные стоят, посмотрел их поближе, и по моему их можно переделать и установить в место задней писалки ....

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Аспирант, если тока цена устроит, это ж япы, у нас на работе человек заказывал на форестер, 600р штука  :(

Оффлайн Ежа

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
Аспирант,  а задняя на ноутах не веерная,ее проще было б переделать?!

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
lp610,  может получица,че ваще не в ту сторону будет сикать...
может, но эксперимент покажет.

Оффлайн dread

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Калининград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
untermensch,

да на капоте, а кто-нибудь делал на корсе С не знаешь???

Оффлайн Androw

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как же их отрегулировать-то... Установил, но левая брызгает высоко, прямо через крышу!!!

Оффлайн SnaJet

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МО г.Фрязино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Тоже интересно как их отрегулировать... сегодня себе поставил новую правую.. она теперь брызкает очень низковато, а левая через крышу.... Покажите как хоть выглядит этот ключик самодельный для их регулировки.... и на своем опыте могу сказать что номер фарсунки кончающийся на .........29 это фарсунка которая должна стоять самая первая... тоечть с 2 отверстиями... по ошибке заказл ее, пришлось колхосить и 1 дырку залеплять пластелином!  ;D
    • www.fryazino.net

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
там на форсунке примерно выглядит как в кружке крестик, а в крестике плоская дырочка, подбираешь трубку под кружечек, и делаешь надрезики под крестик. с помощью надрезика под крестик, можно веер воды вертикальной плоскости направить. или просто трубочкой нужного диаметра регулировать вверх-низ-лев-прав, а плоскость веера остается горизантальной.

Оффлайн Androw

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
lp610,
Сей нехитрый инструмент был сегодня изготовлен из авторучки в точном соответствии с рекомендациями в этой теме. Однако же форсунка, как известно, сидит довольно низко в своем гнезде, и зацепиться инструменом в нижние пазы не удается...

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
dread, пока вроде нет, на вектра клубе тоже один озадачился на вектру Б поставить, там тоже на капоте, если ему удастся, сообщу.

Оффлайн kolaska

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: санкт-петербург В.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ежа, задняя на на ноуте брызгает как и у нас.
передняя стоит 250рэ.
заказал маме.ждал месяц в existe.


    Печать
Тэги: форсунки 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2