Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D  (Прочитано 110865 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн s.v.a.t.

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Идея заменить штатные форсунки на веерные пришла с астраклуба, впрочем я и сам хотел добиться более щадящего расхода омывайки и продления жизни щеткам и лобовому стеклу (которые за 2.5 года уже изрядно поизносились). Итак, приступим:
1. Нам понадобятся сами форсунки от Инсигнии, каталожный номер - 14 51 330 и 14 51 329 (левая и правая), также для устранения паузы между нажатием рычага омывайки и самим поливом, я установил обратный клапан омывателя фар от Вектры В, номер по каталогу - 14 50 650 (заказывается только парно, т.е. минимальный заказ от 2х шт). Бюджет - 180р за 2 форсунки и 250р за 2 клапана. Процесс работы - 20~30 мин.
Шаги переделки:
2.1. Открываем капот, берем что-нибудь острое и тонкое и снимаем защитные колпачки с крепления дворников. Ключом на 13мм откручиваем гайки.  Затем сдергиваем поводки дворников с посадочных мест (внимание! При сдергивании, не потеряйте шайбочки, хотя и без них у меня все прекрасно - я их таки потерял).
2.2. Стягиваем резинку, разделяющую жабо и двигатель, идущую вдоль всей ширины капота. Крестовой отверткой откручиваем 2 самореза которые держат жабо. Аккуратно вынимаем из паза (в лобовом стекле) жабо и выдавливаем из него внутрь! штатные форсунки.
2.3. Переворачиваем жабо. Удобнее всего вынуть весь 'трубопровод' из жабо. Отсоединяем штатные форсунки от трубок и заменяем их форсунками от Инсигнии.
2.4. От гофры до первой форсунки идет резиновая трубка. Смело перерезаем ее (я разрезал посередке). Вот тут мы берем обратный клапан и внедряем его в место разреза. Обратите !внимание! что стрелочка клапана должна быть направлена в сторону форсунки!
2.5. Вставляем наш 'трубопровод' с новыми форсунками в жабо. Для облегчения работы я побрызгал на форсунки WDшкой, вошли на место как родные (для тех кто боится, они действительно родные, только метод распыла разный).
2.6. Собираем все в обратном порядке. Для настройки струи используем плоскую отвертку, надавливая на верхнюю или нижнюю полусферу внутри форсунки.
З.ы. Фото форсунок, обратного клапана, и процесса работы системы прилеплю позже.
Для тех кто желает посмотреть как это работает на Астре Н, вэлкам http://astra-h.ru/forsunki.html
Процесс установки на Астру, Зафиру, Вектру - схожи, но на Корсе все гораздо проще.
З.ы.ы. Клапан и форсунки идут в среднем 5 дней (у экзиста).
Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2009, 17:51:37 от Quest »

Google


Оффлайн Androw

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сегодня я уже не утерпел и поехал в "Мейджор" на Новой Риге с просьбой отрегулировать форсунки. После долгих объяснений менеджеру почему я сам не могу это сделать, откуда у меня такие форсунки и что я вообще от них хочу, машинку загнали в техзону, и через час я получил авто с нормально брызгающими форсунками в положенную границу нижней и средней трети стекла.
 :)

В общем, отрегулировали мне все, а заплатил я 396 рублей. Во всяком случае, понятно за что деньги заплачены: никто не умеет, а они умеют. Веернными форсунками доволен на 100%!
« Последнее редактирование: 25 Июль 2009, 23:25:30 от Androw »

Оффлайн fAckir

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: МОСКВА САО АЭРОПОРТ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
dread, гдето слышал (на логан клубе вроде), что на капот от вольвешника какогото ставят, тоже вроде по 250рэ штука

Оффлайн dread

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Калининград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
untermensch,

буду ждать сообщения, если у него получится *DRINK*

fAckir,

спасибо за информацию :)

Оффлайн Аспирант

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
dread, fAckir, на сайте акцент клуб, народ ставит от вольво, процесс установки подробно описан, с проблемой зимней эксплуатации, назамерзайка густеет и форсунки плохо писают на стекло ...

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
dread, fAckir, на сайте акцент клуб, народ ставит от вольво, процесс установки подробно описан, с проблемой зимней эксплуатации, назамерзайка густеет и форсунки плохо писают на стекло ...


Значит доработаем подогрев незамерзайки:)

Оффлайн dread

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Калининград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
fAckir, untermensch, Аспирант

я ошибся форсунки установлены не на капоте, а на накладке внизу стекла!!!
« Последнее редактирование: 29 Июль 2009, 12:20:45 от dread »

Оффлайн Androw

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Надеюсь, что если лить хорошую фирменную незамерзайку (Sonax, Neste и пр.), то проблем с брызганием в мороз не будет, т.к. нормальная омывайка не густеет, в общем...

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
dread, а ну тогда тока вперёд !

lp610, облом, инсигнии с Hot Shot в Россию почему то не поставляются  :( ни у кого кто купил нету, что на эссенции, что на космо, есть только в рекламных проспектах. Разве что весь шланг нихромом обмотать, а затем теплоизолятором.

Оффлайн reckless

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    За подготовку и проведение встречи с Атлант-М Лахта
  • Развернуть
поставил за 5 мин. топикстартеру и x-maks (посдказал, что не надо снимать дворники) спасибо!
    • Data Security

Оффлайн paw1973

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт - Петербург, Выборгский район
  • Карма: +1/-2
  • Развернуть
reckless, поставил на Корсу или на Мазду?  :-[

Оффлайн SLV

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатернибург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #210 : 12 Август 2009, 06:45:11 »
Вопрос к тем кто ставил клапан. Вот не понятно клапан от чего спасет? У меня вот такая проблема... хочешь омыть стекло, а там если воды в бачке допустим половина, то пока моторчик не накачает вода не пойдет, а дворники шасть шасть по песку на стекле.. и все в царапинах. Так вот вопрос. клапан этот спасет если его установить? Я так понимаю что он должен предотвратить отток воды обратно в бачок?

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #211 : 12 Август 2009, 07:13:59 »
SLV, все верно. он держит воду в трубочках.

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #212 : 12 Август 2009, 07:21:51 »
есть там клапан, тока он от воды не смазывается и залипает, а када в воду хоть 100 грамм омывайки добавить или фейри какого-нить, то все во время поливает.

Оффлайн albert42

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург ВАСЬКА
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #213 : 12 Август 2009, 08:31:12 »
 я вот тоже купил форсунки, дилер сказал, что будет менять их минимум за 700 рэ, я его разумеется послал с такими цифрами.... :)
Так как Вы там говорите, можно форсунки махнуть не снимая дворников? ;D

Оффлайн SLV

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатернибург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #214 : 12 Август 2009, 09:44:30 »
есть там клапан, тока он от воды не смазывается и залипает, а када в воду хоть 100 грамм омывайки добавить или фейри какого-нить, то все во время поливает.

А как проверить есть там он или нет? Где стоит? ТО ест\ь я к чему веду если я намерюсь купить и даже больше поставить этот мегадевайс.. не будет ли это напросно?

Оффлайн andre543

  • Пользователь
  • **
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #215 : 12 Август 2009, 17:07:04 »
Купил форсунки, с клапаном получился облом. Переодически пытался снять дворники, ну как запаяны они на штырьках хоть лопни. Попробовал не снимая дворников поставить, начал с самого трудного, стал ставить со стороны где аккомулятор стоит. Ободрал руки, начал ставить с другой стороны, пласмассовая штуковина съехала из резинок крепления к стеклу и очень удобно было залезать. Короче, надо начинать ставить форсунки с левой стороны. Кстати, ожидал большего. Пшикают на стекло как омыватели фар, запшикивают все что можно  ;D, поставил ради любопытства, интереснее чем 4 струйки.

Оффлайн Androw

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #216 : 12 Август 2009, 17:20:54 »
Переодически пытался снять дворники, ну как запаяны они на штырьках хоть лопни.
ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ МОЖЕТ СНЯТЬ ДВОРНИКИ!!!
Там не нужно прилагать усилий абсолютно! Снимаются они следующим образом. Открутите гайки и снимите шайбы. Прижмите дальнюю (конец с креплением щетки) часть дворника плотнее к стеклу, прижимать нужно примерно там, где широкая часть переходит в узкую. Таким образом, тонкий поводок дворника слегка прогнется, щетка прижмется плотнее к стеклу, а в месте крепления дворника, где откручивали гайку, получится некий перекос во фронтальной плоскости. Не ослабляя прижимающего действия на границу средней и внутренней трети поводка, свободно снимите крепление дворника со штыря. Т.е. левой рукой прижимаем поводок к стеклу, а правой снимаем с крепления (где гайку откручивали).

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #217 : 12 Август 2009, 17:26:47 »
andre543, хыхы.!
Что лень делает с русским чилавеком!
все пральна сделал, тока задом наперед.
SLV, ты это, открываешь капот, снимешь уплотнительную резинку у дворников.
приподыменшь пластиковое жабо ручками... просовываешь пальшы к писалкам, а второй рукой продавливаешь писалку под жабо.ну и вытаскиваешь ее. смотри аккуратнее т.к. писалка изнутри придерживается защелкой которую нужно попытаться отогнуть,чтоб вдавить вниз писалку.
не сломай,потом будет геморно.

вытаскиваешь писалки и на их место ставишь новые. вот и все,далее в обратном порядке.

Добавлено: 12 Август 2009, 17:28:53
Androw, у меня так не удалось снять на моей синей, но на черной обычной снялись.  на осях,куда ставятся направляющие дворников есть насечки,которые не дают прокручиваться им.
вот они то и держать.
 я снял плоскогубцами.
« Последнее редактирование: 12 Август 2009, 17:28:53 от x-maks »

Оффлайн sasharzv

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #218 : 12 Август 2009, 17:35:43 »
Androw, не у всех так легко снимаются, действовал по всем советам, да толку ни какого
приглашал знакомых, тоже не смогли (они снимали уже не раз на разных машинах, среди которых били и опеля)
и удалось только снять при помощи съемника

Оффлайн Androw

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #219 : 12 Август 2009, 18:34:08 »
не у всех так легко снимаются, действовал по всем советам, да толку ни какого
:o А перекос при этом получается сделать? Удается прижать поводок к стеклу?

Оффлайн coolfrost

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, СВАО, Бибирево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #220 : 12 Август 2009, 19:05:51 »
 :) ставил форсунки не снимая дворников - ничего особо сложного нет. Единственное потом настроить их времени больше заняло чем сама установка.

Оффлайн sasharzv

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #221 : 13 Август 2009, 10:22:53 »
А перекос при этом получается сделать? Удается прижать поводок к стеклу?
перекос был, даже стержень с которого сдергивали дворник отклонялся
всякие варианты испробовали, а они как на клею сидели
только съемник помог, сдернуть их :)
а теперь они легко сниматься стали, как ты и писал (может действительно на клею были  ;D )

Оффлайн andre543

  • Пользователь
  • **
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #222 : 13 Август 2009, 20:32:52 »
sasharzv, а можно поподробнее про съемник? Из чего изготовил, а еще лучше фотку чтобы вопросов лишних не было.

Оффлайн sasharzv

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #223 : 14 Август 2009, 10:07:32 »
а можно поподробнее про съемник? Из чего изготовил, а еще лучше фотку чтобы вопросов лишних не было.
хорошо, попробую в выходные сфоткат

Оффлайн albert42

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург ВАСЬКА
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка веерных форсунок от Opel Insignia на Corsa D
« Ответ #224 : 17 Август 2009, 08:18:52 »
ну вот и я поставил себе веерные форсунки :)
Прикольная штука, гораздо более симпатично чем со старыми :)
За регулировку отдал 200 рэ  :-X


    Печать
Тэги: форсунки 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2