Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: разрешен ли ксенон  (Прочитано 40553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #50 : 16 Апрель 2009, 22:50:58 »
Hant, Вношу предложение :)
В талон ГТО добавляют две графы:
1. Установлен ксенон соответствующий ГОСТ
2. Нанесена тонировка соответствующая ГОСТ

Передать ГТО от ГАИ сертифицированным автосервисам.

Думаю как только начнут взгревать станции ГТО за левые талоны, их будет просто невозможно купить.
А уличать недобросовестных владельцев - элементарно просто, при осмотре ГТО все проверяют и результаты проверки визирует владелец.

Google

разрешен ли ксенон
« Ответ #50 : 16 Апрель 2009, 22:50:58 »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #51 : 16 Апрель 2009, 23:27:59 »
Цитировать (выделенное)
Hant, что значит не запрещается, запрещается при определенных условиях... Разве нельзя на глаз определить отсутствие омывателя фар к примеру???....
Надюхин, а можно узнать, чем регламентируется наличие омывателя фар? Или тип лампы (ксенон/галоген/обычная, накаливания)?
Alexey_Sh, увы, я такие вопросы не решаю...  :-\

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #52 : 16 Апрель 2009, 23:32:14 »
Hant, Пишем коллективное письмо? ;)

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #53 : 16 Апрель 2009, 23:38:31 »
Hant, я же не зря спросила, все ли документы в теме почитал.. На первой странице ГОСТ..

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #54 : 16 Апрель 2009, 23:40:12 »
Alexey_Sh, уже передавали сервисам - все заглохло. Тут вопрос политический - кормушку добровольно не отдадут.
И кто мешает после ГТО поставить другой ксенон или затонироваться "по кругу" в нуль??
ИМХО, просто надо оборудовать несколько постов соответствующим образом. Оборудование себя быстро окупит, а порядка прибудет. Увы, остается проблема огульного развода, как с алкотестерами.

Добавлено: 16 Апрель 2009, 23:48:13
Надюхин, ГОСТ я знаю, а нельзя ли цитату или пункт?
« Последнее редактирование: 16 Апрель 2009, 23:48:13 от Hant »

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #55 : 17 Апрель 2009, 00:17:50 »
Например:
Цитировать (выделенное)
4.3.2.2. Использование источников света категории D (см. 3.46а) на АТС, не оснащенных автоматическими корректорами фар, не допускается. Автоматические корректоры фар на АТС, оснащенных фарами с источниками света категории D, должны быть работоспособны. (пп. 4.3.2.2 введен Изменением N 1, утв. Приказом Ростехрегулирования от 28.03.2006 N 47-ст)

Цитировать (выделенное)
4.3.12. Противотуманные фары должны включаться при включенных габаритных огнях независимо от включения фар дальнего и (или) ближнего света.

И то, и другое проверяется без наличия доп.оборудования.

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #56 : 17 Апрель 2009, 07:23:11 »
вы хотите сказать что никто не отличит газоразрядную от галогенной??? да ее же достаточно просто включить! и как раз в момент включения и станет все ясно. не говоря уже о наличии омывателя и автокорректора (на которые вам надо будет предоставить документы при прохождении ГТО). Любое переоборудование авто должно быть сертифицировано. Если у авто не работают тормоза, глушитель и т.п., инспектор запретит эксплуатацию этого ТС немедленно и не будет ждать ГТО.
За неправильный свет имеют право запретить эксплуатацию ТС. Имеют право забрать права на 6мес - 1 год.
С неправильным светом вы не получите законным способом талон ГТО. Все остальное - пустые разговоры.
И ни один судья не будет слушать разговоры о том что надо оборудовать посты ДПС спецтехникой. Пригласят свидетелей, составят протокол и будете ходить пешком.

Другой вопрос.что мы с вами в юридической ветке и надо-бы определиться с моментами, за которые надо зацепляться если уже остановили и каша начала вариться O0 тока давайте поконкретней, а то тема уже пухнет...
Мне кажется надо только давить на то,что неправильно составлен протокол (если он и правда неправильно составлен).

Оффлайн kitty-boy

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #57 : 17 Апрель 2009, 09:22:53 »
И то, и другое проверяется без наличия доп.оборудования.

да. Только проверять Техническое состояние и соответствие ГОСТам на дороге инспектор НЕ ИМЕЕТ ПРАВА. А проверять техническое состояние можно или на ТО (а если талон ТО есть, то вопросов собственно нет) или на инструментальном контроле. Только я такого контроля ни разу в жизни не видел.


вы хотите сказать что никто не отличит газоразрядную от галогенной??? да ее же достаточно просто включить! и как раз в момент включения и станет все ясно. не говоря уже о наличии омывателя и автокорректора (на которые вам надо будет предоставить документы при прохождении ГТО). Любое переоборудование авто должно быть сертифицировано. Если у авто не работают тормоза, глушитель и т.п., инспектор запретит эксплуатацию этого ТС немедленно и не будет ждать ГТО.

и как инспектор проверит, что тормоза не работают, а глушитель орет? Чем мерить шум будет? Где гарантия, что шум от самой дороги или соседей стройки не припишут к машине? Или глушитель будет сам своим ухом мерить, а тормоза ударом машины об стенку? Извините, фигню пишите. Видеть то инспектор может много, но без спец оборудования и условий для его использования (например тонировку на морозе ниже определенной температуры нельзя проверять) он НИЧЕГО НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ.


За неправильный свет имеют право запретить эксплуатацию ТС. Имеют право забрать права на 6мес - 1 год.


А как доказать без оборудования, что свет неправильный?



С неправильным светом вы не получите законным способом талон ГТО.

А я ни для одной из 4-х бывших у меня машин талон законным способом не получал. И не собираюсь.  ;D

И ни один судья не будет слушать разговоры о том что надо оборудовать посты ДПС спецтехникой. Пригласят свидетелей, составят протокол и будете ходить пешком.

и что свидетели покажут? что кто то якобы на глазок померил как светят у меня фары и решил права отнять? Фигня.


Другой вопрос, что мы с вами в юридической ветке и надо-бы определиться с моментами, за которые надо зацепляться если уже остановили и каша начала вариться

Цепляться надо за то, что состояние можно проверять или на ТО или СОВМЕСТНО с сотрудниками инструментального контроля и при этом не забывать о том, что к любому прибору должен быть сертификат и у каждого прибора есть условия при которых он может использоваться и условия при которых он НЕ может использоваться (те же погодные например).

Мне кажется надо только давить на то,что неправильно составлен протокол

давить надо на то, что инспектор занимается тем, чем НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ЗАНИМАТЬСЯ т.к. состояние машины при всем желании без оборудования и специальных навыков и знаний (коими инспектор не владеет и не должен владеть т.к. этим люди на ТО занимаются) не проверишь и любый проверки это нарушении наших с вами прав, за что можно пригрозить звонком в службу доверия ГИБДД и обращением в суд+ при этом надо заставить написать в протоколе (если он все таки будет составлен), что состояние ТС проверялось без спец. оборудования или если оборудование было, то не забыть описать процедуру проверки (положение ТС на проезжей части, погодные условия и прочее). Т.к. сомневаюсь, что скажем ночью можно нормально проверить тонировку, а в туман и на подъеме в горку можно проверить свет фар.

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #58 : 17 Апрель 2009, 09:31:28 »
kitty-boy, здесь юридический раздел, можно все то, что написали (особенно касаемо кто какие права имеет и не имеет) подкрепить соответствующими законами?..

Оффлайн albert42

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург ВАСЬКА
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #59 : 17 Апрель 2009, 09:37:21 »
Надюхин
в чем то с тобой согласен....
Отсутствие нормальной законодательной базы, к сожалению, только в минус водителям, а не Гаи...
Поэтому мое мнение по этому поводу, это просто очередная выкачка денег >:(

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #60 : 17 Апрель 2009, 09:40:05 »
albert42, согласна, наши законы можно читать как слева направо, так и наоборот, но некоторые уже сами снимают "ксенон", что не может не радовать.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #61 : 17 Апрель 2009, 09:53:23 »
Надюхин, а про омыватели-то где??
Корректор на Корсу поставить не сложнее, чем сам ксенон. Стабилизатор можно изготовить самому; думаю, и заводские блочки найти не проблема. Тем более, методика проверки корректора не выдерживает критики: покачать авто руками, при этом свет фар не должен выходить за установленную границу... Хых, ладно - Корса, но длиннопопый седан можно так раскачать, что фары выше крыши светить будут...

Оффлайн kitty-boy

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #62 : 17 Апрель 2009, 10:15:12 »
можно все то, что написали (особенно касаемо кто какие права имеет и не имеет) подкрепить соответствующими законами?

 честно говоря лень искать  :)

Все описано в ПДД, в условиях по допуску ТС к эксплуатации и в ГОСТах.
По-моему все знают, что инспектор не может проверять состояние ТС на дороге (тем более на глазок) и все знают, что для любого оборудования и/или процедуры требуются специальные условия и/или ограничения, а так же сертефикат и специалист, умеющий работать на данном оборудовании. Например ровная поверхноить и плюсовая температура, а так же дядя, прошедший курс обучния и знающий кроме кнопок вкл/выкл нечто большее :)

P.S. еще раз повторяю, что если вы сомневаетесь в действиях инспектора, то следует попросить его показать пальчиком конкретное правило или закон, а так же стоит позвонить в службу доверия ГИБДД и описать подробно им всю ситуацию.

Добавлено: 17 Апрель 2009, 09:24:53
Корректор на Корсу поставить не сложнее, чем сам ксенон. Стабилизатор можно изготовить самому; думаю, и заводские блочки найти не проблема.


трабл в том, что сама оптика должна быть рассчитана строго под ксенон и ксеноновые лампы. И оптика эта может быть как линзовой так и рефлекторной. А уж автокорректор и омыватель можно на все что угодно поставить. Если говорить о колхозном ксеноне, то с лизами машина будет светить лучше, чем с ксеноном в простых рефлекторных фарах (например десятки с ксеноном в линзах отлично светят и соврешенно не слепят), но все равно не будет светить правильно и укладываться в ГОСТы. Плюс к тому, можно в обычные фары с прозрачными стеклами поставить линзы (например правильные ксеноновые Hella с правильным ксеноновыми лампами), ставится автокорректор и омыватель, но по нашим дибильным законам, даже при том что данные фары ПОЛНОСТЬЮ укладываются ВО ВСЕ ГОСТы вам не дадут талон ТО т.к. это самостоятельное рукоблудство с машиной т.е. внесение изменений в конструкцию ТС, а то что эти изменения соответствуют ГОСТу никого не волнует... :(

Про переделки написано тут : http://bihalogen.ru/page.php?10

а вот фото фар до переделки и после

Добавлено: 17 Апрель 2009, 10:27:01
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2009, 10:27:01 от kitty-boy »

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #63 : 17 Апрель 2009, 10:27:29 »
честно говоря лень искать  :)
вот эти и подобные посты в этом разделе недопустимы.

следует попросить его показать пальчиком конкретное правило или закон
Вот на приведенные выше ссылки он и покажет пальчиком. Потом найдет свидетелей, которые молча поставят подпись на протоколе. а если им не будет лень - то они подойдут и и посмотрят на маркировку фар и на блоки розжига.
что кто то якобы на глазок померил как светят у меня фары
Не будет он ничего мерить   :D и свидетели не будут. Заберет права и в суд пригласит.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #64 : 17 Апрель 2009, 10:29:14 »
Надюхин, Приказ №297 «Наставление по работе ДПС»
п. 13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.
Приказ №1240:
16.1 При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.
16.2. Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:
-отсутствие в правом нижнем углу ветрового стекла автомобиля действующего талона о прохождении государственного технического осмотра;
-наличие в предусмотренных местах транспортных средств нестандартных, нечитаемых или установленных с нарушениями требований Правил дорожного движения РФ государственных регистрационных знаков, а равно их отсутствие;
-наличие неисправностей и условий, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
То есть, видит инспектор на стационарном посту, что фары светят вверх - это повод для остановки. Но запретить эксплуатацию такого ТС и изъять права у водителя он вправе только на основании инструментального контроля, в точном соответствии с методиками измерений, приведенными в ГОСТе

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #65 : 17 Апрель 2009, 10:31:34 »
а вот ели переделанные фары сертифицировать, то можно спокойно ездить. только у нас в государстве это нереально... на это надо оочень много денег.

Добавлено: 17 Апрель 2009, 08:34:23
Hant, ну вот это уже разговор.
16.2. Основаниями для остановки транспортных средств для контроля за конструкцией и техническим состоянием при осуществлении надзора за дорожным движением являются:
-наличие неисправностей и условий, предусмотренных Правилами дорожного движения РФ и Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств.
так что это как раз и значит что на стационарном посту он тебя остановит, запретит эксплуатацию и отберет права.

Добавлено: 17 Апрель 2009, 10:35:38
т.е. на мобильных постах этого делать нельзя. одна зацепка теперь есть.
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2009, 10:35:38 от admsam »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #66 : 17 Апрель 2009, 10:38:36 »
kitty-boy, единственное, что может проверить инспектор без инструментального контроля - наличие автоматического корректора фар, и при его отсутствии - запретить эксплуатацию авто и изъять права. Потому про кореектор я и написал. Про омыватели не сказано в ГОСТе ничего.
Правильные ли стоят лампы, линзы, рассеиватели - без измерений не доказать.
admsam,
Цитировать (выделенное)
Не будет он ничего мерить    и свидетели не будут. Заберет права и в суд пригласит
как я уже говорил, в этом случае изъятие прав не будет законным и в суде права вернут, а по жалобе водителя могут и гайца наказать.

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #67 : 17 Апрель 2009, 10:40:06 »
Hant, не согласен. ты же сам ссылки привел.

Оффлайн kitty-boy

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #68 : 17 Апрель 2009, 10:41:10 »
Заберет права и в суд пригласит.

ну как он может забрать права?! Он же НЕ МОЖЕТ проверить соответствие ГОСТу!!! Тогда надо драть права еще и со всех, кто ездит с дальним или не настроенным ближним.

Главное то что:

1. Спереди 2 фары стоят (а не 10-где нарушение на лицо)
2. Светят белым, а не зеленым или красным
3. Светят т.е. эксплуатаия НЕ запрещена

Поймите главное, что КАК светят фары за счет каких ламп они светя провреить можно ТОЛЬКО на специальном оборудовании!

А если у меня галогенки с холодным белым светом стоят и светят выше (не настроены) или ярче (типа филипс +50% или Осрам +90%), то меня по-вашему надо прав лишить, потому что менту что то там показалось?! Да ему все что угодно может показаться. Может ему показалось, что от вас водкой пахнет. Ситуация: Вдруг вы на себя пролили стакан спирта (скажем вы врач), от вас воняет спиртягой, но вы не пили при это ни капли. Инспектор понюхал-воняет. Занчит прав лишить сразу. Без проверок у врача (на спец оборудовании). Так? Тоже самое и с ксеноном и с техническим состояниме вообще. НЕЛЬЗЯ на глаз проверять!

Можно проверять ТОЛЬКО на ТО и при помощи специального оборудования. Что свидетели могут понять и тем более доказать? Машинка с ярко светящими фарами. И что? Не настроены? Талон есть-значит настроены. Что то не то внутри (типа блоков или самих ксеноновых ламп?)Опять таки талон есть и вопросов нет.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #69 : 17 Апрель 2009, 10:43:11 »
admsam, эксплуатацию могут запретить без измерений ТОЛЬКО при отсутствии автокорректора. И то, необходим экран, размеченная площадка, машину надо загнать туда, включить свет, машину покачать, убедиться, что свет выходит за установленную границу, и т.п. Иначе я говорю, что автокорректор у меня есть, и все...
Доказывать я ничего не должен, доказать должны мне, и в строгом соответствии с описанными методиками.

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #70 : 17 Апрель 2009, 10:43:56 »
Hant, так же и с тонировкой. на стационарном посту замерят прибором и оштрафуют.
Для того, чтобы определить что стоят колхозные газоразрядные лампы без автокорректора вместо галогенных не надо никакого прибора.

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #71 : 17 Апрель 2009, 10:45:08 »
Цитировать (выделенное)
так что это как раз и значит что на стационарном посту он тебя остановит, запретит эксплуатацию и отберет права.
Вот именно об этом я и говорила, а разбираться потом в суде. Так что будут либо "откупаться", либо снимать "ксенон".
ОФФ. Вчера за мной ехал джипарь с штатным ксеноном, вот это вещь я понимаю. :)

Hant, на практике все будет совсем не так, и ты об этом знаешь.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #72 : 17 Апрель 2009, 10:45:21 »
admsam, с чем конкретно не согласен и где приведенные сслыки противоречат моим словам?

Оффлайн kitty-boy

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #73 : 17 Апрель 2009, 10:47:55 »
То есть, видит инспектор на стационарном посту, что фары светят вверх - это повод для остановки. Но запретить эксплуатацию такого ТС и изъять права у водителя он вправе только на основании инструментального контроля, в точном соответствии с методиками измерений, приведенными в ГОСТе



п. 13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

+1 о чем я и говорю.



единственное, что может проверить инспектор без инструментального контроля - наличие автоматического корректора фар

а как он может проверить? Опять таки это получается проверка технического состояни ТС на дороге.
Но даже если и нет корректора, инспектор не может доказать, что у меня ксенон без применения специального оборудования.

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
разрешен ли ксенон
« Ответ #74 : 17 Апрель 2009, 10:49:11 »
Hant, эмм...немного  не так. автокорректор опустит фары только на подъеме. при раскачивании машины фары плавать вверх-вниз не должны. этож не гироскоп,чтоб сохранять свое положение в пространстве. если ты говоришь,что у тебя автокорректор - он попросит показать документ на него. показываем. улыбаемся и едем дальше.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2