Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: служба в российской армии  (Прочитано 9137 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elliot

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
служба в российской армии
« : 01 Октябрь 2010, 05:58:39 »
Тема службы в армии для меня становится все актуальнее, потому что учусь на 5 курсе. за последнее время я много наслушался и начитался рассказов о нашей "прекрасной" армии с ее дедовщиной, беспределом и жестокостью. короче, я понял для себя, что смысла служить в армии не вижу. и это не просто прихоть, а вполне себе обдуманное решение. недавно прям в тему наткнулся на конкурс. прикиньте, там приз - военник) вообщем надо написать сочинение на тему "почему я не хочу служить в армии". написал вот) жду результатов. 15 дней осталось.

а вы служили или нет? меня последнее интересует больше

Google

служба в российской армии
« : 01 Октябрь 2010, 05:58:39 »

Оффлайн Leshkam

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +220/-22
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #1 : 01 Октябрь 2010, 06:14:01 »
  Нет. ;D   Девочек в армии не приглашают. 

Оффлайн Реальный кит-убийца

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #2 : 01 Октябрь 2010, 07:47:21 »
elliot, не служил.
Отходил на военную кафедру при ВУЗе, съездил на сборы.
Выпустился в январе 2006, присвоили лейтенанта запаса.
Сразу же поступил в аспирантуру (заплатил за семестр около 20 тыр., так как квоты тока с сентября).
А в августе 2006 Путин (еще президент) подписал указ о непризыве, прошедших обучение на военных кафедрах гражданских ВУЗов.
Аспирантуру я бросил сразу же - учиться уже сил никаких не было.
Вот так и откосил

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #3 : 01 Октябрь 2010, 07:51:02 »
Не служил. Учился на военке (не доучился). Потом в аспирантуру поступил - еще на 3 года отсрочку дали. А потом как-то само собой получилось.

Оффлайн korsikanets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Карма: +44/-1
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #4 : 01 Октябрь 2010, 08:34:41 »
а вы служили или нет? меня последнее интересует больше
служил 8)

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #5 : 01 Октябрь 2010, 09:50:35 »
Служил. Не жалею. На мой взляд, боязнь службы - проявление инфантильности. В армии - та же жизнь, что и на гражданке, вокруг такие же люди.
За одним большим исключением: не надо думать за собственное обеспечение.
То бишь, попроще чуть.
Все остальное зависит от самого человека.

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #6 : 01 Октябрь 2010, 11:15:17 »
Не служил, зрение -8.

Hant, это как повезёт, у меня брату в совке в 1982 повезло, опоздал с днём рождения в 2 дня для отправки в Авганистан, служил в итоге в прибалтике на радарах ПВО, подружился с прапором по причине увлечения электроникой, повезло в поезде, ехала местная братва служить (это в городе улица на улицу дрались, а в поезде - земляки). Но если бы хоть раз не повезло, остался бы без брата, а возможностей не повезти было полно. А вот другой знакомый выжил чудом, охранял зеков в сибири, чудом оклимался после первого дня в казарме, шрамы остались. Имхо ну нафиг все эти чудеса и везение в нашей армии... Правда elliot, не мальчик, чай не 18 лет, не так всё страшно.

Правда крышу сносит конкретно во время службы, потом с пол года человек реабилитируется. Причём всё это как на уровне зомби, хвалит командование, говорит что всё правильно у нас в армии, ничего страшного и всё замечательно, попробуй возразить, тут же в морду получишь, а через пол года, замыкается и перестаёт говорить об армии, просто уходит от разговора, как будто и не было её, правда это тоже проходит, и человек опять становится почти таким же как был. Нет, есть люди которые живут как хрен знает что, не могут собраться и взять себя в руки, таким армия помогает, они по возвращению живут как настоящие мужики, но много и тех кого армия ломает, как правило творческих личностей, включая инженеров.

И вообще я пацифист, и считаю армию злом, хоть и неизбежным. И единственным нормальным решением считаю переход на профессиональную оплачиваемую армию, чай не в средних веках живём, хотя иногда кажется что этот так. Да и по указу Ельцина у нас призыв незаконен с марта 2000года, и этот указ вроде как не отменён, про него просто тактично не вспоминают.
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 11:32:34 от untermensch »

Оффлайн greenfish

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО, Обручева
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #7 : 01 Октябрь 2010, 11:41:21 »
Служил - Офицер запаса.... сходить стоит  сам попал по групости и молодости
мозги прочищает..  на многие вещи смотреть начинаешь . помогает принимать правильные решения...
Жизнь такая же как и здесь только в сжатом и законсервированном виде.
сейчас служить 1 год даже испугаться не успеешь.


А по поводу конкурса видимо  Мин. Обороны креативит на предмет составления списка активно косящих. ;D так что жди повеску...

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #8 : 01 Октябрь 2010, 11:45:41 »
мозги прочищает..  на многие вещи смотреть начинаешь . помогает принимать правильные решения...

Вот никогда не понимал такой точки зрения. А что, без армии никак голову на место не поставить.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #9 : 01 Октябрь 2010, 11:50:38 »
untermensch, дык, на улице - тож, как повезет. Можно в темном переулке нарваться на не ту компанию. Это ж не повод с наступлением сумерек дома запираться.
Пацифизм, считаю, тож ни при чем. БОльшая часть срочников автомат держат только в нарядах, а пострелять доводится пару-тройку раз в год - по мишеням.
Останусь при своем мнении - в подавляющем большинстве ситуаций их развитие зависит от поведения человека.
Сам в армию пошел сознательно, хотя была законная возможность этого не делать. Но в таком случае по той же причине не мог поступить в выбранное ВУЗ, армия все переписала начисто :).

Добавлено: 01 Октябрь 2010, 11:53:29
Цитировать (выделенное)
А что, без армии никак голову на место не поставить.
Кевин, эт все равно, что по книжкам учиться экстремальному вождению. Пока не отрулишь все на натуре - толку нет.
Давно убедился: только тогда человек поступает, как надо, когда другого выхода нет. В армии такой порядок поставлен довольно неплохо, за службу успевает выработаться рефлекс. :)
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 11:57:05 от Hant »

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #10 : 01 Октябрь 2010, 12:00:00 »
Кевин, эт все равно, что по книжкам учиться экстремальному вождению.

Ну да, кроме армии никак.
Я не служил в армии. С головой все в порядке. Не в армии дело.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #11 : 01 Октябрь 2010, 12:10:41 »
Кевин, я не говорю, что никак кроме армии. Просто это - один из вариантов.
"С головой все в пордке" - ответит так всякий. Можно, конечно, и другой ответ услышать, но в этом случае с головой уж точно все нормально :)
Я другой пример приведу: утренняя зарядка. Все прекрасно знают и понимают, что дело нужное и полезное, кого не спроси. А на вопрос, делают ли ее регулярно, вряд ли положительно ответит такое же большинство. А в армии ее делать заставляют. Вырабатывают рефлекс, задают направление.
Это, конечно, мелочь, но так и во всем остальном. Тебя заставляют жить правильно.

Оффлайн Rabinovich

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +446/-45
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #12 : 01 Октябрь 2010, 12:27:18 »
Откосил легально: военная кафедра, сборы, лейтенант ;D
Служба в армии- это очень толстый наброс, хвалю *DRINK*
Нечего там делать, только время (иногда здоровье) терять 8)

Добавлено: 01 Октябрь 2010, 12:28:31
А на вопрос, делают ли ее регулярно, вряд ли положительно ответит такое же большинство. А в армии ее делать заставляют. Вырабатывают рефлекс, задают направление.
после армии лишь единицы ее продолжают делать ;)

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #13 : 01 Октябрь 2010, 12:31:51 »
Нечего там делать, только время (иногда здоровье) терять
+100
именно с такими словами возвращались все,кто служил из моих знакомых...
сам не служил (почти легально)...и даже желания не возникало. это все одна большая глупость - толпы зомби, которых заставляют думать что именно так жить - правильно...

Оффлайн sava_05

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Александров, Владимирской обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #14 : 01 Октябрь 2010, 12:36:06 »
Служил.Не жалею! Служил три года из них полтора года по контракту! Служил в лаборатории измерительной техники,водитель-электрик! Объездил всю Мурманскую обл. и почти всю Карелию.Из трёх лет в казарме провёл может быть полгода,а так всё в машине!

Оффлайн автоклуб

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +23/-3
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #15 : 01 Октябрь 2010, 12:36:18 »
Служил 82-84 гг. Давно было, сейчас что-то могло изменится. В мое время армия - потеря времени и отупение мозгов. Хотя служба у меня была легкая: комендантский взвод, потом отделение охраны ОО КГБ. Кстати, из моего потока я единственный, кто закончил после армии ВУЗ, все остальные не выдержали, ушли, с 3-4 курса (увы, отупление). Как лейтенант (после кафедры) не служил, слава богу.
И единственным нормальным решением считаю переход на профессиональную оплачиваемую армию, чай не в средних веках живём
В средние века профессиональные военные были именно наемниками (если угодно - контрактниками), остальные призывались на время войны. Сейчас ИМХО армия может быть только контрактной
    • http://www.autoclub-kazan.ru

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #16 : 01 Октябрь 2010, 12:36:47 »
Я другой пример приведу: утренняя зарядка. Все прекрасно знают и понимают, что дело нужное и полезное, кого не спроси. А на вопрос, делают ли ее регулярно, вряд ли положительно ответит такое же большинство. А в армии ее делать заставляют.

Ну и что? Я без всяких заставляний в спортзал хожу. Когда плотно занимался - по 6 раз в неделю ходил, в еде себя здорово ограничивал. И без всякой армии.

Оффлайн Shadoff

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, САО, Войковская
  • Карма: +6/-8
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #17 : 01 Октябрь 2010, 12:41:35 »
БОльшая часть срочников автомат держат только в нарядах, а пострелять доводится пару-тройку раз в год - по мишеням.

Ну и нахрена нам ,простите, такая армия, а лично мне такие навыки?  :-\

Тебя заставляют жить правильно.

Эммм...а кто сказал что это правильно? Командование? Прапор?
Чушь!

В нашей стране достаточное количество людей, которые при должном материальном обеспечении пойдут служить и защищать сами, т.к. они другого делать не умеют. Я категорически за профессиональную армию. Мне и тут не плохо, когда приперли я прикинул свой годовой доход и решил что проще немножко заплатить чем его потерять.

З.Ы. Сам Родине ничено не должен.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #18 : 01 Октябрь 2010, 13:23:24 »
Кевин, лан, подойдем с другой стороны:
Вот, к примеру; сам я канешн видел только издаля, но люди которые рядом проходили и даж трогали, говорят, что Марк - полное дерьмо, нет в нем настоящего немецкого качаства, японцы ничего не умеют путного делать, а только передирают, а рулит - БМВ.
И потом - что, других машин, что ли нет? Я вот на Корсе езжу и доволен.
Как такая аналогия?
Негативно об армии отзываются большей частью те, кто мимо проходил.
Shadoff, спорить не вижу смысла про правильность жизни и ее критерии.
Rabinovich, здоровья, скорее поднабраться можно в армии.
admsam, автоклуб, по поводу отупления - разъясните механизм, пжалста :)

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #19 : 01 Октябрь 2010, 13:27:13 »
те, кто мимо проходил
не согласен в корне...

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #20 : 01 Октябрь 2010, 13:29:31 »
кста. имел реальную возможность наглядно видеть разницу.
Перед первым курсом института всех студентов отправили на картошку в Истринский район. Поселили в пионерском лагере. Была бригада бывших армейцев и остальные - после школы. Разница - никакая, два года. Но достаточно было войти в комнаты армейцев и не армейцев, и она просто в глаза бросалась: у одних - порядок, чистота, койки заправлены, коврики на полу, коврики на стенах, урны и т.п. У других - бардак, вещи валяются где попало, мусор, голые пол и стены - как приехали, так все и осталось. Ну и грызня постоянная - кто будет что убирать...

Добавлено: 01 Октябрь 2010, 13:31:00
admsam,
Цитировать (выделенное)
не согласен в корне...
Цитировать (выделенное)
сам не служил (почти легально)...и даже желания не возникало.
Показательно.
Повторю: армия дает возможность. Взять ее или нет - зависит от человека.
Плохому танцору всегда что т мешает...
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 13:32:43 от Hant »

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #21 : 01 Октябрь 2010, 13:32:17 »
Hant, по поводу отупления.. я вообще не про него говорил, но не суть...
если бы там было хорошо - пацаны бы не стрелялись. не стреляли в других и не вешались бы в лесополосе недалеко от части.. а также не было бы случаев "странных" самоубийств, после которых у пацанов органов внутренних не недосчитываются... дальше можно долго продолжать. сам туда не пошел, и сына ни за что не пущу.
заставляют жить правильно
это вообще нормальным не считаю... тебя заставили думать,что так - правильно...
а я ничего не вижу правильного в том,что тупой прапор заставляет бегать в противогазах в жару +35, и всем известно чем эти случаи заканчивались...
это не есть правильно. правильно - работать и содержать свою семью, а не сапоги топтать.

Добавлено: 01 Октябрь 2010, 13:35:48
Показательно.
показательно то,что все мои знакомые вернувшиеся из армии жалеют время,проведенное в ней. один даже специально туда пошел, чтобы науили жить правильно :) а вернулся - говорит делать там  нечего... служил кстати на границе в дагестане.. ну и что он поимел с этой армии кроме наколок? только расшатанную психику
« Последнее редактирование: 01 Октябрь 2010, 13:35:48 от admsam »

Оффлайн Shadoff

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, САО, Войковская
  • Карма: +6/-8
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #22 : 01 Октябрь 2010, 13:36:38 »
Shadoff, спорить не вижу смысла про правильность жизни и ее критерии

Это только один из пунтов моего ответа. Так что по поводу навыков?
У меня друг служил - военный кинолог, только вот смех в том что собак как боялся , так и боится :D

Перед первым курсом института всех студентов отправили на картошку...

И что тут показательного? Перед первым курсом это лет по 16? Ну так все поголовно живут с родителями в этот период. Дай 2 года пожить одному и картина будет та же, тут вопрос не в армии а в банальной самомтоятельности и независимости.

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #23 : 01 Октябрь 2010, 13:36:59 »
армия дает возможность
стать зомби???
какую возможность?? чего???

Оффлайн Shadoff

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, САО, Войковская
  • Карма: +6/-8
  • Развернуть
служба в российской армии
« Ответ #24 : 01 Октябрь 2010, 13:39:23 »
Плохому танцору всегда что т мешает...

Мешает...и в результате он идет в армию ;D


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2