Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: "Странная" сплошная... или развод сочинских милиционеров?  (Прочитано 7900 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Не так давно вернулся из города-курорта Сочи... все было хорошо - погода, море... но вот незадача ГИБДД - вернее ее доблестные представители в данном случае в лице лейтенанта милиции Левашова проходящего службу во второй роте отдельного полка ДПС ГИБДД г.Сочи непосредственного подчинения ГУВД КУраснодарского края ( вона название какое мудреное - этож надо было так изъИбываться что бы начальство убрать подальше).. так вот вся суть моего "нарушения"  для лучшего понимания ситуации укажу все в фотографиях - дабы не быть уличенным в фальсификации и предвзятости к честным сотрудникам ГИБДД, а для начала немного теории - 21 МАЯ 2009 ГОДА (ок. 17 часов) ехал я от т.н. "ЭЛЛИНГОВ" разметка на дороге отсутствует, знаков полосности нет, знак перед последним прекрестком предшедствующем событию означал движение прямо, итак закрытый поворот, путепровод (сверху объездная на ДЖУБГУ), ГПС сказал что через 200 метров крутой поворот налево, выхожу из поврота и вижу машину ДПС, никаких эмоций поскольку ничего не нарушаю, проезжаю под путепроводм и вижу взмах жезла обращенный ко мне, останавливаюсь, "ВЫ НАРУШИЛИ" в ответ недоумение "ЧТООООО?" - выезд на встречную с пересечением сплошной.... "Я В ГЛАЗА ЧТО ЛИ ДОЛБЛЮСЬ?.... ГДЕ СПЛОШНАЯ?".... далее последовала попытка убедить меня что сплошная все таки существует только ее не видно, и что мол двигался я по встречной полосе... (АХА я НА БТРе ЕХАЛ ЧТО БЫ РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ НА МЕСТЕ НА 180 ГР.)... в общем сказал прямо - ДЕНЕГ НЕ ДАМ пиши чего хочешь, и отправляй по месту жительства - странная ухмылка значение которой понял позже заиграла на лице инспектора, составлен протокол, вписан дежурный свидетель в лице второго ДПСника который на момент остановки вообще занимался разводом тетеньки на внедорожники из Столичного региона и сидел в патрульной машине СПИНОЙ ко мне... да и при этом громогласные заявления о том что свидетель в лице супуги сидел со мной в машине и стоящий тут же к результату не привели.... в общем ладно, протокол составлен, объяснения о том что я ПДД не нарушал записаны, ходатайство о направлении для рассмотрения по месту жительства приписано, да и хрен с ними отпуск продолжается, изымать у меня больше нечего - поезжу со времянкой, ну думаю надо все таки фоток побольше наделать... заехал и обомлел - на этой самой разъвязке свежайшая "сплошная"...... Приехал домой созваниваюсь с Сочинским ГИБДД и слышу в ответ - ваш материал направлен в мировой суд по месту совершения - А как же ходатайство??? - ходатайство вправе рассмотреть только мировой суд, чтож спорить трудно, хотя знакомые ГАЙцы говорят, что могли в принципе направить и к тебе.... Дозвонился до суда - Материал еще не поступил... и тут помошница судьи обмолвилась, что не смотря на заявленное ходатайство дело все равно будет рассматриваться по месту совершения...- ЧТО НАДО СДЕЛАТЬ  ЧТО БЫ ДЕЛО НАПРАВИЛИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА??? - направьте в адрес суда телеграмму с соответствующим ходатайством (тут мне вспомнилась ухмылка инспектора).... Телеграмма направлено - звонок в суд подтвердил ее получение и решение о направлении дела по месту жительства..... ЖДУ!!!



общая схема... ну судя по стрелкам и надписям понятно, а в двух словах, ехал от "Эллингов" на указанном перекрестке собирался повернуть на одностороннюю в сторону Адлера... фотка взята с ГУГЛя и дата снимка это 2002 год, видимо в то время сплошная там действительно присутствовала....




вот тут меня и задержали - да-да именно из виднеющегося поворота за "мостом я и выехал"... да и свидетель на снимке присутствует...




укрупненно участок где я якобы нарушил...




те самые "штаны" - дорога наверх это дорога на Адлер куда я собственно и собирался поехать...






лейтенант милиции Левашов "дело шьет"


ВНИМАНИЕ ФОКУС (картина перед глазами - ночь, банка краска, кисть - молодой лейтенант рисует разметку).... дата 25 мая....





КТО СКАЖЕТ ЧТО СУЩЕСТВУЮЩУЮ РАЗМЕТКУ НА ФОТКАХ МОЖНО НЕ УВИДЕТЬ???? (25 МАЯ)


Добавлено: 05 Июнь 2009, 09:43:38
точная формулировка сути нарушения из протокола
"совершил нарушение приложения 2 к ПДД п. 1 управляя автомобилем при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в месте где нанесена линия 1.1 дорожной горизонтальной разметки выехал на сторону проезжей части дороги предназначенную для встречного движения что запрещено ПДД…". ч.4 ст.12.15 КоАП РФ
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2009, 15:30:47 от neCORSikAnets »

Google


Оффлайн Валерчик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
молодец, что все зафоткал с датами. есть шанс права вернуть.

Добавлено: 05 Июнь 2009, 09:49:48
дата в протоколе какая стоит?

Оффлайн pups_83

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +21/-8
  • Развернуть
"Странная" сплошная... или развод сочинскиm
« Ответ #2 : 05 Июнь 2009, 09:56:38 »
Да уж...знаю я это дорогу и знаю товарищей местных жителей ибо жила тама я....Могу сказать одно - не повезло  и искренне посочувствовать.  :(
вопрос к знающим - если вынесут постановление. то обжаловать его надо тоже только в сочи или уже можно по месту регистрации?
А фотки - это все-таки шанс!!!

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
рассчитываю все таки что дело рассматриваться будет дома... а порядок обжалования определен КоАПом РФ... в вышестоящий суд... по отношению к Хостинскому мировому суду это видимо какой-нить Хостинский райсуд.... но по звонку в суд сказали что дело направят ко мне...

Добавлено: [time]Птн 05 Июн 2009 10:13:35[/time]
дата в протоколе какая стоит?
21 мая 2009 года
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2009, 10:14:29 от neCORSikAnets »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
neCORSikAnets, в протокол надо вписывать своих свидетелей, описывать обстоятельства дела, наличие фотографий, желательно писать на диктофон, особенно слова о том, что "разметка тут должна быть", писать что "свидетель" от ИДПС таковым не является, поскольку правонарушения не видел. Не совсем понятно, выезжали ли действительно на встречку?
Ибо вблизи мест с ограниченной видимостью наличие сплошной не обязательно, выезд на встречку в ее отсутсвие - все равно нарушение.
По поводу оформления протокола много полезной информации в "Наставлении по общению с ДПС", в разделе "файлы".
pups_83, постановление можно и нужно обжаловать по месту жительства.

Оффлайн ouks

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Город-Герой Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Даже при наличии фотографий шансов не много (всегда могут сказать что дату на фотоаппарате ты переустановил на поздний-ранний срок). Одна надежда,чтоб по месту жительства рассматривали так как в Сочи у тебя шансов 0 и даже то,что свидетелем записан полосатик, который на самом деле ничего не видел,тоже для суда не аргумент. Он всегда скажет,что его коллега был прав и он все видел... такая уж у нас в стране система  >:(
    • http://www.gornevo.narod.ru

Оффлайн pups_83

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +21/-8
  • Развернуть
ouks, там есть фото где видна машина ДПС и машина neCORSikAnets, на которой четко видно отсутствие сплошной
Hant, спасибо за инфо. Думаю в таком случае шансы очень велики вернуть свои права

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
ouks,
Цитировать (выделенное)
Даже при наличии фотографий шансов не много (всегда могут сказать что дату на фотоаппарате ты переустановил на поздний-ранний срок).
Есть свидетели, которые знают время пребывания на югах neCORSikAnets, кроме того, растительность и прочие детали на снимках докажут незначительную разницу во времени.
Цитировать (выделенное)
то,что свидетелем записан полосатик, который на самом деле ничего не видел,тоже для суда не аргумент. Он всегда скажет,что его коллега был прав и он все видел...
Это вещь серьезная. В таких случая надо упирать на тот факт, что свидетели не предупреждались об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, и протокол составлен с нарушениями. А ИДПС заинтересованы в исходе дела (на это надо делать акцент и приводить соответствующее решение ВС РФ)
Единственное - наличие сплошной или отсутствие - ничего не решают, поскольку видимость ограниченная.
neCORSikAnets, надо упирать на то, что ехал по своей стороне, на встречку не выезжал. А ИДПС не могут точно это сказать, поскольку один вообще ничего не видел, а другой оценивал на глаз, раз разметки не было.
Кстати, разметки нет, а в протоколе написано, что она есть. Это веский повод не верить показаниям ИДПС!

Оффлайн pups_83

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +21/-8
  • Развернуть
Hant, а что значит ограниченная видимость?

Добавлено: 05 Июнь 2009, 11:10:08
в таком случае и должна быть сплошная!!! Я думаю здесь претензии к дорожной службе, которая вовремя не обновила дор разметку - как я помню там всегда была сплошная!

Оффлайн Валерчик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть

так я так и не понял, ты по встречной полосе ехал или по своей?
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2009, 11:26:25 от Валерчик »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
pups_83,
Цитировать (выделенное)
Hant, а что значит ограниченная видимость?
ПДД, кстати, не определяет это понятие. Есть "недостаточная видимость" - туман, дождь, сумерки и т.п. - ограничение видимости до 300 м.  И в условиях недостаточной видимости запрещен только обгон, а, как мне объяснил один зам.ком.полка ДПС, просто ехать по встречке - да едь, не хочу, нарушишь только правило, что вне населенного пункта надо ехать возможно ближе к правой обочине.

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
а чего мне переться на встречку на свободной дороге?... ехал по своей полосе насколько это возможно сказать... а вообще ехал по правой стороне дороги относительной воображаемой центральной оси.... дату конечно же я мог на фотоаппарате переставить... мог машину дпсную найти... и номера гаишные нарисовать... и друзей под инспекторов загриммировать.... только все это не стоит ради 4 мес. лишения прав при наличии служебного авто с водителем... ))))...

Оффлайн ouks

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Город-Герой Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
а чего мне переться на встречку на свободной дороге?... ехал по своей полосе насколько это возможно сказать... а вообще ехал по правой стороне дороги относительной воображаемой центральной оси.... дату конечно же я мог на фотоаппарате переставить... мог машину дпсную найти... и номера гаишные нарисовать... и друзей под инспекторов загриммировать.... только все это не стоит ради 4 мес. лишения прав при наличии служебного авто с водителем... ))))...
При любых раскладах нервов потратишь оч много...
    • http://www.gornevo.narod.ru

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
neCORSikAnets, раз нет разметки, указанной в протоколе, значит нарушения нет. Тем более, что на фото стоит как раз гайский авто, а на его фоне - чистая дорога.
Обжаловать рано, поскольку постановления нет. Думаю, дело верное - права вернут. Надо только все указать - отсутствие разметки (приложить фото), объяснение своего свидетеля, а фото с разметкой предъявлять не нужно.

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
а то что "условия ограниченной видимости" то не думаю что существенно поскольку в протоколе четко написано что пересек сплошную.... а изменить это уж суд не вправе.... суд может изменить квалификацию, но не описание правонарушения....

Добавлено: 05 Июнь 2009, 09:56:08
а то что "условия ограниченной видимости" то не думаю что существенно поскольку в протоколе четко написано что пересек сплошную.... а изменить это уж суд не вправе.... суд может изменить квалификацию, но не описание правонарушения....

Добавлено: 05 Июнь 2009, 12:01:04
фото с разметкой попридержу до вопроса "а может разметку не видно на фотографиях?"
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2009, 12:01:04 от neCORSikAnets »

Оффлайн Валерчик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть

меня смущает то, что там на повороте видны знаки 1.34.1, 1.34.2 "Направление поворота". Направление движения на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью. Направление объезда ремонтируемого участка дороги.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
11.5. Обгон запрещен:
...
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

так что есть там сплошная или нет-большой роли не играет. так же как был обгон или не был. в протоколе зафиксировано "выехал на сторону проезжей части дороги предназначенную для встречного движения" в зоне (по знакам на фотке) ограниченной видимости, что запрещено.
фотки лучше вообще не показывать в суде (имхо).  давить, что нет видеозаписи, тянуть своих свидетелей, ну и как это не банально, решать вопрос с судьей.

ибо в противном случае лишение (сугубо мое мнение)

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
При любых раскладах нервов потратишь оч много

Не так уж и много. Не так давно тоже инкриминировали мне ст. 12.15 ч.4 (лишение прав 4-6 мес), потом переквалифицировали в 12.15. ч. 3 (штраф 1-1,5 тыс.), а затем вообще прекратили дело - оказалось достаточным всего двух визитов в отдел ГИБДД по 15-20 минут каждый. В добавок еще депремировали того лейтенанта, который "шил" это дело. Если будет интересно - расскажу.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Валерчик, ценное замечание - "обгон запрещен". Про обгон в протоколе ни слова. Так что данное нарушение к этому делу никак не пришить.
Цитировать (выделенное)
выехал на сторону проезжей части дороги предназначенную для встречного движения" в зоне (по знакам на фотке) ограниченной видимости, что запрещено.
статью ПДД в студию, пжалста.

Оффлайн pups_83

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +21/-8
  • Развернуть
а действительно какую ст. ПДД они написали. Ведь это обязательно дб в протоколе!!!!!

Добавлено: 05 Июнь 2009, 12:42:20
Валерчик, я на фото не увидела никаких запрещающих знаков...
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2009, 12:42:20 от pups_83 »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
pups_83,
Цитировать (выделенное)
а действительно какую ст. ПДД они написали.
приложения 2 к ПДД п. 1 управляя автомобилем при движении по дороге с одной полосой движения для каждого направления в месте где нанесена линия 1.1 дорожной горизонтальной разметки . Т.е. пересечение сплошной линии 1.1, которой не было!

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
При любых раскладах нервов потратишь оч много...
да я всегда спокойно относился к судебным процессам... не впервые...

Оффлайн pups_83

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +21/-8
  • Развернуть
имея двойной опыт общения в суде по 12.15.4 мне кажется, что дело имеет очень много шансов на положительный исход - если у же не у мирового судьи, то у районного точно

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
neCORSikAnets, да тут и нервничать-то нечего. Нет разметки - нет нарушения. Протокол не составлен правильно.


Добавлено: 05 Июнь 2009, 12:55:40
pups_83, ага, дело стопудово выигрышное. Тем более, сочинские ИДПС не приедут смущать судью всякой ерундой
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2009, 12:55:40 от Hant »

Оффлайн pups_83

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +21/-8
  • Развернуть
за права надо бороться свои - я тут две недели назад выиграла суд, так после общения Гаишников с судьей на том месте они больше нестоят!!!!!

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
меня смущает то, что там на повороте видны знаки 1.34.1, 1.34.2 "Направление поворота". Направление движения на закруглении дороги малого радиуса с ограниченной видимостью. Направление объезда ремонтируемого участка дороги.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 767)
11.5. Обгон запрещен:
...
в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения.

так что есть там сплошная или нет-большой роли не играет. так же как был обгон или не был. в протоколе зафиксировано "выехал на сторону проезжей части дороги предназначенную для встречного движения" в зоне (по знакам на фотке) ограниченной видимости, что запрещено.
фотки лучше вообще не показывать в суде (имхо).  давить, что нет видеозаписи, тянуть своих свидетелей, ну и как это не банально, решать вопрос с судьей.

ибо в противном случае лишение (сугубо мое мнение)

мое мнение несколько отличается.... если речь идет о выезде на "встречку" сопряженном с обгоном в том месте где этого делать нельзя в соответствии с ПДД да ради Бога - нарушил отвечу, а вот в соответствии с протоколом квалификация совершенно иная и к обгону не имеет совершенно никакого отношения и вот в данном случае фото имеет существенную роль... при захождении в тупик есть возможность выявить иных свидетелей - проезжающие мимо автомашины которые имеются на иных фотографиях, ту тетеньку которую "разводили" хз на что.... я думаю до этого не дойдет... не уверен, что Самарские судьи в хороших дружеских отношениях с Сочинскими гаишниками настолько что бы потом получать отмененные судебные решения.... да и "свои" сотрудники честно признались что в таком случае не сали бы заморачиваться с материалом, а на худой конец слепили бы че-нить попроще типа ремня непристегнутого.... так что бы и наказать и не палиться особо....


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2