Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Quick heat своими руками?  (Прочитано 24461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« : 29 Январь 2009, 11:08:13 »
Днем плюсовая температура, ночью минус. Надоело счищать лед с ветрового стекла. Задумался об изготовлении фена для авто.
Рассматриваю два варианта: вмонтировать нагреватели в имеющуюся систему обдува стекол и сделать отдельное устройство.
Преимущества первого варианта: не будут в салоне болтаться провода и лишние предметы, проще использовать.
Недостатки: придется курочить машину, ломать голову над размещением нагревателей, подключением.
Второй вариант проще технически, позволит отогревать и боковые стекла, но фен придется как-то крепить на обдув стекла, и куда-то складывать, когда не нужен.
Общие преимущества: быстрее оттают стекла и прогреется салон.
Технические подробности: в качестве нагревателей планирую использовать керамические столбики диаметром 7мм и длиной 57 - нагреватели от термостата радиостанции и компактный вентилятор от компьютера.
Можно так же использовать нихромовую проволоку, стеклокерамические резисторы, в крайнем случае - обычные, типа МЛТ. В крайнем случае, можно поставить 12В галогеновые лампочки на общую мощность ватт этак 200.
Можно приспособить к этому делу обычный старый фен. Придется перемотать нагреватель - на 12В, можно выбросить мостик и конденсаторы питания двигателя.
Проводку и розетку придется делать дополнительные - ток не малый, порядка 20А. Провода от аккумулятора в район прикуривателя уже есть - они предусмотрены для штатного Quick heat.
Кто что думает по этому поводу?

Google

Quick heat своими руками?
« : 29 Январь 2009, 11:08:13 »

Оффлайн Quest

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #1 : 29 Январь 2009, 11:21:38 »
Hant, на машине с климатом стоит вот такая фиговина(я про алюминиевый радиатор), предполагаю что это и есть реализация быстрого обогрева. Детально не копался еще...
    • UFO Tuning Station

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #2 : 29 Январь 2009, 11:27:18 »
Quest, а провода в него входят? Толстые?
И, насколько знаю, Quick heat - отдельная опция, недешевая весьма...

Оффлайн Quest

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #3 : 29 Январь 2009, 11:30:38 »
Hant, точно не помню, но провода вродь довольно толстые были. Блин, жалко ТИС снес- там видел чето про это дело.:(
    • UFO Tuning Station

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #4 : 29 Январь 2009, 11:38:02 »
Quest, ТИС я посмотрю вечерком

Оффлайн nicholas-1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Орехово-Борисово Северное
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #5 : 29 Январь 2009, 11:58:37 »
мда....глобально, глобально :)
респект! хотелось бы посмотреть на результат.
Работа действительно предстоит не малая. желаю удачи!
    • http://www.nicholas-1.narod.ru

Оффлайн Quest

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #6 : 29 Январь 2009, 12:16:03 »
Hant, взорвал ты мне мозг блин :) Мысль- нафига городить огород в корпусе движка отопителя, когда у нас впустую пропадает воздухозаборник? ;) Думаю что именно на него и надо ставить грелку ;) Вот фотка

Причем сделать его сьемным, ибо летом от него понтов ноль :) А на летний период туда ставить фильтр грубой очистки- чтоб листва в вентилятор не летела ;)
« Последнее редактирование: 29 Январь 2009, 12:18:23 от Quest »
    • UFO Tuning Station

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #7 : 29 Январь 2009, 12:43:41 »
была такая мысль, но недостаток в том, что:
а) воздух холодный, а я хотел бы рециркуляцию использовать.
б) большая часть тепла уйдет на разогрев воздуховодов и т.п.
в) там, все-таки ближе агрессивная внешняя среда - будут пайки окисляться, и т.д.
А фильтр ставить надо, факт. Думаю, рамочку вырезать из стеклотекстолита, обклеить сеточкой. Летом.

Оффлайн Steims

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Оренбург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #8 : 29 Январь 2009, 12:55:42 »
Quest, vне кажется ты в правильном направлений размышляешь. Именно туда воткнуть нагревательную решетку(сделать самому) и провода в месте с кнопкой под капотом оставить и подключится сразу на аккумулятор а доработать можно тем что поставить таймер(чтобы не выходить и самому не отключать данное чудо). Минус в том, что “отключать” и включать неудобно. Хотя можно под решетку радиатора воткнуть маленькую кнопку и тогда капот не придется открывать. Плюс (на мой взгляд) ненужно будет тянуть провода в салон ставить кнопку подбирая для нее место, вся конструкция будет проста как 3 рубля. :)
Hant, я думаю все 3 проблемы можно учесть и сделать более грамотную конструкцию, т.е. увеличить мощность обогрева, разместить обогрев подальше в воздуховод ну и т.д.
Вы же гений CORS что ни будь придумаете. ;)

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #9 : 29 Январь 2009, 13:00:27 »
Steims, провода в салоне уже есть, они от аккумулятора идут; фишка болтается в районе прикуривателя. Одной кнопки будет мало, надо ставить мощное реле, завязывать его с вентилятором, чтобы исключить возможность включения обогрева без вентиляции.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2009, 13:05:19 от Hant »

Оффлайн Quest

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #10 : 29 Январь 2009, 13:04:04 »
Hant, а это уже ДЕ-ТА-ЛИ :P
    • UFO Tuning Station

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #11 : 29 Январь 2009, 13:31:34 »
на машинках с quickheat идут отдельные провода от аккумулятора, по толщине такие же как к генератору  :o  и то греет тихонечко где то +10 гр. к улице, т.е. в -25 мёртвому припарки, хотя тогда и стёкла не потеют... Эффективно в -5, замёрзшие льдинки со стекла махом текут, скребок не пользую вообще.

Стоит где то в радиаторе печки, сам не лазил, возможно это просто отдельный радиатор такой, включается автоматически при холодном моторе и минусе на забортном датчике, при включении съедает пол вольта на ХХ по БК или даже больше, если в пару включить обогрев сидений и заднего стекла, заряда на аккуме почти нету, по БК показывает 12.1В, при том что гена у меня 120А, а аккум 66Ah.

Кстати, не считали сколько будет стоить родной поставить ? А в заказе в производство он кстати не дорог - 4000р.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2009, 13:36:09 от untermensch »

Оффлайн Steims

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Оренбург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #12 : 29 Январь 2009, 13:33:26 »
Hant, Уважаемый Вы правы!!! Но у меня нет данной фишки точно также как и фишек на бардачёк, подсветку ног и т.д. именно по этому вариант Quest`а мне ближе. что касается завязки с вентилятором мне кажется нет такой огромной необходимости ибо создав чудо своими руками обращаешься с ним и пользуешься как полагается и доводишь действия до автоматизма а значит забыть вкл. вентилятор... ну не знаю я  :-[ :)

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #13 : 29 Январь 2009, 14:05:56 »
untermensch, в заказе на производство, если не ошибаюсь, быстрый электроподошрев стоил порядка 600$. Возможно, в комплекте был подогрев масла.
Провода у меня есть и без quick heat
Steims, а точно ли нет этих проводов? Увидеть их легко: под капотом откидываем пластиковую крышечку с плюсовой клеммы аккумулятора. Видим колодку с несколькими проводами. Если они подключены не все (в некоторых нет предохранителя - полоски металла), стало быть, есть провода.

Оффлайн Quest

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #14 : 29 Январь 2009, 14:15:10 »
Hant, да всю силовую часть можно(и нужно) под капотом провести, а из салона вывести только провода управления релюхой, включающей грелку... С самой нагревалкой определиться бы однако... И местом ее впендюринга. В сам ветродуй засунуть ее будет Мегагеморно- раз 5 туда лазил, врагу не пожелаю... ИМХО лучше ее все же на входе ставить...
    • UFO Tuning Station

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #15 : 29 Январь 2009, 14:21:42 »
Quest, убедил. Сляпаю пока ручной фен. Мощность получится ватт 65-70, потому запитаю от прикуривателя.

Оффлайн Quest

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #16 : 29 Январь 2009, 15:15:31 »
Hant, вперед! Ждем пробного результа :)
    • UFO Tuning Station

Оффлайн Steims

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Оренбург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #17 : 29 Январь 2009, 15:54:53 »
Цитировать (выделенное)
Quest, убедил. Сляпаю пока ручной фен. Мощность получится ватт 65-70, потому запитаю от прикуривателя.
;D ;D ;D
Ну Молодцы...
Hant, Да я уверен на 100%(отсутствует проводка), лазил смотрел и ранее думал об этом. Но поскольку у меня гараж (оч редко на улице стоит машина) особо не загонялся по данному поводу.

Оффлайн Netoya

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Сыктывкар
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #18 : 29 Январь 2009, 16:26:13 »
На астре квик хит определяет по тому есть ли над блоком предохранителей (в коробочке ближе к лобовому) предохранитель на 100А. Кстати, при этом иногда требовалась перепрошивка алгоритма управлениями заслонками на климате (не знаю точно возможно ли такое), так как сильно горячий воздух в никуда точно будет вреден. Потом ток потребляемый квик хитом заметно подает от продолжительности его работы.
Я бы хотел себе сколхозить родной.

Добавлено: 29 Январь 2009, 16:31:54
Да и стержни квика стоят у радиатора печки.
На астр для этого надо снимать центральную консоль.
« Последнее редактирование: 29 Январь 2009, 16:31:54 от Netoya »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #19 : 29 Январь 2009, 17:38:15 »
вот мне интересн, напридумывали разных прибамбасов для авто: и компрессоры, и кипятильники, и холодильники, и пылесосы и т.д. и т.п.
Ни разу не видел автомобильного фена. Бывают такие?

Оффлайн Netoya

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Сыктывкар
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #20 : 29 Январь 2009, 17:40:52 »
Вроде бывают где-то про это читал, по-моему на форуме.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #21 : 30 Январь 2009, 14:01:02 »
собрал сегодня фен. Работает.
Единственная проблема - фишка прикуривателя от зарядника мобильного телефона слабовата для такой цели.
В субботу обещают мороз, так и испытаю. Фото, видимо, вечером выложу.

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #22 : 30 Январь 2009, 15:25:23 »
Видел в продаже на Ярославке (рынок Болшево)
электроподогреватель заднего стекла (металическая фигня (планка) на присосках, внутри нагревательная спиралька-пружинка)

и другая платиковая штука, с обдувом, размер примерно 20х15х3 см. тож на присосе, спросил еще зачем такая, ответили, что не знают, но газелисты часто берут:)

Оффлайн Tomsk

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Томск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #23 : 30 Январь 2009, 18:22:57 »
у меня климат - полёт нормальный , а эсперименты с фенами могут закончится ТРЕЩИНАМИ на лобовике , -есть куча химии специальной ,кот. ЭТО лечит  :)

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Quick heat своими руками?
« Ответ #24 : 30 Январь 2009, 18:27:37 »
Tomsk, при аккуратном обращении трещин не будет. Штатная система дует так же. Кроме того, салон быстрее прогреется.
А химия портит резину и ЛКП.

Добавлено: 30 Январь 2009, 20:51:32
Итак, немного стеклотекстолита, вентилятор, штук пять нагревателей, пара винтиков с гайками, провод и фишка для прикуривателя, припой - фен готов.
Дизайна, конечно, никакого, зато быстро и, надеюсь, эффективно.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2009, 20:51:35 от Hant »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2