Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???  (Прочитано 7175 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ExTrA_VaGaNcE

  • Новичок
  • *
  • Город: Сочи
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доброго времени суток всем!
Возникла ситуация - заезжала неудачно во двор и зацепила столбик. Итог - помято крыло в двух местах (ТТТ краска не потрескалась) и царапина на бампере (2 детали итого). Было это дней 5 назад. Есть КАСКО!
В страховой сказали - если повреждена одна деталь, без справок. Но у меня то обнаружилось, что 2 !!! Значит надо вызывать участкового и оформлять.
Вот незнаю как лучше поступить - сказать честно что это вот я сама так неудачно заехала или же включить "блондинку" - типа ничё не знаю, помыли машинку - а тут ТАКОЕ !!! Вмятины прям над колесом, видно если знаешь, что они ТАМ есть и если приглядываться !!! По хар-ру повреждений тем более понятно, что это явно не другая машина мне их нанесла...
Почитала форум, почему-то всё-таки большинство не говорит как есть, т.е. правду - сама въехала, не заметила !!! а вот ПОЧЕМУ ??? ведь это же КАСКО, какая им разница - есть повреждение, значит страховой случай !!!

Google


Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #1 : 02 Декабрь 2008, 09:35:26 »
ExTrA_VaGaNcE, если вы сами въехали - это дтп, должны были остановиться там же где наехали на столбик и ждать ГАИ, если уехали а потом вызовите и скажете как было, то будет лишение прав. Если же вы пришли и увидели на авто повреждения то это может быть в вас въехали (т.е. тоже дтп  ->гаи) или же действия неизвестных лиц (т.е. повреждения нанесены не из-за дтп) и вызывается участковый.
По вашему случаю - посмотрите может быть на бампере не такие значительные царапины что требуют обязательной перекраски его. И тогда без справок заявите в страховую только крыло как сами повредили.

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #2 : 02 Декабрь 2008, 10:04:51 »
ExTrA_VaGaNcE, если вы сами въехали - это дтп, должны были остановиться там же где наехали на столбик и ждать ГАИ, если уехали а потом вызовите и скажете как было, то будет лишение прав. Если же вы пришли и увидели на авто повреждения то это может быть в вас въехали (т.е. тоже дтп  ->гаи) или же действия неизвестных лиц (т.е. повреждения нанесены не из-за дтп) и вызывается участковый.
По вашему случаю - посмотрите может быть на бампере не такие значительные царапины что требуют обязательной перекраски его. И тогда без справок заявите в страховую только крыло как сами повредили.

А если сам неудачно в свой гараж заехал, тоже ДТП? А если этот столбик самоустановленный, и его задел, тоже ДТП?

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #3 : 02 Декабрь 2008, 10:13:22 »
СМИ, да. Вопрос только в том вызывать гаи или нет. Если страховая может брать справок, вызывать не нужно) В страховой можете писать как есть.

Оффлайн ExTrA_VaGaNcE

  • Новичок
  • *
  • Город: Сочи
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #4 : 02 Декабрь 2008, 10:46:22 »
Получается проще сказать - ничего не знаю, ничего не видела до тех пор как машину не помыла... Царапина на бампере не столь серёзная, но считаю что её тоже нужно убирать... машина то новая, жалко... И КАСКО есть... на что она тогда !!!

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #5 : 02 Декабрь 2008, 10:49:01 »
Гаи вызывать не обязательно, можно к ним приехать с составленной схемой ДТП и все оформить.
В случаях когда в ДТП один участник (водитель попавший в дтп) речи о лишении прав за оставление места ДТП не идет.
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн StudenTT

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва Россия-Ильичевск Украина
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #6 : 02 Декабрь 2008, 10:49:48 »
ExTrA_VaGaNcE, я в страховой сказал, что вышел и увидел вмятину и царапину - мне сделали без всяких справок.........
а зацепил сам о бетонную плиту, паркуясь во дворе))))))))
мне кажется, что все зависит от страховой и от того, что записано в договоре ;)
    • honda-civic-club

Оффлайн kes

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #7 : 02 Декабрь 2008, 11:00:31 »
ExTrA_VaGaNcE, может проще в темное время подъехать к столбику и вызвать сотрудников ГИБДД, приедут все нарисуют, потом возьмешь справочку.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2008, 11:07:06 от kes »

Оффлайн StudenTT

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва Россия-Ильичевск Украина
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #8 : 02 Декабрь 2008, 11:01:53 »
за энную сумму гайцы напишут все что попросишь, недаром они названы самым коррупционным органом власти ;D
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2008, 11:10:34 от StudenTT »
    • honda-civic-club

Оффлайн Бестия

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Бутовские степи
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2008, 11:06:30 »
Если заявлять одно крыло, то при осмотре машины экспертом из страховой, повреждения эти могут прописать, и в следующий раз откажут в покраске.. пока не предъявите устранение данных повреждений..
ExTrA_VaGaNcE, подъедте к тому же столбику ( или похожему), вызываете ГАИ и говорите, что задели при парковке.. описываете все повреждения и заявляете убыток.

Ничего страшного в том, что Вы сами выноваты в повреждениях, на то оно и КАСКО!!! И от такого рода повреждений Вы тоже страховались.. (на всякий случай перечитайте еще раз договор!)

Второй вариант, можно вызвать к дому/работе гайцов, рассказываете как есть, улыбаясь просите их Вам "помочь".. обычно, идут на встречу.. и за 1000 рэ пишут на месте справку..
Могут брать на понт, что скрылись с места и п.т... включите блондинку и оправдывайтесь)))
По большей части подобным образом они "развлекаются"..

Удачи!

Оффлайн kes

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Сочи
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2008, 11:08:13 »
StudenTT, уже посмотрела сайт гаи и исправила ответ

Оффлайн corsa111

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +5/-2
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #11 : 02 Декабрь 2008, 15:53:25 »
Гаи вызывать не обязательно, можно к ним приехать с составленной схемой ДТП и все оформить.
В случаях когда в ДТП один участник (водитель попавший в дтп) речи о лишении прав за оставление места ДТП не идет.
Ага - только у моей знакомой за подобную ситуацию и последующее обращение в ГАИ за справкой отобрали права. Вытащила она их через суд с существенными финансовыми потерями.

Оффлайн Lady_T

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #12 : 02 Декабрь 2008, 16:07:38 »
На мой взгляд, варианта три:
1. Сразу вызывать ГАИ, оформлять как ДТП.
2. Если не вызвал сразу, то потом ставить авто соответствующим образом, вызывать ГАИ или участкового и говорить, что не ничего не знаю, ничего не видел, ушел домой (на работу) - прихожу вижу это... (я поступала именно так+ 500-1000 рэ ).
3. Заявлять в страховую без справок из ГАИ - бампер из-за одной царапины красить необязательно, сколько их еще будет...

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #13 : 02 Декабрь 2008, 16:15:01 »
Флуд в данных темах запрещен.Сообщения, не несущие информативной нагрузки удалены.

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #14 : 02 Декабрь 2008, 16:25:12 »
3. Заявлять в страховую без справок из ГАИ - бампер из-за одной царапины красить необязательно, сколько их еще будет...

Поддерживаю данное мнение еще и потому, что бампер пластиковый и из-за скола краски ничего ему не будет.
Лично я раз в год (обычно перед зимой) заявляю в СК все царапины, вмятины, сколы и трещины на бамперах и ремонтирую все скопом...
А вот с сколами краски на металлических частях шутить не стоит, ибо 10-летняя гарантия на сквозную коррозию дается Опелем при условии своевременного исправления нарушений ЛКП и антикоррозийной обработки.

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2008, 20:00:53 »
corsa111, вы прав своих не знаете и кодекс.

На личном опыте  - НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО вызывать ГАИ если вы один участник ДТП и пострадала только ваша машина.
http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=3395.0

Составляется схема ДТП от руки и пишется объяснительная типа: "такого-то числа в такое-то время в плохих условиях видимости не убедился в безопасности проезда и задел столбик, каюсь виноват" и ВСЕ, даже штраф за это не предусмотрен, не говоря уже о лишении.

И была уже подобная тема на форуме "вызывать или нет ГАИ", там помоему ясно было обосновано почему не обязательно если других участников нет. А эта тема про страховую, им можно правду сказать так же как и в ГАИ - сама поцарапала, зачем врать то??? И оформляется все довольно просто.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2008, 20:07:40 от daimen »
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #16 : 02 Декабрь 2008, 20:05:14 »
И никому я взяток не давал - конкретно в ГАИ потратил 2 часа в очереди и на следующий день забрал сам справку и отвез в страховую.

С участковыми все туже, после подачи заявления ждал справку почти 10 дней...
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #17 : 02 Декабрь 2008, 20:19:25 »
daimen, хорошо что у тебя все прошло так. По поводу п. ПДД что можно схему составить и в гаи приехать выясняли уже что не совсем работает:
http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=4488.0

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #18 : 02 Декабрь 2008, 20:30:59 »
Vikki, там чистой воды развод был, сочувствую человеку что он был не подкован в данном вопросе и "повелся", взяв постановление.

Нельзя гаям (как и участковым) говорить и тем более писать что вы пришли за справкой - вы пришли зафиксировать ДТП - это главное.
Своевременность подачи заявления - никто не докажет когда и где я сам бампер себе поцарапал, как напишу так и будет. Главное знать что говорить и писать. Для этого и есть наш форум :) 

По теме, если обращаться в ГАИ - нужно писать заяву, что ДТП произошло пару часов назад и сразу приехал сюда как произошло, доказать обратное не смогут и тогда никто не сможет сказать что несвоевременно обратились.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2008, 20:35:49 от daimen »
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #19 : 02 Декабрь 2008, 21:00:39 »
daimen, ты тему не внимательно прочитал.
В ПДД:
Цитировать (выделенное)
Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.
"Нет пострадавших" - это как? Кто такой пострадавший? Мне машину разбили, я пострадавший? Или надо травму получить для пострадания? Пострадавший - это только человек может быть, или животное тож?
Далее, в тексте "водители при взаимном согласии..." - почему только водители? А, к примеру, хозяин животного - побоку? Сбил, например, водитель собаку на переходе, нарисовал схему, на которой собака носится по дороге вдоль, согласился с собой, и поехал оформляться. А собака на поводке была, и хозяина только чудом не зацепила машина...
Инкриминируемая статья КоАП - вне зависимости от обстоятельств дела, подключается по самому факту оставления места ДТП.


Оффлайн totalart

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #20 : 21 Сентябрь 2010, 09:28:54 »
Единственный нюанс, при обращениях в гаи если при аварии могли возникнуть осколки, то их нужно предоставить на земле, а то иначе гайцы начнут утверждать что ты уехал с места ДТП, и просить еще бабла.

В принципе схема предельно проста, если по лимиту без справок не проходишь, утыкаешься в столбик, тока прежде убедитесь, что этот столбик не на территории организации, если нужно че нить еще в передке поменять, например радиатор, утыкаешься сильнее ;D, столбик лучше выбрать у себя перед домом или работой, тк ждать придется от 2х до 5 часов, гайцы особо не спешат на такие выезды. Приезжают гайцы все фиксируют, по обстоятельствам ищут осколки, делают замеры мог ли ты об данный столбик так расшибиться, уточняют здесь ли было ДТП, или ты свалил с места и переставил машину по ближе к дому, вообщем убедительно говорите, что да я муд--о расколбасился здесь, зуб даю. Потом 2 тр сверху и Вам даже ставят необходимые печати и избавляют от доп. визита в гаи, не забудьте проследить что пишут в справке в повреждениях, постарайтесь туда впихнуть скрытые повреждения, и по мере наглости может еще чего нуждающегося в ремонте добавить и этим же днем можно ехать в страховую писать заявления и проходить осмотр. В страховой в заявлении пишите все один в один как указано в справках из гаи, тк если они не будут совпадать, то вам придется ехать в гаи делать исправления. Так что если с утра заморочиться можно за день уложиться и получить направление на ремонт.
Если выплата деньгами, после гаи, вызвайте комиссара, заранее подготовьте реквизиты, для перевода денег, пишите ему сразу оба заявление о страховом случае и заявление на выплату, с указанием банковских реквизитов, при таком раскладе даже в страховую можно не ездить.

Сам за день не делал, но в два захода укалдывался.

Добавлено: 21 Сентябрь 2010, 09:34:24
А если сам неудачно в свой гараж заехал, тоже ДТП? А если этот столбик самоустановленный, и его задел, тоже ДТП?
Да тоже ДТП с одним участником
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2010, 09:34:24 от totalart »
    • ty3.ru

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #21 : 21 Сентябрь 2010, 10:11:56 »
Вот незнаю как лучше поступить - сказать честно что это вот я сама так неудачно заехала или же включить "блондинку" - типа ничё не знаю, помыли машинку - а тут ТАКОЕ !!!
как оформлять - возможны варианты ("действие третих лиц" - помыла- а тут такое! или сама об столбик - стоим у столбика и ждем дпс они БЕСПЛАТНО оформят, обязаны)
ГЛАВНОЕ! сначала оформить, а потом показывать ск!
или получится, как у меня :) сначала сфотографировали, а потом оформил  ;D служба безопасности ск на меня и инспектора заявление в усб написала, о моем с ним сговоре и фальсификации ;D (что самое интересное, инспектор два месяца по усб мотался заявления и объяснительные писал, а мне даже не позвонили!!!!!хотя явно ложный звонок в 112 был и т.д., а мне потом еще и машину ск отремонтировала, до сих пор не пойму, как такое в принципе возможно, должны были прав лишить и с ремонтом послать ;D мир не без добрых ск ;D ;D)
З.Ы. и в ск звонить НЕ надо!!!только по факту, что бы заявление написать!!! НЕ надо звонить и спрашивать: у меня тут такое, как лучше оформить...номер полиса ляляля ;D
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2010, 10:13:28 от brrr »

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #22 : 21 Сентябрь 2010, 10:30:57 »
Фига вы тему 2-летней давности реанимировали...
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн totalart

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #23 : 21 Сентябрь 2010, 10:37:23 »
З.Ы. и в ск звонить НЕ надо!!!только по факту, что бы заявление написать!!! НЕ надо звонить и спрашивать: у меня тут такое, как лучше оформить...номер полиса ляляля ;D

Звонить надо, только говорить, что не в аварию попали а просто хотите проконсультироваться перед покупкой полиса.
    • ty3.ru

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
СтОит ли говорить правду в страховой и ГАИ ???
« Ответ #24 : 21 Сентябрь 2010, 13:02:46 »
Фига вы тему 2-летней давности реанимировали...
сил уже нет ) в пятницу в ск был, машину на осмотр показывал, на моих глазах диалог специалиста ск и "клиента":
специалист ск - вы к нам с чем?
клиент - был страховой случай
специалист - вот бланк заявления, заполняйте, я вернусь через 10 мин.
уходим фоткать мою машину, возвращаемся...клиент стоит с чистым бланком:
специалист - почему не заполняем?
клиент - понимаете, у меня несколько повреждений и несколько дтп было, 4!
специалист - значит 4 бланка надо, возьмите
клиент - у меня вопросы есть
сп - заполняйте бланки потом обсудим, какие вопросы?
клиент - там стекло, цараины, вмятины, по стеклу ведь справки из гаи не нужны?
сп - по стеклу не нужны, вы пишите заявления, потом разберемся...
клиент - я посоветоваться хотел...как лучше дтп оформить, что делать, как справки взять?
сп - ??? вызывайте гаи, оформляйте дтп, берите справки, потом пишите заявления
клиент - у меня вопросы, как лучше гаи вызвать, отпустите мч (на меня показывает) и давайте обсудим
сп - (явно в смятении) ладно, ждите.....
пока я сам ждал очереди, в ингосе по телеку рекламу крутили и показывали "реальные" заявления людей! это п*** по другому и не скажешь...как люди вообще ездят?????: "в плотном потоке машин я не смог найти педаль тормоза и моя машина столкнулась с машиной справа, спереди и сзади"
вот чтобы такого не было и не поднимались темы 2-х летней давности:
З.Ы. и в ск звонить НЕ надо!!!только по факту, что бы заявление написать!!! НЕ надо звонить и спрашивать: у меня тут такое, как лучше оформить...номер полиса ляляля
totalart, вот именно, что консультироваться надо ПЕРЕД покупкой полиса, а не ПОСЛЕ дтп...чем меньше лишних звонков в ск, тем лучше!
подруга в ск работает, 2 недели назад звонок девушки: "
- я попала в аварию, где мне направление на ремонт взять?
- приезжайте к нам, напишите заявление, потом покажите машину
- вы что не понимаете?я уже разбила машину, я ездить не умею, если я к вам поеду, я снова в аварию попаду!!!
удачи нам всем, господа!


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2