Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Цена откровенности с инспектором ДПС - права?  (Прочитано 5839 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Шаболовка
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Расскажу Вам историю, которая мне лично кажется беспределом.

В общем, один мой коллега поцарапал немного бампер себе где-то в лесу на шашлыках. Ну, поцарапал и поцарапал.

Через пару дней вызвал инспектора ГАИ, как водится, чтобы справки сделать для страховой. Разумеется, машина уже в другом месте была, кто будет в лес ГАИ вызывать, да и вообще, согласитесь, царапины обычно ремонтируются гораздо позднее их реального получения.

Уж не знаю, что стукнуло в голову моему коллеге, но он взял и сказал прибывшему инспектору правду. Мол, получил царапину в лесу, сейчас нужно только справка. На что инспектор сказал "ну, пишите объяснительную". Он написал, как и рассказал.

Ну вот. А гаишник отобрал у него права и сказал, что ему инкриминируется:

Цитировать (выделенное)
12.27 ч. 2 - Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся


За которое следует наказание:

Цитировать (выделенное)
Лишение права управления ТС на срок от 1 года до 1,5 лет или арест на срок до 15 суток / изъятие ВУ


Жестко?

Дальше - больше. Коллега позвонил юристам, и те сказали - "Да, мол, инспектор оказался большим гадом, но формально он прав и права через суд действительно отберут".

Вопрос у меня такой - неужели это возможно?

И еще, согласно пункту правил,

Цитировать (выделенное)
12.27 ч. 2 - Оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся


Но, согласно другому пункту правил,

Цитировать (выделенное)
2.6.   
Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия. (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2000 N 370)


Участник ДТП был один, поэтому единственное, что он сделал неправильно - это невовремя обратился в ДПС. Штрафа за это я не нашел, а значит коллега невиновен вообще?

Или я что-то неправильно понимаю?

Согласитесь, это совершенно нормальная практика - царапинами заниматься "потом", тем более, если они получены в месте, куда и ГАИ-то вызвать проблема.

Нужен квалифицированный ответ.
    • KYOCERA Document Solutions Russia

Google


Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #1 : 27 Октябрь 2008, 17:05:02 »
Игорь, 2.6. пока не действует, насколько знаю.
И еще: поскольку повреждения получены в лесу, можно настаивать, что это не ДТП, поскольку происшествие произошло не на дороге, то есть, не на приспособленном для движения участке местности (не помню точного определения из ПДД)

Оффлайн Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Шаболовка
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #2 : 27 Октябрь 2008, 17:46:25 »
Цитата: "Hant"
Игорь, 2.6. пока не действует, насколько знаю.


Хз, текст я с gai.ru взял.

А с марта будет действовать другая поправка. Когда вообще в ДПС ехать не надо будет. Подписываешь схему ДТП и едешь в свою страховую.
    • KYOCERA Document Solutions Russia

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2008, 17:59:54 »
Игорь, ну да, будет действовать. Видимо, так же, как и эта. "Не выработан механизм действия"... - весь ответ.

Оффлайн greenfish

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО, Обручева
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2008, 18:50:59 »
гаец конечно гад.... а друг правду значит в письменном виде рассказывал? тогда- дурак.. ибо за фальсификацию можно глубже попасть...

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2008, 22:52:28 »
Игорь, перед ответом на Ваш вопрос желательно было бы ознакомиться с текстом "объяснительной", которую подписал Ваш коллега.

Гаец, конечно, сволочь, но кто коллегу за язык тянул? Собственная глупость. А гайцу, по уму, в таком случае, дают "на лапу". Коллега, видимо, не дал и рассказал. Но как лоха, его развели на "объяснительную". Хотя, впрочем, почему как?

Юристы, к которым он обращался, формально, правы. Но, думаю, они также не в курсе именно того, что он написал в "объяснительной". И поскольку, ситуацию "додумывать не могут" - объяснили, что будет по формальным признакам ситуации.
Без текста "объяснительной" и я ничего интересного посоветую. Один момент, который приходит в голову - ниже (здесь я согласен с Hant):

Исходя из:

ПОСТАНОВЛЕНИЯ Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090
"О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ"

"Дорожное движение" - совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

Если адм. дело еще не рассмотрено - срочно подавать ходатайство - что это не дорога была, а полянка, лужайка в лесу, куда продирался коллега через дебри, т.е. "дороги" не было!

Если поздно - то объяснять тоже судье, только больше без "рассказов".

Дополнительные возможности для помощи - только после ознакомления с текстом "объяснительной".

Оффлайн greenfish

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО, Обручева
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #6 : 27 Октябрь 2008, 23:08:20 »
Crazzy, +100

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #7 : 27 Октябрь 2008, 23:08:33 »
Crazzy, а что насчет этого пункта ПДД?
Цитировать (выделенное)
Если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия. (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2000 N 370)

Если нет второго участника, а есть авто и забор допустим? Можно покидать место дтп и являться на пост со схемой?

Оффлайн greenfish

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО, Обручева
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #8 : 27 Октябрь 2008, 23:17:16 »
Vikki, да тут дело то в другом никто не знает как на самом деле было и что написал в объяснительной товарищ... может он написал  я вот в лесу поцарапался но тут вот решил со страховой денег срубить и инсценировкой занялся простите дядюшка милиционер...

вообще глупая ситуация... все от жадности

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #9 : 27 Октябрь 2008, 23:24:49 »
Vikki, тут интересная штука получается. В данном случае схема не составлена, водитель не прибыл на ближайший пост ДПС. Это формально.
Еще что-то там со страховыми не ясно, словом, не работатет эта штука.
А текст интересен сам по себе.
"Нет пострадавших" - это как? Кто такой пострадавший? Мне машину разбили, я пострадавший? Или надо травму получить для пострадания? Пострадавший - это только человек может быть, или животное тож?
Далее, в тексте "водители при взаимном согласии..." - почему только водители? А, к примеру, хозяин животного - побоку? Сбил, например, водитель собаку на переходе, нарисовал схему, на которой собака носится по дороге вдоль, согласился с собой, и поехал оформляться. А собака на поводке была, и хозяина только чудом не зацепила машина...

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #10 : 27 Октябрь 2008, 23:25:33 »
greenfish, по объяснительной я поняла.. я в принципе спрашиваю потому что вопрос близкий к теме.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #11 : 27 Октябрь 2008, 23:27:54 »
greenfish, скорее, от недопонимания.
Однако, мнение о людях у Вас того...
Ну сглупил человек малость, но не до такой же степени. Главное, чтобы в объяснительной не фигурировало слово "дорога".

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #12 : 27 Октябрь 2008, 23:41:35 »
Vikki, опять же согласен с Hant - формальные признаки и по указанному пункту не работают (тем паче это пункт не КоАП РФ) - схема отсутствует, ближайшие 10 стационарных постов ГИБДД пропущены (наверняка, под диктовку гайца было указано и место и время совершения).

Инкриминируемая статья КоАП - вне зависимости от обстоятельств дела, подключается по самому факту оставления места ДТП.

Т.е. здесь не нужны опасные последствия (и обязательное присутствие причинно-следственной связи), только сам факт оставления.

Например, ст. 249 Уголовного Кодекса, жирный шрифт - общественно опасные последствия, без наступления которых уголовная ответственность не наступает:

Нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений

1. Нарушение ветеринарных правил, повлекшее по неосторожности распространение эпизоотий или иные тяжкие последствия, -
наказывается штрафом....
 

В нашем случае последствия не важны, даже если они есть.

Оффлайн web_designer

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #13 : 28 Октябрь 2008, 00:30:52 »
Все больше убеждаюсь в том, что мы живем в стране с идиотскими законами с одной стороны и беззаконием с другой. Вот я бы посмотрела на гайцов, как они в лесу искали бы машину.
А по существу, лес не является дорогой по определению, а значит дорожно транспортного происшествия не было.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #14 : 28 Октябрь 2008, 13:04:42 »
Вопрос, как правильно действовать в подобной ситуации, чтобы это однозначно трактовалось с точки зрения закона?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #15 : 28 Октябрь 2008, 13:15:05 »
Alexey_Sh, действовать однозначно, как прописано в законе.
И при этом все документировать, протоколировать, записывать на видео и аудио.

Оффлайн greenfish

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО, Обручева
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #16 : 28 Октябрь 2008, 13:48:54 »
а теперь очень интересно кстати что товарищь гаец написал в протоколе он же не просто так документы забрал...

что там за мотивировочная часть была..это очень важно...
вот от этого очень много зависит

Оффлайн greenfish

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО, Обручева
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #17 : 28 Октябрь 2008, 13:52:03 »
Цитата: "Alexey_Sh"
Вопрос, как правильно действовать в подобной ситуации, чтобы это однозначно трактовалось с точки зрения закона?


для начала в подобную ситуацию можно попасть только по собственной дурости.. и лучше и дешевле не попадать,

а если занялся инсценировкой то ни в коем случае об этом не сообщать гайцу  тем более писать еще объяснительную,

доказывать должен все гаец сам (а вы ему доказательства пишите сами что ли)

Оффлайн Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Шаболовка
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #18 : 28 Октябрь 2008, 14:53:38 »
В общем, дело закончилось выплатой 20 тыс. руб. в "фонд озеленения Луны". Вопрос закрыт.
    • KYOCERA Document Solutions Russia

Оффлайн greenfish

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО, Обручева
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #19 : 28 Октябрь 2008, 14:56:02 »
хорошая премия у гайца... (плата за глупость)

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #20 : 28 Октябрь 2008, 15:04:53 »
"Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

.... суть в последних словах - "причинен иной материальный ущерб" ежели виновник заявит что никакого материального ущербу не причинено, но соответственно и факта ДТП нету.... в случае отсутствия раненных и погибших..... но раз уж так то пусть луна зеленеет..., а зря....

Оффлайн corsa111

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +5/-2
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #21 : 28 Октябрь 2008, 15:10:14 »
Моя знакомая недавно выбралась из такой же ситуации. В городе въехала в поребрик и уже у дома вызвала ГАИ (для справки в страховую) и сказала всю правду. Права обратно достались ей за 70 000 руб.

Оффлайн greenfish

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО, Обручева
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #22 : 28 Октябрь 2008, 15:29:38 »
вот потому то у наших гайцов рожи  краснеют и лоснятся...
ибо глупость человеческая безгранична...
да и невежество в законах  большинства водителей огромна на чем в общем и ловят всех.. за частую далеко незаконными методами...

Оффлайн corsa111

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +5/-2
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #23 : 28 Октябрь 2008, 16:38:36 »
greenfish, ну могу честно сказать, что хоть я и поопытней своей знакомой, но если бы я не знала ее ситуацию, то сделала бы точно также и без задней мысли, подумав, что раз не второго участника, то и вызывать на место никого не надо.
Все правила и, тем более, заковырки очень мало кто знает.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Цена откровенности с инспектором ДПС - права?
« Ответ #24 : 28 Октябрь 2008, 17:41:16 »
corsa111, правила на то и писаны, чтобы их знать. А действия при ДТП - никакие не заковыки, все прописано в обязанностях водителя.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2