Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель  (Прочитано 14730 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн captd

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Kirov
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Добрый день!

Появился запах выхлопных газов при, включенной печке, если ехать больше 40 км/ч запах не чувствуется. Менял металлогофру глушителя, не помогло. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Что еще можно посмотреть по этой проблеме? Двигатель 1.3 DTJ.

Google


Оффлайн DAMIRABZI

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Татарстания
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #1 : 20 Октябрь 2014, 20:51:12 »
Я тоже заметил в одно время, что в авто воняет выхлопом (двиг.бензиновый). Воняет на скорости. Пересмотрел все щели, перебрал печку, фильтр поменял, залил все дырки из двигательного отсека герметиком, крышку бака поменял, все равно воняет. Перерыл ИНЕТ. купил "вонючки", продолжил поиски. Причину не нашел. Оказалось все банально: после длительных стоянок авто в сервисах (не устраненная до сих пор причина-троение на холостых только в холодную) салон машины попросту протух выхлопными газами..... Лечиться легко: взял баллон химчистки салона, что-то не особо  помогло. дня через два завоняло опять. Потом взял губку, горячую воду и ферри. Вымыл губкой салон, кресла, потолки не сильно смачивая, еще тепло было, за ночь высохло на улице с открытыми окнами....Салон стал заметно чище, теперь в салоне приятный запах не помню чего (не лимона). Оказывается и так бывает. Ни в жизнь не догадаешься...

Оффлайн captd

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Kirov
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #2 : 21 Октябрь 2014, 08:30:19 »
 У меня точно не запах салона, потому что он чувствуется от потока воздуха из печки,  грешу на уплотнительные кольца у форсунок, но сняв пластиковую крышку двигателя, не обнаружил следов нагара и сажи возле них.

Оффлайн DJI

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Красногорск МО.
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #3 : 27 Октябрь 2014, 10:06:03 »
Если не форсы, то остается только клапан ЕГР или выпускной коллектор. Ну или Вэбаста, если установлена.

Оффлайн captd

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Kirov
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #4 : 27 Октябрь 2014, 11:54:39 »
Я думаю может это задувает из выхлопной трубы

Оффлайн Normet

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +17/-75
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #5 : 27 Октябрь 2014, 12:18:38 »
клапан ЕГР или выпускной коллектор.
Клапан можно проверить по количеству рециркуляции ,  а выпуск было бы слышно.
Да и клапан если бы травил - там вокруг всё уделано было в сажу с соплями ,  на DTH при прогреве до 47% выхлопа идёт обратно - поток такой ,  что тихо травить не сможет.

Оффлайн DJI

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Красногорск МО.
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #6 : 27 Октябрь 2014, 13:15:42 »
captd, Normet, ну тогда не знаю. На астре такое было, но там прям было видно что травит из форсунки. Больше у меня идей нет. Поднять на подъемник и затыкать выхлоп...что тут еще сделаешь

Оффлайн captd

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Kirov
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #7 : 28 Октябрь 2014, 08:55:30 »
Понял, буду пробывать.

Оффлайн Деревянный Дракон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Орёл
  • Карма: +1/-2
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #8 : 29 Октябрь 2014, 02:32:10 »
Ребята, пахнущий выхлоп для ЕВРО-4 это даже не нонсенс, а завуалированное издевательство, к которому производитель всех приучил, только такого явления в правильном случае быть не должно, даже на дизелях.

Оффлайн Normet

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +17/-75
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #9 : 29 Октябрь 2014, 10:28:55 »
Ребята, пахнущий выхлоп для ЕВРО-4 это даже не нонсенс, а завуалированное издевательство, к которому производитель всех приучил, только такого явления в правильном случае быть не должно, даже на дизелях.
Сказки не рассказывай.

Оффлайн Деревянный Дракон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Орёл
  • Карма: +1/-2
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #10 : 29 Октябрь 2014, 11:36:20 »
Это сказки для тех, у кого нет такой возможности - сделать свою машину реально экологически чистой, и по двигателю стабильной практически на любом топливе. Так вот, у меня такая возможность есть! Это моя основная проф. специализация, чтобы из трубы вообще ничем не пахло, но машина при этом всаживала бы за двоих.

Оффлайн Normet

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +17/-75
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #11 : 29 Октябрь 2014, 11:44:35 »
Это сказки для тех, у кого нет такой возможности - сделать свою машину реально экологически чистой, и по двигателю стабильной практически на любом топливе. Так вот, у меня такая возможность есть! Это моя основная проф. специализация, чтобы из трубы вообще ничем не пахло, но машина при этом всаживала бы за двоих.
Ну у меня из трубы ничем не пахнет .
Она экологически чистая ?

P.S. Можно не отвечать ,  вопрос риторический.
Мне всегда нравились местечковые кулибины ,  которые много знают и могут щелчком пальцев перекрыть карбовский  стандарт ULEV  на любой помойке.

Оффлайн Деревянный Дракон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Орёл
  • Карма: +1/-2
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #12 : 29 Октябрь 2014, 12:09:25 »
Цитировать (выделенное)
Мне всегда нравились местечковые кулибины
Друг, ты даже не представляешь с кем ты общаешься, "кулибинщину" я прошёл экстерном и очень давно. А сейчас, у меня колоссальный опыт работы в профессии и авторская технология - которой пока ещё нет ни у кого мире! Для меня, любая - только что сошедшая с производственного конвейера машина, это концептуальный анахронизм!
Хотя всё это анонсируют - как последнее слово техники.  ;D

Оффлайн Normet

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +17/-75
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #13 : 29 Октябрь 2014, 12:12:41 »
авторская технология - которой пока ещё нет ни у кого мире!
Все вопросы отпали сами собой.

Оффлайн Деревянный Дракон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Орёл
  • Карма: +1/-2
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #14 : 29 Октябрь 2014, 12:22:04 »
Так и у других отпадают, когда сразу (после модернизации штатной системы управления) перестают чернить дизеля - без замены каких-либо съехавших датчиков, но моторы при этом тянут линейно во всё диапазоне нагрузок, да ещё со снижением удельного расхода.
Куда уж там массовому производству до таких издержек...  8)

Оффлайн captd

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Kirov
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #15 : 29 Октябрь 2014, 15:53:57 »
Возможно у меня эта проблема как раз из-за того, что дымит из выхлопной трубы, и пахнет несгоревшей соляркой.

Оффлайн Деревянный Дракон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Орёл
  • Карма: +1/-2
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #16 : 29 Октябрь 2014, 19:07:24 »
Нужно обязательно всё приводить в порядок, иначе какой смысл иметь дизель с упадочным КПД, чтоб от этого ещё и экологии доставалось?
Нерентабельность такой эксплуатации ещё и выражается в том, что у дизеля с таким переливом существенно снижается ресурс ЦПГ, а досрочный ремонт таких моторов, уж дешево не обходится...

Оффлайн captd

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Kirov
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #17 : 30 Октябрь 2014, 10:38:51 »
Ездил на диагностику сказали, что регенерация сажевого фильтра включена, из-за этого коптит. Хотя сажевый давно уже убран и отшит, может "криво" отшили его.

Оффлайн Normet

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +17/-75
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #18 : 30 Октябрь 2014, 10:43:54 »
и отшит, может "криво" отшили его.
Если воняет на ХХ - то это не "отшивка" ,  хотя и она скорее всего "кривая".

Тебе бы диагностику сделать для начала  ,  снять логи при езде .

Минимально - нужно знать ,  что у тебя с ТО ,  какое масло ,  какой на нём пробег ,  когда топливный менял ,  когда чистил ЕГР , когда чистил впуск ,  когда проливал чистящие присадки для топливной ,  какое топливо льёшь.

В идеале без сажевого - это облачко при запуске и на прогретом двигателе запах можно почувствовать ,  только если нос в трубу засунуть.

Оффлайн captd

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Kirov
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #19 : 30 Октябрь 2014, 11:33:34 »
 Заправляюсь на лукойл, топ. фильтр менял той осенью (но после замены фильтра ситуация не поменялась). Присадки никакие не лил, ЕГР с впуском не трогал. Масло меняю регулярно через 7-8 тыс. + фильтра. Пробег около 170 тыс.

  Самое интересное, что кушает она немного, около 4 литров летом , зимой чуть больше, около 6 л.. По идее, если  работала регенерация, то и расход был заметно больше.

 Летом дыма нет, только запах выхлопа неприятный, а когда наступают холода, то на холодную, она дымит, как паровоз, "вонючим" дымом, после прогрева двигателя дыма такого нет, но все равно пахнет несгоревшей соляркой.

« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2014, 11:37:48 от captd »

Оффлайн Normet

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +17/-75
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #20 : 30 Октябрь 2014, 11:42:39 »
Попробуй вот такой хреновиной попользоватся , половинка баллона  , потом смена масла ,  потом перед следующей сменой - вторую половину   :
http://www.ardinacarcare.ru/?Object=Good&Form=View&ID=35 ( именно ей ,  остальные очень сильно и грубо очищают)

У меня вылетела ошибка по ЕГР ,  залез туда - ну говны были ,  не стал механически убирать ,  купил специально 2 баллона.
Вычистил за месяц до состояния котовых яиц ,  расход упал до 0.4 на ХХ.

Ну и масло лить - хороший малозольник С3 , а можно даже и С4.

А вообще конечно "понюхать" нужно в реальных условиях - может действительно ветром задувает :)

Оффлайн Деревянный Дракон

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Орёл
  • Карма: +1/-2
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #21 : 30 Октябрь 2014, 11:44:09 »
Цитировать (выделенное)
Если воняет на ХХ - то это не "отшивка"
Естественно, только новые моторы и то не все, поначалу обеспечивают нейтральный выхлоп, а потом через год или более, уже как правило, оставляют пряный запах.
Недавно видел откапиталенный дизель, рядом с которым было невозможно находиться - не затыкая нос. На данный период развития техники, моторные ЭБУ пока ещё не умеют адаптивно дозировать ТВС так, чтобы выхлопы у дизелей были действительно абсолютно чистыми.

Цитировать (выделенное)
Минимально - нужно знать ,  что у тебя с ТО
Даже если пройти обстоятельное ТО, и устранить все найденные косяки, то выхлоп на стоковой системе от этого идеально чистым всё одно не будет.
Есть топливные карты, которые никто вручную править не полезет, поскольку после этого у дизеля появляются провалы момента. В параметрических системах управления расчёт в цикловой топливоподаче делается на то, что пусть лучше обеспечивается некоторый перелив, лишь бы была гарантирована устойчивая работа двигателя.
Поэтому, пряный запах - это цена имеющейся погрешности регулирования.

Цитировать (выделенное)
В идеале без сажевого - это облачко при запуске и на прогретом двигателе запах можно почувствовать ,  только если нос в трубу засунуть.
Ну, таких показателей чистоты выхлопа я добиваюсь, только с применением специализированной автоматики управления. Величина коррекции сигналов датчиков нагрузки при реально чистом выхлопе бывает весьма значительной, например на старом Форде - Транзите, по датчику педали из базового значения сигнала фактически вычитается до 650 мВ., а по MAP-сенсору турбины - 750 мВ. абсолютного значения сигнала. Только так выхлоп реально уже не пахнет, если нюхать трубу хотя бы с расстояния 20-ти см.

Добавлено: 30 Октябрь 2014, 11:52:41
Цитировать (выделенное)
Летом дыма нет, только запах выхлопа неприятный, а когда наступают холода, то на холодную, она дымит, как паровоз, "вонючим" дымом, после прогрева двигателя дыма такого нет, но все равно пахнет несгоревшей соляркой.
Но вот такие косяки (вызванные, прежде всего амортизацией двигателя), я убираю - применением специализированной автоматики управления цикловым наполнением, запахи по мере подъёма компрессии двигателя (термической раскоксовки), полностью ликвидируются, и расход при этом снижается ещё на 1 - 1,5 л.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2014, 11:52:41 от Деревянный Дракон »

Оффлайн captd

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Kirov
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #22 : 30 Октябрь 2014, 12:06:11 »
Этим балончиком я окончательно не убью мотор? :-).
У меня запах выхлопа идет не пряный, а как у камаза :-), резкий и едкий запах.

Оффлайн Normet

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +17/-75
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #23 : 30 Октябрь 2014, 12:08:58 »
Этим балончиком я окончательно не убью мотор? :-).
Не знаю :)

Я "не убил" уже 5 разных дизельных машин .

Там главное строго инструкции следовать и потом ошибки потереть .
Прогретый автомобиль ,  климат на максимум температуры , ассистент в салоне ,  что бы обороты держал.

Оффлайн captd

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Kirov
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Запах выхлопных газов в салоне Corsa D 1.3 дизель
« Ответ #24 : 30 Октябрь 2014, 12:35:37 »
Попытаюсь поискать такой балончик, но у нас в гроде вряд ли  в продаже.

  Вообщем я понял, что нужно искать хорошего специалиста, который бы определил проблемум и устранил её, но пока я такого не нашел :-( . Один сервис сказал что мол регенарация надо делать процедуру удаления и отшивки около 20 тыс. руб.
« Последнее редактирование: 30 Октябрь 2014, 12:37:48 от captd »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2