Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Научите ездить =)  (Прочитано 11244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sashaka

  • Пользователь
  • **
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Научите ездить =)
« : 10 Май 2008, 22:44:05 »
Имеется Opel Corsa 1.4 МКПП

Все никак не могу понять как правильно ездить =) А точнее переключать передачи.

Проблема вот в чем:
- При трогании, плавно отпускаю сцепление и добавляю газу, машина чуть дергается и "тарахтит", видимо из-за того что мало даю оборотов и при включении сцепления они падают до холостых? Надо газку побольше поддавать правильно?

- При переключении передач - что вверх что вниз, машина дергается =( Делаю как учили - сцепление выжал, газ сбросил, включил передачу, плавно но быстрее чем при трогании отпускаю сцепление (вроде не бросаю) и поддаю газку. Может опять побольше газу давать?

Собственно интересует вот что: при каких оборотах и скорости вы включаете 1,2,3,4,5 передачи и как при этом работаете газом и сцеплением, главный критерий для меня - плавность хода машинки. Сейчас езжу и прямо сердце кровью обливается - ломаю машинку =(

Сейчас я езжу примерно так:
первая - на 1200-1500 оборотах, вторая на 20 км/ч, при около 2000 оборотах, третья на 40 км/ч, четвертая на 60 и пятая на 80+. Как же правильно?

Google

Научите ездить =)
« : 10 Май 2008, 22:44:05 »

Оффлайн ashavskiy

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва, СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #1 : 10 Май 2008, 22:48:25 »
передачи связанны скорее не со скоростью а с оборотами.. при трогании не столь важно сколько газу давать,  важно как.. важно правильно синхронизировать действия ног...

Оффлайн VeCtoR

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #2 : 10 Май 2008, 22:57:53 »
Sashaka, предположу, что твоя проблема в низких/недостаточных оборотах+не бросать сцепление. Попробуй подольше покрутить движок и переходить на повышенную передачу скажем на 3500-4000 об/мин. Думаю провалы исчезнут и поедешь интереснее.  *03  Честно сказать, сам очень долго привыкал к своему движку 1,2, тоже были провалы и проблема решилась именно завышением оборотов, конечно необходимо не торопиться, а раскрутить как следует и переключать передачу.  ;)

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #3 : 10 Май 2008, 23:20:43 »
Объяснить трудно. Тут надо тренироваться и само придет.

Главное ловить момент сцепления дисков сцепления (каламбур, однако), обороты при трогании 1200-1500, при езде переключайся при 3000-4000 оборотах - экономично и дерганий минимум.

Т.к. на меньшей передаче обороты выше, то при понижении нужно газу прибавить в момент, когда сцепление выжато и потом отпускать.
При повышении передачи важно газ чуть отпускаешь а когда переключил отпускаешь сцепление и как при трогании газуешь.

В общем почувствовать это надо.

P.S. Конечно на малолитражках (тем более евро 4) трудней трогаться и переключаться, т.к. тяги на низах нету почти, движок этот обороты любит.
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Sashaka

  • Пользователь
  • **
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #4 : 10 Май 2008, 23:31:03 »
Цитата: "daimen"
Объяснить трудно. Тут надо тренироваться и само придет.
Главное ловить момент сцепления дисков сцепления (каламбур, однако), обороты при трогании 1200-1500, при езде переключайся при 3000-4000 оборотах - экономично и дерганий минимум.


а не слишком много 3000-4000 ? машинка на обкатке еще...

да и ревет моторчик уже на таких оборотах - жалко его.

В мануале рекомендуют ездить на минимальных оборотах для каждой передачи, я думал это где-то 2000-3000

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #5 : 10 Май 2008, 23:33:07 »
Sashaka, 3000 оборотов оптимально, 4000 для обкатки перебор, ИМХО.
П.С. заполни в профиле графу "машина".

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #6 : 10 Май 2008, 23:40:18 »
Есть ощущение, что дистанционно здесь не поможешь. Найдите опытного знакомого, покатайтесь на площадке "на трогание" - час, два - сколько нужно. Пока не поймете сами (нутром). И опыт придет быстрее и на дороге будете чувствовать себя увереннее.

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #7 : 10 Май 2008, 23:41:17 »
Sashaka, если обкатка держи 3000,
А я не парюсь особо насчет обкатки, главное особо не насиловать движок.
Да и вреднее как раз низкие обороты, когда тачка вся трясется, чем высокие.

Сейчас 650 км уже наездили, чувствую, что на обкатку забью уже скоро,
Из Питера ехали, держал скорость 120-140 (3000-3500 оборотов).
ИМХО, учитывая холодную обкатку на заводе, ниче ей не будет при такой эксплуатации.
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #8 : 10 Май 2008, 23:43:08 »
Sashaka, теперь видно, что у тебя 1.4. 3000 оборотов мне на 1.4 хватает вполне. Так что не вижу смысла крутить больше, если это конечно не экстренный "взлет" :)
А вообще присоединюсь к совету Crazzy, здесь поможет только практика, привычка. Можешь даже сам тупо покататься по площадке и привыкнуть к сцеплению.

Оффлайн Sashaka

  • Пользователь
  • **
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #9 : 10 Май 2008, 23:46:23 »
Цитата: "Crazzy"
Есть ощущение, что дистанционно здесь не поможешь. Найдите опытного знакомого, покатайтесь на площадке "на трогание" - час, два - сколько нужно. Пока не поймете сами (нутром). И опыт придет быстрее и на дороге будете чувствовать себя увереннее.


С троганьем в принципе все вполне нормально, проблема именно в переключении передач, начиная с 1-2 и далее. То есть нет плавности при разгоне и торможении двигателем. Машина "клюет", трясется =(

Видимо  и правда дело в слишком низких оборотах и плохой работе сцеплением, буду тренироваться =)

Оффлайн TaLeona

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: СПб, Сосновка
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    За организацию выездов КК в Финляндию
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #10 : 10 Май 2008, 23:47:03 »
Sashaka, приезжай в среду, 14 мая до футбола пораньше - мы тебя быстро научим передачи переключать!))

а если по теме. сама за рулем седьмой месяц. меня как-то быстро друзья-товарищи научили газку поддавать и вроде ничего не тарахтело даже поначалу. ну глохла, конечно первую неделю, куда без этого? тоже был страх, что что-то делаю не так, но вот тринадцатая тысяча пошла, тьфу-тьфу-тьфу, ничего не поломала, вроде))

на обкатке на всех передачах переключалась на 2500, сейчас добрые люди (Andrico, привет!)) научили до 4000 крутить. имхо, для новичка 4000 - это слишком круто, лучше спокойненько себе на 2500-3000, ничего тарахтеть не должно, реветь мотор у тебя по любому будет, не бойся. думаю, ты просто неправильно сцеплением работаешь, нежнее с ним надо быть, даже при переключении с одной передачи на другую, не только при трогании.

а вообще, у нас есть клубный инструктор, SanchoCorsa, поездил бы с ним пару занятий - все быстро встало бы на свои места. на форуме можно хоть 10 страниц нафлудить по теме - толка будет меньше.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #11 : 11 Май 2008, 00:14:36 »
Цитата: "Sashaka"
Цитата: "Crazzy"
Есть ощущение, что дистанционно здесь не поможешь. Найдите опытного знакомого, покатайтесь на площадке "на трогание" - час, два - сколько нужно. Пока не поймете сами (нутром). И опыт придет быстрее и на дороге будете чувствовать себя увереннее.


С троганьем в принципе все вполне нормально, проблема именно в переключении передач, начиная с 1-2 и далее. То есть нет плавности при разгоне и торможении двигателем. Машина "клюет", трясется =(

Видимо  и правда дело в слишком низких оборотах и плохой работе сцеплением, буду тренироваться =)



Мой совет: найдите дорожку (безлюдную и безмашинную) загородом. И, желательно с опытным товарищем, продолжите там. Но, сначала - на площадке "трогаться". До умопомрачения, до "состояния гуру". "Почувствав" сцепление и привыкнув к нему - сможете кататься на любой а/м с механикой, несмотря на разные усилия и настройки сцепления.

Клевки и отсутствие плавности - исключительно из-за неумения правильной работы с сцеплением. Вы его "бросаете", а потому неважно на какой передаче происходит езда.
Могу предположить большее - при трогании у Вас нет проблем только потому, что Вы излишне "тяните" сцепление (боитесь отпустить). Потому трогаетесь медленно (по сравнению с потоком а/м) газ "прибавляете" и сцепление "поджигаете".

Оффлайн Алена755

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #12 : 13 Май 2008, 14:27:25 »
у меня автомат-так что ехать и стоять могу
муж говорит, цитирую: неправильно входишь в повороты, не можешь ехать по прямой, тебя то влево то вправо, а ты едь посередине,цепляешься за руль, а ты расслабь руки-то,про парковку мы вопрос опустим пожалуй, а так все хорошо...
вот я и думаю, а что же тогда хорошо?
подскажите кто как учился и избавлялся от таких вот ошибок
опыт?время?тренировки?
чего делать-то??? скоро лето...дачи...а меня не пустят...

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #13 : 13 Май 2008, 14:34:39 »
Алена755, если совсем себя неуверенно чувствуешь, то возьми пару уроков с инструктором и без мужа в пределах видимости. судя повсему, он тебя только еще больше уверенности лишает. многое приходит с опытом и километражом намотанным тобою самостоятельно. мужа из авто, пристегнулась, зеркала настроила, предельное внимание и вперед...

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #14 : 13 Май 2008, 14:37:07 »
Sashaka, дистанционно действительно не поможешь. Ты в каком районе обитаешь то?

Оффлайн Алена755

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #15 : 13 Май 2008, 14:39:50 »
вот пытаюсь себе всякие дела придумывать, чтобы съездить куда-нибудь
ладошки мокрые...
муж рядом сидит-топает
вначале подумала:чего то он? оказывается тоже со мной тормозит, ну типа рефлекс, правую ногу в пол...прикольно
ладно хоть руль не крутит
вот еще чуть-чуть научусь и уеду куда-нибудь точно
у вас в москве вообще наверное страшно, потоки плотные, как перестраиваться, парковаться?да и город огромный

Оффлайн ashavskiy

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва, СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #16 : 13 Май 2008, 14:43:48 »
Алена755, избавляться только одним способом: садиться и ездить.. ездить.. ездить...
желательно не одной, а с кем-то опытным. я например для плавности ставил на старой машинке стакан пластиковый с водой, и учился ездить с ним...
и если человек сидящий рядом начинает на вас кричать, постарайтесь найти в себе сили не начинать спорить, обижаться, кричать в ответ, а прислушаться к смыслу криков. люди которые учат ездить, особенно мужья), часто начинаю  кричать..  с этим ничего не поделаешь, всё из-за любви и страха за вас же... нужно научиться прислушиваться, даже если хочется всё бросить и выйти из машинки хлопнув дверью)

удачной дороги, шершавого асфальта всем)

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #17 : 13 Май 2008, 14:47:53 »
Sashaka, трогаться лучше примерно при 1200 оборотах, в горку - 1700. Чтобы не дергалась машина, жмете на газ до 2500, газ сбрасываете, выжимаете сцепление, повышаете передачу, плавно отпускаете сцепление, добавляете газ снова до 2500. Ну а с третьей на четвертую движок, слабоват, позволяет грубее действовать, и обороты можно выше набрать.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #18 : 13 Май 2008, 14:50:45 »
ashavskiy, так вот людей, которые учат и кричат именно поэтому стоит оставлять на берегу. поскольку от них обучаемому только нервы лишние и потливость в ладонях...

Оффлайн Алена755

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #19 : 13 Май 2008, 14:51:04 »
да я понимаю, не обижаюсь
просто у нас скоро в школу сыну , ну и в секции, везде возить надо, а муж занят, вот я и хочу научиться и освободить своего же супруга от всяких бытовых вопросов
а кричит он не по делу...а просто а-а-а-а-а-, ты что делаешь????а-а-а-а-а? ты что не видишь, что ты делаешь?
вот в такие моменты я жму на тормоз и говорю:нет, если бы видела, не делала бы точно
ну или сейчас продолжаю делать, потом спрашиваю: ну что там не так было? а он : да уже все поздно, но вот ты подрезала человека...

Оффлайн Тата

  • Новичок
  • *
  • Город: Великий Новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #20 : 13 Май 2008, 14:53:16 »
Алена755, абсолютно согласна с мнением, что стоит попробовать без мужа! Сама за рулем полтора года и до сих пор увереннее чувствую себя когда еду одна, потому что у каждого водителя свое мнение на дорожную обстановку и каждый сделал бы по своему. Главное никого не слушать, ты за рулем, и ты отвечаешь за свои действия!!!

Оффлайн Алена755

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #21 : 13 Май 2008, 14:57:27 »
да возможно мы видим по-разному
иногда говорит: обгоняй
я ему: там машина
он: ну да, был не прав
когда один как-то собраннее что-ли

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #22 : 13 Май 2008, 14:57:41 »
Тата, +100!!! за рулем год. впервые одна в машине оказалась когда забирала авто из салона. одна в авто первое время чувствовала себя более комфортно или наоборот была готова чтобы рядом сидел человек, который вообще машину не водит.
Алена, тебе самое гланое научиться по зеркалам отслеживать дорожную ситуацию! вполне возможно, что ты и дальше, набравшись опыта, будешь водить не так как муж.

Оффлайн Алена755

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Казань
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #23 : 13 Май 2008, 15:04:26 »
у всех свой стиль, согласна
муж водит спокойно, уверенно, очень хочет , чтобы я водила так же

Оффлайн ashavskiy

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва, СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Научите ездить =)
« Ответ #24 : 13 Май 2008, 15:10:52 »
vanutka, проблема в том, что оставляя опытных (пусть и менее сдержанных) людей "за бортом", вы там же оставляете и их бесценные опыт и знания.  человек конечно и сам может научиться ездить уверенно. не пугаясь перестроений. но уверенно - не значит правильно.. есть вещи, о которых не написано в пдд.. и которым новичок может научиться только слушая подсказки более опытного... ведь правильная и безаварийная езда достигается не только соблюдением пдд, и чтением инструкций к автомобилю.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2