Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Очень часто включается вентилятор охлаждения двигателя.Замена резистор 13 41 396  (Прочитано 301009 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн SERGIO

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Сергиев Посад
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
последнее время стала частенько трястись просто так :( такое ощущение что врубается какой то вентилятор  под капотом и машина от этого вибрирует сильно,  раньше не особо замечал, а сейчас просто слишком часто это происходит :(
у меня одного такое?

В итоге вот какой гарантийный случай бывает:
итак, моя проблема в том что СЛИШКОМ часто врубался вентиль на максимально скорость особенно при кондее. Для меня это было стремновато, пришлось отложить поездки загород (в Мещеру тоже т.к записан сегодня был на 14) так как казалось что слишком много греется двигло - достаточно лишь остановиться как вентиль уже вовсю. Но причинно-следственная свясь несколько другая

съезил на сервис (уже спасибо моему дилеру что приняли через день)
 сначала подумали что проблема в кондее - перелитом фрионе либо туда попал воздух - сервисменам не понравилось слишком больше давление кондея (если я правильно понял), фрион перезалили заново, думали что это уменьшит нагрузку
но проблема оказалось совсем в другом

Вердикт - полетел резистор управления (вентилятором) ДВС, который похоже гоняет вентилятор только на высшей скорости. жду запчасть со слкада GM. пока сказали что можно ездить так, машина не должна перегреваться.

Поздравьте меня с первым обращением в сервис! (отзывная компания селекторов автоматической коробки передач не в счет)
Код Запчасти по ЭКЗИСТУ  Opel Резистор вентилятора
1.2 кондей механика  1341391/1341586
1.4 климат автомат     13 41 396
« Последнее редактирование: 05 Сентябрь 2013, 10:43:34 от Leshkam »

Google


Оффлайн decttVille

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
Похоже и я прилип на этот резистор... вентилятор радиатора включается только на максимальной скорости... от Meriva B точно на corsa d AT подойдет?

Оффлайн jentoso

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
decttVille, точно. Уже многие его опробовали

Оффлайн dobermann444

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Всем привет, подскажите от чего подходит крыльчатка вентилятора охлаждения на опер корса с 2002 год???

Оффлайн Радик71

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Салават
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Подскажите пожалуйста, где находится этот резистор на корсе д ,z1.0xep ,без кондея , на радиаторе его нет, под расширительном  бочком его тоже нет......................так кто нибудь знает ???

Оффлайн Женич

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Знающие подскажите... есть ли резистор и где он стоит на Корсе 12 г.в. дв 1.2 ???
Два раза искал под капотом, не нашел.  Вентилятор включается когда больше 110гр. и работает очень шумно.

Оффлайн decttVille

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
Знающие подскажите... есть ли резистор и где он стоит на Корсе 12 г.в. дв 1.2 ???
Два раза искал под капотом, не нашел.  Вентилятор включается когда больше 110гр. и работает очень шумно.
Ищи на диффузоре вентилятора ) такая прямоугольная коробочка, одним винтом крепится и к ней жгут с разъемом )

Добавлено: 02 Июль 2016, 22:34:50
Если не найдешь, бегай глазами по жгутам с проводами от двигателя вентилятора, один из них тебя и приведет )
« Последнее редактирование: 02 Июль 2016, 22:34:50 от decttVille »

Оффлайн Женич

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ищи на диффузоре вентилятора ) такая прямоугольная коробочка, одним винтом крепится и к ней жгут с разъемом )

Добавлено: [time]02 Июль 2016, 22:34:50[/time]
Если не найдешь, бегай глазами по жгутам с проводами от двигателя вентилятора, один из них тебя и приведет )
На радиаторе кроме датчика подушки ничего нет, никакие провода больше не подходят к радиатору и на схеме в Экзисте резистор на данной машине не предусмотрен.

Оффлайн decttVille

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
Если есть возможность сфотать вентилятор со стороны мотора, то покажу, где может быть резистор.

Оффлайн Женич

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Если есть возможность сфотать вентилятор со стороны мотора, то покажу, где может быть резистор.
Хорошо, завтра сфоткаю...

Оффлайн decttVille

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
Отставил бутылочку пива, вышел к машине, сфотал ) в желтом кружочке резистор ) у меня 1.4, но чем смог, тем помог )




Добавлено: [time]02 Июль 2016, 23:18:04[/time]
Кстати, слышал и читал про скрытое меню, которое появляется при удержании settings, у меня только один раз пикает в динамиках и все, никакого меню...

Добавлено: 02 Июль 2016, 23:18:40
Это я к тому, что хотел посмотреть температуру ОЖ, но увы...
« Последнее редактирование: 02 Июль 2016, 23:18:40 от decttVille »

Оффлайн leksus

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Köln
  • Карма: +1/-11
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
Кстати, слышал и читал про скрытое меню, которое появляется при удержании settings, у меня только один раз пикает в динамиках и все, никакого меню...
я тоже сколько не пробовал так ничего и не получилось *facepalm*

Оффлайн StroginOpel

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Мск
  • Карма: +19/-0
  • Развернуть
Радик71, Женич,

На 1.0 и 1.2 БЕЗ кондиционера резистор ОТСУТСТВУЕТ
    • Вентиляторы БОШ для OVC

Оффлайн Радик71

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Салават
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Радик71, Женич,

На 1.0 и 1.2 БЕЗ кондиционера резистор ОТСУТСТВУЕТ
тогда другой вопрос . за счет какого реле включается вентилятор ? в теме этого нет . в руководстве тоже это не написано . может кто то сталкивался  подскажите ?  мне кажется что 104 гр. это многовато .

Оффлайн decttVille

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
тогда другой вопрос . за счет какого реле включается вентилятор ? в теме этого нет . в руководстве тоже это не написано . может кто то сталкивался  подскажите ?  мне кажется что 104 гр. это многовато .
Сигнал с датчика температуры поступает в ЭБУ, на основании заложенных в нее данных, ЭБУ дает сигнал на реле вентилятора, вентилятор включается ) Порог включения вентилятора заложен в ЭБУ.

Оффлайн Женич

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сигнал с датчика температуры поступает в ЭБУ, на основании заложенных в нее данных, ЭБУ дает сигнал на реле вентилятора, вентилятор включается ) Порог включения вентилятора заложен в ЭБУ.

Так же есть 3 скорости вентилятора?
По своим наблюдением... у меня одна скорость и включается при 114 гр.

Оффлайн StroginOpel

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Мск
  • Карма: +19/-0
  • Развернуть
тогда другой вопрос . за счет какого реле включается вентилятор ? в теме этого нет . в руководстве тоже это не написано . может кто то сталкивался  подскажите ?

Информации по моторам 1.0 и 1.2 БЕЗ кондиционера в теме нет, т.к. тема про дополнительный резистор, которого на указанных моторах НЕТ.
Вентилятор включается по сигналу от блока управления двигателя посредством реле, которое установлено на одном из мест для реле 1, 2 или 3 скорости, см. схемы для 1.4 АТ\МТ (схемы от 1.0 под руками нет).

Так же есть 3 скорости вентилятора?

Дополнительного резистора НЕТ. Скорость одна. Температура включения вентилятора зашита в ECM, как ранее decttVille правильно заметил.
« Последнее редактирование: 03 Июль 2016, 16:43:43 от StroginOpel »
    • Вентиляторы БОШ для OVC

Оффлайн Радик71

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Салават
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Информации по моторам 1.0 и 1.2 БЕЗ кондиционера в теме нет, т.к. тема про дополнительный резистор, которого на указанных моторах НЕТ.
Вентилятор включается по сигналу от блока управления двигателя посредством реле, которое установлено на одном из мест для реле 1, 2 или 3 скорости, см. схемы для 1.4 АТ\МТ (схемы от 1.0 под руками нет).

Дополнительного резистора НЕТ. Скорость одна. Температура включения вентилятора зашита в ECM, как ранее decttVille правильно заметил.

СПАСИБО :)

Оффлайн Stas73

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ульяновск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Всем привет, только вчера поменял резистор.
Пришёл в Ульяновск за 3 дня, обошёлся 1700 руб. через экзист. Подошёл от Меривы.

Оффлайн decttVille

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
Заказал сегодня от Меривы Б, обещают в пятницу, попробуем, отпишусь.

Оффлайн leksus

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Köln
  • Карма: +1/-11
  • Развернуть
а почему от меривы?от корсы дороже что ли?кстати сколько там штекеров в фишке должно быть? 3 или 4?

Добавлено: [time]12 Июль 2016, 13:42:44[/time]
вот такой на корсах стоит?   http://www.ebay.de/itm/Widerstand-Steuergerat-Elektromotor-Kuhlerlufter-Opel-Corsa-D-VAN-ab-07-2006-/381407580216?hash=item58cda9d038:g:QhMAAOSwVL1V-9WX

Добавлено: 12 Июль 2016, 13:46:11
или такой?  http://ws-autoteile.de/ebay/prod_images/4111608102.jpg
« Последнее редактирование: 12 Июль 2016, 13:46:11 от leksus »

Оффлайн decttVille

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
Который по первой ссылке- от корсы дизель или турбо. У меня атмосферник 1.4 акпп, подходит от меривы, стоит 2к, от корсы - 5к ) Три контакта в фишке.
« Последнее редактирование: 12 Июль 2016, 14:43:12 от decttVille »

Оффлайн max624

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: нижний новгород
  • Карма: +16/-0
  • Развернуть
Который по первой ссылке от корсы 1,6 турбо или от дизеля.

Оффлайн leksus

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Köln
  • Карма: +1/-11
  • Развернуть
я свой вытаскивал смотрел нормальный на вид еще, не чернеет, не осыпается (вытаскивал вместе с фишкой поэтому и не посмотрел сколько там выходов) я так думаю менять его не стоит раз в хорошем состоянии

Оффлайн decttVille

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +0/-1
  • Развернуть
я свой вытаскивал смотрел нормальный на вид еще, не чернеет, не осыпается (вытаскивал вместе с фишкой поэтому и не посмотрел сколько там выходов) я так думаю менять его не стоит раз в хорошем состоянии
Так если вентилятор нормально работает, то и нет смысла менять, я вчера ради интереса свой достал, хотя и так знал, что он уже умер и жду на днях новый, так мой весь потрескался и осыпался..

Добавлено: 13 Июль 2016, 08:33:48
Так что признаки неработающего резистора на 1.4 А14ХЕR АТ:
1. Не включается вентилятор на первой скорости при включении кондиционера;
2. Вентилятор включается только на максимальной скорости
подтверждаю :)
« Последнее редактирование: 13 Июль 2016, 08:33:48 от decttVille »

Оффлайн Elenaflora

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Ивантеевка
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вечер добрый, Корсаводы!  :)У меня уже второй раз ломается этот резистор! В прошлом году меняли в мае и вот, неделю назад, опять вентилятор стал врубаться на аварийный режим. Снова поменяли его. В чем проблема может быть?


    Печать
Тэги: гарантия 
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2