Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Отдаю машину на ремонт в кузовной цех :-( Какая процедура?  (Прочитано 12501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aksynya

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Всем доброго дня. 4 марта буду ставить свою крошку в кузовной цех на ремонт. Обещаются всё починить за 5-6 дней.
Для ремонта сервис должен был заказать детали: бампер, крыло и диск. Могу ли я сначала узнать, пришли  ли все детали, и только потом ставить машину? Не хочется поставить машину, а потом узнать, что такую то деталь ещё недели 2-3 ждать :-((((
Ещё такой вопрос: при передаче машины я полагаю должен быть составлен некий акт, где будет зафиксировано состояние машины? Если не так, то поправьте меня, какие документы мне должен предоставить салон???
Когда вы ставили машину, то вы предварительно вещи всякие из бардачка и багажника убирали? В том плане, чтобы не своровали?
Если кто-то сталкивался с какими-то подводными камнями, плиз, скажите, приму к сведению...

Google


Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
по идее какие-то бумаги дать должны... но мне, если чесно, ничего не давали...
когда сдавала машину на мелкий ремонт, ничего из нее не вынимала... ничего и не пропала...
когда сдавала на крупный, с заменой пол-кузова, выгребала все, чтобы не мешало...  в кармане двери оставались валяться только какие-то бумажки, дверь разбирали, но когда машину через 6 недель! вернули, на месте были и записки... так что, думаю, воровства бояться не стоит... ну, если только в бардачке не хранишь пушку и "котлеты")))

Оффлайн Bagira

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва ЮГ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)

В том плане, чтобы не своровали?


у папика прихватизировали монометр... мелочь конечно, но все равно неприятно...

Хотя когда отдавала машину на ТО, то коньки и зимнюю одежду оставляла.

Если бы сдавала машину на несколько дней, скорее всего все убрала бы... мне не сложно, и не хочу что бы мои вещи кто-то перекладывал...

Оффлайн Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Шаболовка
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Aksynya, вообще-то сервису не резон держать машины дольше положенного для ремонта срока. Они место занимают. Разумеется, перед тем, как ставить машину, надо узнать, пришли ли детали. Вещи из бардачка и багажника я не убирал. Ценные вещи, конечно, оставлять там не надо (особенно какие-нибудь документы или деньги), а всякая ерунда - да кому она нужна? :)

Подводный камень один: при приемке готового автомобиля попросите обязательно осмотреть машину при ДНЕВНОМ свете. Смотрите соответствие цвета краски на покрашенных деталях с некрашенными. Неспециалист (то есть Вы) ВООБЩЕ не должен видеть разницы. Если разница в цвете заметна, смело ТРЕБУЙТЕ перекрасшивания. Сейчас технологии такие, что гарантируется практически 100% попадание в цвет.
    • KYOCERA Document Solutions Russia

Оффлайн belaya_zaya

  • Администратор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Англия-(Франция/Москва, ЗАО)
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Aksynya, куда ставишь машинку то?
дать должны акт приемки, на котором запишут все твои другие повреждения...осматривать должны машину с тобой и ты подписать бумажку...им оригинал, тебе копия...

на счет деталей позвони мастеру приемщику, поинтересуйся пришлили детали по твоему наряд заказу...

ну а так будет она стоять или нет не угодаешь, все бригады работают 3через3..то есть если ты сдашь машину бригаде одной в последний рабочий день их, то полюбе 3 дня машина будет стоять, и ждать когда выйдет бригада заново...

покрасить и поставить все на место, реально займент 2-3 дня...
    • http://www.corsa-club.net

Оффлайн Aksynya

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сдаюсь в Автоцентр Сити. Беспокоюсь за приход деталей, так как делаю машинку сразу по 2м страховым случаям. 2ой случился где-то за полтора месяца до даты ремонта, назначенного по первому случаю. В сервисе заверили, что успеют привезти нужные детали.
Игорь, логически я тоже считаю, что сервису нет резона держать машину, занимая место... Но при этом читала уже далеко не про единичный случай о затягивании сроков ремонта *09  Поэтому и беспокоюсь, так как без машины я практичесик как без рук *01

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Aksynya, и правильно беспокоишься. Задерживают и еще как, в дальний угол забивают и пылью она там покрывается.
Так что звони - уточняй про детали.
П.С. надеюсь с твоей машинкой все пройдет гладко.

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Aksynya,

Вообще-то дата ремонта согласовывается уже после прихода всех деталей, но в Вашем случае я бы подстраховался и либо позвонил, либо подъехал уточнить все ли детали на месте и забронированы под Ваш заказ-наряд.

Оффлайн Metsher

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва ЮВАО Братиславка
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Я ставила недавно машинку на кузовной в ректов-моторс,сделали ровно за неделю,хотя повреждения были очень незначительные.В салоне машины всё оставила,очки,осаго,даж бутылку водки с соком в багажнике,ничего не взяли.В багажнике даже убрались)) А из документов у меня взяли ТС.
    • http://

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Цитата: "mickey-mouse"
Aksynya, Вообще-то дата ремонта согласовывается уже после прихода всех деталей.
 mickey-mouse, видимо не всегда, у меня такая же ситуация, буду также звонить заранее и узнавать про з/части.

Оффлайн Aksynya

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Всем спасибо за ответы. Буду заранее узнавать про детали. Но у меня ещё такой вопрос: вот поставят мне новые детали вместо покоцанных... а я могу старые детали забрать себе. Не все конечно. Просто мне страховая посчитала замену правой передней фары (а там реально малюсенькая царапинка сверху и всё) и замену правого переднего диска (на нём есть царапинки, но он не гнутый, абсолютно нормальный  *09 ).
Я же могу забрать себе и диск и фару старые? Или нет?
Вот особенно фару хоцца себе оставить, она ваапще новёхонькая, мало ли чего в будущем случицца....
Подскажите, плиз, возможно ли мне соблюсти свои меркантильные интересы? *06

Оффлайн belaya_zaya

  • Администратор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Англия-(Франция/Москва, ЗАО)
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Aksynya, конечно тебе никто ничего не отдаст!)))))))
    • http://www.corsa-club.net

Оффлайн Aksynya

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
А почему? Это потому, что оплата ремонта по Каске, то есть взаиморасчёты СК и сервиса???
Если бы я ремонтировалась от себя, то я бы имела полное право себе все детали оставить  *06
Где прописано, кому досатются коцанные детали???

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Aksynya, если бы ты от себя ремонтировалась, то думаю фару ты и не стала бы менять *12

Оффлайн ZAS

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Отдать детали должны по-любому т.к. этим они подтверждают факт ЗАМЕНЫ деталей, а не их ремонта.
На руки тебя из документов должны дать заказ наряд (его второй экземпляр), где в т.ч. прописывается и факт передачи авто в сервис

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
ZAS, откуда инфа, что детали должны отдать???

Оффлайн Вика

  • Старожил
  • ****
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
машину оставляла в сервисе ни раз с кучей всяких вещей, в багажнике в нижней части лежали две пары туфель красивых, одна из них была новая, все осталось целым, еще там был чемоданчик инструментов -всяких ключей и т.п.- тоже все ок)

Оффлайн ZAS

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Надюхин, на Ниссане мне даже свечи фильтра и колодки ложила в багажник после ТО. При кузовном ремонте при заполнении заказ-наряда я указываю нужны ли мне старые з/ч или нет.
Так что ТРЕБОВАТЬ старые з/ч ты имеешь полное право. Т.к. они принадлежат ТЕБЕ (они чать ТВОЕГО автомобиля).
Просто если это очень критично то стоит при приемке (сдаче) машины проговорить это с приемщиком.

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
ZAS, про ТО согласна. А вот то, что касается ремонта по страховке, договора нет под рукой, но у нас по-моему никому еще не отдавали детали.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
У меня, допустим, в правилах страхования написано, что замена деталей производится только в том случае если они путем восстановления не могут быть приведены в состояние годное для дальнейшего использования. А значит страховщику НЕгодные остатки не нужны. Получается, что если вдруг они мне нужны - я могу их забрать... калькуляция ведь проводится по стоимости детали + работа. Ведь также даже при тотале калькуляция за вычетом ГОДНЫХ остатков либо эти самые отстатки передаются страховщику..

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
ZAS, не вводите людей в заблуждение! При ремоне требовать детали старые назад нельзя. Вам поставили другие детали на машину, заменили старые. У вас за счет ремонта не должно быть никакого приобретения. Если вам заплчасти вернут, то это будет значит, что вы необоснованно получили имущество. Налицо необоснованное обогащение.
Некоторые дилеры может и идут на передачу старых запчастей клиенту, но это НЕ ПРАВИЛО!!!!

Я даже более скажу, у дилера НЕТ обязанности ставить новые детали при гарантийном ремонте. У него есть обязанность только ОТРЕМОНТИРОВАТЬ автомобиль БЕСПЛАТНО. А как он будет это делать - уже не дело клиента.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:

Гарантийный ремонт не должен становиться обогащением за счет дилера!

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
banshy-nan, при чем тут обогащение? Если, например, я ремонтирую автомобиль за собственные деньги (не страховые) - то оплачиваю стоимость новой детали и нормочасы по ее замене. А поврежденная деталь при этом как была моей собственностью так ей и останется.
При гарантийном ремонте же снятые детали остаются у диллера. НО, не путайте с ТО. ТО - это платная процедура, при которой идет полная оплата новых расходников, а старые вы имеете право забрать.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Vikki, я про гарантийный ремонт и говорила. Про ТО и платный ремонт - все верно! Старые детали должны отдать.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
но при ремонте по каско платит страховая и старые детали - ее собственность...

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Кстати, это действует даже если ремонт на страховые деньги. Т.к. он тоже платный, только платит страховая.

Добавлено спустя 31 секунду:

vanutka, это почему ее?

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:

Так будет, только если в правилах страхования это указано. В противном случае деталь все равно останется в собственности собственника машины.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2