Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Антифриз уходит  (Прочитано 106782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mix557

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #425 : 19 Март 2014, 20:50:50 »
Всем привет от Астраводов!!! :)
На моей Астре стоит 1.4xep, поэму в пришлось покопаться на форуме у вас. Проблемку нашел свою, как то эмульсия и исчезновение антифриза. Куда пока не выяснил, да и на форуме однозначных решений нет, поэтому предлагаю разобраться в проблеме и если она будет раскрыта, вынести модераторам в FAQ, потому что проблемка смотрю распространенная на нашем двигателе,облегчим жизнь одноклубников ;D.
Начну с начала, по зиме подула холодом печка, долил около литра антифриза (масло было в норме), поехал дальше. Через месяц история повторилась, только вот под крышкой маслозаливной обнаружил эмульсию. Поехал к дилерам, сняли крышку клапанов, поддон, промыли двигатель, систему охлаждения, вынесли вердикт: антифриза в масле нет, эмульсия по причине перепадов температуры зимой и малых пробегов.
Проехал  200км, антифриза ушло зрительно на 1см. по расширительному бачку, на крышке снова эмульсия(в этот раз немного), капли воды и пар из под крышки и из трубки щупа, явно что пар водяной, никак не газы двигателя. Дилера запели ту же песню про остатки конденсата и немного воздуха в системе, решил разбираться сам. В устройстве двигателя разбираюсь, опыт есть, сейчас вот только возможности и времени нет гайки крутить, поэтому нужно разобраться в теории.
Итак начнем...
Антифриз явно уходит и явно в масло, первая и самая страшная мысль которая возникает - прокладка ГБЦ, частично отметаем, т.к. почти обязателен перегрев либо слабая затяжка, перегрева не было, с затяжкой думаю тоже норм, 45тыс. пробег, сборка бельгия быть не должно.Возможна также трещина или раковина блока-головки. НО при этих неисправностях масло в антифризе присутствует обязательно, плюс ко всему система охлаждения "газит", а с этим все в порядке.  Значит должно быть другое "слабое" место. Начитавшись форумов нашел два:
 прокладка крышки цепи ГРМ и помпа при их замене симптомы почти у всех пропадают....
 Т.к. двигатель не разбирал визуально, по фото книг тоже трудно что то рассмотреть, где в этих местах возможно пересечение антифриза с маслом, поэтому прошу помощи у тех, кто видел. На мой взгляд получаются две взаимо исключающие себя вещи. В прокладке ГРМ масляные каналы быть могут, но вот системы охлаждения наврятли, с помпой же наоборот, масляных каналов в критической близости быть не должно.
У кого какие мысли, излагайте, бедем разбираться, проблему нужно решить в конце концов. Кстати, где те, кто с проблемой таки разобрался,   грамотных развернутых  отзывов с решением по теме крайне мало.

Google

Re: Антифриз уходит
« Ответ #425 : 19 Март 2014, 20:50:50 »

Оффлайн mix557

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #426 : 30 Март 2014, 16:00:20 »
Разобрался короче.
   ЗАБИЛ И ЕЗЖУ!!!!!

Оффлайн Shpackj

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Клин
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #427 : 05 Апрель 2014, 18:35:30 »
mix557,   Ну в чем поблемка то была!

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #428 : 06 Апрель 2014, 22:19:09 »
mix557, Да проблема такая существует и не только в Опелях Антифриз уходит через прокладку ГБЦ , через неплотные соединения шлангов и прокладок , через дырявыйрадиатор охлаждения и радиатор печки , через изношенную помпу ,через дырявый радиатор АКПП .А вот в каком месте уходит на конкретном двигателе надо видеть данный двигатель .

Оффлайн mix557

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #429 : 08 Апрель 2014, 13:15:06 »
Заказал помпу, прокладку крышки ГРМ, прийдет через недельку, поеду менять. Вообще думаю, что скорей прокладка прохудилась, а помпу заодно поменяю, начитался кошмаров о пластиковом штуцере, да и гремит на холодную. Лучше сейчас потратиться чуть, чем двигатель перегреть. А пока езжу, благо что пробеги маленькие. Эмульсию под крышкой регулярно вытираю тряпочкой, сейчас ее стало меньше и не такая белая, стала цвета кофе с молоком, наверное потому что тепло. масло по прежнему в норме, чистое, по крайней мере на щупе. Думаю вот если проблему решу, масло поменять с неоднократной промывкой. Наверное любую друю продал бы с такими проблемами, а Астру не охото, нравится сцуко автомобиль.

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #430 : 10 Апрель 2014, 12:27:11 »
так же заменить следует прокладку клапанной крышки.
передняя крышка грм и ее прокладка притягивается и помпой тоже. сняв помпу вы увидите прокладку помпа-крышка грм, а под крышкой прокладка грм. сама крыльчатка помпы сквозь крышку помещается в блок.

Оффлайн mix557

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Новосибирск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #431 : 10 Апрель 2014, 16:04:59 »
К сожалению я не увижу ни прокладки помпы и ее крыльчатки :-\, официалы в ремзону не пускають.

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #432 : 10 Апрель 2014, 16:12:05 »
официалы в ремзону не пускають.
Имеете право потребовать. :) Хотя обычно можно договориться и без ругани.

Оффлайн muct

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: moscow
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #433 : 21 Июль 2014, 19:07:40 »
Доброго времени суток.
Почитал форум, но очень много флудерастики и выцепить что то более менее ценное страновится как то слишком тяжело, поэтому прошу помочь и писать по делу:

Купили машину месяц назад - Опель Корса 2007 год 1,2л механика с пробегом (заявленным, конечно) 114,5тыс км. По общему состоянию все было очень неплохо - чисто, ухоженно, все дуло и включалось.

Неделя тестов и проблем не обнаружено - проверял только уровень масла (пробку не откручивал ранее) - в норме, черное, не жидкое.
Температура держалась 95-100 градусов. Ехала ровно. Соответственно машина была передана сестре в эксплуатацию.

Через 1,5 недели машина закипела. Причем 2 раза за одну поездку. На крышке желтая эмульсия, антифриза не было.
Была в 3х сервисах - изначально полезли смотреть на подтеки, но их найдено не было. Прочистили систему охлаждения, залили антифриз, сказали что антифриз льется красный и эмульсия от антифриза была бы не желтая, а розовая или грязно-розовая (странная информация, но ладно, я просто с этим ранее не сталкивался). Сказали что судя по всему масло очень уставшее и поэтому его взбило в эту пену (опять таки - впервые слышал, но все-так 3 разных сервиса...)

Через 2-3 дня езды было обнаружено, что антифриз ушел еще на 1 см из расширительного бачка и она испугалась, оставила машину у дома до отпуска, чтобы передать ее мне в ремонт.

Лично я могу провести любые ремонтные работы по кузовщине и в двигательном отсеке КРОМЕ переборки движка - не приходилось да и стремно, если честно. Снятие помпы, регулировка ремней ГРМ - опыт 3х замен на 2х машинах есть.

Просьба авторитетным мнением: прокомментировать слова сервисов, посоветовать с чего начать осмотр и если уж лезть внутря - то лучше где? машина территориально будет находиться в районе одинцово-переделкино-жаворонки... вроде мне говорили о каком то сервисе клуба в районе Одинцово - может кто то знает?..

и если есть у кого нибудь ссылочка на ремонтную книжку - буду признателен.
Заранее спасибо

Оффлайн Dima_IST

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Лиссабон
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #434 : 26 Июль 2014, 19:56:58 »
Здесь у многих антифриз в масло шел, в том числе и у меня. И никто про "красную эмульсию" вроде как не писал. Обычно цвета кофе с молоком, ни намека на розовый или красный.
"Уставшее" масло или нет Вы узнаете спустя какое-то время после его замены.
Антифриз действительно может чуть-чуть "уйти" после замены из-за постепенного высвобождения воздуха из оставшихся "карманов".
имхо.

Оффлайн fjoe

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Екатеринбург
  • Карма: +0/-3
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #435 : 27 Июль 2014, 18:31:27 »
Dima_IST, верно сказал, рано вы испугались, воздух вышел после замены, сейчас может все устаканилось.
PS. по поводу масла - при покупке авто с рук есть такое правило среди бывалых - менять все масла и фильтры. а не смотреть на его цвет и уровень и продолжать кататься.

Оффлайн Slimm

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Обнинск
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #436 : 27 Июль 2014, 20:59:59 »
Если антивриз в масле, эмульсия будет не только на крышке но и на щупе. Да и вообще там будет не масло а кофейная жижа.

Оффлайн Dima_IST

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Лиссабон
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #437 : 27 Июль 2014, 23:45:29 »
Личный опыт: уходил антифриз (под конец дистиллят т.к. задолбался доливать) в количестве литр в день, дырка в прокладке передней крышки. Масло на щупе было чистым как слеза, да и на крышке заливной горловины полностью исчезало после хорошего прогрева мотора. Так что это ни разу не показатель. Надо хотя бы снимать крышку распредмеханизма и пристально смотреть. Или хим. анализ масла/эмульсии.

Если жижа уже в картере, то мотору придет пста в кратчайшие сроки, до этого лучше и проще не доводить. Имхо, опять же.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2014, 23:48:35 от Dima_IST »

Оффлайн Slimm

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Обнинск
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #438 : 28 Июль 2014, 12:50:15 »
Что еще за передняя крышка? Помпа? В каком месте прокладки дырка? И куда уходил? Если масло чистое и в уровне значит у вас уходило не в масло а за борт. Сами представьте что будет с маслом нсли в него каждый день наливать по литру антифрира? И по объему.... Двигатель был бы полный и умер давно

Оффлайн Dima_IST

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Лиссабон
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #439 : 28 Июль 2014, 13:14:55 »
Передняя крышка это крышка, закрывающая цепь со всеми делами.
Я не смотрел где точно была дырка. Антифриз стабильно уходил до уровня когда не работала печка и показания датчика температуры начинали сильно плавать. Перегрева и кипения не было. Судя по этому, а также потому, что двигло вовсе не убилось и нормально работало, прокладку пробило где-то в верхней части. На вскрытии весь механизм цепи, вся внутренняя поверхность передней и верхней крышек в эмульсии. Эмульсия неважно смешивается как с маслом так и с антифризом, из-за этого, видимо, "нарастая" локально в этих местах и "выгорая" при хорошем прогреве двигла, что и держало уровень масла на одном уровне. Я не исключаю, что где-то еще текло наружу, нивелируя проблему.

В любом случае установленными фактами были: антифриз в масле (хим. анализ эмульсии), дырка в прокладке передней крышки, напрочь измазанный в эмульсии механизм цепи (цепь и звезды заменили), эмульсия на заливной горловине и...  абсолютно чистое масло на щупе.
Такие дела.

Оффлайн sanya99982

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Смоленск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #440 : 01 Сентябрь 2014, 20:16:08 »
Сколько по деньгам работа обошлась? Проблема я так понял исчезла?
У меня похожая ситуация те же симптомы(((

Оффлайн Dima_IST

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Лиссабон
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #441 : 01 Сентябрь 2014, 20:54:16 »
Да, проблема исчезла. Антифриз доливали чуток после десяти тысяч после ремонта, долили около двухсот кубиков, наверное. Масло залили полусинтетику BP 10-40, за те же десять тысяч километров угорел примерно литр, что, по-моему, в норме для корсы с 10+ лет. Сейчас сменил на синтетику.

Обошлось все в 600 евро (см. город) после ругни о стоимости работ (сначала запросили больше 700). Комплект цепь и звезды обошелся что-то около трехсот евро. Думаю, можно было бы найти дешевле, но у меня не было времени искать.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2014, 20:57:53 от Dima_IST »

Оффлайн sanya99982

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Смоленск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #442 : 01 Сентябрь 2014, 20:59:17 »
Ясно спасибо,буду искать хороший сервис!

Оффлайн muct

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: moscow
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #443 : 07 Сентябрь 2014, 10:40:04 »
В общем проблема решилась.

Поменял прокладку передней крышки, помпы и передний сальник распредвала. Ну для кучи конечно же прокладку клапанной крышки и прокладку масляного картера.

В общем устала прокладка, которая находится под цепью. называется по разному - или прокладка передней крышки двигателя, или прокладка корпуса масляного насоса... в общем покупал прокладки hans pries и reinz - в экзисте 4 прокладки + сальник встали в 1600 руб.  Работы на 3 неполных дня с учетом того что абсолютно все вымывал и протирал полностью. в сервисах говорили что это только прокладка головки... так что снимать голову и шлифовать.. У официалов - 28тыс руб с деталями, в других сервисах известных - 23 тыс руб с деталями... минималку обозначили мне в 11 тыс. руб. но с моими деталями и отдельно 3руб за шлифовку...

В общем официалы (в 3х сервисах был в разных концах МСК) сказали что это только прокладка головы... в итоге проблема была решена за 1600р...

По поводу "2 коммента наверх"

Когда антифриз идет в масло, то увеличивается давление в системе и соответственно идет путь наружу - например у меня был сальник коленвала. у многих вышибает в районе коробки... Уровень не будет держаться если откуда-то приходит но никуда не уходит.. или стуканет или вышибет. ресурс цепи заявленный 120 т.км., в реальности от 200 т.км и выше...

Масло синтетику лить в машину 10+ лет (простите) идиотизм... надо держать на полусистетике пока позволяет, а вот синтетика убьет маслосъемные кольца и колпаки...

Оффлайн Normet

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +17/-75
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #444 : 07 Сентябрь 2014, 11:34:03 »
синтетика убьет маслосъемные кольца и колпаки...

идиотизм...


Оффлайн muct

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: moscow
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #445 : 07 Сентябрь 2014, 13:54:34 »
OEM руководство OPEL CORSA/ASTRA/ZAFIRA

Цитировать (выделенное)
Не рекомендуется применять синтетические масла:
• при наличии  отложений на внутренних поверхностях двигателей;
• если сальники и прокладки потеряли эластичность или имеют микротрещины (возможно вымывание загрязнений из трещин и подтекание);
• если в двигатель запивалось масло отличное от синтетического (минеральное или полусинтетическое);
• при пробеге более 200 тыс. км.

учите матчасть, батенька, а то небось и масло до горлышка наливаем

Оффлайн Normet

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +17/-75
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #446 : 07 Сентябрь 2014, 17:29:25 »
OEM руководство OPEL CORSA/ASTRA/ZAFIRA
И где тут написано ,  что синька убивает маслосъёмные кольца и колпачки ?

учите матчасть, батенька, а то небось и масло до горлышка наливаем
А вы небось из тех профи ,  что с пробегом переходят на сороковки-полтинники ?

Оффлайн 32.50

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +7/-4
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #447 : 07 Сентябрь 2014, 18:02:27 »
Цитировать (выделенное)
Масло синтетику лить в машину 10+ лет (простите) идиотизм... надо держать на полусистетике пока позволяет, а вот синтетика убьет маслосъемные кольца и колпаки...
основа влияет на стабильность масла и цену.
все остальные качества масла строго регламентированными допусками.
;D

Оффлайн Dima_IST

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Лиссабон
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #448 : 09 Сентябрь 2014, 14:23:34 »
У меня сейчас возникли сомнения, что то синтетика, дома еще раз гляну.

Понимаете, здесь в любом случае здесь процедура примерно такова: 1) приезжаем на техосмотр/ремонт, 2) забираем машину после техосмотра/ремонта, смотрим что сделали.
В моем случае я попросил сменить моторное масло (показав какое было) и проверить уровень в коробке. Залили другое, но я почему-то думаю, что опытным техникам виднее (хотя это не отменяет контроля со стороны владельца авто, конечно). Практически никто не парится ремонтом сам, включая и меня.

С топливом, кстати, примерно та же ситуация - заехал на заправку, залил бак. Такого понятия как левый бензин нет, заправляйся где хошь.
Вот и с маслом так. Вечером всё же еще раз посмотрю что там залили.

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Антифриз уходит
« Ответ #449 : 09 Сентябрь 2014, 16:57:33 »
Масло синтетику лить в машину 10+ лет (простите) идиотизм... надо держать на полусистетике пока позволяет
Вы не с основы масел смотрите, а в ваш климат.
Если зимой от - 25 до -40 то тут вариантов кроме синтетики нет.
Если теплее, то лейте полусинтетику.
Совсем жара, то минералки хватит.
Лишь бы вписывалось в спецификацию, рекомендованную производителем.

А то согласно цитаты, зимой на Урале на полусиньке "холодец" получишь а не масло. Будем преследовать религиозные убеждения, или все таки нальем синтетику и позволим машине заводиться хотя бы? Про регионы ближе и далее Новосибирска вообще молчу. Зато епа мать колпачки не разъест... ;D ;D ;D

Да, а почему их собственно от синтетики должно разъесть??? Ну ка обоснуй... *DRINK* *DRINK*


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2