Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Рейтинг: 0

Прогрев двигателя

Автор vanutka, 06 ноября 2007, 19:03:50

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Прогреваете ли Вы двигатель и сколько?

нет, пристегнулся и поехал
125 (12.8%)
грею от 2-х до 5-ти минут
558 (57.3%)
грею от 6 до 10 минут
222 (22.8%)
грею более 10 минут
68 (7%)

Проголосовало пользователей: 973

Maximus

Коллеги, VAG и TSI в другом месте, пожалуйста.

Здесь Opel и Z**XER

Google

Antonio

Ну в данном контексте - Z 1.4 XEP без догревателей, прогревается не очень быстро, для не самого современного мотора.При такой температуре, как сейчас в Москве приходится  минут10 тратить на прогрев. На мой взгляд, учитывая морозы, результат вполне приемлемый.

Малявка

Доброго морозного утречка! Подскажите где почитать! С утра завести - завелась ..... но по началу обороты падали совсем ... пару раз нажала педаль газа и прошло ... прошлой зимой такого не было! Что бы такого сделать??????????? мож каку профилактику быстренько?

Antonio

Малявка, Если из быстренького, то первое , что приходит на ум - промывка форсунок  и дроселя, естественно с одновременной заменой свечей (после промывки), видимо топливом не очень качественным заправляетесь (предположительно).

Малявка

топливо только на лукойле ... благо заправка по пути ... свечи недавно меняла  по осени ... вчера еще завелась без проблем - сегодня вот такой выпендреж...

Maximus

Малявка, попробуйте залить бензин типа 98 ultimate на BP или Shell V-Power.

Сразу после старта не перегружать генератор и движок электроборудованием. Т.е. при запуске выключить все фары, подогревы, вентиляторы и пр.

Если обороты всё равно будут прыгать, тогда копать глубже - свечи, аккум, высоковольтные провода...

Малявка

ок! буду пробовать...  :'( :'( так привыкла к тому что не подводит зимой .... жАААлко  :'(

Добавлено: 01 февраля 2012, 11:40:49

а бензин другой зачем? просто он лучше? :o

Antonio

Бензин некачественный это предположение, просто со временем, от некачественного бензина может такое происходить.

Малявка

каюсь! масло на зиму не меняла - может из-за этого? *???*

Antonio

П
Цитироватьмасло на зиму не меняла
лохо конечно, но на обороты при прогреве это не влияет.

Малявка

у меня вообще сложилось впечатление что машинка сейчас больше замерзает, хотя в прошлом году и не такие морозы были!!!  Просто так? или уже возраст сказывается?

golovanovs

Подскажите в чем может быть проблема у меня дизельная корса z13dth. Двигатель не прогревается более 75 градусов, когда стою в пробке около 50-60 градусов температура. Печка очень плохо греет! Замерзаю....
Возможно это помпа или термостат?

Danila

Цитата: golovanovs от 06 февраля 2012, 14:16:46Подскажите в чем может быть проблема у меня дизельная корса z13dth. Двигатель не прогревается более 75 градусов, когда стою в пробке около 50-60 градусов температура. Печка очень плохо греет! Замерзаю....Возможно это помпа или термостат?

я конечно не ездил на корсах дизельных, может там что-то не так как в других дизелях. но дизельные машины в пробках и должны остывать, конструкция такая...

Antonio

#638
golovanovs, Хотел спросить, на дизельных опелях  разве не стоят никакие догреватели? Если они есть, может они перестали работать? Если их нет, то тогда это большая удача, что дизель у вас, при нынешней погоде прогревается до 75 С. Это очень высокая температура для  современного дизеля, при отсутствии догревающих устройств.

Добавлено: 06 февраля 2012, 15:16:58

В мороз конечно.

BigMik

Нашёл хорошую статейку по вопросу греть-не греть. Кто не забыл физику, найдёт знакомые слова. :)
http://ab-engine.ru/abs/01_99_zima.html


coral

#640
к теме о плавающих оборотах (по посту выше). разрешите высказать своё субъективное мнение.
Если машинка обороты поднимает (до 1500) при прогреве - это нормальное явление. Так запрограммирована, что бы двигатель быстрей прогреть. Соответственно если морозы выше, то и время прогрева больше. После прогрева обороты должна сама сбросить 800-960. А вот если во время движения под нагрузкой обороты задирает, то возможно "шаговик" (датчик холостого хода не отрабатывает как положено). из-за чего, причин может быть масса.
Но если Вы как положено следите за своей машинкой, регулярно ТО.
То я бы порекомендовал сделать следующую процедуру (хуже не будет). Над двигателем снимите пластмассовый воздуховод (который закрывает поворотную заслонку. на трех болтах закреплен), и смойте нагар с заслонки (просто пырснуть WD-40, и вытереть грязь). Нагар накапливается иногда большим слоем, соот-но угол открытия заслонки другой, машина работает с другими параметрами. И машина начинает "поясничать".

Добавлено: 11 февраля 2012, 22:20:20

а, собственно, я вот с каким вопросом зашёл...
Корса В, X10XE, пробег 118 тыс. Начала вести себя последнее время (в свете последних морозов -22) не подобающим образом. Заводится и прогревается как часики. На дороге (на холостых оборотах) моргает лампочка уровня масла. Когда добавляешь обороты до 2000 гаснет (понятно, оно там быстрее циркулирует). Уровень масла в норме, масло полусинтетика (типа зимняя формула), пробежало 3 тысячи, на фильтрах тоже не экономлю.
Мои мысли по этому поводу: поизносился масляный насос. Над причиной размышляю.
Другие корсы (с такими же движками) работают без вопросов, ничего подобного замечено не было.
Кто нибудь сталкивался с подобной проблемой?

BigMik

Попробуйте заменить датчик аварийного давления масла. Благо стоит недорого и установлен удобно для замены (во всяком случае на Z14XEP).
В износ масляного насоса на пробеге до 500 тык. верится с трудом, такое возможно только в случае откровенного брака или постоянном "перепробеге".

http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx?pid=3B003016&flag=385876092

coral

на X10XE датчик уровня масла расположен спереди (напротив радиатора), поэтому доступ хороший.
По какой причине датчик может выйти из строя. Я считаю из-за нарушения герметичности. Поэтому начинает давить через него масло. Других причин я не вижу, по крайней мере не сталкивался.
У себя датчик менял, не сказать что давно (по крайней мере моторесурс смешной), масло не подтекает.

Antonio

#643
У меня у жены, в свое время тоже была Бешка  1999 г. в.. Двигатель Z12XE  с АКПП. Ездила она мало, но при этом за 8 лет пробег составил в районе 150 тысяч.Из-за поломки датчика масла, был момент,немного поездила в режиме масляного голодания. После заливки стандартного опелевского масла на холостых при прогретом двигателе тоже помаргивала лампа. Поменял масло на более "густое" Mobil 5W-50, все прошло, а на крайняк, для двигателей с большим пробегом есть даже 10W-60. 
coral, не берусь утверждать, но у вашей Корсы Б (это как минимум 13 лет эксплуатации) очень странный (маленький) пробег.
Вы первый хозяин?  Если нет, то думаю, что реальный пробег значительно больше. Как я понимаю, вы залили  масло  0W-40,оно подходит как правило для новых автомобилей,а для авто с большим пробегом оно слишком жидкое. Учитывая увеличившиеся, в следствие естественного износа зазоры между деталями, повышенная текучесть масла приводит к недостаточному давлению на разогретом двигателе. Вот, как  вариант.

Добавлено: 14 февраля 2012, 14:25:28

Вариант с масляным насосом тоже нельзя сбрасывать со счетов, не из-за износа конечно (хотя все возможно), а из-за перепускного клапана, может он как то подклинивает и полностью не закрывается, что является причиной пониженого давления масла нахолостых оборотах. Тоже вариант.

Labiva

#644
Прошу помощи клуба! Уже половина зимы прошла, уже -10 вместо -20, а машина вопреки логике перестала прогреваться. После прогрева 10 минут не получается разогнаться больше 20 км/ч, двигатель визжит, как будто вообще не грелся. Еду пару-тройку минут накатом -- лучше не становится. Поигрываю газом на холостых -- лучше не становится. Сегодня только после 18 минут прогрева и движения -- вошла в обычный режим. Вопрос такой: куда копать?
Из того, что проверено: печка нагревается быстрее движка; ОЖ на большой круг не идёт раньше времени.

И всё началось после устранения небольшой течи в системе охлаждения. То есть раньше движок перегревался и ему было лучше?! Доперегревался штоле?

coral

в новые авто (до 120 тысяч) лью синтетику. после - полусинтетику.
на этой корсе пробег родной. последние три года она больше в гараже стояла, до этого девушка ездила (работа-дом), и следили за машиной.
Сразу, когда моргать индикатор начал, хотел масло поменять. Но потом передумал - пробег небольшой после очередной замены, да и масло не самое плохое лью. Да и не одна у меня такая корса - остальные работают без вопросов, при всех равных.
Я все же на насос думаю (то что перепускной клапан не должным образом работает), а это потому что на насосе небольшая выработка есть. Ее простым взглядом не увидишь, поэтому и лезть туда то наверняка.
Интересуюсь, мот у кого есть опыт, или сталкивался с подобным.

Hant

#646
Labiva, помпу надо смотреть. Возможно, визг от нее.

coral

Labiva, а у Вас какой двигатель: бензин или дизель?
Вообще бензин быстро прогревается, и обороты потом падают (до холостых). А то что двигатель визжит - проверьте в первую очередь сцепление.
Откуда копать, что могу посоветовать:
на холодную завести (утром например), и прогреть минут 10. После чего проверьте на сколько нагрелся радиатор (внешний который). Возможно неисправен термостат и гоняет по одному контуру.

Labiva

#648
Двигатель Z12XEP, еasy, 2006 год выпуска
coral, на радиатор не идёт, проверила уже, опытный боец :)
Hant, машина не только визжит, она ещё и не едет нихрена, хотя при подгазовке обороты растут (понятно, особо не мучила машинку)

А что там со сцеплением может быть?

Hant

Цитата: Labiva от 14 февраля 2012, 18:17:00хотя при подгазовке обороты растут (понятно, особо не мучила машинку)
А что там со сцеплением может быть?
Labiva, сцепление может быть изношено. Потому и не едет при растущих оборотах.