Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: нарушение правил парковки  (Прочитано 8067 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« : 25 Май 2009, 16:25:57 »
сегодня во двор приехала машинка ДПС, фотографировали (видимо), номера тех авто, что припаркованы под углом к тротуару (места во дворе мало, если парковать параллельно - всем не хватит, а так - место есть для проезда). ЮЗАО - внимание!!!
Вопрос теперь: законный ли метод получения доказательств, (в том случае, если на хозяина авто придет штраф по почте) учитывая, что парковал не обязательно хозяин?
Презумпция невиновности ведь отменена только при автоматизированной фиксации правонарушений...
И какие варианты борьбы  подобными поборами?

Google

нарушение правил парковки
« : 25 Май 2009, 16:25:57 »

Оффлайн Maruha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Ясенево-Островитянова
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #1 : 25 Май 2009, 16:45:04 »
ужос какой! у нас иногда только на тротуар и влезешь...

очередной беспредел ментов :(

а как у нас ПДД определяют тротуар?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #2 : 25 Май 2009, 16:50:57 »
Maruha, ИМХО, если полис ОСАГО подразумевает не одного водителя, надо выжидать положенный срок обжаловаия, а под его окончание отправлять письмо-обжалование постановления с уведомлением - дескать, на фото не видно, что парковал/а я, не показано, что авто содает помехи движению ТС, стало быть, идите лесом...
Я так понимаю, это у них акция, какая-то "светлая" голова придумала, вот гайцы по дворам катаются, компенсируют отсутствие автоматических фиксаторов...

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #3 : 25 Май 2009, 16:52:31 »
Maruha, по правилам, машина должна быть припаркована параллельно проезжей части, только если не стоит спец.знак с картинкой, что парковать надо по другому.
Так что любой угол к прямой проезжей части не допустим.
Меня за это эвакуировали недавно  >:(

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #4 : 25 Май 2009, 16:56:37 »
Цитировать (выделенное)
а как у нас ПДД определяют тротуар?
элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.
Для штрафа - обязательно создание препятствий для движения пешеходов.
То есть, нужен человек, который б сказал, что да, в 12:30 15.05.09г я шел по тротуару возле дома № по улице ... и авто № .... стояло так, что являлось помехой для моего движения

Добавлено: 25 Май 2009, 16:59:14
banshy-nan, по КоАПП, подобные санкции допустимы только если припаркованное авто создает помехи для других ТС (вынуждает их менять скорость или направление движения). А если моя машина стоит восьмой в ряду таких же, то любое ТС, как ехало между рядами, так и едет. Ни скорость не меняет, ни направление :)
« Последнее редактирование: 25 Май 2009, 16:59:14 от Hant »

Оффлайн Maruha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Ясенево-Островитянова
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #5 : 25 Май 2009, 16:59:24 »
"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части, или отделенный от нее газоном.

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

т.е тротуар в прилегающей территории - это не элемент дороги. не?

Добавлено: [time]Пнд 25 Май 2009 17:01:13[/time]
banshy-nan, вы много знаков видели на прилегающей территории? во дворах особенно :)

хотя нет, 1 я знаю где стоит :)... приезжайте ко мне во двор, там один умник кирпич поставил у своего места парковки :)
« Последнее редактирование: 25 Май 2009, 17:02:34 от Maruha »

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #6 : 25 Май 2009, 17:05:30 »
Hant, нее, не надо путать.
Про помехи - это если стоишь НА тротуаре.
А я говорила про паралельность линии дороги.
Насколько я поняла, в вашем случае народ стоял елочкой.
В этом случае никакую помеху доказывать не надо.

Maruha, в том то и дело, что все обычно ставятся елочкой, чтобы побольше вошло, а потом недоумевают, почему меня забрали :)
Елочка и второй ряд - всё это перпективные машины на увоз.
« Последнее редактирование: 25 Май 2009, 17:08:15 от banshy-nan »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #7 : 25 Май 2009, 17:08:14 »
banshy-nan, я ничего не путаю. Помехи - это про твой случай. Эвакуация и штраф до 300 р - только если авто создавало помехи для других ТС. А если просто стоит под углом, а места для проезда - полно - эвакуировать права не имеют. Не та статья.

Оффлайн Maruha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Ясенево-Островитянова
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #8 : 25 Май 2009, 17:09:45 »
banshy-nan, вы счас про что говорите? про проезжую часть или про дворы?
Хант начал со дворов :)

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #9 : 25 Май 2009, 17:47:41 »
Maruha, banshy-nan я про ее случай говорил, а во дворе, увы, проезжая часть тож имеется. Стало быть, от дороги есть только элемент, а самой дороги нет  ;D
Знаков во дворах нет, значит, где нет уширений - по ПДД ставить надо параллельно тротуару.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #10 : 25 Май 2009, 18:04:47 »
Hant, +1
Дворовая территория - не дорога.
В принципе регламента на парковку нет вообще как и штрафов, кроме парковки на газонах.

Оффлайн SanchoCorsa

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Питер - Бург !!
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Лучшему водителю Корса-клуба
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #11 : 25 Май 2009, 18:18:09 »
В принципе регламента на парковку нет вообще как и штрафов, кроме парковки на газонах.
Сегодня в Питере штрафовали за парковку на газонах вдоль дороги в Приморском районе !!!!!!!!

Оффлайн Oli4

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, Коньково
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #12 : 25 Май 2009, 18:19:16 »
Ха, в тему. У нас года полтора назад поставили вот такие знаки во дворе (фото старое):

Поясню - там где стоит знак, как раз дорога углом идёт вдоль дома. Потом сфоткаю попонятнее, если необходимость будет. Внизу табличка что-то типа "стоянка спец.автотранспорта". А еще под знаком одно машиноместо покрасили в бело-красные полоски  :-\

Во двор регулярно приезжают какие-то люди и фотографируют машины, которые стоят под ЭТИМ знаком  ;D А также все остальные за компанию..

Оффлайн Raccon

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Zelenograd
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #13 : 25 Май 2009, 18:45:00 »
Oli4, Это,наверно, для аварийных служб.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #14 : 25 Май 2009, 19:06:18 »
Alexey_Sh, увы, там, где про парковку про дорогу - ни слова:
Цитировать (выделенное)
12.2. Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части, за исключением тех мест, конфигурация (местное уширение проезжей части) которых допускает иное расположение транспортных средств. Двухколесные транспортные средства без бокового прицепа допускается ставить в два ряда.
А проезжая часть во дворе есть.

Оффлайн true_mama

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #15 : 25 Май 2009, 19:40:12 »
сегодня только в АиФ прочитала, что оштрафовать за парковку на тротуаре могут только в присутствии водителей, наверное и с неправильной (типа) парковкой так же

ГАИшник в интервью сетовал, что у нас мол не так как в Америке, где можно штраф подсунуть под дворник


по поводу газонов: у нас на беляево во дворе дикий ужас
парковочных мест не хватает, кое-кто ставил на так называемом газоне - а на самом деле на земле, где и без того была вытоптана земля - вот сколько помню (скоро лет 20) сроду там трава не росла

действие первое: прошел участковый сфотографировал припаркованные машины
действие второе: однажды днем пришли и приварили железный забор - при этом 2 машины остались как бы внутри - как они выезжали - хрен знает, экстрим, у нас там еще и деревья растут и теплотрасса по улице
действие третье: ну мы стали ставить на другой типа "газон без травы", днем ходил участковый и обзванивал хозяев припаркованных машин, звонил мужу - говорит, мол выйдете, мне надо вам штраф выписать :-)
действие четвертое: на втором газоне НОЧЬЮ! вкопали железные столы, но пока не накрыли горизонтальной балкой, так что народ, кто смелый, паркуется между (!) этими столбиками!

результат: народ такое чувство вообще перестал ездить на машинах - боятся уезжать, так уедешь и фиг потом где припаркуешься!!!!!

вобщем ужас
а еще возродили программу народный гараж, вроде даже будут полулегальные стоянки - у нас у дома аж 2 штуки такие - раньше было просто сеткой огорожено и места под крышей, а потом уже все себе ворот понаделали глухих
в этих многоэтажных народных гаражах вроде как машиноместо будет 350 тысяч

я вот думаю, если у народа даже на страховку иной раз денег нет, откуда, как думает лужков, люди так запросто по 350 штук вынут?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #16 : 25 Май 2009, 19:48:04 »
true_mama,
Цитировать (выделенное)
оштрафовать за парковку на тротуаре могут только в присутствии водителей, наверное и с неправильной (типа) парковкой так же
об том и речь, потому как - презумпция невиновности.
Вот с такой энергией они б парковочные места создавали...

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #17 : 25 Май 2009, 20:32:59 »
Alexey_Sh,


Абсолютно согласен.

+ фотографирование могло происходить не в целях наказания тех или иных водителей, а исключительно в целях обобщения проблематики (например, по заказу ВНИИ МВД или заказу ГИБДД, местных органов власти).

Кстати, с 22 мая вступили поправки в КоАП: штраф за "зебру" - 1000 руб. Видел сегодня в двух местах машинки ГИБДД недалеко от зебр - их самих, не видно, но тормозили всех, кто не пропустил пешеходов.
 
За 10 минут при мне собрали машин 5-6.

Оффлайн Maruha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Ясенево-Островитянова
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #18 : 25 Май 2009, 20:50:08 »
true_mama, место в народном граже стоит далеко не 350 тыщ... когда строили наш народный гараж на Саморы Машела  просили 17 тыщ зеленых!
он до сих пор полупустой стоит... а народ паркуется вокруг него  ;D
« Последнее редактирование: 25 Май 2009, 20:52:15 от Maruha »

Оффлайн Лелька

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #19 : 05 Июль 2009, 12:09:46 »
Добрый день! Подскажте пожалуйста, кие аргументы можно привести в свою защиту! Ситуация следующая: Я припарковалась на газоне, так как другой вариант парковки был не возможен, а въезд на территорию, куда нужно было попасть был так же невозможен - огражден забором. Вышла из машины и сразу подъехали сотрудники милиции, не ДПС. Попросили предъявить документы. Забрали свидетельство о регистрации и сказали проехать за ними в отделение милиции. Когда мы приехали в милицию, мы у них поинтересовались, имеют ли они право оформлять подобное нарушение сказали, что могут, но называть статьи и что-либо объяснять отказались, стали хомить и представились газонокосильщиками, обосновав таким образом свое отношение к газонам! После этого передали рапорт другому милиционеру, наверное дежурному, для оформления документов. Оформили все по статье 35ч.2. Сказали, что нужно будет ехать в суд. Там вынесут штраф от 2500р. до 5000р. Хотя в штрафах за нарушение ПДД нет такой статьи и токого штрафа. Как можно подготовиться к суду, возможно ли аргументировать свои действия, чтобы было вынесено предупреждение? "Газон"  под моей машиной был без травы и весь разъезжен машинами, так как там всегда все паркуются.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #20 : 05 Июль 2009, 13:07:42 »
Лелька, статья 35.2 чего?
Ваше авто не на дороге находилось, потому это юрисдикция участкового иил экологической милиции. И не за нарушение ПДД, а уничтожение зеленых насаждений. Хотя надо было определить размер ущерба, а это, видимо, не сделано. Варианты, которые можете попытаться реализовать: предоставить фото газона, объяснить, что травы там уже не было. Скорей всего, права Ваши Вам не разъясняли, если Вы это отразили в протоколе - говорите, что, не зная своих прав, Вы не привлекли свидетелей и доказательств того, что травы не было, Вы не собрали. Если во внимание не примет судья такие аргументы, можно попробовать обещать засеять травой место, где ставили машину - возместить ущерб натурой, так сказать.
То, что нет проезда и парковать негде - не аргумент совсем.

Добавлено: 05 Июль 2009, 13:09:08
ну и если простояли менее 5 минут - это не парковка, а остановка. Останавливаться на газоне не запрещено.

Оффлайн Лелька

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #21 : 05 Июль 2009, 13:40:20 »
А как доказать, что стояла менее 5 минут??? Мы стояли 1 минуту до того как они подъехали + минуты 2 пока они свидетельство забрали, но это нигде не указано ни в протоколе, ни в моих объяснениях. Прива не разъяснили, сказалт, что если хочу знать права, то мне надо в библиотеку сходить и почитать! Копию протокола мне тоже не дали, хотя вроде должны были. А в объяснении я написала, что привезла человека к месту его проживания и нужно было выгруить тяжелые вещи. Указала, что со мной был свидетель, но что права не разъяснили не указала. А что за кодекс точно не знаю, что-то про благоустройство, сейчас пытаюсь найти в интернете! Фото я сделала, только там получается, что со стороны проезжей части есть трава, а я повернула в заезд и с него съехала на участок, где трава отсутствовала, может ли это помочь делу??

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #22 : 05 Июль 2009, 13:50:48 »
А в объяснении я написала, что привезла человека к месту его проживания и нужно было выгруить тяжелые вещи
Лелька, это не парковка, а остановка, необходимая для высадки пассажиров и выгрузки вещей. Может длиться и более 5 минут.
Фото желательно приложить. Свидетель тоже пригодится. Должен подтвердить, что зеленых насаждений не было - при этом отсутствует объективная сторона правонарушения; за разъяснения прав Вы, так понимаю расписались, хотя надо было писать, что Вас направили в библиотеку. Ну и копию протокола Вам не дали - тож нарушение, можно жаловаться.

Оффлайн Лелька

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #23 : 05 Июль 2009, 14:00:41 »
Нашла! ст. 35 ч. 2 закона «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства Санкт-Петербурга».

Добавлено: 05 Июль 2009, 12:34:17
Статья 35. Нарушение правил охраны и использования парков,
 садов, скверов, бульваров, газонов, зеленых насаждений,
 детских и спортивных площадок
2. Нахождение транспортных средств на газонах, а также нахождение механических транспортных средств на территории парков, садов, скверов, бульваров, детских и спортивных площадок без письменного разрешения должностных лиц, уполномоченных выдавать указанные разрешения в соответствии с правилами охраны и использования указанных объектов благоустройства, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до пяти минимальных размеров оплаты труда.

 А МРОТ сейчас на сколько я знаю, это 4330. А мелиция сказала, что штраф от 2500р. до 5000р. Получается эту информацию они тоже не верную дали???

Добавлено: 05 Июль 2009, 13:50:27
Начальник отдела потребительского рынка администрации Московского района Санкт-Петербурга;
     
     главные специалисты отдела потребительского рынка администрации Московского района Санкт-Петербурга;
     
     ведущие специалисты отдела потребительского рынка администрации Московского района Санкт-Петербурга;
     
     специалист 1-й категории отдела потребительского рынка администрации Московского района Санкт-Петербурга.
     
     Вышеуказанные должностные лица вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 12, 19, 23-25, 32 Закона Санкт-Петербурга от 15.05.2003 N 239-29 "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге".
     
Нашла эту информацию. Если мне оформлял протокол не один из перечисленных лиц, а просто дежурный или участковый, может ли это значить, что протокол является не действительным?

Добавлено: 05 Июль 2009, 14:53:20
Вернее вот эти лица:
    1 Начальник отдела районного хозяйства администрации Московского района Санкт-Петербурга;
    2 заместитель начальника отдела районного хозяйства администрации Московского района Санкт-Петербурга;
   3  главный специалист отдела районного хозяйства администрации Московского района Санкт-Петербурга;
    4 ведущие специалисты отдела районного хозяйства администрации Московского района Санкт-Петербурга;
   5  специалисты 1-й категории отдела районного хозяйства администрации Московского района Санкт-Петербурга.
     
     Вышеуказанные должностные лица вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 11-21, 23-27, 29-37 Закона Санкт-Петербурга от 15.05.2003 N 239-29 "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге".
« Последнее редактирование: 05 Июль 2009, 14:53:20 от Лелька »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
нарушение правил парковки
« Ответ #24 : 05 Июль 2009, 15:50:51 »
Лелька, если в протоколе не указано, какое правило "охраны и использования парков" (конкретная статья) Вы нарушили, протокол бессмылен, ИМХО. То есть нет нарушения, но есть наказание.
Что-то я запутался - согласно ст. 1.3, административное законодательство определяет наказания, процедуры исполнения, рассмотрения и пр., но как-то не вяжется
Нахождение транспортных средств на газонах,
это с административным законодательством, по-моему.
По ст. 27.2 должен быть составлен протокол о доставлении, запись о котором должна присутсвовать в протоколе об АП. В том случае, если дело об АП возбуждено незаконно (обнаружено лицом, не уполномоченным составлять протокол об этом АН, ст. 28.1), незаконно и доставление.
По ст. 26.1 в протоколе должен быть указан характер и размер ущерба.
Определяет таковой эксперт; в нашем случае, по-видимому, им могут быть упомянутые в списке лица. Если ущерб не определен (задним числом уже поздно, ИМХО - мало ли кто там еще паркуется), возмещать нечего.
« Последнее редактирование: 05 Июль 2009, 15:55:43 от Hant »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2