Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Не работает кондей (охлаждение)  (Прочитано 4269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S-art

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
У меня после ремонта появилась эта фигня. Там на кондее есть режим сильного охлаждения (снежинка). Так вот она-то и перестала работать. :) А я хз че делать? Раньше работала нормально. Летом особенно пригождалась. :)
У каво-нть такое было?
« Последнее редактирование: 06 Май 2009, 18:54:35 от S-art »

Google


Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Не работает кондей (охлаждение)
« Ответ #1 : 07 Май 2009, 08:55:22 »
Упало давление фреона, видимо какая то трубка пострадала, надо искать течь, менять трубку (баксов 200, или восстановить баксов за 50 в зависимости от обстоятельств +  работы), закачать фреон и радоваться. Где то баксов 50 стоит заправка фреоном, ну и пока найдут может уйти баксов 50 на фреон и другие материалы. Итого 200-500$  :(

Оффлайн S-art

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Не работает кондей (охлаждение)
« Ответ #2 : 07 Май 2009, 09:01:36 »
Мне кажется по гарантии наверное сделают бесплатно. А про ДТП можно умолчать, пусть думают, что само собой испортилось. :)

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Не работает кондей (охлаждение)
« Ответ #3 : 07 Май 2009, 09:06:14 »
S-art, прежде чем идти к сервисменам течь искать советую самому осмотреть радиатор кондиционера. если на нем значительные повреждения, восстановить не получится. новый от 12 до 17 тыр. Чтобы получить доступ к радиатору - надо снять передний бампер. для чего открутить 8 шурупов.

Добавлено: 07 Май 2009, 09:07:33
S-art, мех.повреждения по гарантии никто делать не будет. у меня так было. после мини-дтп кусок пластика под бампером оторвался и повредил трубку радиатора. пришлось менять...

Оффлайн S-art

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Не работает кондей (охлаждение)
« Ответ #4 : 07 Май 2009, 09:18:13 »
Эх, блин, мне бы схемку Корсочки. Чтоб хоть знать чё разбирать-то! А-то я разобрать-то разберу, тока вить не соберу потом! ;D

Цитировать (выделенное)
мех.повреждения по гарантии никто делать не будет
так ведь это еще доказать надо. Если там трубка оторвалась, то да, спору нет. А вдруг там фигня какая-нить накрылась просто сама по себе?

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Не работает кондей (охлаждение)
« Ответ #5 : 07 Май 2009, 09:34:52 »
S-art, как алюминиевая трубка может накрыться сама по себе ? Однозначно мех повреждения, думаю без вариантов. Единственное, если самим найти и аккуратно заменить трубку, а потом обратиться по гарантии, сэкономите на заправке.

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Не работает кондей (охлаждение)
« Ответ #6 : 07 Май 2009, 10:04:01 »
перенес тему. к шумам и их источникам она не имеет отношения.

Добавлено: 07 Май 2009, 10:13:04
S-art, бампер снять - 5 минут. открыть капот. ослабить все 4 болтика (можно только 1 оставить - остальные снять.) вывернуть поочередно колеса и открутить по два торкс-самореза в подкрылках. откручиваем ослабленные болты сверху и снимаем бампер. не забывая снять разъемы с датчика температуры и ПТФ. делать удобнее вдвоем. но я и один снял за 10 минут.
Передний радиатор и есть искомый. осматриваем на предмет повреждений и подтеков маслянистой жидкости (с фреоном добавляется масло). также сморим трубки, уходящие слева снизу. тут к спецам ехать надо,если так не видно, то они добавляют в фреон индикатор,который светится в УФ и делают тоже самое, но с лампой.
« Последнее редактирование: 07 Май 2009, 10:13:04 от admsam »

Оффлайн S-art

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Не работает кондей (охлаждение)
« Ответ #7 : 07 Май 2009, 13:15:25 »
S-art, как алюминиевая трубка может накрыться сама по себе
А она алюминиевая!! :o А я-то, чайник, думал, что резиновая! ;D

Единственное, если самим найти и аккуратно заменить трубку...
Вот тут я бы рисковать не стал.

…не забывая снять разъемы с датчика температуры и ПТФ
Ага, еще бы знать как они выглядят?! ;D
Не, наверное в сервис все-тки съезжу. Че-то пугает меня немножко все это. Бампер-то снять можно. Но где там искать эти трубки и фреон? И как все это ставить-менять Наверное самому сложновато.
Хотя... с удовольствием посмотрел как это сделал бы кто-то другой! :)

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Не работает кондей (охлаждение)
« Ответ #8 : 07 Май 2009, 13:19:37 »
S-art, немного ошибаетесь в трудоемкости этих операций :) кстати, сам радиатор на защелках :) чтобы его снять-поставить нужно отвернуть 1 болт, удерживающий трубки.

так что если вас сначала разведут тыщи на 4 за поиск неисправности,а потом на 20-ку за починку - ругайтесь!

Оффлайн S-art

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Не работает кондей (охлаждение)
« Ответ #9 : 07 Май 2009, 13:26:36 »
Ок, а если это не трубка, а что-то еще? Что тогда? С чего ты вообще взял, что это трубка?
Ты автомеханик или в сервисе работаешь?

P.S. Тебе-то хорошо говорить, ты в этом шаришь. А я не знаю где там какие датчики находятся. Грюж, вот если б схемку или чертежик какой. Но на Корсу не находил нигде.   

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Не работает кондей (охлаждение)
« Ответ #10 : 07 Май 2009, 14:02:25 »
S-art, да какие датчики? температуры воздуха на бампере? или провода от противотуманок долго снять? для этого не надо быть автомехаником. отвертку в руках удержать вроде тоже не проблема. :)
зачем схема если сам ничего делать не будешь?
насчет с чего взял: если не холодит, значит нет хладагента. если его нет, то контур не герметичен.
я говорю как реально денег сэкономить, а не этим дармоедам в сервисе платить! по гарантии точно ничего делать не будут.
схема развода будет такой: добавим фреона. с вас 2000руб. что,опять не холодит? ну тогда с вас 4000руб. за поиск места утечки. Да,нашли. трубка повреждена. с вас 20000руб. за замену. а чего они там менять будут - никому неизвестно...
поеэтому прежде чем в сервис сдаваться,я бы сначала сам глянул... но это все IMHO...

Оффлайн S-art

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Не работает кондей (охлаждение)
« Ответ #11 : 07 Май 2009, 14:17:20 »
Так вот, вчера ездил в Тринити, попросил посмотреть все, что относится к кондею. Механик при мне открыл капот, посмотрел трубки, проверил фреон и сказал, что его уровень в порядке и дело не в нем!! :o
Теперь меня направили в другой ихний цех, где находятся все спецы по кондеям, электронике и т.п.
Ваще не пойму в чем же тогда дело? :(
« Последнее редактирование: 15 Май 2009, 07:49:09 от S-art »

Оффлайн S-art

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Не работает кондей (охлаждение)
« Ответ #12 : 20 Май 2009, 16:51:57 »
untermensch, admsam, все дело оказалось во фреоне. Дозаправили и все заработало. И обошлось мне это в 2755 р.

Оффлайн untermensch

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Не работает кондей (охлаждение)
« Ответ #13 : 20 Май 2009, 18:51:23 »
S-art, дело в том что фреон очень летучая вещь, вообще до критического давление должно падать года 4. Если он улетучился, значит где то появилось тонкое место (он гад дифундирует через тонкий металл, как и водород, молекула маленькая). В итоге боюсь вам придётся каждую весну заправляться, если не чаще, или искать это повреждённое место.

Откуда знаю ? У мну кондей на 17-ти летнем опеле, и он у меня 8-ой год уже, чтобы не разводили за зря, пришлось поразбираться, как оно устроено. Резиновые места там тоже есть, но они короткие по длинне, но толстые (армированные), понадёжней алюминия будут.

Оффлайн S-art

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Не работает кондей (охлаждение)
« Ответ #14 : 20 Май 2009, 19:24:26 »
untermensch, когда забирал из сервиса, они сказали, что все там загерметизировали и уплотнили якобы. Я конечно понимаю, что сказать-то можно все что угодно, ноо... Поживем-увидим в общем.

P.S.  А что за зверь такой у тебя 17 лет от роду? :)


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2