Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Полет через встречку в кювет  (Прочитано 8513 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн S-art

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« : 15 Февраль 2009, 01:39:04 »
Сабж собссна. Надо было ехать пешком. :( Одно радует — все живы-здоровы

Google

Полет через встречку в кювет
« : 15 Февраль 2009, 01:39:04 »

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #1 : 15 Февраль 2009, 05:37:58 »
Ну что, дружище, повторил мой подвиг. Теперь ты рассказывай.

Оффлайн NEL

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +12/-2
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #2 : 15 Февраль 2009, 10:13:03 »
S-art, сочувствую, от этого никто не застрахован, но никогда не надо забывать , что нужно всегда быть внимательным за рулем к дороге, дорожному покрытию и  остальным участникам движения! вчера был тяжелый день

Оффлайн Victoria

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК, САО, Войковская
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #3 : 15 Февраль 2009, 10:29:01 »
+1 к Кевину.. но в мой день ангел летел рядом  :-[ только порядочная доза испуга. что с машиной? кюветы у нас разные

UPD. Уже увидела в другой теме...сочувствую :((
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2009, 10:33:13 от Victoria »

Оффлайн S-art

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #4 : 15 Февраль 2009, 11:42:52 »
Ну значит дело было так.
Все помнят вчерашнюю погоду — полдня снег сыпал, как из ведра. Из-за него-то все и произошло. :(
Мы поехали за город по делам. На обратной дороге мы ехали по узкой дороге (по одной полосе в каждую сторону). Там стоял знак ограничения скорости 20 км (потому что лежат два полицейских). Я ехал где-то 40-50. Скорость был небольшая. Я зацепил колесом обочину, потому что ее края просматривались нечетко. Когда я попытался вырулить из нее, меня начало заносить. Тут я вспомнил первое правило, которому нас учили в автошколе — при заносе никогда не тормозить в пол. И первое, что я попытался сделать — это вывести машину из заноса, выкручивая руль. Но в какой-то момент я понял, что машина меня не слушается, и меня продолжает нести на встречку. Ну и в результате я протаранил Мицубиси, который двигался по встречке и улетел в кювет. Я не на шутку испугался, в какой-то момент мне показалось, что мы сейчас перевернемся. Но все обошлось – съехав в кювет мы вкопались носом в снег и остановились. От удара Мицубиси развернуло на 180 и он остановился.
Наш шок продолжался где-то пол-минуты. После этого я выдавил из себя – все, это пи**ец! И мы стали потихоньку вылезать из машины. Моя дверь не открывалась (из-за помятого крыла), и пришлось вылезать через другую. К нам уже спешил тот парень из Мицубиси. Первые его слова были: Ну как вы, в порядке? Все живы? Мы сказали, что да, потому что действительно все было нормально.
Я вылез и пошел осматривать его машину. Оказалась помята задняя дверь и процарапан бампер. :(
Нам не повезло гораздо больше. Оказалась разбит весь левый угол со стороны водителя — фара, бампер, крыло, противотуманка. Переднее колесо вырвало из оси и развернуло на 90 градусов (наверное когда въехали в сугроб). То есть ехать на ней дальше было невозможно. На дороге валялись куски разбитых фар и пластик от бампера. :'(
Ну потом как обычно – гайцы приехали, допросили, сфоткали, составили все справки для страховой. Мы вызвали эвакуатор и стали ждать. А тем временем коротали время общением с тем парнем, который кстати оказался абсолютно нормальным человеком и воспринял все с юмором. :)
Как назло у нас сели оба мобильника >:D, а надо было звонить насчет эвакуации. Он без проблем предложил свой телефон, и предложил подзарядить наши (у него в машине была зарядка). Потом подъехали его друзъя, которые также оказались нормальными людьми. Пока нас оформляли и заполняли все бумаги, мы рассказывали друг-другу разные истории про ДТП, про машины  и т.д.
Потом они уехали, пожелав нам удачи. Мы обменялись телефонами, и они даже приглашали нас как-нибудь на чашечку кофе.
Звакуатора ждали ооочень долго. :'( Приехал часа через 2,5. Нам сказали, что очень много ДТП, и нет свободных машин. Все это время пришлось провести на дороге, где рядом была только автобусная остановка и интернат для умственно-отсталых детей. И все — а вокруг лес! Пока стояли около нас то и дело останавливались встречные машины и предлагали свою помощь. Было приятно, но даже как-то неудобно. В результате мы выключили аварийку, чтобы не привлекуать внимание и пошли гулять по окрестностям.
Потом наконец-то (!), где-то в 23-00 приехал звакуатор. Где-то полчаса мы вытаскивались из кювета, потом приехали в Москву. В общей сложности проторчали на месте аварии часов 6, капитально замерзнув и промочив ноги. Седня наверное придется лечиться. :(
Вот такой вот получился день влюбленных, мать его! :(

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #5 : 15 Февраль 2009, 12:06:41 »
S-art, трудно, конечно, судить со стороны, но, наверное, надо было газу добавить и по возможности руль круто не выворачивать - при повернутых колесах, если не подгазовать, они все равно что блокированные на скользкой дороге.

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #6 : 15 Февраль 2009, 12:31:33 »
Можно долго рассуждать о причинах ДТП. Хорошо, что все обошлось! Люди обычно очень боятся обочины и стараются резко из нее выехать, чего делать не надо. Выезжать надо под наиболее острым углом, каким только возможно.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #7 : 15 Февраль 2009, 12:47:57 »
Кевин, наверное, больше не о причинах, а о том, как избежать аварии в подобных случаях.
Вообще, на скользком не стоит резких движений делать. Вот ручником как-то можно было подработать?

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #8 : 15 Февраль 2009, 12:56:35 »
Hant, Ручник, только бы спровоцировал занос. Кевин, Все правильно написал, резкий поворот руля и сброс газа при выходе с обочины - результат, полет на встречку. Безопасный способ, ровный газ и аккуратные минимальные движения рулем.

S-art, Вообще, скрестите пальцы, счастье что скорости были маленькие и все обошлось. Была опаснейшая ситуация и счастье, что никто не пострадал.
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2009, 13:15:24 от Alexey_Sh »

Оффлайн S-art

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #9 : 15 Февраль 2009, 13:25:45 »
Цитировать (выделенное)
Безопасный способ, ровный газ и аккуратные минимальные движения рулем.
Откуда знаете это? В книгах пишут или на себя испытали? :)

Оффлайн gateKeeper

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Нижний Новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #10 : 15 Февраль 2009, 13:50:11 »
S-art,
слава богу что все закончилось так, поскорее вам вылечить и машинку. А на мой взгляд, при таких ситуациях работают только рефлексы, более ничего. По осени зацепил обочину, да в ней еще и огромная лужа. Хотя может она и спасла, возможно я по ней спланировал. Было не весело.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #11 : 15 Февраль 2009, 14:05:20 »
S-art,

Главное - все живы-здоровы. Большой + негативные эмоции не возобладали над участниками ДТП.


Оффлайн Лу

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: г. Железнодорожный
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #12 : 15 Февраль 2009, 15:03:22 »
Да уж, ситуация неприятная!  Но главное что никто не пострадал! Удачи в починке машины!

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #13 : 15 Февраль 2009, 15:10:31 »
Alexey_Sh, ручник в какую сторону занос спровоцировал б? В этом то и вопрос.
S-art, то, что на скользкой дороге плавно рулем надо действовать - это и практика и теория.

Оффлайн TAZoVED

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #14 : 15 Февраль 2009, 15:32:19 »
Был в аналогичной ситуации, правда другие автомобили не пострадали.
Ехал по узкой заснеженной дороге со скоростью примерно 50 км/ч, а на встречу трактор с ковшом. Ну я принял правее и цепанул обочину. Хорошо дорога за трактором почти пустая была.
Я резко выдернул машину с обочины и успел сделать 3 зигзага по всей ширине дороги, после чего улетел в кювет. Хорошо, что там под снегом лежал кусок бетонного столба, в который я и "воткнулся", а так мог бы и перевернуться.
Мне потом тоже друзья говорили, что надо было газом работать, тормоз не трогать, но говорить легко... Когда попадешь в подобную ситуацию - не знаешь как себя вести, прежде всего работают рефлексы...
Думаю, чтобы чувствовать себя уверенней в подобной ситуации, надо брать уроки экстремального вождения или хотя бы в безопасных местах зимой провоцировать занос и пытаться из него выходить.
Теория без практических навыков в данном случае бесполезна.
S-art, сочувствую.

Оффлайн beckhamrussia

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #15 : 15 Февраль 2009, 16:34:28 »
Интересно, а если бы на машине была ESP система этого бы не произошло?  :-\

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #16 : 15 Февраль 2009, 16:49:53 »
beckhamrussia, Х.З. В данной ситуации - думаю, что нет. Активного газа ж не было, и подправлять тут не чуть надо было....

Оффлайн Кевин

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: CПб, Охта
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #17 : 15 Февраль 2009, 17:05:29 »
ЕСП бы спасла скорее всего. Ручник в этой ситуации не нужен. Ровный газ и плавная, возможно ступенчатая, работа рулем. Сам бывал на обочинах неоднократно. Главное - не испугаться в первые секунды.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #18 : 15 Февраль 2009, 17:12:46 »
Кевин, без газа не спасла б, ИМХО. Ну притормозила б колеса, а толку? Скользко ж. Снесло бы все равно.

Оффлайн S-art

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #19 : 15 Февраль 2009, 18:29:40 »
TAZoVED, а машина сильно пострадала?
Что касается испуга, я не испугался вообще. Просто не успел среагировать. В таких случаях несколько секунд решают все.
Наверно экстремальная школа помогла бы, чтобы выходить из заносов на автомате. Уже думаю о том, чтобы пойти туда, как только год стажа отмечу (5 апреля будет). :)
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2009, 18:52:20 от S-art »

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #20 : 15 Февраль 2009, 18:51:12 »
Цитировать (выделенное)
Безопасный способ, ровный газ и аккуратные минимальные движения рулем.
Откуда знаете это? В книгах пишут или на себя испытали? :)

Да на себе, зимой аккуратно это делаю, был опыт, а этим летом, был случай - просто повезло, вот тут писал
http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=3552.25

Alexey_Sh, ручник в какую сторону занос спровоцировал б? В этом то и вопрос.

При возврате с обочины, машина и так на встречку лихо довернула, с ручником, она бы на эту встречку уже бортом прилетела. Занос бы развивался вправо.

Интересно, а если бы на машине была ESP система этого бы не произошло?  :-

Да, реально бы помогло, в теме которую привел выше, не уверен, что без ESP остался бы на дороге.

Добавлено: 15 Февраль 2009, 19:07:17
S-art, Поэтому написал, что повезло ;)
« Последнее редактирование: 15 Февраль 2009, 19:07:17 от Alexey_Sh »

Оффлайн TAZoVED

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #21 : 15 Февраль 2009, 21:45:42 »
S-art, к счастью, машина почти не пострадала. Дело в том, что я приземлился на вышеуказанный кусок столба обоими передними колесами под острым углом и немного отскочил от него назад.
Спасло то, что резина на машине была зимняя на обычных металлических дисках (стояло бы летнее литье - было бы хуже). Диски погнулись (один очень сильно), покрышка лопнула, оторвало левый передний краб, погнуло стойку. До сих пор удивляюсь, как бампером не ударился.
Приварил краб, заменил стойку, естественно передние диски с покрышками (на целой покрышке появилась шишка), сход развал...вроде все.
К тому же этот полет я устроил на своей бывшей машине - ВАЗ 21099, так что по деньгам не сильно накладно получилось. Думаю на Корсе это закончилось бы куда хуже. Минимум еще бампера я бы лишился, да и подушки безопасности скорее всего сработали бы.
У тебя, конечно, в этом плане похуже, но судя по тому, что ты описал, тоже ничего страшного.

Оффлайн Апельсинк@

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Курск, Триумфальная арка
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #22 : 15 Февраль 2009, 21:50:21 »
TAZoVED, когда машина летит в кювет, при приземлении подушки чаще всего не срабатывают, если только передом не в препятствие...
а так, слава богу, S-art, жив-здоров!!!

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #23 : 15 Февраль 2009, 22:34:51 »
Alexey_Sh, ну вот, заносить начало б вправо, добавить газу - вернемся на свою полосу с выравниванием.
ЕСП помогает, когда движок тянет. Когда газ отпущен, авто само по себе несется по скользкой! дороге- не поможет. Не всемогуща она

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Полет через встречку в кювет
« Ответ #24 : 16 Февраль 2009, 00:17:22 »
Hant, Куда еще дальше заносить то? И так на встречку улетел.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2