Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Стук в двигатетеле (предположительно гидрокомпенсатор)  (Прочитано 32788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Роба

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Когалым
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доброе утро коллеги.
У меня следующая проблема с двигателем.
Когда работает движок слышен металлический стук. Предположительно сказали спецы что это гидрокомпенасаторы. Проблема решится после замены масла. На сегодняшний день пробег 12,6 т. км. Я не совсем уверен что с заменой масла все можно решить. И совсем уж 2,5 т. км до ТО 1 не хочется ездить с таким движком. да и расход говорят из за этого большой. по городу зимой 12 л-в. по трассе 7,6.
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой.

Google


Оффлайн _briquet_

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: г. Москва, САО, Бескудниковский б-р)-Химки-Красногорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
 у меня все тоже самое было..и тоже поменяли масло сказав, что в масле всякие стружки и т.д. ну и типа из-за того что масло отработалось и так куча мусора из-за притирки деталей... на какое то время звук пропал..сейчас после еще двух тысяч опять появился цыкающий звук..масло в норме присушилась похоже, что от радиатора... приехала в тех центр.. заказали водяной насос, сказав что в этот раз звук издает помпа... насос пришел, но не подошел, но мастера разобрали и собрали обратно звук прекратился... только теперь мне опять слышится цокание только от двигателя(((( расход топлива тоже большой..причем чередуется от 9 до 12-ти...

Оффлайн Роба

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Когалым
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Да еще!
Самое интересное что я никогда не прислушивался к шумам кажется такие стуки и раньше были!
Но в прошлую пятницу начал уделять время на любые странности после:
Того как в -38 завел машину, посмотрел на антифриз который естественно замерз (в бачке был лед). Температура движка не подниамалась минуты 2 по показаниям БК. А далее произошел резкий скачок до 73 градусов далее температура не менялась. После 5 минут ожидания двинулся на работу. проехал 6,4 км. а температура все еще 73 и не шевелнется зараза. Приехал выключил движок и заново через 5 секунд включил и ужаснулся по показаниям БК температура 120 градусов. Вот тут то и осенило, что шандец! Волосы дыбом встали. Открыл капот а от туда пар валит. Половина движка в антифризе бачок полный и бурлит (кипит) как ашарашенный и выкидывает антифриз через клапан. Через 10 минут пратарахтев отошла печка подул теплый воздух и температура упала до 80 градусов.
После вышеперечисленного теперь все шорохи пытаюсь уловить вот тав вот.
Как говорится у страха глаза велики ......... :(

Оффлайн Jolie

  • Пользователь
  • **
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
По поводу цоканья в двигателе, то у меня тоже цокает.  Машинке уже 8 лет, так что тревога обоснованна. в сервисе мне сказали что это свойство двигателя. Экотеки почти все издают такой странный звук. но еще была версия что это электрика внутри. так что честно говоря, на работу машины это никак не влияет, так что не парюсь особо)

Оффлайн Kaskader

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Правду говорят, когда к новой машине привыкаешь - начинаешь слышать разные стуки и скрипы, на которые ранее внимания не обращал.

Вот и у меня, пробег 850км. "появились" неприятные звуки в двигателе, очень похоже на стуки клапанов. Причем только на холодном двигателе, когда чуток прогреется - становятся почти не слышны, а на нормально прогретом двигателе стук пропадает вовсе. Спрашивал продвинутых знакомых - сказали особо не парится, но на всякий случай приехать к ним на нулевое ТО когда около 3000 пробег будет.

Что скажут гуру?

Оффлайн Legion

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Краснодар
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Дружище, ты чуть машине не оказал "дружескую" поддержку. -38 и замерз антифриз. Значит такой плохой антифриз или разбавленный сильно. И видя все это пытаться заводиться и ехать чревато. Значит он замер и в блоке, значит нет циркуляции, значит нет нормального охлаждения и расширения антифриза при прогреве.  Что в итоге и произошло. Температура не увеличивалась, т.к. из за отсутствии циркуляции до датчика температуры теплый антифриз не доходил, а потом все это прорвало. Вллбще все могло закончиться плачевно.

Оффлайн Роба

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Когалым
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Да я понимаю почему датчик не показывал температуру и что пробка образовалась и т.д. и т.п. Проблема в том что хочется чтоб машина возила несмотря на улицу.
Вот и мучаеш. Либо домучаю либо поменяю отношение 50 на 50.  ;D

Оффлайн Аlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Роба, Kaskader, Jolie, _briquet_, Привет всем из Казани. По поводу цокания и постукивания двигателя - ЦОКАНИЕ, это звук впускного коллектора, так со временем постукивают заслонки, так как они пластмассовые (обычно тысяч через 50 тыс. км, но и бывает раньше) особенность этих движков. ПОСТУКИВАНИЕ - Похожее на стук не отрегулированных клапанов (словно дизель работает) чем выше температура двигателя, тем становится заметнее. Это просто на просто растянулась цепь (может быть и не исправет гидронатяжитель). Становится заметно после 70 тыс. км. P.S. Проверено на себе.
« Последнее редактирование: 25 Февраль 2009, 22:42:57 от Аlex »

Оффлайн Legion

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Краснодар
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Аlex, проясни пож. что за заслонки пластмассовые стоят в впускном коллекторе.  Наверное в Когалыме зимой надо антифриз заменять в машине согласно таблице на канистре.

Оффлайн Аlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Legion, В впусном коллекторе всё в основном из пластмассы, заслонки в том числе. Со временем получается выработка и зазоры увеличиваются вот от этого и лёгкие постукиваниия, цокание своего рода.

Оффлайн makarus

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доброго дня! у меня походу тоже цепь растянулась или что то вэтом духе. НО побег то 45. Может такое быть?

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
        makarus, я Корсу покупал у кента, у него цепь на 56 000 км начала потихоньку звенеть, но только на горячую, в итоге при замене в натяжителе оказалась лопнувшая на три части пружина, да и цепь потянуло. Загляни на форуме в "Замена цепи ГРМ" там всё подробно описано.

Оффлайн Аlex

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
makarus, Вполне может быть, хотя это не так часто встречается. У меня так было, в районе 43000 постукивала. На холодную почти не слышно, по мере прогрева звук усиливается.

Оффлайн makarus

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Спасибо за ответы. Приехал я на ТО... послушали... мастер сказал масло поменяем и пройдет... конечно ничего не прошло, а эти умники говорят что этот шум в приделах нормы >:( я вобще в шоке... мне народ кто слышит работу движка говорят "нифига она у тебя дизельная"

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
    makarus, начинай наверное всё-таки с цепи и "дизельная" машина снова станет бензиновой, а мастерам скажешь, что волшебное масло залил  :)
   Не переживай, у меня Корса тоже "дизельной" побыла

Оффлайн Strela

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Может, не совсем в тему, но у меня тоже что-то стучит.... Я не знаю, где именно. Ощущение, что где-то в районе колёс передних. Когда по кочкам едешь (даже манюсеньким) вместо обычного глухого звука недавно стал раздаваться звонкий такой, будто так что-то отвинтилось и дребезжит. На сервис записали только на 1 мая. Вот думаю, ездить до того или пусть стоит от греха подальше....

Оффлайн Андрюха 71

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
машина дизелит! кому ни показывал-толком никто ничего понять не может! кто говорит нормальная работа Опеля,кто-цепь,кто - натяжитель! Перевелись спецы ! машину доверить некому!

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Андрюха 71, есть на форуме отличная тема "Замена цепи ГРМ" - там всё описано и расписано

Оффлайн saf-78

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Озёрск Челябинская область
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Тож "дизелит"...хотя цепи нет...ремень...спецы сказали стучит гидрокомпенсатор, типа после промывки и замены масла пройдет...не прошло...варианты?

Оффлайн Андрюха 71

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
сегодня в сервисе разобрались! накрылся гидронатяжитель!

Оффлайн ELEctroniK69

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, САО м. Речной вокзал
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
бъясните мне пожалуйста, каким образом могут стучать гидрокомпенсаторы... Это ведь приспособление для регулировки зазора между толкателем и клапаном... тада каким образом и в каком месте он стучит... И есть ли они на z12xep, я никакой информации о наличии гидрокомпенсаторов на этом двигателе не нашел.

Оффлайн autotir

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Харьков
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Стук в двигатетеле (предположительно гидl
« Ответ #21 : 26 Июнь 2009, 12:51:35 »
   ELEctroniK69, гидрокомпенсаторы у тебя, впрочем как и у всех Корса, есть, они "выбирают" зазор между коромыслом и клапаном по мере прогрева и когда он(они) накрывается(ются) появляется зазор и звук под названием "стук" или "шелест" гидрокомпенсаторов, во основном это проявляется на холодном двигателе.
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2009, 12:54:12 от autotir »

Оффлайн ELEctroniK69

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, САО м. Речной вокзал
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
autotir, пасиба, буду знать))  *DRINK*

Оффлайн Андрюха 71

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Коломна
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
поменяли натяжитель и три башмака- движка не слышно!

Добавлено: 26 Июнь 2009, 21:08:46
жена довольна! я спокоен!

Оффлайн saf-78

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Озёрск Челябинская область
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
скока встала замена по деньгам?


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2