Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: ДТП. Есть пострадавшие.  (Прочитано 7838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
ДТП. Есть пострадавшие.
« : 25 Ноябрь 2008, 14:04:14 »
Мне очень нужна помощь юристов. Моя подруга сбила (ну сбила громко сказано, чуть задела) на пешеходном переходе (нерегулируемом светофором) бабушку. Далее скорая, ДПС и экспертизы. Когда бабушку увозили на скорой, то врачи сказали, что сильный ушиб и все. Она стояла на ногах, пальцами шевелила, все номрально. Сейчас выясняется, что у нее перелом бедра. Когда подруга писала объяснение, то указала, что шел сильный снег, слепили встречные машины и разметки (в частности зебру) видно не было. На что содрудники ДПС написали свое видение ситуации ( а когда они приехали снег растаял, пробка рассосалась). Соответственно написали, что видимость отличная. Мне нужны ссылки на градацию телесных повреждений, и в зависимости от их нанесения какая ответственность предполагается. Сразу извиняюсь за свой корявый язык. И вообще, кто сталкивался, что делать-то?
ДПТ ей сходу напророчили три года лишения прав плюс условный срок.

Google

ДТП. Есть пострадавшие.
« : 25 Ноябрь 2008, 14:04:14 »

Оффлайн korn

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: С-Пб; Всеволожск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #1 : 25 Ноябрь 2008, 14:11:22 »
Ну что. Перво-наперво нужен адвокат. В ПДД указано, что пешеход переходя дорогу на нерегулируемом пешеходном переходе должен убедиться в отсутствие машин. Нужно напирать на то, что пешеход внезапно появился перед автомобилем. Помимо зебры, там должны быть и знаки соответствующие установлены. Были ли они?

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #2 : 25 Ноябрь 2008, 14:14:01 »
Что-то про условный срок я не вижу в КОАП  :-\
Цитировать (выделенное)
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Оффлайн korn

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: С-Пб; Всеволожск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #3 : 25 Ноябрь 2008, 14:25:32 »
Вот здесь еще можно почитать  http://www.nog.ru/aneb/q1n.html

Оффлайн Versiya

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #4 : 25 Ноябрь 2008, 14:37:14 »
Letizia , напиши в личку, или позвони кириллу Andrico, у него как-то тоже студентка попалась. Он тебя может в чем-то просветит. Удачи подружке и скорейшего выздоровления бабуле.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #5 : 25 Ноябрь 2008, 15:08:39 »
Для опредления тяжести вреда, а следовательно, и возможного наказания см. Приложение 2 к Приказу Минздрава РФ от 10 декабря 1996 г. N 407 ПРАВИЛА
СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ.
Они хоть и отменены, но пока единственные дают хоть какое-то понимание.

По идее, основываясь на них можно понимать, что грозить - уголовное или административное наказание. Если административка, то никакого лишения свободы.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2008, 15:10:16 от banshy-nan »

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #6 : 25 Ноябрь 2008, 16:18:16 »
Ребята, всем огромное спасибо!!!  :-*Хоть какую-то ясность внесли. Почитаю ссылки. Подробности что и как у подруги напишу позже.
И еще вопрос: бабуля попала в больницу... На основании чего и вообще как заводится дело (об уголовном или административном правонарушении)???? Насколько я знаю, это происходит автоматически посл того, как человек в больницу попал с травмами, которые ему нанесли... Или как????

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #7 : 25 Ноябрь 2008, 16:31:28 »
Letizia, не всегда. По некоторым статьям - по заявлению пострадавшего. Но по каким точно я, к сожалению, не помню.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #8 : 25 Ноябрь 2008, 16:37:36 »
Letizia, гаишники же приезжали на место ДТП, они и заводят дело об административном правонарушении. Могу ошибаться но в данном случае уголовное могут завести только если будет доказано что был умысел.

Оффлайн Валерчик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #9 : 25 Ноябрь 2008, 16:47:37 »
если на переходе, то водитель полюбому виноват. всякие погодные и прочие условия, которые мешали водителю видеть не прокатят. в ПДД прописано-
"10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства."
"14.1. Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, по нерегулируемому <*> пешеходному переходу."

облизывать бабушку со всех сторон, чтобы она написала расписку "претензий не имею".
Это лично мое мнение.

Родственники бабули не объявляллись еще?
Гаишники сколько отжимают?

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2008, 16:58:56 »
Vikki, для уголовного дела необязательно наличие умысла. Важно какой тяжести вред был причинен. Толкьо по этому критерию разделяют уголовку и административку. Поэтому посмотрите те правила, о которых я писала, и прикиньте, в рамки какой статьи вы вписываетесь: 12.24 КоАП или 264 УК.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2008, 17:02:36 »
В общем, посмотрела я кодекс, по 264 статье дело возбуждается автоматически, даже если желания на это у бабули нет, просто потому что был факт совершения преступления. О 264 речи быть не может, если был причинен легкий вред здоровью или вред средней тяжести. А это уже дело дохтуров.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2008, 17:04:15 от banshy-nan »

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2008, 17:11:57 »
НАПОМИНАЮ, ЧТО В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ ИМЕЮТ ПРАВО ДАВАТЬ СОВЕТЫ ТОЛЬКО ЛЮДИ ЗАНИМАЮЩИЕСЯ ЮРИДИЧЕСКОЙ РАБОТОЙ.
Сообщения не по теме и не несущие информативной нагрузки будут удалены модератором раздела .
Мне очень нужна помощь юристов.
« Последнее редактирование: 25 Ноябрь 2008, 17:32:06 от sun_bell »

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #13 : 25 Ноябрь 2008, 19:11:52 »
Что касается сбитой (чуть задетой) старушки: вред ей причинен средней тяжести - перелом бедра.

Vikki, привела соотв. статью КоАП РФ в которой даны параметры легкого вреда здоровью и средней тяжести.
Исходя из того, что лечение перелома бедра, тем более в возрасте старушки займет больше 21 дня, соотв. - вред средней тяжести. Это так называемый признак длительности. Его для квалификации деяния достаточно.

Практика, например, к вреду средней тяжести относит - трещины и переломы мелких костей, вывихи мелких суставов.

banshy-nan, а что Вы думаете по поводу Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"? Кажется, этот документ дает достаточное понимание по указанному вопросу.

Т.е, квалификация по ч. 2 ст.12.24. КоАП РФ.

Если вред здоровью тяжкий, то ответственность бы наступила по
ст 264. Уголовного Кодекса РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств".






Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #14 : 25 Ноябрь 2008, 20:15:20 »
Crazzy, banshy-nan, Валерчик, Vikki, и всем огромное спасибо.  События развиваются.

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #15 : 25 Ноябрь 2008, 20:17:00 »
Crazzy, а разве  Постановление Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 "Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" сейчас действует?

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #16 : 25 Ноябрь 2008, 20:27:16 »
Letizia с точки зрения Консультанта Плюс  оно еше не отменено.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #17 : 25 Ноябрь 2008, 21:02:01 »
Letizia, да действует. Во исполнение этого Постановления Правительства РФ издан Приказ Минсоцздравразвития от 24.04.2008. N 194н "Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".

Текста под рукой нет. В Интернете ссылок достаточно или на сайте consultant.ru

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #18 : 25 Ноябрь 2008, 23:56:22 »
всем спасибо. поняла. пошла читать текст

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #19 : 26 Ноябрь 2008, 09:21:33 »
Подруга вчера была в больницы у бабули. Перелом голени, ушиб сильный спины... Передома бедра нет. Неделю в больнице и домой, в кровать. Подругу приняли радушно, вкусности все забрали, никто не ругал, даже обменялись номерами телефонов. Сегодня она поедет говорить об возмещении морального ущерба в конверте в обмен на бумажку "претензий не имею". Вопрос: если бабуля бы в суд подавала на возмещение морального ущерба, он как считается? Т.е. вопрос в том, что о какой сумме разумно говорить?

Оффлайн Валерчик

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #20 : 26 Ноябрь 2008, 09:53:21 »
моральный ущерб формируется от жадности (в данном случае) пострадавшего. окончательное решение за судом.
я бы бабушке предложил сумму полугодовой пенсии, если конечно у нее пенсия не 20 000 р.
вообще надо по ситуации смотреть.

Оффлайн banshy-nan

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица / 43
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #21 : 26 Ноябрь 2008, 10:21:00 »
Crazzy, да, точно, перепутала по запарке эти два документа. Самой копаться в дохторских терминах, от которых у меня пропадает аппетит и возникает желание посетить белого брата  ^-^, к сожалению, нет. Я уверена, что на УК это дело не потянет - не тот вред причинен. Поэтому слова про срок условно, которое прозвучало в первом посте, не более чем страшилка для бедных :)
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2008, 10:24:28 от banshy-nan »

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #22 : 30 Ноябрь 2008, 19:21:30 »
моральный ущерб формируется от жадности (в данном случае) пострадавшего. окончательное решение за судом.
я бы бабушке предложил сумму полугодовой пенсии, если конечно у нее пенсия не 20 000 р.
вообще надо по ситуации смотреть.
Интересно, а разве возмещения вреда здоровью при ДТП ОСАГО не предусматривает?

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #23 : 30 Ноябрь 2008, 21:36:29 »
Alexey_Sh, возмещаются расходы по лечению, а моральный ущерб нет. Но модераторы могут меня расстрелять, если я не права :-[. В общем бабуля пишет бумажку "претензий не имею", она сказала "наживаться на чужом горе не будет, видит, что человек нормальный". Подружка ее моя облизывает, еду носит, врачам платит, костыли купила и тд. Следователь сказал странную фразу "звоните каждую неделю мне, пока на вас ничего нет". Адвоката нашли, завтра с ним встреча. И последний вопрос к вам: если бабуля не имеет никаких претензий к моей подруге, но суд будет в любом случае (так сказал следователь), то отберут ли у нее права??? То что никакой административной или уголовной ответственности она не понесет, мне понятно... А что с правами???
И еще, прощу прощения за офф, но выражую огромную признательность всем отозвавшимся.... Потому что когда такще происходит, вообще не знаешь, что делать и куда податься... Спасибо. :-[
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2008, 21:38:14 от Letizia »

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Re: ДТП. Есть пострадавшие.
« Ответ #24 : 30 Ноябрь 2008, 22:19:07 »
Letizia,
Вы правы по поводу лечения и возмещения морального вреда.

Что касается прав - адм. ответственность наступит в любом случае. Санкция: 2000-2500 или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если в течение года подруга не привлекалась к адм. ответственности (любой), то вполне возможно обойдется штрафом.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2