Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Хочу сама для себя разобраться - что в итоге нарушила :)  (Прочитано 10475 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Maruha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Ясенево-Островитянова
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Еду по Новой площади на набережную. Две левые полосы - поворот на Покровку. Все остальные (5?) прямо на набережную.

Еду по полосе, которая на поворот, но еду прямо. Знаю, что нарушаю, перестраиваться не особо хотелось, да и некуда было... машин справа было полно, горел зеленый, хотелось проскочить... Ехала прямо в лапы гайцу :-)...

Остановил...
- Нарушаем...
- Аха... каюсь...
- Шеф, а какой пункт нарушила?
- Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

- Странно? Ну, пишите протокол...

В это время дорогу пытаются перейти  два студента-пешехода... естессно, в неположенном месте... инспектор делает им предупреждение, типа счас оштрафует... пешеходы идут дальшк поперек дороги с оживленным движением...

- Шеф, а почему Вы их не остановили и не оштрафовали?  *10

Кому-то по рации передает, чтоб остановили этих олухов небесных :-)

- Ну что, пишем протокол?  Мммм... а вы где работаете? Что мне писать? Вы работаете?
- Да, пишите - туризм...
- Мммм... туризм - это здорово... наверно интересно...
- Как сказать :-)
- Мммм... Ну, давайте на ваше усмотрение... писать или нет?...
- Шеф, надо - пиши... Денег в моем кошельке - ноль :-)
   минутная пауза...
- Ну ладно, на сегодня отделаемся для вас предупреждением... ноооо...
- Шеф, обещаю... больше ни-ни... тока если не пробка... обещаете не штрафовать?  ;) ... кстати, а почему никого не штрафуете, когда тут пробка, и когда ВСЕ поголовно нарушают?
  дальше следует долгое объяснение :-)...

Вобщем, уехала я без штрафа, прошу простить меня за долгий рассказ :-)

А потом решила я почитать КОАПП и задумалась...
Действительно ли было нарушение п. 12.15?
или все-таки 12.16 - Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей???

Как думаете?
« Последнее редактирование: 27 Май 2009, 20:42:45 от Надюхин »

Google


Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Maruha, 12.16, разумеется. Он Вас просто разводил, а поскольку денег не получил, решил не заморачиваться.

Оффлайн Maruha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Ясенево-Островитянова
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Он то ли добрым сегодня был, то ли еще чего... но не было в его голосе энтузазизма :-)
Если б хотел - развел :-). Я деушка доверчивая...

И что тогда есть положение транспортного средства на проезжей части дороги?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Maruha, нарушили требование знака - по полосе только поворот направо.
Сами ж сказали - денег нет. В случае развода эта фраза вкупе с "пишите протокол" действуют убойно. А тем более, допытываться стали - почему тех не оштрафовали, почему эти едут... То есть, клиент нудный, дотошный. Надо быстро избавляться, время-деньги.

Оффлайн славянин

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Строгино - Реутов
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ай молодца,взяла и развела гайца!

Оффлайн Maruha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Ясенево-Островитянова
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
славянин, сама удивляюсь :-)

Оффлайн Natulka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮАО, Чертаново-Южное
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Сегодня у меня случилась ситуация с "лишением". До места оставался 1км., ехала по так называемому "дублеру" - справа от Проспекта дорожка. При въезде висел знак Односторонее движение. По указателям понимаю, что с этой дорожки съезда к вокзалу нет (как потом выяснилось там стоят "Мальчики" и всех штрафуют за "кирпич") и пытаюсь уехать с этой дорожки обратно на мост. Поворачиваю при этом слегка налево и далее направо (как обычно выезд). Справа висел знак "конец одностороннего движения" и "уступи дорогу". При этом слева от меня был выезд из тоннеля. И тут... останавливает меня "мальчик" подаю ему документы и приглашает в машину. Там сидят двое. сначала всё было мило, он спрашивает куда я еду, я объясняю, что маленько запуталась, еду на вокзал, здесь вообще первый раз. Он мне начал рассказывать, что я нарушила правила и выехала на встречку :o и неважно, что здесь нет "двойной сплошной" и машины навстречу мне не ехали. Оказывается "встречка" бывает разная, и типа этот мой "слегка поворот налево" и был встречкой :o
И тут прозвучали главные слова - девушка, вы попали на лишение прав на срок от 4 до 6 месяцев :o. И начинает что-то там писать, второй в это время достал схемку (уже заранее нарисованную) и всё склоняет меня, что я была на встречке, я в отказку - покажите мне, где тут встречка? ничего не знаю, встречки не было. Спрашиваю про штраф - говорит, штраф за это нарушение не предусмотрен. Он опять что-то про суд, я почти в шоке..

И тут слышу вторые главные слова - девушка, вам вообще нужны ваши права?
Я: - конечно нужны.
- Ну и что вы можете мне предложить?
А у меня с собой денег рублей 300.
Я: - у меня с собой денег нет - показываю кошелек - выхожу из машины - звоню родне, говорю так и так везите мне деньги, иначе в суд пойду.
Подхожу обратно к машине так и так  - готова понести наказание, отпустите в банкомат или ждем здесь, пока привезут деньги.

Дальше было совсем странно - "у нас нет времени ждать и вообще у меня от вас голова разболелась  - пишу протокол, в след. пятницу пойдете и вас лишат прав".
Я:  - хорошо, пишите адрес - пойду в суд, и в протоколе напишу, что не согласна с выездом на встречку"

Итог: отдали права, объяснили как доехать до вокзала "сейчас прямо, потом с моста направо, ехать 400 метров"

И что это было?  *???* Какую статью ПДД нарушила, я так и не добилась узнать :-X, при мне остановили еще 3 водителей - все в непонятках - прямо ехать нельзя, сворачивать с дорожки  - нарушение..

Прошу прощения за длинный рассказ  - эмоции пока еще шалят ;)
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2008, 17:44:43 от Natulka »

Оффлайн Korsika

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
погоди, Наташ так в итоге все таки надо идти в суд???
А как этот проспект называется??

пы.сы.  Я щас тоже чуть не попала в аварию чуть не встретилась с ноутом. пришлось резко тормозить и уходить вправо.....я поворачивла за другой машиной с Востряковского проезда на МКАД, а ноут съезжал с него............
решила открыть окно-можть чо умное скажет а он тока нехорошими словами на меня поорал сказал что у него главная..... хм.... (прям ради интереса еще раз туда надо съездить) я ничо не поняла короче...

Оффлайн Natulka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮАО, Чертаново-Южное
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Korsika, вроде в суд идти не надо. права же отдали и так и не сказали куда идти *???*

Проспект Мира.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Natulka, встречка встречке действительно рознь. Но если не было сплошной линии, двойной или одинарной, знака, то нарушения нет.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Предполагаю что "поворот слегка налево" при знаке справа "конец одностороннему" и был встречкой. Потому как автор пишет что там был выезд из туннеля, а в туннеле и при выезде с него как правило сплошная бывает. Может быть поворот слегка налево был не по правой стороне дороги.

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Natulka, а можете на карте показать, где это было?.. Уже весь мозг взломала, где на п.Мира то место, о котором Вы говорите... И что за вокзал...На п.Мира у нас вроде только Рижский... так там и нет никаких дублерных дорожек вроде.. :-\

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Korsika, а какие у тебя претензии к ноуту? при въезде на магистраль, въезжающий должен пропустить всех...

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Natulka, где на проспекте мира дублер???? :o где макдональдс и  тарас бульба ??? но там нет тунеля.....тунель  небольшой есть вроде около ВДНХ...
и фразу не понимаю: все в непонятках - прямо ехать нельзя, сворачивать с дорожки  - нарушение..
т.е. тупик что ли???? т.е. съезда на основную магистраль нет, прямо - тупик??? а такое бывает???
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2008, 01:44:12 от Letizia »

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Letizia, там еще и вокзал... В общем ждем комментариев Natulka, потому как так не ясно ничего.

Оффлайн Natulka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮАО, Чертаново-Южное
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Попытаюсь пояснить.

Может я не совем правильно эту дорожку дублером назвала.

Проспект Мира если ехать из области, не доезжая 1 км. до Рижского вокзала. Я ехала по нему, вдруг меня после метро Алексеевская угораздило по наводке матушки на эту дорожку свернуть, а когда увидела, что народ едет задом с аварийками решила, что на площадь Рижского вокзала я по ней не попаду, поэтому поехала обратно на мост (крестовский). Там меня и остановили.

Выезд из тоннеля там есть, и как раз на эту дорожку. Сплошных линий там точно не было, а знак односторонее был. На самом деле самой жутко интересно еще раз там пешком походить - все рассмотреть >:(
Добавлено: 08 декабря 2008, 11:41:18
Ссылка

если откроется, то это место вроде здесь))
« Последнее редактирование: 27 Май 2009, 12:46:04 от Надюхин »

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Natulka, если я правильно поняла, то по дублеру ты поехала в обратную сторону? Т.е. в область?

Оффлайн Natulka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮАО, Чертаново-Южное
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Надюхин, нет, я так и ехала параллельно проспекту Мира в сторону Рижского

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
В общем я сдаюсь... где там тоннель не понимаю... дублер идет односторонним в сторону центра, по крайней мере тот кусок, о котором я думаю.. Сдаюсь..не понимаю. ;D

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
 ну что за место я поняла, про тоннель я тоже не могу вспомнить, т.е. его там наличие...
поэтому поехала обратно на мост (крестовский). Там меня и остановили - ты против движения ехала?? задом??? Правильно???

Оффлайн Natulka

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮАО, Чертаново-Южное
  • Карма: +9/-0
  • Развернуть
Надюхин, сейчас как раз рассказываю сотруднице, она там живет рядом. Она сама там недавно попалась. выезжать там действительно нельзя с недавних пор, но встречки там в обычном понимании нет. а выезд из тоннеля  - это выезд с улицы Новоалексеевская и я как раз ее пересекла своим "поворотом слегка налево"

Оффлайн Искра

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
меня вчера тоже на покровке остановили, когда съезжала с садового на покровку я вообще не видела кирпича, он был очень высоко. еду себе и еду по полосе предназначенной для общ.транспорта. спустя до меня дошло что что-то тут не то. ну а когда гибдд с мигалками увидела - то уже поняла наверняка.
в итоге, инспектор, по сложившийся уже традиции начинает свою речь с такой фразы - "это всё! лишение!", затем правда когда я ему сказала что здесь штраф 100 рублей, он изменил разговор. Короче говоря  выписал протокол, когда заполнял спрашивал че напишем? я - всё как было))
он заулыбался, гворит напишука я тебе неправильную парковку короче штраф 100 рэ. Ой пишите что хотите))) Потом спрашивает у тебя кредитка есть? - я гворю - нет, нету.а зачем? - ну ты на месте могла бы оплатить у нас через спец. аппарат ( 1. честно говоря, я очень удивилась. а что правда, есть такие приспособления?) я отвечаю нет мол я через сбербанк оплачу я не сломаюсь, он ну конечно, а нас потом ругать будут за то что вы штрафы не оплачиваете))

Оффлайн Bagira

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва ЮГ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Natulka, если это было прямо перед мостом через железную дорогу, то там реально выезда нет. Если мне не изменяет память там и знак висит "только прямо". Да и разметка там соответствующая.
Я однажды тоже так пыталась выехать, но заметив знак проехала прямо и сделав круг вернулась на пр. Мира.

Про тоннель о котором ты рассказываешь мало кто знает (что несомненно очень радостно т.к. по нему можно выехать на пр. Мира). Этот тоннель проходит под пр. Мира.

Оффлайн beckhamrussia

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Вот здесь разъяснения о почти всех типах "встречки" от  Заместителя начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина ;)

http://auto.mail.ru/article.html?id=28782


Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
честно говоря, я очень удивилась. а что правда, есть такие приспособления?
Есть! Компактные, как пенал школьный. Карточку считывает и чек распечатывает.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2