Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Автомобильный этикет  (Прочитано 18429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kcusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО, Зябликово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« : 15 Ноябрь 2007, 11:12:55 »
Я думаю новичкам такая тема поможет понимать ситуацию между водителями на дорогах лучше.
Начну с себя:
1. "Поморгать аварийкой" - аналог "спасибо")
2. "Поморгать фарами" - как правило, предупреждение о том, что где-то впереди засело дпс
3. В ситуации, когда допустим я еду в левом ряду, правый ряд сужается, особо шустрые лезут в правый, а потом всех жмут и лезут обратно ... я не пропускаю или пропускаю, но только одну машину, это мой личный принцип

Делитесь, товарищи!

P.S.  Когда мне первый раз поморгали аварийкой, когда я пропустила машинку, вообще не поняла чего он от меня ещё хочет)

Google

Автомобильный этикет
« : 15 Ноябрь 2007, 11:12:55 »

Оффлайн Бабася

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва, Бауманская
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2007, 11:32:55 »
Немного исправлю предыдущий пост:
когда "моргают фарами" насчет гаишников, то это только за пределами города.  *04
    • http://

Оффлайн Kcusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО, Зябликово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2007, 11:35:25 »
да, пожалуй)))))))))

Оффлайн Бабася

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва, Бауманская
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2007, 11:41:01 »
А ещё, когда тебя встречный поток пропускает для разворота или для въезда во двор на другой стороне улицы, то в качестве благодарности можно либо кивнуть, либо ладошку показать  *04
    • http://

Оффлайн Stana

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2007, 11:59:18 »
Стараюсь не пропускать тех, кто перестраивается без поворотника. С поворотниками пропускаю всегда, если это не требует ощутимого тороможения.
Также есть правило: если на главной и второстепенной дороге большое скопление машин, то на главной дороге пропускают машины с второстепенной через одного, по одной машине. Если лезет более одного - стараюсь не пустить, хотя не всегда получается.

Оффлайн Kcusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО, Зябликово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2007, 12:04:52 »
Цитата: "Stana"
Стараюсь не пропускать тех, кто перестраивается без поворотника. С поворотниками пропускаю всегда, если это не требует ощутимого тороможения.
Также есть правило: если на главной и второстепенной дороге большое скопление машин, то на главной дороге пропускают машины с второстепенной через одного, по одной машине. Если лезет более одного - стараюсь не пустить, хотя не всегда получается.

аналогично, меня раздражает до дрожи то, что не включают поворотники, неужели так сложно пальчиком одно движение сделать!

Оффлайн Snowball

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Уфа, Башкортостан
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2007, 12:46:30 »
Почти все выше сказанное +:
 у нас и по городу насчет дпс моргают;
 тех кто проезжает пробку по обочине или встречке-не пускаю никогда;
 стараюсь всегда пропускать отьезжающий от остановки и не только автобус,тролик(они большие им и так трудно).Не относится к газелькам;
 стараюсь всегда впускать в поток,если плотное медленное движение, припаркованный авто.(тоже самое с выезжающими со двора). Вроде усе.

Оффлайн Вика

  • Старожил
  • ****
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2007, 12:51:07 »
Цитата: "Kcusha"
Цитата: "Stana"
Стараюсь не пропускать тех, кто перестраивается без поворотника. С поворотниками пропускаю всегда, если это не требует ощутимого тороможения.
Также есть правило: если на главной и второстепенной дороге большое скопление машин, то на главной дороге пропускают машины с второстепенной через одного, по одной машине. Если лезет более одного - стараюсь не пустить, хотя не всегда получается.

аналогично, меня раздражает до дрожи то, что не включают поворотники, неужели так сложно пальчиком одно движение сделать!


в Москве считай все поворотники показывают, а вот в Ростове...ааа... меня просто бесит это, вообще не показывают поворотов, просто категорически, после москвы , когда приезжаю в Ростов- ору матом базарным! а ещё могут так: спокойно прешь себе в левом ряду, ну так медленно и печально, движение плотное, и тут через 2 сплошных какой-нить умник, не показав поворота просто так разворачивается у тебя перед носом, кто не спрятался -я не виноват, называется! сволочи!
если меня кто-то по хамски режет, если есть возможность -обгоню и подставлю задницу или вообще остановлюсь и буду выпедриваться тормоз-газ!   особенно люблю делать так на машине моего МЧ))) он одобряет
 *08

Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #8 : 15 Ноябрь 2007, 12:53:45 »
Цитата: "Stana"
Стараюсь не пропускать тех, кто перестраивается без поворотника. С поворотниками пропускаю всегда, если это не требует ощутимого тороможения.

+1!
Так же всегда пропускаю автовозы и прочие "негабариты" при перестроении, мигая им дальним, типа "давай-давай... пускаю"
Однажды в пробке у Финлядского вокзала напротив меня остановился встречный Мерседес, водитель вышел  *10  (!) и сказал мне, что там ДТП с участием трамвая на перекрестке, движение полностью блокированно и посоветовал разворачиваться и не стоять зря.

P.S. Ну и конечно бесит, когда в окна летят окурки!!! *20  Хочется выйти и закинуть бычок ему обратно в окно!  *01

Оффлайн Kcusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО, Зябликово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #9 : 15 Ноябрь 2007, 13:06:19 »
Цитата: "Maximus"

P.S. Ну и конечно бесит, когда в окна летят окурки!!! *20  Хочется выйти и закинуть бычок ему обратно в окно!  *01

Про бычки первый раз вообще слышу, это надо очень постараться! *15

Оффлайн kesha

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #10 : 15 Ноябрь 2007, 13:09:34 »
Цитата: "Maximus"

P.S. Ну и конечно бесит, когда в окна летят окурки!!! *20  Хочется выйти и закинуть бычок ему обратно в окно!  *01


+1
ИМХО: личности, выбрасывающие из окон окурки/бутылки/бумажки/банки и прочий мусор сильно напоминают со стороны нечистоплотных представителей парнокопытных нежвачных животных семейства свиней. *20

Оффлайн Stana

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #11 : 15 Ноябрь 2007, 13:10:35 »
Кстати, такая проблема. Мигание дальним светом... Что это значит? Я всегда считала, что это когда пропускают, уступают дорогу. Но однажды, выезжая в плотный поток со второстепенной дороги, "повелась" на мигание дальним светом и дала по газу.... Однако машина на главной дороге "миганием" показывала, что пропускать не намерена. Слава Богу, аварии удалось избежать. Но мужик вышел из машины и долго орал на  меня, а я на него. Я знаю, что вот в левом ряду мигание дальним светом сзади идущей машины означает - посторонись.... Но вот в моем случае.... Что же далеть, когда мигают?

Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #12 : 15 Ноябрь 2007, 13:12:41 »
Цитата: "Kcusha"
Цитата: "Maximus"

P.S. Ну и конечно бесит, когда в окна летят окурки!!! *20  Хочется выйти и закинуть бычок ему обратно в окно!  *01

Про бычки первый раз вообще слышу, это надо очень постараться! *15

Ээ.. Немного неправильно выразился. "В окна" - здесь имелось в виду на асфальт, вместо салонной пепельницы... Вот. А не в окна авто и на колени  *06
В общем, когда мусор (окурки, пачки) из авто выкидывают на проезжую часть *15

Оффлайн Kcusha

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО, Зябликово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #13 : 15 Ноябрь 2007, 13:13:59 »
Цитата: "Stana"
Кстати, такая проблема. Мигание дальним светом... Что это значит? Я всегда считала, что это когда пропускают, уступают дорогу. Но однажды, выезжая в плотный поток со второстепенной дороги, "повелась" на мигание дальним светом и дала по газу.... Однако машина на главной дороге "миганием" показывала, что пропускать не намерена. Слава Богу, аварии удалось избежать. Но мужик вышел из машины и долго орал на  меня, а я на него. Я знаю, что вот в левом ряду мигание дальним светом сзади идущей машины означает - посторонись.... Но вот в моем случае.... Что же далеть, когда мигают?

Знаешь, у меня такое тоже пару раз бывало, поэтому когда я в роли пропускающей, ещё и рукой помашу типо "давай, влезай" ...
... так же с пешеходами, останавливаюсь и ещё дополнительно руками машу, чтобы проходили. а то такие товарищи иногда попадаются ...

Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #14 : 15 Ноябрь 2007, 13:17:22 »
Цитата: Stana
.... Однако машина на главной дороге "миганием" показывала, что пропускать не намерена.
Цитировать (выделенное)

Мда.. Странно.. Обычно гудят. Или конкретно святят дальним, секунд 5-7 не отпуская.
А короткая пара вспышек как раз говорит о намерении пропустить.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #15 : 15 Ноябрь 2007, 13:19:16 »
Цитата: "Stana"
Кстати, такая проблема. Мигание дальним светом... Что это значит? Я всегда считала, что это когда пропускают, уступают дорогу. Но однажды, выезжая в плотный поток со второстепенной дороги, "повелась" на мигание дальним светом и дала по газу.... Однако машина на главной дороге "миганием" показывала, что пропускать не намерена. Слава Богу, аварии удалось избежать. Но мужик вышел из машины и долго орал на  меня, а я на него. Я знаю, что вот в левом ряду мигание дальним светом сзади идущей машины означает - посторонись.... Но вот в моем случае.... Что же далеть, когда мигают?


Дальним обычно мигают таким образом:
- пару раз коротко для предупреждения о гаишниках, ДТП или проч.
- один раз коротко значит "пропускаю"
- длинный - наоборот "пропусти"

Оффлайн SERGIO

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Сергиев Посад
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #16 : 15 Ноябрь 2007, 13:21:52 »
мой принцип:  лучше уступить дорогу, чем тратить собственные нервы!

Оффлайн kesha

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #17 : 15 Ноябрь 2007, 13:22:20 »
Цитата: "Stana"
Кстати, такая проблема. Мигание дальним светом... Что это значит? ... Но вот в моем случае.... Что же далеть, когда мигают?

В любом случае, сначала убедиться в безопасности маневра (на это может понадобиться полсекунды), а потом действовать. Всякого рода мигания - это только помощь (или предупреждение), а не приказ к немедленному исполнению.

Оффлайн Stana

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #18 : 15 Ноябрь 2007, 13:22:54 »
А еще вопросик: дорогие мужчины, объясните, плизз, нам, дамам, почему нужно все время в дороге открывать дверь и плевать? Вижу это каждый день по несколько раз..... Что за такая потребность? Никак не пойму. И если интересно: смотрится это просто отвратно! Женщины так не делают....

Оффлайн Stana

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #19 : 15 Ноябрь 2007, 13:24:28 »
Цитировать (выделенное)

Дальним обычно мигают таким образом:
- пару раз коротко для предупреждения о гаишниках, ДТП или проч.
- один раз коротко значит "пропускаю"
- длинный - наоборот "пропусти"


Огромное спасибо! Теперь все понятно.

Оффлайн SERGIO

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Сергиев Посад
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #20 : 15 Ноябрь 2007, 13:29:06 »
Цитата: "Stana"
А еще вопросик: дорогие мужчины, объясните, плизз, нам, дамам, почему нужно все время в дороге открывать дверь и плевать? Вижу это каждый день по несколько раз..... Что за такая потребность? Никак не пойму. И если интересно: смотрится это просто отвратно! Женщины так не делают....


:))

Оффлайн kesha

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #21 : 15 Ноябрь 2007, 13:32:48 »
Цитата: "Stana"
А еще вопросик: дорогие мужчины, объясните, плизз, нам, дамам, почему нужно все время в дороге открывать дверь и плевать? Вижу это каждый день по несколько раз..... Что за такая потребность? Никак не пойму. И если интересно: смотрится это просто отвратно! Женщины так не делают....

Вопрос лежит в области воспитания, а не половой принадлежности *08

Оффлайн Stana

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #22 : 15 Ноябрь 2007, 13:36:14 »
Цитировать (выделенное)

Вопрос лежит в области воспитания, а не половой принадлежности

 Я бы согласилась, если б это делали с одинаковым усердием и М и Ж. Но здесь явно половой признак имеет место быть. Другой вопрос, что он, безусловно, не единственный. К нему нужно добивить и плохое воспитание.

Оффлайн SERGIO

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Сергиев Посад
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #23 : 15 Ноябрь 2007, 13:41:24 »
у мужиков видать слюноотделение более интенсивнее чем у женщин, ну и конечно же элемент воспитания присутствует. В основном сие действие замечано делают владельцы тазиков а не иномарок :)
а еще бесит когда едешь допустим по трассе и из машин водилы всякий мусор на ходу выбрасывают :( вот оно и воспитание млин! У меня в машине для мусора используется коврик пассажирского места за водителем. По мере пополнения, все это вываливаю в пакет и на мусорку!

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Автомобильный этикет
« Ответ #24 : 15 Ноябрь 2007, 13:47:11 »
Еще бывает что у кого то поворотники либо не отключаются после поворота или просто забыли, то делаю так: моргаю дальним а потом переключаю поворотники - то левый то правый - понимают *16 и благодарят аварийкой.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2