Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....  (Прочитано 9850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Как всегда ждал до последнего.. ночью выпал снежок а у меня летняя резина... Рискнул поехать уповая на осторожность... до места доехал нормально.... особо не разгонялся притормаживал плавно и заблаговременно... маневрируя во дворе (поворачивая налево) стал притормаживать... почувствовал, что недостаточно низкая скорость и нажал педаль тормоза до упора после чего почувствовал "характерную вибрацию педали и шум" и вот тут случилось интересное... может это и плод моей разыгравшейся фантазии, но мне показалось что машина ускорилась... по крайней мере признаков торможения я не почувствовал, а вывернув руль в направлении поворота я даже не заметил признаков того, что машина послушалась хоть немного руля.... т.е. как двигалась по прямой так и продолжила движение вопреки тому что в мануале сказано что при торможении и срабатывании АБС управляемость сохраняется и остается возможность маневрирования... скорость перед началом торможения была менее 5 км/ч... вам не сложно представить если вспомните с какой скоростью вы маневрируете в своем дворе... в итоге всего произошедшего я налетел на бордюр (поребрик) и получил боковой разрыв резины+поцарапал край диска... волнует не испорченная резина и покоцанный диск.... больше всего добавляет ьеспокойства поведение машины... все ли нормально?... кто что скажет?
.... для полноты картины добавлю, что одновременно с педалью тормоза выжал сцепление, но уже тогда когда машины "понесло" сделал это машинально... дорожное покрытие - снежный накат.... температура забортного воздуха 0

Google


Оффлайн Аннушка

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2007, 09:22:03 »
мне кажется летняя резина замерзла... абс не абс а сцепления с  дорогой взять на льду неоткуда...

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2007, 09:27:02 »
neCORSikAnets,
вот в этой теме http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=251 A-leks как раз писал об этом ...

Оффлайн Duke

  • Старожил
  • ****
  • Город: Россия, Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2007, 10:38:12 »
да все нормально, просто не расчитал
хотя может если бы абс не было успел бы затормозить о буртик снега который бы собрали колеса... а может и нет...
    • http://e31.ru

Оффлайн SergE

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2007, 10:49:08 »
Аннушка, +1
Duke, +1

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2007, 11:58:43 »
хм. странно, но когда яч по корке оттормаживался на летней, все нормально получилось поменять траекторию.
остановился между рядов

Оффлайн SergE

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2007, 12:29:46 »
neCORSikAnets,
Тут конечно вопрос рулежки очень важен. если ты быстро сильно повернул колеса, то машина за колесами не повернет. Если поворачивать на грани сцепления то все будет ОК.

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2007, 13:11:59 »
суть рулежки: еду прямо, притормаживаю, чувствую скорость не соответствует, жму в пол тормож и сцепление, машину несет по прямой на обочину (поворот) резко кручу руль влево, удар передним правым колесом о бордюр, свист воздуха.... забыл... окошко правое само еще открылось.... вылез из машины осмотрел колесо вывернуто влево сбоку небольшой разрыв... вот теперь думаю все ли в порядке с подвеской передней...

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2007, 13:22:25 »
neCORSikAnets
Если уж выносит на бордюр, то лучше руль прямо - меньше передней подвеске достанется от удара и может быть колесо бы спасли.

А так, явно, скорость входа в поворот,  не соответствовала сцеплению с покрытием дороги.

Оффлайн komashka

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2007, 13:30:53 »
Alexey_Sh, +1
Дело в том, что на летней сцепление с дорогой есть, а потом резко начинается чистое скольжение и сделать ничего порой нельзя. Зимняя хоть как то может цепляться, особенно шипами
ИМХО разумеется
neCORSikAnets,  сочувствую. Проверьте сход развал если заметите малейшие изменения в поведении машины. Боковые удары убивают ступичные подшипники, правда это проявляется далеко не сразу... Увы

Оффлайн Andrico

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Новогвинеево
  • Карма: +168/-30
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2007, 14:03:59 »
ребяты... а какой может быть разговор о том, чтобы машина слушалась руля на льду при выжатом сцеплении, а? имхо конечно... по сути при выжатом сцеплении - едете как на телеге без тяги на колёсах... абс уже практически бестолкова...

Оффлайн komashka

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2007, 14:09:11 »
При чем здесь тяга? Для примера рассмотрите задний привод

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2007, 14:10:07 »
Я вот тоже срезу обратила внимание на выжатое сцепление... Зимой вообще и тормозом реже пользуюсь... в смысле чаще стараюсь тормозить до входа в поворот не тормозами а двигателем..

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2007, 14:22:30 »
Как хорошо что у меня Изя. *02
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн Andrico

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Новогвинеево
  • Карма: +168/-30
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2007, 14:23:05 »
Цитата: "komashka"
При чем здесь тяга? Для примера рассмотрите задний привод

сильно утрированно, но с передним приводом есть возможность всё же немного управлять машиной [в заносе]... с задним сбросив газ - лишь не усугублять :)

Оффлайн komashka

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2007, 14:25:51 »
Я к тому, что о каком торможении двигателем или попытках вытянуть передний привод газом можно говорить если отсутствует сцепление шин.
А ваще, не сторонник я торможения двигателем на скользком покрытии...
ИМХО разумеется

Оффлайн Эльвира

  • Новичок
  • *
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2007, 14:28:25 »
Я тоже вчера заезжала во двор, скорость маленькая, сработала абс,  а машину занесло на газон, отделалась легким испугом, одно не понятно, почему это случилось на такой маленькой скорости? а если б это произошло когда я по ленинградке ехала 60, я бы все машины собрала. Короче сегодня толклась в метро. действительно очень хотелось бы потренироваться рядом со знающими люьми *16
    • http://

Оффлайн MV

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва ЮЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #17 : 14 Ноябрь 2007, 14:51:19 »
Цитата: "Andrico"
Цитата: "komashka"
При чем здесь тяга? Для примера рассмотрите задний привод

сильно утрированно, но с передним приводом есть возможность всё же немного управлять машиной [в заносе]... с задним сбросив газ - лишь не усугублять :)


Золотые слова Andrico говорит - в поворот надо входить 2-мя педалями тормозом и газом  *07

Оффлайн Andrico

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Новогвинеево
  • Карма: +168/-30
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #18 : 14 Ноябрь 2007, 14:59:43 »
Цитата: "MV"
Золотые слова Andrico говорит - в поворот надо входить 2-мя педалями тормозом и газом  *07

ну в данном случае возмущаюсь всё же касательно выжатого сцепления - лишаешь пепелац хоть какой-то возможности зацепиться в нужном направлении за дорогу... а там - крути-не крути руль...

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #19 : 14 Ноябрь 2007, 15:03:36 »
Цитата: "MV"
 в поворот надо входить 2-мя педалями тормозом и газом  *07

Да? а по-моему в повороте вообще не надо трогать никакие педали дабы не вызвать занос. А уж если случился занос - тогда да, на переднем - только газу добавлять.

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #20 : 14 Ноябрь 2007, 15:09:14 »
Лично я перед поворотом сбрасываю скорость- снимая усилие с педали газа, а на входе в поворот возвращаю усилие...., но тормоз и тем более сцепление стараюсь не трогать.....

Оффлайн Pups

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Балаково
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #21 : 14 Ноябрь 2007, 18:12:14 »
neCORSikAnets, никакие электронные "приблуды" не помогут при езде по льду и снегу на летней резине (даже на асфальте при температуре ниже +7 летняя резина будет неадекватна). Причина элементарна - недостаточно сцепных свойств. Надеюсь, в следующий сезон ты, умудренный собственным опытом, переобуешься загодя (цена вопроса - несколько потерянных шипов).
Удачи на дорогах!

Оффлайн SergE

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #22 : 14 Ноябрь 2007, 19:01:23 »
Сцепление конечно лучше было не выжимать но главная причина проишествия в
Цитировать (выделенное)
резко кручу руль влево

 я об отом сказал заранее. Ни какой привод не поможет или работа педалями если вы резко повернули руль на большой угол. Летняя резина и выжатое сцепление усугубили главную ошибку. Если вы перекрутили руль и начался снос необходимо вернуть руль обратно поймать сцепление колес с дорогой и снова начать поворачивать. Гонщики зачастую поворачивают рывками поворачивают руль и немного возвращают обратно какбы постоянно ища грань сцепления колес с покрытием.
Я кстати не советую вытягивать переднеприводную машину газом. По моему мнению это миф. Газом можно вытягивать только заранее выставленную машину боком. Снос газом не вытянешь, а только усугубишь его. ИХМО.

Оффлайн Fints

  • Старожил
  • ****
  • Город: Krasnodar
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #23 : 14 Ноябрь 2007, 19:11:45 »
Надо было ручник дернуть.

Оффлайн SergE

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Столица
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Проблемы с ABS?... Или неправильные действия?....
« Ответ #24 : 14 Ноябрь 2007, 19:12:03 »
Fints, +1 согласен.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2