Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Неустойка за просрочку поставки авто  (Прочитано 15583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Динара

  • Новичок
  • *
  • Город: Пермь
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопрос юристу:
Вот выдержка из предварительного договора купли-продажи автомобиля:

3.1. Сторона-1 обязуется передать в собственность Автомобиль, в момент подписания основного договора и акта приемки-передачи Автомобиля.
..............
4.2. Стороны обязуются заключить основной договор не позднее 15 июня 2008 г. До указанной даты Сторона-1 (прим. автосалон) обязуется не совершать с другими лицами сделок в отношении автомобиля, указанного в п.1.2 настоящго договора.
4.3. В случае, если одна из Сторон будет уклоняться от заключения основного договора, вторая Сторона вправе обратиться в установленном порядке в суд с требованием о понуждении заключить договор.
4.4. При заключении основного договора по вине какой-либо из Сторон позднее срока, указанного в п.4.2. настоящего договора, с виновной Стороны взыскиваются пени в размере 0,1% от стоимости Автомобиля за каждый день просрочки.
Под виной Продавца понимается отказ или уклонение от совершения и оформления основного договора, а также нарушение п.п.3.1 и 6.4 настоящего договора.
.................
6.4 Односторонний отказ от исполнения обязательств по настоящему договору не допускается.

Итак, на сегодняшний день просрочка уже почти 2 месяца. Пени набежали более 20 тыс. рублей. Есть ли у меня реальная возможность "выбить" деньги через суд и как вообще происходит эта процедура? Были ли прецеденты у кого-то и сколько пришлось ждать денег в случае положительного исхода.

Google


Оффлайн Kossta

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неустойка за просрочку поставки авто
« Ответ #1 : 09 Август 2008, 11:57:50 »
вполне реально, хотя сначала надо прийти в салон с предысковым заявлением и предложить им просто сделать скидку в размере 20 тыс. рублей на машину.

Все документы лучше по датам оформлять нотариально, все общения лучше фиксировать на диктофон, если есть возможность.
    • жж

Оффлайн Jane-mimi

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: moscow- ювао
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неустойка за просрочку поставки авто
« Ответ #2 : 09 Август 2008, 12:37:28 »
Динара,У меня была такая ситуация: заказала машину в марте 2008года сказали что будет в августе но, случилась авария! машины при перевозке пострадали и не подлежат восстановлению(хорошо что есть знакомые которые проверили действительно ли так!, оказалось что да!)они предложили похожую комплектацию только без доп опций которые мне были очень нужны !или сказали можете забрать деньги с этим проблем не будет! но они не сразу предоставили мне письмо от том что произошла авария и документы официально заверенные!!! просто на словах объяснили и показали фотографии и Вин коды !я сама попросила чтобы они сделали запрос в GM (решили перестраховаться!)-они сделали пришло письмо в котором говорилось ,что личное письмо на мою фамилию предоставить они не могут, просто прислали Вин коды ниче не подписано и т.д написали что можете сами сделаь запрос в GM,но сказали что проблем при возврате денег не будет я оч переживала малоли не вернуть или проценты или что-то еще(но все оказалось Хорошо! я приехала в офис отдала паспорт,договор и сотрудница меня провела к кассе и мне вернули деньги+она извинилась за то что с машиной так произошло!Может мой текст не много не по теме, но все рано свзян с деньгами и с разборками((Могу сказать одно что все их договоры это полная Туфта они ничем не обязаны только все ИМ,можно судиться но я думаю процесс долгий я тоже могла подать в суд за неустойку и не полученную машину -компенсацию, но на это нужно оч много времени! поэтому если машина особо не горит уже! лучше в суд подать и попробывать ,потому что они уже заколебали своим отношением наплевательским!  *20

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:

Цитата: "Kossta"
вполне реально, хотя сначала надо прийти в салон с предысковым заявлением и предложить им просто сделать скидку в размере 20 тыс. рублей на машину.

Все документы лучше по датам оформлять нотариально, все общения лучше фиксировать на диктофон, если есть возможность.


Динара он очень прав все нужно фиксировать диктофон оформлять заверять потомучто продавцы оч много трепят языком поэтому бдительность!желаю удачи и терпения!я думаю все возможно!!

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Re: Неустойка за просрочку поставки авто
« Ответ #3 : 09 Август 2008, 23:01:30 »
Динара,

Шансы есть.

Согласно ст. 23.1 Закона "О защите прав потребителей" если автомобиль не получен в установленный договором срок, Вы имеете право:

1. установить новый срок передачи автомобиля
2. возврата предоплаты.
3. потребовать уплаты неустойки (пени) в размере 0,5% от суммы предоплаты (но не более суммы предоплаты) +дополнительно к 0,1 % неустойки по договору.

Ваши требования должны быть выполнены продавцом (дилером) в течении 10 дней с момента предъявления претензии в добровольном порядке (п.5 ст. 13 Закона).

Что нужно делать:

претензия в письменном виде продавцу (дилеру) - два экз. на одном ставят печать и подпись должн. лица (эта копия остается у Вас). Если жалобу регистрировать отказываются - заказным письмом с описью вложения с обратным уведомлением по почте.
Если продавец (дилер) не реагирует или отказывается удовлетворить Ваши законные требования - иск в районный суд. При подаче иска Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины.
Если нужна помощь в составлении - пишите в личку + скан договора + скан документов о предоплате.


Kossta,

Предыскового заявления не бывает. Мало того, слово "ИСК" пишется через "И", а не через "Ы". У нотариуса "по датам" ничего оформлять не нужно. Вы вводите людей в заблуждение и даете глупые советы.

Вам выносится предупреждение за флуд и глупые советы

Оффлайн Kossta

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неустойка за просрочку поставки авто
« Ответ #4 : 10 Август 2008, 10:48:50 »
Crazzy, оу Сэр) Вы забыли русский, гражданское право)
    • жж

Оффлайн Dana

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-5
  • Развернуть
Неустойка за просрочку поставки авто
« Ответ #5 : 10 Август 2008, 11:24:19 »
Прошу прощения за флуд, но...
как работник дилерского предприятия, хочу сказать следующее: МЫ никогда не относимся наплевательски к нашим клиентам! Зачастую, срываются сроки поставки по вине перевозчика или вообще завода! У нас, продавцов, есть регламентированные сроки поставки автомобилей и МЫ их озвучиваем ВАМ, но когда автомобили не отгружаются с завода долгое время по тем или иным причинам - это не наша вина и мы ничего не можем сделать. В представительстве нас пинают или пишут нелепые отмазки, и ничего конкретного не говорят!
 Вот поэтому себе всегда покупаю машины из наличия!

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Неустойка за просрочку поставки авто
« Ответ #6 : 11 Август 2008, 00:22:43 »
Цитата: "Dana"
Прошу прощения за флуд, но...
как работник дилерского предприятия, хочу сказать следующее: МЫ никогда не относимся наплевательски к нашим клиентам! Зачастую, срываются сроки поставки по вине перевозчика или вообще завода! У нас, продавцов, есть регламентированные сроки поставки автомобилей и МЫ их озвучиваем ВАМ, но когда автомобили не отгружаются с завода долгое время по тем или иным причинам - это не наша вина и мы ничего не можем сделать. В представительстве нас пинают или пишут нелепые отмазки, и ничего конкретного не говорят!
 Вот поэтому себе всегда покупаю машины из наличия!




Гражданское законодательство исходит из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Так вот, одним из ключевых моментов является деятельность, осуществляемая на свой риск.
Если юридическое лицо вступает в договорные отношения с клиентом и не может выполнить свои обязательства - это проблемы юридического лица. И абсолютно не важно, продинамило вас представительство или завод, пишут ли вам нелепые отмазки или нет.
Не можете добропорядочным образом вести свою деятельность и требовать того же от своих контрагентов - не ведите. Продавайте арбузы, дыни, можете просто ликвидироваться.
Тем более, что вы берете деньги у клиента, а не клиент у вас. Есть нормы закона, регулирующие данные отношения.
И пока такие "юрлица" не научаться вести бизнес добропорядочно и честно, у нас будет базар, а не рынок.

Оффлайн Викторыч

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Курскъ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неустойка за просрочку поставки авто
« Ответ #7 : 18 Март 2009, 21:40:10 »
Вопрос к профи: в договоре указана пеня за нарушение сроков передачи авто продавцом в размере 0,5% в день, но не более суммы предоплаты. Разве это не то же самое, что в Законе о правах потребителя?
из поста Крэзи можно сделать вывод что по закону - само собой, плюс по договору? 
   Тогда мне не надо беспокоится о нарушении ими сроков  *DRINK*

кстати, о сроках: как расшифровать пункт 4,7 договора "поставка автомобиля осущствляется не позднее чем через 7 месяцев с момента поступления указанного автомобиля на склад ДИСТРИБЬЮТОРА  ____"_______" (пустое место для даты). Срок поставки автомобиля не может превышать 120 днй с месяца производства автомобиля ".
а если он не произведен или ОД делает вид что это так http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=7095.0, так срок поставки и не начал течь?

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неустойка за просрочку поставки авто
« Ответ #8 : 19 Март 2009, 08:44:57 »
пеня взыскивается либо по закону либо по договору... два раза за одно нарушение и за один срок  вам пеней никто не насчитает... а вот по поводу расшифровки срока... когда вы подписывали договор вы не задумались что это означает?.... ну если под "ДИСТРИБЬЮТЕРОМ" понимать вашего ДИЛЕРА... то так и понимайте... пришла машина на склад к дилеру то можете ждать еще 7 месяцев... ежели под ДИСТРИБЬЮТЕРОМ понимать представительство ГМ... то следовательно считайте срок с момента поступленич машины к оному... но в любом случае с того самого момента каогда машина сошла с конвейера (я так понимаю дату производства) не должно пройти более 120 дней... в общем туфта полная... из этого пункта невозможно однозначно определить срок передачи товара в связи с чем  я считаю что данным договором срок передачи товара не определен......
да и вообще башку сломал что бы понять этот пункт.... таким образом в результате проведенной расшифровке могу сделать следующий вывод: ЭТОТ ПУНКТ НИ О ЧЕМ И СРОК ПЕРЕДАЧИ ТОВАРА ДАННЫМ ДОГОВОРОМ НЕ ОПРЕДЕЛЕН... выводы делайте сами....

Оффлайн Katy new

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неустойка за просрочку поставки авто
« Ответ #9 : 25 Апрель 2009, 02:12:04 »
то Crazzy

Разъясните, пожалуйста! :'(
Машину оплатили 08.02.09 (всю сумму сразу), кстати на момент подписания договора она уже стояла в салоне. Из договора следует, что ПТС на нее должна прийти не позднее 25 банковских дней после оплаты. Срок вышел 17.03.09. До сих пор забрать не можем. Дилер говорит: подождите еще немного, а лучше пишите в Москву, в представительство. Написали 2 раза - ответа нет. Претензию дилиру написали - то же самое. В договоре прописана сумма неустойки 0,1%, но не более 1 % от оплаченной суммы.  При цене 570700 это получается 5707 рублей!, А если применить ЗоЗПП (п.3,ст.23.1) т.е.0,5% за каждый день просрочки, но не более суммы оплаты, то на сегодняшний день получается 114140 рублей.
Вопрос: имею я законодательно обоснованное право наказать этих ... нехороших людей на 114000 рублей? >:D >:D >:D или же остается довольствоваться только прописанным в договоре 1% за все удовольствие?!

Оффлайн Diplom

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Щёлково
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неустойка за просрочку поставки авто
« Ответ #10 : 25 Апрель 2009, 10:58:28 »
Были ли прецеденты у кого-то и сколько пришлось ждать денег в случае положительного исхода.
такая же почти история была, просрочили только на 1 день, а до этого говорили еще подождать пару неделек. Я им позвонил и пригрозил неустойкой, сразу сказали подьезжай. Подъехал на след. день, а показали мою машину, она там стояла явно давно, по сравнению с другими покрылась немеренным слоем грязи. Короче тянули непонятно из-за чего. А еще, когда ПТС забирил, в нем уже кто-то расписался (как владелец), тут мне сказали, что девочка неопытная была, другому подсунула типа, я расписался рядом. 

Добавлено: 25 Апрель 2009, 11:01:57
имею я законодательно обоснованное право наказать этих ... нехороших людей на 114000 рублей? >:D >:D >:D или же остается довольствоваться только прописанным в договоре 1% за все удовольствие?!
надо написать заявление на директора салона, все расписать как есть, зарегистрировать в канцелярии и в теч. 10 дней должн. лицо должно поставить резолюцию на нем. Если что-то не устроит, то с этим заявлением можно смело обращаться в суд.
« Последнее редактирование: 25 Апрель 2009, 11:01:57 от Diplom »

Оффлайн Katy new

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Ростов-на-Дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неустойка за просрочку поставки авто
« Ответ #11 : 25 Апрель 2009, 12:23:11 »
Письма писали, претензию тоже. Тишина.
Вопрос в другом: в случае подачи иска я могу расчитывать на неустойку в размере 0,1%, но не более 1% от стоимость машины (так прописано в договоре) или же расчитывать на 0,5% от оплаченной стоимости машины за каждый день просрочки, но не более этой самой оплаченной стоимости авто (как указано в ст.23.1 Закона о защите права потребителей)?
То есть какой аргумент в суде будет весомее: условия договора или ст.23.1 ЗоЗПП ? И можно ли считать пункт договора, в котором зафиксированы такая неустойка и срок ее ограничивающий недействительным, так как он ущемляет мои права, как потребителя?
Не могу сама разобраться в этих тонкостях. Тут вопрос приоритета: что главнее?!

Оффлайн Diplom

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Щёлково
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неустойка за просрочку поставки авто
« Ответ #12 : 26 Апрель 2009, 00:01:17 »
Тебе выгоднее подать иск и взыскать неустойку по договору конечно же.  :) Закон прописывает более обобщенные нормы, но когда есть более конкретный договор, т.е. где стороны совместно взяли на себя определенные обязательства и подписались под этим, они должны выполнять.
Короче подавай просто в суд по договору а там уже решат как че.  :) И приложи все претензии неотвеченые, это тебе большой + будет.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Неустойка за просрочку поставки авто
« Ответ #13 : 09 Май 2009, 22:19:17 »
Katy new,

ЗАКОН РФ от 07.02.1992 N 2300-1
"О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.


На Вашем месте - я бы подал иск. Иск можете подать по своему месту жительства, освобождаетесь от госпошлины.

Ущемление Ваших прав по договору будет признано судом - незаконным. + требуйте возмещения морального вреда (много не дадут, но все же).

Разумеется, нужно см. сам договор.
Все вышеуказанное - методы защиты прав потребителя
« Последнее редактирование: 09 Май 2009, 22:21:15 от Crazzy »

Оффлайн Diplom

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Щёлково
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неустойка за просрочку поставки авто
« Ответ #14 : 04 Июнь 2009, 20:27:38 »
Динара, ну как дела, чем все закончилось в итоге?   :)

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неустойка за просрочку поставки авто
« Ответ #15 : 11 Июнь 2009, 09:13:51 »
Все документы лучше по датам оформлять нотариально, все общения лучше фиксировать на диктофон, если есть возможность.
по поводу нотариуса полностью согласен с Crazzy, а вот фиксация всего происходящего на диктофон процесс который с легкостью можно использовать только для "шантажа" представителей автосалона поскольку:
маловероятно, что простое воспроизведение записи в суде сможет повлиять на мнение судьи
аудиозапись изымается вместе с носителем и приобщается к материалам дела
расшифровка записи - текстовый вариант на бумажном носителе содержимого записи - дело не одного-двух дней, проводится специально обученным человеком и не бесплатно.
экспертиза - да-да нужно подтвердить, что представленная запись содержит голоса конкретных лиц, сделана в определенном месте и в определенное время...

может быть я и нарушил правила раздела не указав ссылок на конкретные нормативные акты, но все же тем кто имеет намерение использовать диктофон стоит подумать о всем вышеперечисленном...

ПыСы - пишите на видео - по крайней мере не будет проблем с опознанием действующих лиц

ПыПыСы - картина маслом - "блондинка" в автосалоне = собсна "блондинка" или "блондинк"+"знакомый мужчина/женщина-автомеханик" + юрист + звукорежиссер + оператор + нотариус...... такой компании еще на подходе все деньги с процентами вернут...))))

ГОСПОДА все не так сложно и ежели вы не уверены в своих правовых познаниях то лучше проконсультироваться ДО посещения автосалона, а не ПОСЛЕ.... по крайней мере 70% своих проблем можно будет избежать+сохранить свою нервную систему+съэкономить на траффике.... это так - веселый дружеский совет - всех с ПРАЗДНИКОМ!!!
« Последнее редактирование: 11 Июнь 2009, 09:22:25 от neCORSikAnets »

Оффлайн Gosha20

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неустойка за просрочку поставки авто
« Ответ #16 : 10 Сентябрь 2011, 10:31:42 »
Здравствуйте
Подскажите я заказал машину по предварительному договору она должна была прийти 27 августа 2011 года на к сожалению мне позвонили и сказали что машину в срок доставить не получится. Причина (люди работающие на заводе по сборке данного авто ушли в отпуск). Сегодня мне позвонили и сказали что машина будет со дня на день.
ВОПРОС подскажите что я могу требовать с салона за просрочку и на какие статьи могу ссылаться.
5.3 В случае нарушением продавцом сроков по передаче ТС Покупатель вправе потребовать от Продавца  уплаты пени в размере определяемом в соответствии
с действующим законодательством
Кокой размер пени?
 


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2