Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Периодические вибрации на холостых. Ошибок нет...  (Прочитано 12415 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Niko23

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Доброго времени суток.
Такая интересная проблемка (форум читал-особо ничего не нашел похожего):

Иногда машина (Corsa D 1.4 2008 года, Механика, пробег 75000 км.) не сильно вибрирует на холостых оборотах (обороты при этом стабильны или чуть чуть гуляют в районе +/- 50об. так, что стрелка практически неподвижна). Такое бывает в пробках или при стоянке. Никаких провалов, ошибок и т.п. нет. Двигатель хорошо и ровно тянет, не тупит. Во время езды все отлично. Расход топлива в норме (7,9л / 100 км). Если нажать на педаль и чуть поднять обороты, то опять все хорошо. При том проблема не постоянна: можно полдня прокататься и простоять в пробках и все будет ок-не шелохнется. А иногда на каждом светофоре легкая вибрация. Что это может быть? Вибрация именно легкая, но явно неправильная тк у меня еще рабочая машина это дизельный фургон и там движок себя лучше и ровнее ведет.

Я грешу на клапан ЕГР. Сначала думал про подушку двигателя, но проблема то не всегда есть, а подушка глючить не может. Свечи тоже вряд ли тк во время езды все отлично.
Свечи почти новые, оригинал.
Масло и воздушный фильтр поменяны.
Бензин только с хороших АЗС (BP, Neste).

Если все таки это ЕГР, то как его почистить самому или где в Питере можно за адекватную сумму это сделать?

Google


Оффлайн 32.50

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +7/-4
  • Развернуть
ну тоже есть такое. на европийском 95 такого не было. на нашем 98 тоже.

Оффлайн Niko23

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ну тоже есть такое. на европийском 95 такого не было. на нашем 98 тоже.

Дык это нормально?? Или с этим надо что то делать?

Оффлайн 32.50

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +7/-4
  • Развернуть
Дык это нормально?? Или с этим надо что то делать?
а это уже сам решай :) я забил)

вот еще что вспомнил.
еще у меня подобное было из-за свечей NGK. теперь только оригинал :D но это было давно и неправда :)
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2014, 10:47:47 от 32.50 »

Оффлайн Niko23

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
еще у меня подобное было из-за свечей NGK. теперь только оригинал  но это было давно и неправда

У меня свечи как раз оригинал...
Правда они еще от предыдущего хозяина остались, но и машина у меня всего неделю, а на диагностике свечи при мне выкручивали и они были в очень хорошем состоянии.

Я вот тоже думаю забить, но что то как то напрягает. Попробую наверное 98-й залить разок-разница с бака где то рублей 150 получается...

Оффлайн stroibat63

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
вибрация может быть от карлсона, который молотит на аварийной скорости из-за неисправного резистора, в том числе и на холодной машине, но с включенным кондиционером

Оффлайн Niko23

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
вибрация может быть от карлсона, который молотит на аварийной скорости из-за неисправного резистора

А можно поподробнее? Как понять, что резистор не исправен? И как в таком случае это лечится?

Добавлено: 07 Декабрь 2014, 13:04:58
Я так понимаю надо нагреть двигатель до рабочей температуры и посмотреть как будет работать вентилятор охлаждения?
Блин, вот нет на корсе указателя температуры двигателя и это косяк:(

но опять таки интересно почему эта проблема плавающая: иногда ведь все ок, а иногда вибрирует...
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2014, 13:04:58 от Niko23 »

Оффлайн stroibat63

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
есть целая тема http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=2116.0 посмотреть температуру двигателя и многое другое тоже есть тема, вкратце 3 раза нажимаешь на сброс суточного пробега и 4 нажимаешь и держишь пока показания не изменятся щелкаешь этой же кнопкой, 5 показание снизу температура. проверить можно проще не греть двигатель, включаешь кондиционер (если только больше +1) открываешь капот и смотришь на вентилятор он должен очень медленно крутиться, если включается и на бешенной скорости молотит резистору мондец, можешь погреть мотор, на 100 градусах должен сработать на 1 скорости, если резистор не исправен вентилятор сработает на 108 на аварийной скорости

Оффлайн Niko23

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сфоткал свой резистор. Он труп?

Оффлайн stroibat63

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
1000%

Оффлайн Ирка_1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Ахен
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
А вообще через сколько пробега резистор менять надо ну чтоб не дотягивать до конца?
Ресурс какой у этой детали?

Оффлайн Niko23

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
А вообще через сколько пробега резистор менять надо ну чтоб не дотягивать до конца?
Ресурс какой у этой детали?
Я бы смотрел по факту) как умрет-так и менять)

Оффлайн Ирка_1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Ахен
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
А симптомы какие?
Ну и примерно скока реально живет деталь? 1-2-3 лет вообще на сколько хватает можно ведь заранее заменить и опять потом спокойно ездить

Оффлайн stroibat63

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
А симптомы какие?
вентилятор начинает на аварийной скорости молотить - пациент мертв, но может оказаться что не резистор. сколько он проживет одному опелю известено
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2014, 16:50:24 от stroibat63 »

Оффлайн Ирка_1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Ахен
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
вентилятор начинает на аварийной скорости молотить - пациент мертв, но может оказаться что не резистор. сколько он проживет одному опелю известено
То есть сразу врубается вентилятор на 2-й скорости на холодный двиг или уже на горячий?
Если на горячий так вентилятор так и так врубается, тогда фиг поймешь. 

Оффлайн Niko23

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Прикупил новый резистор. 1650 рэ на Маршале в Озерках, но надо искать-дефицит.

Оффлайн stroibat63

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
То есть сразу врубается вентилятор на 2-й скорости на холодный двиг или уже на горячий?
Если на горячий так вентилятор так и так врубается, тогда фиг поймешь. 
у механики с кондером 2 скорости вроде, у автомата с кондером 3 вроде. он врубается на горячем (остужает радиатор двигателя), и при включенном кондере (остужает радиатор кондиционера). когда вентилятор работает в штатном режиме его не слышно, я например могу понять что он включился только по температуре ОЖ. а на аварийном режиме и гул стоит и руль дрожит. в общем есть целая ветка на эту тему выше ссылку давал.  *off*

Добавлено: 07 Декабрь 2014, 19:00:41
1650 рэ
у кого МКПП можно сказать повезло, на автомат за 3900 покупал *facepalm*, чтобы он больше не ломался *DRINK*
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2014, 19:00:41 от stroibat63 »

Оффлайн Ирка_1

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Ахен
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
stroibat63,
Спасибо
Да у мну мкпп значит скорости 2 и когда работает в штатном режиме его не слышно, слышу когда загоняю машину в гараж и она стоит перед открыванием ворот тогда на короткое время включается вентилятор но думаю это норма
А вообще сколько деталь живет? Я в том смысле что легче не ждать поломки а например поменять на ТО как свечи например стоит он не много а жизнь усложнит в случае неполадки
Ресурс какой у него если деталь новая 1-3 года ?

Оффлайн stroibat63

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
ресурс по сути зависит от количества влаги попадаемой на девайс, по-этому сказать не могу, даже предположить

Оффлайн Niko23

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
у кого МКПП можно сказать повезло, на автомат за 3900 покупал , чтобы он больше не ломался

Честно говоря даже 1650 рэ за такую деталь это перебор. К тому же ее надо еще поискать тк цены на нее варьируются от 1650 до 6000 руб.

ИМХО по мне лучше купить от жигулей за 150-200 руб. и приколхозить у кого-нибудь электрика. Ну не стОит он этих денег!

Добавлено: [time]08 Декабрь 2014, 20:45:07[/time]
Блин, второй день катаюсь с новым резистором, а вибрации остались  :( температура 85-88 градусов пока от работы до дома еду. Теперь то куда смотреть? ЕГР?

Добавлено: 08 Декабрь 2014, 20:54:36
И кстати при включении кондея (температура двигателя 87-89 градусов) вентелятор радиатора не велючается-это нормально? Кондей вроде живой...
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2014, 20:54:36 от Niko23 »

Оффлайн Niko23

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
На 100 градусах включается на 1 скорость...

Оффлайн stroibat63

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
На 100 градусах включается на 1 скорость...
Все правильно, на улице какая температура при нуле кондей не включается,хотя лампочка горит

Оффлайн Niko23

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ну кондей как раз слышно как работает. Да и он нужен для отпотевания стекол, например.

Но все равно остантся вопрос с периодической вибрацией на холостых...  :-\

Оффлайн stroibat63

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
У меня на двух машинах не слышно как он работает,как его услышать не пойму :-\тряска только на прогретом моторе?

Оффлайн Niko23

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
У меня на двух машинах не слышно как он работает,как его услышать не пойму :-\тряска только на прогретом моторе?
Во первых обороты немного прыгают при включении, во вторых слышна работа компрессора при включении. У меня так было на логане, фокусе и вот на корсе. Ясное дело с музыкой или в шумной пробке не особо слышно)


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2