Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Ошибка датчика распредвала  (Прочитано 33327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн jaxik1

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Киев
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ошибка датчика распредвала
« : 03 Июль 2012, 16:14:09 »
Забеспокоили вопросы завышеного расхода - купил OP-COM, подключил, чтобы посмотреть ошибки двигателя, сразу выскочила ошибка цепи датчика положения распредвала. Пробил цены на этот датчик: их на корсы це три разновидности в экзисте. Для первых моделей, второй модификации и для последних. Мой оказался Bosch 0232103067 100$. Жаба задавила сразу покупать - стал проверять. Тестером на выходном проводе увидел изменение 0В на 5В при прокручивании стартером. Потом нашол СТО с осцилографом - показали мне осциллограму. Там вместо 4-х прямоугольных импульсов полного оборота распредвала были два обычных импульса и два слившихся вместе, закономерно повторяющиеся. Все же купил датчик, заменил. Ошибка осталась. Сбросил клемму аккумулятора - ошибка всеравно остается. Сброс с OP-COM не помогает. У меня осталось единственное объяснение - диск на распредвалу или вообще весь распредвал намагнитился. Двигатель работает без особых нареканий, только беспокоит высоковатый расход и осознавание, что зажигание плохо синхронизировано. Подскажите - может у кого-то есть опыт с такой запарой.

Добавлено: 03 Июль 2012, 16:18:20
Скажите, трудно ли добраться до распредвалов и снять шайбу по которой работает датчик распредвала, чтобы её размагнитить? Какой инструмент нужен, какие прокладки прийдется заменить?
« Последнее редактирование: 03 Июль 2012, 16:18:20 от jaxik1 »

Google

Ошибка датчика распредвала
« : 03 Июль 2012, 16:14:09 »

Оффлайн WerWolF

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Брянск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #1 : 04 Июль 2012, 02:00:07 »
Завышенный расход это какой? Ошибка только одна? На приборной панели она активна?
Как может намагнитится диск, который является составляющей частью гораздо большей по массе железяки? Фантастичненько (с)
Может проблема (если она есть) в проводах или разъёме?
два обычных импульса и два слившихся вместе, закономерно повторяющиеся
Откуда информация что это неправильно?

осознавание, что зажигание плохо синхронизировано
Это вывод на основании осцилограммы?
    • Пейнтбольный форум

Оффлайн jaxik1

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Киев
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #2 : 04 Июль 2012, 08:44:27 »
расход 8,5л и это с изитроником и объемом двигателя 1,2л.
Так как диск, по которому срабатывает датчик, имеет 4 лепестка - я предположил, что на осциллограме должно быть 4 одинаковых по длительности импульса.

Оффлайн Tigra64

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Юга
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #3 : 23 Октябрь 2012, 16:43:58 »
Чем дело то закончилось? У жены на Вите 99 г.в. показывает ошибку датчика распредвала, но все работает нормально и лампочка не горит, вот и думаю, стоит ли дергаться...

Оффлайн jaxik1

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Киев
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #4 : 01 Ноябрь 2012, 14:30:41 »
Видимо цепь ГРМ растянулась на какие-то милиметры (пробег 100000км). Весной решил её заменить - может тогда ошибка пропадёт

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #5 : 01 Ноябрь 2012, 14:46:50 »
Видимо цепь ГРМ растянулась на какие-то милиметры (пробег 100000км). Весной решил её заменить - может тогда ошибка пропадёт
и что что она растянулась???? там стоит натяжитель который компенсирует прогиб цепи. Проверяйте кореляцию датчиков распред вала и колен вала, проверяйте метки фаз газораспределения, и проверяйте правильно ли установлен задающий диск на распредвале

Оффлайн Danila

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: SP
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #6 : 02 Ноябрь 2012, 08:07:36 »
если в двигатель не лазили, а сама по себе выскочила ошибка P0340, то тут есть 3 варианты:
1. сам датчик
2. проводка от дачика к мозгам
3. сами мозги

у самого такая ошибка выскочила. много инфа нашел в инете, в выходные буду разбираться, начну с дешевого варианта - посмотрю проводку.

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #7 : 02 Ноябрь 2012, 08:26:06 »
Danila, а как тебе такой вариант что у меня на новой машине задающий диск был смещен на 3 мм? после пробега 30тыс я снял клапанную крышку совместил метки и опа, на 3мм смещение диска, после правильной установки этого диска машина поехала легче

Оффлайн Danila

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: SP
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #8 : 02 Ноябрь 2012, 08:35:49 »
MR_Ozio, такой вариант - это пипец)))

у меня немного другое. у меня эта ошибка начала появляться с месяц назад. пробег под 200тыщ. решил на всякий заменить цепь (хотя знал, что дело не в ней, но время подошло), заменил, выставил все как надо, завелась и все ок. но через день опять появилась эта ошибка. разобрал, проверил, фазовый диск на своем месте. да и не в нем дело, т.к. ошибка плавающая, то шибка появляется и машина на ходу глохнет, то вообще пропадает. щас на выходных опять сниму крышку и проверю все метки, но думаю не в них дело. а дальше буду проводку и контакты осматривать.

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #9 : 02 Ноябрь 2012, 08:57:56 »
Danila, глохнет на ходу не от этого датчика, быть может совпадение, дело в чем то другом, если сигнала с датчика не идет то блок управления двигателем настраивается на попарно параллельный впрыск топлива а фазированный в виду нерабочего датчика положения отключается

Оффлайн Danila

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: SP
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #10 : 02 Ноябрь 2012, 09:39:17 »
MR_Ozio, это было бы хорошо, если в чем-то другом, но однако ошибка вылетаем именна эта и очень сомнительно, что такое совпадение не раз и не два. а в чем-то другом, я уже описал, где-то проводка подгнила, или разъем плохо контачит.

Оффлайн MR_Ozio

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +61/-18
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #11 : 02 Ноябрь 2012, 09:43:53 »
Danila, вариант что проводка коротит или между собой или на массу например вот и глохнет, но если сам датчик не работает при условии что неисправность только в датчике то она не заглохнет от этого

Оффлайн Danila

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: SP
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #12 : 02 Ноябрь 2012, 09:50:51 »
MR_Ozio, ну я непосредственно на сам датчик и не думаю. тут или он работает или нет. а не так, что тут работаю, а тут глохну. в общем буду сначала в проводке искать. фишку на датчике поменяю, а там видно будет.

Оффлайн Ваня Брос

  • Новичок
  • *
  • Город: Владивосток - Воронеж
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #13 : 16 Июнь 2015, 09:03:55 »
Благодаря одному форумчанину с рыжим котом на аватарке удалось у себя прочитать ошибку 1-1-6-1, я так понимаю это P01161? Считывали методом подсчёта миганий жекичана с нажатыми педалями. Или это P1161 HO2S Heater Power Stage Circuit Bank 2 Sensor 2 ? Для инфы: прицепом там ещё идут: 5-3-5-1, 5-1-2-6 и 0-1-6-1
    • ФЕД-5Ф

Оффлайн О-К-С

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #14 : 24 Июль 2015, 19:34:54 »
Помогите пожалуста. Поменяли цеп грм. прошли ТО меняли все филтры. даеть ошибка датчика распредвала. Купили  новый датчик. поменяли. опять даеть ошибка. Причина?

Оффлайн max624

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: нижний новгород
  • Карма: +16/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #15 : 24 Июль 2015, 19:55:21 »
Если меняли цепь и после этого загорелась ошибка по датчику распредвала-100% сбились фазы.А меняли только цепь?Или еще и звезды?

Оффлайн О-К-С

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #16 : 24 Июль 2015, 22:00:13 »
max624 Поменяли цеп грм. звездочки и натяжители и успокоители и башмаки. масло все филтра. дает ошибка датчика распредвала. купили новый датчик. тоже самое ошибка. Машина едит хорошо масло не кушаеть и не димит. расход бензина не увеличелось..Машина не тарахтит и не дизелит. Причине ошибка датчик распредвала.

Оффлайн max624

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: нижний новгород
  • Карма: +16/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #17 : 24 Июль 2015, 22:12:20 »
Мое мнение:причины ошибки может быть две.Первая-это куплены звезды для машин более позднего выпуска.Они немного другие и при их установке меняется расстояние от звезды до самого датчика.Оно становится больше чем надо и датчик перестает работать и зажигает ошибку.Вторая-это сбиты фазы газораспределения.Это может произойти,если работы производили без специального приспособления,а по транспортиру.Ошибка на один зуб тоже может привести к загоранию чека.Но при этом обычно машину слегка потряхивает на холостых оборотах.Скорее всего у вас вариант номер 1.

Оффлайн О-К-С

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #18 : 24 Июль 2015, 22:22:20 »
max624 Машина как новая бежит двигатель работает как часы.

Добавлено: 24 Июль 2015, 22:24:01
Но ошибка дает.Можно стакими ошибками спокойно ездит. Какие сюрпризы ожидать.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2015, 22:24:01 от О-К-С »

Оффлайн max624

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: нижний новгород
  • Карма: +16/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #19 : 24 Июль 2015, 22:32:57 »
Не знаю.Машина работает как бы в аварийном режиме.Наверняка,к ничему хорошему это не приведет.Я бы на вашем месте поехал туда,где делали ремонт и пусть гасят ошибку.

Оффлайн О-К-С

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #20 : 24 Июль 2015, 22:39:42 »
Машина стоит на сервисе. я сказал что это ваш косяки исправляте. Вот 3-дня они там  занимаются но тоже самое ошибка датчик распредвала

Оффлайн max624

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: нижний новгород
  • Карма: +16/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #21 : 24 Июль 2015, 22:43:54 »
Попробуй им подсказать про зазор между датчиком и звездой.Зазор должен быть в районе миллиметра.Если больше - работать он не будет.А кто покупал запчасти?

Оффлайн О-К-С

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #22 : 24 Июль 2015, 22:48:42 »
Fitservice купил запчасти и они занимаются ремонтом.

Оффлайн max624

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: нижний новгород
  • Карма: +16/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #23 : 24 Июль 2015, 22:51:46 »
Стопроцентно их косяк.Пусть исправляют.

Оффлайн О-К-С

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов-на-дону
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Ошибка датчика распредвала
« Ответ #24 : 24 Июль 2015, 22:56:06 »
Да на сто процентов они косячили пуст разбирутся. Завтра обешали до обета исправлять косяки.

Добавлено: 25 Июль 2015, 13:49:24
Забрал машину из сервиса все четко работает но маленько тупит. Вчем причина ?
« Последнее редактирование: 25 Июль 2015, 13:49:24 от О-К-С »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2