Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Чистка (мойка) радиатора  (Прочитано 13579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bagira

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва ЮГ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Чистка (мойка) радиатора
« : 24 Апрель 2008, 10:29:01 »
В сервисе меня активно агитировали на это процедуру. Сказали что после зимы соты засорились и двигатель плохо охлаждается.

Что это и нужно ли? Цена вопроса 1677р.

Google

Чистка (мойка) радиатора
« : 24 Апрель 2008, 10:29:01 »

Оффлайн Sepa

  • Старожил
  • ****
  • Город: Мурманск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #1 : 24 Апрель 2008, 10:32:29 »
вообще, мне кажется, имеет смысл ее делать когда меняешь антифриз ( я его менял 1 раз в год на предыдущих авто).

Оффлайн Bagira

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва ЮГ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #2 : 24 Апрель 2008, 10:35:21 »
да, они мне тоже сказали что антифриз меняют и он входит в стоимость.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #3 : 24 Апрель 2008, 13:44:33 »
Bagira, только будь готова, что тебе придется просидеть в сервисе часа 2! это тебя Мажор разводит;)? меня тож развели на радиатор и дезинфекцию системы кондиционирования. В итоге от радиатора я на последнем этапе уже отказала, так как час нужно было ждать пока остынет двигатель...

Оффлайн Bagira

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва ЮГ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #4 : 24 Апрель 2008, 14:44:17 »
vanutka, да, именно он :)

а дезинфекция кондея помогла?

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #5 : 24 Апрель 2008, 14:49:53 »
Bagira, ну, я не знаю, чему она должна была помочь, эта дизинфекция)))) поскольку у меня-то климат все время пашет... но говорят, это процедурка полезная... во всяком случае, если я отключаю вентилятор, раньше воздух сразу становился более тяжелым, а сейчас нормальный...
я у них тогда в сервисе была в день первой годовщины нашей с машинкой совместной жизни)))))) и поэтому рада была ей всякие подарочки сделать... радиатор я просто уже не могла ждать, у меня в тот день была еще запись в кмч на замену лобового))))))))))

Оффлайн Bagira

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва ЮГ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #6 : 24 Апрель 2008, 14:52:11 »
Мне просто хотелось знать на сколько эта процедура нужна...
Если это действительно полезно, то время я найду...

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #7 : 24 Апрель 2008, 15:36:18 »
Bagira, я подозреваю, что для годовалой машины не штурмующей бездорожье, это скорее баловство... но если время и деньги позволяют, то вреда не будет...
это как с нулевым и промежуточным ТО ...

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #8 : 24 Апрель 2008, 20:16:03 »
Цитата: "Bagira"
В сервисе меня активно агитировали на это процедуру. Сказали что после зимы соты засорились и двигатель плохо охлаждается.

Что это и нужно ли? Цена вопроса 1677р.


Это элементароно можно посмотреть и если соты забиты, то я бы почистил. Только не за такие деньги.

Цитата: "Bagira"
да, они мне тоже сказали что антифриз меняют и он входит в стоимость.

А здесь вообще не понятно, что случилось после зимы с ОЖ? Мда. Сервисмены отжИгают.)))))
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн Bagira

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва ЮГ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #9 : 25 Апрель 2008, 11:04:17 »
tech, Они сказали, что снимают радиатор, промывают его и поему-то уверены что антифриз доливать прийдется...

может он как-то вытекает когда снимают радиатор?

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #10 : 25 Апрель 2008, 11:23:41 »
Bagira, тебя разводят. Если снимать радиатор, то ОЖ нужно менять всю. Радиатор легко чистится водичкой, счеткой и компрессором. По времени дольше и неудобно, но ничего разбирать и снимать не надо.
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #11 : 25 Апрель 2008, 11:40:09 »
tech, ты бы рассказал нам, как это "элементарно" посмотреть, забиты ли соты?

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #12 : 25 Апрель 2008, 12:15:06 »
vanutka, смотрим через воздухозаборник бампера и решетку радиатора.
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #13 : 25 Апрель 2008, 12:20:13 »
tech, я правильно понимаю, что можно это сделать своими силами? На новой машине естессно я не собираюсь этим заниматься, рано еще, а вот на корсочке явно надо бы заморочиться.

Оффлайн tech

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, ЮЗАО, Ясенево
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #14 : 25 Апрель 2008, 12:25:20 »
Надюхин, если есть компрессор, насадки к нему, щетка с длинной ручкой, вода и шланг, а также яма или эстакада, то конечно можно.
    • http://www.global-techmarket.ru

Оффлайн Максимук

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург, ЮЗ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #15 : 25 Апрель 2008, 14:25:37 »
Как известно, если нет проблем с охлаждением двигателя (быстрый чрезмерный нагрев, слишком частое включение вентилятора охлаждения радиатора, неэффективность отопителя), то менять антифриз следует не чаще чем раз в 2-3 года. Желательно, конечно, с промывкой системы ИЗНУТРИ (ну образуются там отложения разные). Эта процедура, действительно, может оказаться не очень дешевой и достаточно продолжительной. И потребует снятия минимум двух патрубков, а максимум - радиатора.
ПРомывка же сот радиатора снаружи может быть выполнена самостоятельно на даче под пиво. Инвентарь для этого привел tech. Методика такова:
(Примечание - идеальным было бы снять передний бампер. Но можно обойтись и без этого.)
Тщательно из шланга поливаем радиатор таким образом, чтобы минимум воды попало на двигатель и его разъемы (желательно на время процедуры отключить аккумлятор от бортовой сети - все таки рядом вода). Воду льем не жалея - потенциальной грязи надо дать шанс основательно размокнуть. После этого берем ведро с предварительно разведенным раствором любого моющего средства для автомобилей (желательно с функцией удаления жирных пятен (а в сотах будет куча дохлых мух) и щеткой обильно наносим и втираем его в соты. Имейте в виду, что радиатор очень нежная конструкция, соты состоят из тонких листов алюминия, которые повредить и загнуть - как два пальца об асфальт. Втерев, допиваем откупоренное предварительно и початое перед помывкой пиво. Т.е., ждем минут 10-15. Можно даже перекурить, если нравится. Потом вновь крайне обильно и желательно под небольшим давлением (именно небольшим - помним про нежность сот) обливаем бампер, стараясь максимально выбить растворенную шампунем грязь водой. После этого включаем компрессор и начинаем выдувать грязь. Могут быть и нюансы, но на НИВЕ я мыл именно так. Правда, стоит заметить, что радиатор там более доступен со стороны двигателя, бампер для доступа к нему снимать не надо (достаточно открутить 6 саморезов и снять переднюю облицовку). Обработку можно повторить. Счастливы те, у кого есть мини-мойки с насадками для распыления шампуня. Им не нужна щетка. Но имейте в виду, что с близкого расстояния струя воды может повредить те же самые приснопамятные соты.

Противникам указанной процедуры спешу заявить, что они не правы. И в российских пыльных весне-лете-осени и грязной зиме с мухами и тополиным пухом, а также смесью неизвестного состава на дорогах в холодное время года, мойка радиатора поможет вам избежать крайне неприятных для вас последствий, которые влечет за собой недостаточное охлаждение двигателя.
Отдельное примечание для могущих и умеющих снять бампре. В этом случае на любой мойке вам с удовольствием за небльшие деньги помоют радиатор Керхером. Следите только, чтобы давление воды было выставлеон минимальное и струей не "били" с близкого расстония.
А дилеры идут лесом до момента замены охлаждающей жидкости.

Ах да - идеальным было бы еще снять вентилятор охлаждения, чтобы не залить его. Или политвать радиатор с той стороны, которая противоположна "карлсонам"

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва ЮВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #16 : 25 Апрель 2008, 14:49:18 »
Добавлю. Пластины радиатора очень острые, будте внимательны берегите кожу рук.

Оффлайн Gedonist

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Щукино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #17 : 19 Июнь 2009, 15:27:23 »
В сервисе сказали, что у меня забиты соты радиатора и нужно их промыть.
Т.к. машина не на гарантии идти к официалам неохота. Подскажите - где как и почем решается эта проблема?

Оффлайн Victoria

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК, САО, Войковская
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #18 : 19 Июнь 2009, 16:50:47 »
Gedonist, это можно сделать на мойке или самому при наличчи керхера, вопрос в правильной постановке струи ))
вообще-то мыть радиатор советуют 2 раза в год, а в сезон тополиного пуха это просто необходимо.

Оффлайн coolfrost

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, СВАО, Бибирево
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #19 : 19 Июнь 2009, 16:59:29 »
Gedonist, в Автоцентр-Сити на ТО-3 мне предложили это сделать за 5 тыс, я был вынужден им вежливо отказать), потому как просто позвонив другому дилеру я узнал что там мне все тоже сделают за 3 тыс.
На моей мойке вроде бы берут около 100 р, точно не помню, может меньше.
К тому же сам мастер приемщик сказал мне что промыть я могу его на любой мойке, только делать нужно аккуратно, так как пластины радиатора очень мягкие и их легко повредить

Оффлайн Ежа

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #20 : 19 Июнь 2009, 17:12:10 »
Gedonist,   лучше всего каэшна самому сделать и для тщательности снять бампер. Я так буду делать,нанес шампунь струёй,смыл керхером.  Мона воздухом это сделать,компрессором продуть.  Бампер снять 10 мин ,мне кажеца быстрее буит,чем тянуца сверху или снизу!

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #21 : 19 Июнь 2009, 18:04:38 »
надо разогнаться в ливень до 225 км\ч. соты отлично прочищаются! я так интеркулер чищу.

Оффлайн Gedonist

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Щукино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #22 : 21 Июнь 2009, 14:18:47 »
x-maks, боюсь я свой 1 литр до стольки не разгоню.  А так способ хороший =)

Ежа, это конечно хорошо, только у меня ни керхера, ни компрессора под рукой нету..

Victoria, coolfrost, у диллеров больше делать ничего не хочу. А есть мойки, где есть такой стандартный вид работ в прайсе - "мойка радиатора", к примеру? А то в противном случае любой хачик скажет - "конечно, дорогой, сейчас мы тебе и радиатор промоем и двигатель - и даже внутри. Правда я этого никогда не делал, но думаю получится"
а на мойках обычно бампер не снимают? или снимают? а если не снимают - то как туда подлезть?

Оффлайн Ежа

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #23 : 21 Июнь 2009, 14:29:17 »
Gedonist,  на мойках бампер каэшна не сымают,тока ты сам могешь енто проделать и приехать без него.  Подлезть не представляю как  :-\  снизу защита мешает,сверху вентилятор...

Оффлайн palebaby14

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мирный
  • Карма: +14/-0
  • Развернуть
Re: Чистка (мойка) радиатора
« Ответ #24 : 05 Июль 2011, 23:13:49 »
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!Вот вернулся из отпуска и решил опять засорять дорогой форум вопросами...)
Недавно прочитал статейку в ЗР (За рулем), мол все проблемы с часто включающимися вентиляторами не от полетевшего термостата, а от забитой решетки радиатора.Оказывается, что эффективность работы забитого пылью и грязью радиатора практически нулевая, от того и гоняет его термостат туда-сюда, ну а потом и сам от перенапряга сгорает.Так вот, дабы предотвратить  проблему в будущем , решил я почистить  радиатор, но как это лучше сделать не знаю, вот и хочу послушать ваших советов.Один грят, что керхером хорошо промывается, другие пишут, что это только усугубит проблему (мол керхер только еще глубже грязь вобьет), и что снимать его (радиатор) надо и нормально и толково чистить (что геморно на самом деле)...Еще продувка какая-та есть-это вообще самое то(как пишут).Кто на деле сталкивался с вопросом?Опишите нюансы, впечатления, результаты!Спасибо!
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2011, 11:46:00 от Надюхин »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2