Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Забрали права  (Прочитано 12527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Malina

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Забрали права
« : 26 Июль 2011, 09:44:23 »
Эх... если коротко и по существу - на след. день после корпоративной тусовки остановили ДПС, от освидетельствования отказалась, понятых не было, сидели 3 часа в машине, ждали денег... 30 тыс. У меня на этот момент их не было, итог - забрали права. Я не подписывала ни один документ, временные права мне тоже не дали, протокол тоже в глаза не видела.
Понимаю ситуацию, знаю, что не права, критику прошу опустить...если бы невозможность работать без авто (командировки в МО 2-3 раза в неделю) - совершенно точно на 1.5 - 2 года пересела бы на метро... Подскажите, что делать..? Может быть кто-то сталкивался с подобной проблемой..? Буду вам очень признательна за конструктивные предложения...

Google

Забрали права
« : 26 Июль 2011, 09:44:23 »

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #1 : 26 Июль 2011, 09:52:30 »
Ничего не поняла.....на каком основании у тебя права отобрали???? Если освидетельсвования не было.....никаких документов не подписывала.....
Ты только в трубочку дышала или они просто по запаху унюхали, не пойму.....освидетельвование должно было быть,после этого только они имеют права забирать права......да и хоть какие то документы должны были они тебе дать...

Оффлайн Июлька

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +27/-19
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #2 : 26 Июль 2011, 09:55:44 »
Malina, в трубку дула? Где-то что-то зафиксировано?

Оффлайн Malina

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #3 : 26 Июль 2011, 09:58:28 »
Malina, в трубку дула? Где-то что-то зафиксировано?

нет, этого даже не предлагалось

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #4 : 26 Июль 2011, 09:58:43 »
Если просто отобрали права, а никаких фактов освидетельствования не было - иди в милицию и говори, что потеряла их.

Оффлайн Malina

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #5 : 26 Июль 2011, 10:03:38 »
они меня остановили, посмотрели документы, один из гайцев сказал, что от меня пахнет алкоголем, предложил поехать в мед на освидетельствование, я отказалась (т.к. это было недалеко от истины), потом он намекнул на 30 тыс и сел в машину, в которой и просидели оба гайца часа 2,5 -3. После один подошел, уже нервный как собака, и спросил, что я решила. я сказала - денег сейчас нет и взять сию минуту негде. Они предложили подписать док-ты, я отказалась, они сели в свою машину и уехали.
На следующий день я поехала в гаи, попросила копии док-тов и временное. В протоколе появились понятые, при кот. я, якобы отказалась от освидетельствования. В графе "изъятие ТС" (или что то в этом роде) - прочерк.
Суд - 28/07...
« Последнее редактирование: 26 Июль 2011, 10:05:13 от Malina »

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #6 : 26 Июль 2011, 10:15:42 »
Malina, афигеть...

Оффлайн Июлька

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +27/-19
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #7 : 26 Июль 2011, 10:18:18 »
Malina, вообще, конечно не очень это все хорошо :(

Одним из оснований для привлечения к административной ответственности в виде лишения прав является невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Иногда такое нарушение называют «отказ от медицинского освидетельствования».
Основанием привлечения к административной ответственности по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ является зафиксированный в протоколе об административном правонарушении отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Этот отказ может быть заявлен как непосредственно инспектору ДПС, так и медицинскому работнику.
В качестве отказа от освидетельствования, заявленного медицинскому работнику, может быть заявлен не только отказ от медицинского освидетельствования в целом, но и отказ от того или иного вида исследования в рамках освидетельствования.
Для направления водителя на медицинское освидетельствование у инспектора ДПС должны иметься ЗАКОННЫЕ основания.
О законности таких оснований свидетельствуют:

1.отказ водителя от прохождения освидетельствования «на месте», при наличии одного или нескольких признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), перечисленных в пункте 3 Правил освидетельствования, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 475. Также нужно учитывать остаточные явления после опьянения;
2.несогласие водителя с результатами освидетельствования, проведенного инспектором ДПС;
3.наличие одного или нескольких признаков, перечисленных в пункте 3 названных Правил (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке), при отрицательном результате освидетельствования «на месте».
Приведенный перечень оснований направления на медицинское освидетельствование является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит. Кроме того, при направлении на медицинское освидетельствовании должен быть соблюден порядок направления. О соблюдении установленного порядка направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, в частности, свидетельствует наличие двух понятых при составлении протокола о направлении на такое освидетельствование. Если при составлении протокола отсутствовал один или оба понятых, то при рассмотрении дела этот протокол при наличии соответствующего мотивированного ходатайства должен быть признан мировым судьей недопустимым доказательством. Направлению подлежит только водитель, то есть лицо, управляющее транспортным средством. Поэтому не может быть направлен на такое освидетельствование пассажир или пешеход.
Ответственность за отказ от медицинского освидетельствования наступает в не зависимости от причин такого отказа, если только это не действия водителя в состоянии крайней необходимости (статья 2.7 КоАП РФ). Представление впоследствии в суд акта освидетельствования, опровергающего факт нахождения водителя в состоянии опьянения, само по себе не свидетельствует о незаконности требования сотрудника милиции, поскольку водителю вменяется в вину не управление транспортным средством в состоянии опьянения, а невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершенно другое правонарушение, за которое установлена самостоятельная ответственность.
Если при направлении на медицинское освидетельствование требование о соблюдении законности было нарушено (при этом, не важно, нарушены ли положения правовых актов, касающиеся самого освидетельствования, или допущены любые другие нарушения закона, например, нарушение права на защиту), то привлечение водителя к ответственности по части 1 ст. 12.26 КоАП РФ не будет законным.



Добавлено: 26 Июль 2011, 10:20:39
Хотя тут сказано, что они должны были предложить пройти освидетельствование на месте, если этого не было - напирай на это и все отрицай... типа никаких понятых не было, на месте освидетельствование пройти не предлагалось...
« Последнее редактирование: 26 Июль 2011, 10:20:39 от Июлька »

Оффлайн Malina

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #8 : 26 Июль 2011, 11:29:24 »
Я встретилась с юристом. Он будет представлять мои интересы в суде. Посмотрев копию протокола с ходу сказал - удивительное дело, понятые проживают прям около каширского батальона дпс (в соседнем практически доме),  да и еще сами они соседи по квартирам; подписи обоих (по словам юриста - на 99,9%) проставлены одним и тем же лицом (абсолютно одинаковое написание двух букв из трех в каждой подписи - "а", "р" + одинаковые закорючки вокруг подписи). Сказал, что в первую очередь вызовет понятых, и отправит подписи на экспертизу. Если экспертиза докажет, что они поставлены одним лицом - уже одно это основание признать протокол недействительным. (и еще добавил - а если будет желание мы сможем сразу возбудить уже уголовное дело на инспекторов по факту подделки документов.).

Добавлено: 26 Июль 2011, 11:31:26
Также сказал, что у него любимый вопрос на засыпку к инспекторам - почему ТС не было изъято если  водитель был нетрезв? Они обязаны его либо передать трезвому лицу, вписанному в страховку, либо на эвакуатор и на штраф-стоянку. Если этого не происходит - это значит, что испектор не подтвердил, что я совершила административное правонарушение.

Добавлено: 26 Июль 2011, 11:32:08
А машину у меня и правда никто не забирал, одновременно уехали...

Добавлено: 26 Июль 2011, 11:42:04
Как сказал мне юрист - вернуть права в суде можно только лишь доказательством того, что все документы составлены с грубыми нарушениями закона, иного способа нет. Сказал, что основная ошибка автомобилистов, пойманных с этими темами - пишут в объяснениях - ну , мол, выпил бутылку пива или там махнул 50 гр. И после этого оправдания (письменного) права и правда лягут на полку в ГАИ на 1,5 - 2 года.
Вся процедура в двух словах:
1. При понятых предложение освидетельствования на месте, отказ - фиксируется в протоколе - инспектором, понятыми (обоими).
2. При понятых предложение проехать в мед. учреждение - отказ, фиксируется в протоколе - инспектором, понятыми (обоими)
3. Обязаны изъять ТС либо передать его трезвому лицу, вписанному в страховку.

Если одного из действий не было - это грубое нарушение закона.
« Последнее редактирование: 26 Июль 2011, 11:42:04 от Malina »

Оффлайн Corsarca

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО, ЮАО
  • Карма: +1/-3
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #9 : 26 Июль 2011, 12:12:46 »
Malina, хорошо что твой юрист будет представлять твои интересы, шансов походу много..
Но насчет уголовного дела против них, честно говоря чисто из соображений справедливости я бы не стала...тыж и впрям была с амбрэ...вымогательство денег ты все равно не докажешь, а вот подделка подписей, это конечно уголовное дело, но всеж садиться за руль с похмелья тоже далеко не гуд....

Оффлайн Malina

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #10 : 26 Июль 2011, 12:17:11 »
Malina, хорошо что твой юрист будет представлять твои интересы, шансов походу много..
Но насчет уголовного дела против них, честно говоря чисто из соображений справедливости я бы не стала...тыж и впрям была с амбрэ...вымогательство денег ты все равно не докажешь, а вот подделка подписей, это конечно уголовное дело, но всеж садиться за руль с похмелья тоже далеко не гуд....

Знаю и прекрасно это понимаю, мне бы права вернуть и это меня вполне устроит =)

Оффлайн kingpeace

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Векамиоружиековальск
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #11 : 26 Июль 2011, 20:30:33 »
а мне вот юрист на работе сказал что если пьяный лучше писать отказ,так есть возможность отбить ЗАКОННО права в суде.На освидетельствование если ехать подшофе-пиши пропало.
Malina, достаточно будет права вернуть,а за то что они лоханулись их начальство "похвалит"-бумаги то из суда придут (если они везут на освидетельствование и человек трезв-от начальства можно получить в тык,поэтому они пока 100 раз не убедятся не повезут)
    • http://kvartira-v-pitere.ru/

Оффлайн palebaby14

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мирный
  • Карма: +14/-0
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #12 : 27 Июль 2011, 12:31:03 »
Да, по любому надо понятых крутить.Пусть опознают тебя по фото, плюс экспертиза почерка покажет нарушение

Добавлено: 27 Июль 2011, 12:32:43
Ну и то, что инспекторы не выдали тебе временное удостоверение- тоже косяк не в их пользу.
« Последнее редактирование: 27 Июль 2011, 12:32:43 от palebaby14 »

Оффлайн Malina

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, м. Коломенская
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #13 : 27 Июль 2011, 16:51:18 »
а мне вот юрист на работе сказал что если пьяный лучше писать отказ,так есть возможность отбить ЗАКОННО права в суде.На освидетельствование если ехать подшофе-пиши пропало.
Malina, достаточно будет права вернуть,а за то что они лоханулись их начальство "похвалит"-бумаги то из суда придут (если они везут на освидетельствование и человек трезв-от начальства можно получить в тык,поэтому они пока 100 раз не убедятся не повезут)

будем ждать результатов, завтра первое заседание  :)

Добавлено: 27 Июль 2011, 16:52:15
Да, по любому надо понятых крутить.Пусть опознают тебя по фото, плюс экспертиза почерка покажет нарушение

Добавлено: 27 Июль 2011, 12:32:43
Ну и то, что инспекторы не выдали тебе временное удостоверение- тоже косяк не в их пользу.

Это будет первое, что будем делать. Тем более они реально не присутствовали. А про временно мне даже ничего не сказали. Поехала за ними на следующий день..

Оффлайн yar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург, В.О.
  • Карма: +2/-2
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #14 : 08 Август 2011, 12:35:47 »
Каков результат?

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #15 : 10 Август 2011, 12:40:33 »
Да не переживай   ,  Отнимут права ездий  без них  ,И  размышляй  стоит бухать следующий  раз или нет .

Оффлайн Алекс_Влад

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Юбилейный, Московской области
  • Карма: +24/-2
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #16 : 10 Август 2011, 16:00:53 »
Да не переживай   ,  Отнимут права ездий  без них  ,И  размышляй  стоит бухать следующий  раз или нет .

Конечно можно ездить и без прав... :P
Только не обижайся когда тебя ГАЙцы остановят и поведут в наручниках в тюрьму на 15 суток административного ареста, а машину отправят на спецстоянку (по цене 3-звёздочной гостиницы в центре Барселоны в сутки)!  :o
А потом с работы уволят, муж бросит, пить начнешь...

Оффлайн palebaby14

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Мирный
  • Карма: +14/-0
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #17 : 10 Август 2011, 16:52:01 »
Ыыы:-D классные перспективы расписал:-)

Оффлайн NEL

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +12/-2
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #18 : 10 Август 2011, 16:58:54 »
Алекс_Влад, а если мужа нет,работа не подарок и то дорожить нечем, то пей и катайся в свое удовольствие)))вдруг встретишь такую же свободную душу)))

Оффлайн CosmoLet

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #19 : 10 Август 2011, 17:03:10 »
Алекс_Влад, а если мужа нет,работа не подарок и то дорожить нечем, то пей и катайся в свое удовольствие)))вдруг встретишь такую же свободную душу)))
ага , где нибудь в кювете или на встречке.

Оффлайн daimen

  • Дизайнеры форума
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +183/-18
  • Награды:
    За дизайнерские разработки для клуба
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #20 : 10 Август 2011, 18:04:06 »
Цитировать (выделенное)
а мне вот юрист на работе сказал что если пьяный лучше писать отказ,так есть возможность отбить ЗАКОННО права в суде.На освидетельствование если ехать подшофе-пиши пропало.
самый глупый совет, удивительно что от юриста, либо юрист уж совсем не в теме.

Друг - юрист, специализируется именно на "автомобильных" делах, в том числе и права вытаскивает. Один из основных советов - соглашаться на медосвидетельствование, причем настаивать на нем, тогда есть хоть какие-то шансы. А отказ от освидетельствования это 99,9% что права вы не вытащите, если ИДПС правильно заполнят протокол. А вот в случае экспертиз шансов куда больше, во-первых протрезветь некоторые успевают (пока довезут до места, пока 1 забор крови, 20 минут, потом 2-й), и во-вторых цепочка людей гораздо длиннее - больше шансов что кто-нибудь ошибется при оформлении и экспертизах, что потом позволит опротестовать протокол.

Воообще, по его словам, статистика вытащенных прав в этом году (неделю назад болтали):
- за сплошные 50/50
- по пьянке было 20 дел, вытащено 2 прав, в обоих случаях вытащено по причине неправильного составления - в 1 - несовершеннолетний понятой, во 2 - грубые ошибки в составлении протокола (дата, фамилия и др.). Вытащить законными способами при лишении за пьянку, кроме как за такие ошибки в документах нереально. И то, бывали случаи даже при вопиющих нарушениях со стороны ГИБДД особо принципиальные судьи все равно лишали.  А я с этим согласен, ибо неф пить за рулем или до ночи пить и с утра за руль садиться, ни к чему хорошему это не приводит, скорее наоборот, чаще к плохому.


Цитировать (выделенное)
Каков результат?
тоже интересно :)
« Последнее редактирование: 10 Август 2011, 18:07:26 от daimen »
    • Дизайн-бюро "Красное перо"

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #21 : 11 Август 2011, 14:57:24 »
насегодня  тысячи такси  можно  вызвать по телефону  круглосуточно и бухай постоянно  и без проблем .

Оффлайн NEL

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +12/-2
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #22 : 11 Август 2011, 15:36:46 »
да все  ж понимают, что плохо это и не допустимо...
уроки жизни так сказать...
неужели никто не оказывался в подобной ситуации...
у всех бывает, главное чтоб без последствий и не пьяный за рулем

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #23 : 11 Август 2011, 22:20:10 »
99,9 и процентов  пьяных  водителей говорят , что он  поедет осторожно   и ничего не будет  А  потом неизвестно от куда взялся................

Оффлайн Июлька

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ВАО
  • Карма: +27/-19
  • Развернуть
Забрали права
« Ответ #24 : 11 Август 2011, 22:33:16 »
Да не пьяна она была... с остаточными... вот что обидно :(


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2