Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Неоплаченные штрафы  (Прочитано 26428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #25 : 08 Октябрь 2010, 08:56:44 »
Руслан2008, а с этим что делать:
Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.9]
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение года со дня его вступления в законную силу.


Добавлено: 08 Октябрь 2010, 08:59:01
а вот ещ:
Согласно статьи 4.5 КоАП РФ и подтверждения в п.14 Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24 марта 2005 г, не оплата штрафа не является бесконечно длящимся правонарушением. Для привлечения к административной ответственности установлен срок давности - 2 месяца (ст 4.5 КоАП РФ).
Если нарушитель не оплатил штраф в течение месяца после вступления постановления в силу, то со следующего дня у должностного лица или суда есть 2 месяца на то, чтобы привлечь его к административной ответственности по ст.20.25 КоАП РФ. 10 дней на вступление постановления в силу + 30 дней на уплату штрафа = 40 дней, то есть при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 41-й день и заканчивается на (40 + 2 месяца срок давности) 100-й день.
ничего не понимю!!!!
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2010, 08:59:01 от brrr »

Google

Неоплаченные штрафы
« Ответ #25 : 08 Октябрь 2010, 08:56:44 »

Оффлайн Руслан2008

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Татарстан, Набережные Челны
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #26 : 08 Октябрь 2010, 09:24:49 »
brrr,  Думаю штраф будет висеть в течении года как непогашеный, но и привлечь за неуплату по ст.20.25.1 немогут уже если прошло 100 дней с момента совершения нарушения.

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #27 : 08 Октябрь 2010, 10:04:38 »
Руслан2008, штраф будет висеть вечно, пока его специально не удалят! ты сам это проходил!
что касается сроков давности, то скорее всего твоя инфа устаревшая!
у меня был штраф за скорость неоплаченный, по прошествию 40 дней, штраф удвоили и просили оплатить в гаи! слали прям письма: явитесь в гаи на вешних вод к начальнику кого-то отдела дабы оплатить удвоенный вариант штрафа! я забивал, дело передали приставам! письма начали слать они, сами даже приходили! а потом дело передали в суд! мне уже из суда звонили! времени прошло гдето-то пол года точно! и уже судья рассмотрела дело и вынесла постановление об оплате в двукратном размере!!! и это впоне законно было!
потому я склонен верить в 31.9 коап...по-крайней мере на практике все так было

Оффлайн Руслан2008

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Татарстан, Набережные Челны
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #28 : 08 Октябрь 2010, 10:13:02 »
brrr, На счет того что в базе будут висеть, согласен. Пока не настоишь, не уберут.
Скорее всего по прошествию 40 дней на тебя был составлен протокол по ст.20.25.1. просили явиться в гаи что бы передать повестку в суд, так как только суд может решить двойной размер или арест до 15 суток. Приставом передали уже решение суда на исполнение. Вот почему и прошло пол года.
Решение суда на руках? Посмотри уложились они в 60 дней с момента как ты просрочил.


Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #29 : 08 Октябрь 2010, 10:27:46 »
кстати, а вот и не так!
в письмах, что мне из гаи слали, было указано, что я должен явитьсяв в отделение, чтобы именно оплатить удвоенный штраф, прямым текстом (хотя по закону гаи и не имеет право изымать штрафы, это уже дело приставов!)
потом дело передали приставам! которых я тоже игнорировал!
а потом уже и в суд! где собственно я и получил на руки бланк для оплаты...!
что касается 60 дней - до суда дело дошло спустя где-то пол года, после нарушения!

Оффлайн Руслан2008

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Татарстан, Набережные Челны
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #30 : 08 Октябрь 2010, 10:35:12 »
brrr ну не знаю. Меня как то приглашали в гаи для решения вопроса просроченого штрафа. в случаи неявки обещали дело передать в суд по ст20.25.1.
Почему у тебя они сразу решили какое наказание а не суд, непонимаю.

Оффлайн shumi_mos

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #31 : 08 Октябрь 2010, 10:42:40 »
brrr, На счет того что в базе будут висеть, согласен. Пока не настоишь, не уберут.
Скорее всего по прошествию 40 дней на тебя был составлен протокол по ст.20.25.1. просили явиться в гаи что бы передать повестку в суд, так как только суд может решить двойной размер или арест до 15 суток. Приставом передали уже решение суда на исполнение. Вот почему и прошло пол года.
Решение суда на руках? Посмотри уложились они в 60 дней с момента как ты просрочил.



хотел бы я посмотреть, как вы будете их снимать ;) (ну "настаивать" в смысле)

Согласно ч.2 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток.


brrr это если только вас за задницу возьмут.

Если вам никто ничего не присылал, не приглашал, а вы сами ДОБРОВОЛЬНО оплатили штраф ХОТЬ ЧЕРЕЗ 6 месяцев, то он НЕ БУДЕТ удвоенным ! Он просто закроется и все....

А вот если подключились приставы или гайцы вам постановление выписали за нарушение сроков оплаты- то ДА, удваивается


Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #32 : 08 Октябрь 2010, 10:45:54 »
Руслан2008,
так по факту, куда идти, что просить и что писать по вопросу?

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #33 : 08 Октябрь 2010, 10:47:32 »
shumi_mos, буду знать, спасибо!!!

Оффлайн shumi_mos

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #34 : 08 Октябрь 2010, 10:48:26 »
Руслан2008,
так по факту, куда идти, что просить и что писать по вопросу?


Alexey_Sh, вас с очень большой вероятностью просто пошлют в ГИБДД.....

лучше делайте так- заведите папочку и храните квитанции ХОТЯ БЫ ГОД......

Небольшая проблема же, согласитесь ?

Добавлено: 08 Октябрь 2010, 10:53:39
shumi_mos, буду знать, спасибо!!!



да не за что..

я просто тут с этим сталкивался уже, налево и направо нарушая сроки оплаты- все нормально. Да и где-то это разжевывалось уже неоднократно.....

Я вот могу рассказать, как я снимал штраф в Краснодаре. Был в отпуске этим летом, ну меня за тонировку на 100 р и штрафанули...Я оплатил через 2 месяца. Потом нарыл базы в инете (официальные), пробиваю, висит.



Честно говоря, ДПС-ники совсем ничего не хотят делать.

Написал им по официальному e-mail письмо, типа так и так, вот штраф не закрылся, квитанции им отправил и т.д. Молчали, молчали, потом типа пишут- вы неверно указали в квитанции № постановления, поэтому и не закроем. Типа обращайтесь в свое ГИБДД. Я им пишу, что там был, во-первых, и в моем ГИБДД они этот штраф вообще не видят, во-вторых, № постановления в квитанции правильный. И типа вообще, неужели трудно объединить 1 штраф и 1 квитанцию ?

Молчание на несколько дней...

Я подготовил письмо на имя начальника Краснодарского УВД с жалобой на действия неизвестных лиц из отдела пропаганды, которые мне отвечали и снова отправил....

Молчали несколько дней, потом пришло (всё общение по электронке) письмо с извинениями, что типа так и так, провели проверку,что у нас типа тестирование новой системы, вот не закрылось почему-то....

В общем,закрыли....

Так что, ТРЕБУЙТЕ !

Заняло полторы недели....

Добавлено: 08 Октябрь 2010, 10:55:45
сейчас штрафы можно пробить легко самому:

1. зарегистрируйся на http://www.gosuslugi.ru/ru/reg_user_type/

много что узнаешь о себе...правда с 01.01.2010, но все же Вот тут база единая по ВСЕМ регионам

2. http://moishtrafi.ru/  Тут отдельные регионы

Все работает, проверяйте
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2010, 10:55:45 от shumi_mos »

Оффлайн Руслан2008

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Татарстан, Набережные Челны
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #35 : 08 Октябрь 2010, 10:56:05 »
shumi_mos,Alexey_Sh, , В моем случаи мне не меняли права ссылаясь на то что у меня есть непогашеные штрафа сроком более 1 года. Так как в течении года у меня небыло нарушения я написал заявление в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников Гибдд.
спустя некоторое время пришёл ответ с прокуратуры что была произведена проверка и что замной штрафа по базе данным гибдд не числяться и так же требование погашения штрафов при обмене прав неправомерно. После я пошёл с этим в своё гаи менять права. там опять пробил штрафы, их неоказалось. самого текста жалобы я не сохранил, т.к. проделал это 1.5 года назад.

Оффлайн shumi_mos

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #36 : 08 Октябрь 2010, 10:57:26 »
shumi_mos,Alexey_Sh, , В моем случаи мне не меняли права ссылаясь на то что у меня есть непогашеные штрафа сроком более 1 года. Так как в течении года у меня небыло нарушения я написал заявление в прокуратуру на неправомерные действия сотрудников Гибдд.
спустя некоторое время пришёл ответ с прокуратуры что была произведена проверка и что замной штрафа по базе данным гибдд не числяться и так же требование погашения штрафов при обмене прав неправомерно. После я пошёл с этим в своё гаи менять права. там опять пробил штрафы, их неоказалось. самого текста жалобы я не сохранил, т.к. проделал это 1.5 года назад.

не, ну тут другой вариант...ПРАВА. Без вариантов. Правильно, что в прокуратуру написал. Менты и прокуратура не любят друг друга, т.к одни надзирают за другими ;D

Оффлайн Руслан2008

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Татарстан, Набережные Челны
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #37 : 08 Октябрь 2010, 11:03:19 »
shumi_mos,  Именно про это я и писал на предыдущей странице.  Тут они просто вынудили обратиться в прокуратуру. Если бы не замена прав, то я бы даже и не огорчился оттого что штрафы 1.5-2 летней давности висят.
Так же они требуют уплату всех штрафов независимо от сроков при постановке, снятии с учета, при забирании авто со штрафстоянке. У некоторых людей просто нету времени на все эти выяснения и они платят. Вот на это и расчитывают гаишники.

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #38 : 08 Октябрь 2010, 13:22:00 »
то я бы даже и не огорчился оттого что штрафы 1.5-2 летней давности висят
Получается, в случае чего в суде, можно огорчится :(
Даже получается, что судья сам нарушает закон, вместо того, чтобы указать ГАИ на то что штрафы более 1 года должны быть убраны из базы, он принимает их, как доказательства, причем не в пользу водителя.

Оффлайн shumi_mos

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #39 : 08 Октябрь 2010, 13:25:56 »
Получается, в случае чего в суде, можно огорчится :(
Даже получается, что судья сам нарушает закон, вместо того, чтобы указать ГАИ на то что штрафы более 1 года должны быть убраны из базы, он принимает их, как доказательства, причем не в пользу водителя.

я тебя могу огорчить еще больше, Alexey_Sh.

Судья принимает в учет и само количество штрафов :D Т.е ты можешь оказаться злостным рецидивистом ;D

Хотя в наше время кол-во штрафов очень часто говорит о том, что ты просто не даешь взятки гайцам....

Как я, например. Поэтому если суммировать все мои штрафы за всю водительскую деятельность, то штук 15 наберется. Не критично, но показательно для судьи
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2010, 13:37:34 от shumi_mos »

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #40 : 08 Октябрь 2010, 13:31:47 »
shumi_mos, Да, я люблю платить штрафы именно через сберкассу, соотношение 50/50 примерно, может даже больше официально.
Это тоже заставляет задуматься, получается платить официально в двойне не выгодно.

А по факту - судья принимая во внимание прошлые штрафы, нарушает закон.

Оффлайн shumi_mos

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #41 : 08 Октябрь 2010, 13:35:44 »
shumi_mos, Да, я люблю платить штрафы именно через сберкассу, соотношение 50/50 примерно, может даже больше официально.
Это тоже заставляет задуматься, получается платить официально в двойне не выгодно.

А по факту - судья принимая во внимание прошлые штрафы, нарушает закон.

ну почему нарушает ?

вспомни уголовный кодекс.

Ранее привлекался ? да ? мммм, рецидивист...надбавим , пожалуй мы тебе за это......

ты же понимаешь, что в законе есть вилка от...до.... и согласно каким то критериям тебе могут впаять штраф или лишение.....

А по поводу того, что через сберкассу невыгодно платить- каждый решает сам. Но не дай бог попасть под "дачу взятки", пожалеешь потом не раз...Зачем плодить коррупцию ?
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2010, 13:37:25 от shumi_mos »

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #42 : 08 Октябрь 2010, 13:46:25 »
Ранее привлекался ? да ? мммм, рецидивист...надбавим , пожалуй мы тебе за это......
Тогда вопрос.
Водителя судят за нарушение правил по КОАП
В КОАП, есть понятие рецидивист?

Единственное что нашел по право применению
Цитировать (выделенное)
Рецидивист - в уголовном праве лицо, которое после его осуждения приговором вновь совершило одно или несколько преступлений. Общественная опасность Р. выше, чем у лица, осужденного впервые, поэтому уголовный закон предусматривает назначение Р. более строгих мер наказания. Как правило, Р. считают лицо, совершившее новое преступление до снятия или погашения судимости. УК РФ (в отличие от УК РСФСР) не предусматривает возможности признания судом лица особо опасным Р. ;

Опятьже получается по аналогии, год прошел, штрафы сняты.

Оффлайн shumi_mos

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #43 : 08 Октябрь 2010, 13:53:16 »
Тогда вопрос.
Водителя судят за нарушение правил по КОАП
В КОАП, есть понятие рецидивист?

Единственное что нашел по право применению
Опятьже получается по аналогии, год прошел, штрафы сняты.

ты же понимаешь, что слово "рецидивист" я применил в шутку.

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса (1 год)

Формально ты прав, никто не может брать на усмотрение нарушения годичной давности...Типа ты "искупил вину". Но на практике судьи действуют по настроению

ну и заметь ОДНОРОДНОГО

по крайней мере, если что, в суде на это можно давить

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #44 : 08 Октябрь 2010, 14:18:02 »
Alexey_Sh, нефига ты капнул
Даже получается, что судья сам нарушает закон, вместо того, чтобы указать ГАИ на то что штрафы более 1 года должны быть убраны из базы, он принимает их, как доказательства, причем не в пользу водителя.
но не соглашусь! судья основывается не на незаконно висящих штрафах, а на истории каждого из нас!
штрафы из базы могут удалить(обязаны, как выяснилось), но история нарушений остается в любом случае!
потому используя штрафы, как отягчающие обстоятельства, судья говорит не о том, что ты что-то не оплатил сто лет назад и за это тебя лишат, а о частоте нарушений тобой, мол за 5 лет два раза нарушил, хоть и не оплатил, молодец, плати штраф, а ты 52 раза нарушил, все оплатил, тоже молодец, но слишком часто нарушаешь, похадика умник пешком!

Оффлайн shumi_mos

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #45 : 08 Октябрь 2010, 14:22:36 »
но слишком часто нарушаешь, похадика умник пешком!

 ;D сколько таких ходит...ууууу

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #46 : 08 Октябрь 2010, 15:05:47 »
судья говорит не о том, что ты что-то не оплатил сто лет назад и за это тебя лишат, а о частоте нарушений тобой, мол за 5 лет два раза нарушил, хоть и не оплатил, молодец, плати штраф, а ты 52 раза нарушил, все оплатил, тоже молодец, но слишком часто нарушаешь, похадика умник пешком!
В корне неверно. В кодексе все очень разумно.

Цитировать (выделенное)
2) повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса (1 год)

Первый случай, все 5 нарушений за последнии пол года, человек только ездить по факту начал.
Во втором случае 52 нарушения за первые 3 года например, а потом 2 года без нарушений.

Оффлайн shumi_mos

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #47 : 08 Октябрь 2010, 15:08:30 »
ну давайте подойдем с другой стороны. Судья ДОЛЖЕН СМОТРЕТЬ на ОДНОРОДНЫЕ нарушения

Например, судит вас за встречку. И смотрит, ба, а вы уже привлекались и неоднократно ! и пофигу в каком году...т.е вы не научились с тех пор...

разве он не прав ? ну по нормальному если...

Раз вас наказали, два, а вы все не догоняете....третий раз получите по полной 8) Абсолютно объективно (ну кроме того, что взятки не даю, но кто на это посмотрит ?)

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #48 : 08 Октябрь 2010, 15:41:39 »
Раз вас наказали, два, а вы все не догоняете....третий раз получите по полной 8) Абсолютно объективно
Опять же не объективно из за сроков давности по делу.
У вас стаж 10 лет, вы в первый год на встречке попались (раньше вообще штраф был и нарушение таким серьезным не считалось) и вдруг вас на десятый угораздило.
Получается судья нарушает норму об обратной силе закона, тоесть рассматривает прошлое нарушение по текущим нормам, а не по тем которые были.

Оффлайн Игорь Б

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +13/-2
  • Развернуть
Неоплаченные штрафы
« Ответ #49 : 08 Октябрь 2010, 17:48:08 »
Ребята , ГИБДД уже давно нашло метод бороться с неплательщиками штрафов , приняты поправки к Кодексу , 2 месяца даётся на то , что-бы послать  вам уведомление . на адрес вашей постоянной регисрации , а год это допустим на примере , 1 января вы нарушили , 28 февраля вам ГИБДД выслала  письмо радости , на ваш адрес регистрации , который они узнали по своим базам данных , вот если 27 февраля вы сменили прописку ( купили допустим новую квартиру или прописалсь к жене ). То через год и один день  вы можете потребовать списания с вас  штрафа , при том условии если в ГИБДД  вам не скажут любезный 28 февраля но уе следующего года мы послали вам уведомление об уплате штрафа  по вашему новому адресу . вы даже можете убрать почтовый ящик , почтальон может просто выбросить это извещение( не захочется почтальону ехать на ваш дальний хутор ) . Главное , что в ГИБДД есть корешок с почты , что уведомление отправлено . Если вы продали машину по доверенности , получили письмо со штрафом , прочитали , посмеялись мол придурошные ГИБДД я же машину продал и выбросили письмо в огонь , всё равно вы будете не плательщиком штрафа , только тогда с вас снимут этот штраф когда вы предоставите копию ген. доверенности и то если ГИБДД захочет вам поверит , а может и не поверит и с их стороны будет всё законно , потому,что если вы доверили кому-то машину , это не значить , что вы больше на ней никогда с момента выписки доверенности не будете ездить формально владельцем машины остаётесь вы. Другой случай если вы разведчик или полярник , нарушили  1 января , а на следующий день или в разведку на полтлра года или на южный полюс , вот тогда можете не платить и ничего вам не будет


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2