Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Установка ПК в машину  (Прочитано 18985 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kuzzz

  • Новичок
  • *
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« : 10 Февраль 2008, 23:49:24 »
Всем добрый день!
Затеял установку компутера в Корсу D, и сразу уткнулся в главный вопрос: куда ставить дисплей?! В бардачок - не порчу торпедо, но мне не видно. А там где дисплей трехстрочный (у меня трехстрочник в машине) места для дисплея мало. НО!!! в Корсах с БОЛЬШИМ  ;) цветным дисплеем монтажное место судя по картинкам, явно намного больше. Вроде все-ничего: но какой там размер? Какой дисплей туда получится воткнуть?!?!?!

Отсюда формулирую просьбу ко всем счастливым обладателям машинки с Большим дисплеем: померяйте, пожайлуста, видимые размеры дисплея по высоте и ширине, ну.... и если совсем не в лом - внутренние. Ни в одном каталоге естественно размеров нет, запчасть только на заказ, а если дисплея нужного размера нет - выкидывать "в тундру" жалко: все-таки 16 баксов на дороге не валяются!

Заранее спасибо всем, кто сможет помочь.

П.С. Обращаться к установщикам не хочу - у самого руки, чай, не из попы растут, да и поэкономить можно прилично.

П.П.С. Если все получится как задумано - то в сумме стоимость компьютера с запчастями выливается в 15-20 тыс рублев. Всетаки это не полторы две штуки баксов. Обещаю фотоотчет, если все будет гуд))))

Google

Установка ПК в машину
« : 10 Февраль 2008, 23:49:24 »

Оффлайн Olegka

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва ЮАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #1 : 10 Февраль 2008, 23:54:11 »
kuzzz Привет сделай как мой хороший знакомый, поставь бук самсунг Q1! Ему нравится!
    • http://www.compax.ru

Оффлайн kuzzz

  • Новичок
  • *
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #2 : 11 Февраль 2008, 02:53:11 »
хех, бук - не спортивно. Хочется поковыряться - и это неудержимо. Проводку для подсветки уже положил - жду лампочек))). Теперь новая заморока)))). Просто бук - это конечно здорово, но стоит ультрамобильный класс не супер копейки (знаю не по наслышке), а обычный системник и функций побольше тянет....

Оффлайн belaya_zaya

  • Администратор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Англия-(Франция/Москва, ЗАО)
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #3 : 11 Февраль 2008, 08:47:46 »
kuzzz, я чего подумала...а саму рамку то ты где возьмешь?
смотри устройство большого дисплея на корсе


ну и на всякий случай каталожные номера дисплеев
CID - 6236513
GID - 6236516, 6236519
TID - 6236515
    • http://www.corsa-club.net

Оффлайн kuzzz

  • Новичок
  • *
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #4 : 11 Февраль 2008, 11:28:21 »
Крышку верхнюю под номером 5 - закажу. стоит около 15 баксов. Рамку номер 4 тоже можно заказать, и если не ошибаюсь, то в EPC каталоге их 3 вида. Под каждый дисплей своя. стоит тоже около 15 $. Но рамка даже не суть - в астре из огрстекла делали и красили пастой специальной. Настоящая лучше конечно...

Свою крышку в машине отворачивать сегодня попробую, чтобы место внутри оценить, и толщину кабеля от дисплея - его придется наращивать и дисплей переносить на потолок, чуть выше лампочки освещения.

Так что вопрос с размерами....

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #5 : 11 Февраль 2008, 11:33:12 »
kuzzz, ты у меня идею открыл! мож туда КПК воткнуть со встроенной GPS? и диагональ,думаю,найдется

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

хотя все комуникации и слоты в самом девайсе ты потеряешь,кроме GPS и блутуз

Оффлайн kronbaher

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Кемерово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #6 : 11 Февраль 2008, 11:48:28 »
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПУТИР????

а нафига?? а системник куда ставить? а запитывать? винчестер от вибраций сразу сдохнет)) да и ваще... типа передачи ТАЧКА НА ПРОКАЧКУ ))
давайте сзади синтезатор или аквариум подумаем как разместить (кстати думаю что ваще без проблем ;) )

Оффлайн Prusa

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #7 : 11 Февраль 2008, 11:50:10 »
kuzzz,
Туда спокойно влецет 7 д.ймовый моник, завтра могу померять точно.

А вообще я тоже загорелся такой идеей, даже шнурок заказал для общения с машиной, но пока еще не привезли.

Короче хочу убрать штатый моник, магнитолу.
Вместо магнитолы поставить комп, собранный в корпусе 2 диновой магнитолы, написать програмулину для общения с авто, которая будет выводить инфу о климате и прочей ерунде вместо штатного моника.

Щас жду шнурок, чтобы тестировать чтение из шины данных. Если все необходимое смогу получать, то соберусь ставить.

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #8 : 11 Февраль 2008, 11:51:17 »
kronbaher, тема создана не для того, чтобы выяснять нафига. Раздел не "Кофейня", а "Своими руками".

Оффлайн Prusa

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #9 : 11 Февраль 2008, 11:52:32 »
kronbaher,
Ээээй, нафига комп???????

Да этож замена такому количеству девайсов в авто.
Это и музыка и кино и навигация и диагностика и пр. пр. пр.
Если угодно то есть форум форум, где уже во всю этим занимаются.

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #10 : 11 Февраль 2008, 12:04:30 »
Prusa, давайте не будем вступать в пустые дебаты ;)

Оффлайн kuzzz

  • Новичок
  • *
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #11 : 11 Февраль 2008, 12:29:36 »
Комп в машине это то что надо. Подробно есть в статье про прокачку астры.
x-maks, КПК не вариант - он бессмысленен. Дивиди к нему не подключешь, музыку тоже.....

Prusa, а мне кажется что штатную убирать ненадо. Проще в багажник смонтировать. Там в корсе великолепные ниши есть по бокам)))). Если померяешь - буду очччень благодарен.))))

kronbaher, если ставить винчестер от ноутбука - не сдохнет. Они расчитаны на такие нагрузки. Ну и пару прокладочек поставить никто не мешает, чтобы прямо уж бибрация с кузова не передавалась

А насчет форума www.pccar.ru - все бы было очччень здорово, если бы не наценка на товары такая. То, что они пишут будет стоить 1500 долларов - без вопросов можно уместить в 800, ну на крайняк 1000. Самый больной вопрос - питание. Надо в схеме покопаться, посмотреть откуда лучше питалово брать. кстати, на счет ноута - это идея, б/у поставить какой-нибудь, но его использовать вместо сист блока в багажнике. а монитор внешний поставить - сейчас на всех ноутах разъем есть. И вопрос с электрикой снят, и с компактностью, и с управлением питанием.

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #12 : 11 Февраль 2008, 12:32:10 »
kuzzz, поддерживаю твою идею, тож всегда хотел такую штуку замутить.
Щас сидел искал, где-то была у меня ссылка ...вот нашел :) http://www.eblog.ru/index.php?newsid=605 , с фотоотчетом(трафик)
Но думаю системник, а лучше короб самодельный для матери сделать, а не как там у него в пакетике, не проветриваеться...

Насчет харда запары не должно быть, можно поставить винт 3,5" от ноута, он на вибрацию надежнее, если уж совсем все плохо, то в поролон, и на принудительное охлаждение.

Заметь, прикольная тема у него с  тачскрином....экономия на месте в машине...
Я бы еще "прикрутил" что-то типа или тачпада или трекболла большого, под цвет машины и поставил его где-нить рядом с ручкой КПП, но места там маловато....

Моник под потолком - не удобно буит, я думаю, его надо или поворотный покупать или ...... не представляю как все это буит выгляеть в маленькой машинке.


Надо будет подумать насчет питания, там посложнее, хотя, если попробовать использовать преобразователь 12в-220в,но все буит зависеть от мощности системы. Просто аккумулятор у Корсы не  шибко "объемистый", насчет генератора не знаю, мож и его на замену придеться.


вобщем слежу за темой.



Кстати да, чуть не забыл, Apple же выпускает компы в 2DINовом формфакторе, почему бы у них идею не взять, но это ты уже писал. Просто корпуса там не очень дешевые, да и "матерь" еще такую найти надо будет. Думаю, короб надежнее буит, не так кромсаешь панель, да и обслуга и мадернизация проще...

Оффлайн kuzzz

  • Новичок
  • *
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #13 : 11 Февраль 2008, 12:52:48 »
SP, хаха, пока редактировал сообщение, ты уже написал)))

Добавлено спустя 12 минут 4 секунды:

Таааааак!!! Тема пошла!!!!! Ноутбук - решение великолепное со всех сторон!!!! После непродолжительных изысканий обнаружил, что даже в рознице можно добыть НОВЫЙ ноут за 620 бачей. питание у него - 19 вольт 3.5 ампера. Намутить такой БП наверняка проблем не возникнет.

Итого уточненный прайс:
1. Ноут примерно 620 долл если новый
2. монитор тачскрин - 7500 руб - 7"
3. адаптер для машины - продается, точно, видел на Юноне (питерская барахолка, Уточняю для москвичей)))) рублей 500
4. кожухи настоящие, опелевские - 15+15 $=30$
5. провод для моника рублей 300

Итого: в худшем варианте 25000. Ровно 1000$
Надо ли говорить, что неплохой ноут можно взять и БУ, тысяч за 8-10. Ценник сократился....

ТОесть, не все так страшно!!!!

Оффлайн belaya_zaya

  • Администратор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Англия-(Франция/Москва, ЗАО)
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #14 : 11 Февраль 2008, 13:01:43 »
kuzzz, ну видишь как прикольно получается...мне кажется надо начать с заказа кожухов...потом в них вписывать дисплей...и под это какой уж ты решишь бук-не бук брать..бук проще реально, и я так подумала что с переходником можно и ваще от прикуривателя питать..ну не напрямую конечно, убирая провода под кожухи....кстати все таки думаешь бук в багажник?...я понимаю бардачок оч легкое место для мошенников, но за то как облегчит протяжку проводов))))))))))))
    • http://www.corsa-club.net

Оффлайн kuzzz

  • Новичок
  • *
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #15 : 11 Февраль 2008, 13:05:07 »
Да честно говоря тянуть провода не очень сложное занятие. Протягивал когда провода для подсветки ног - все снял, проложил и поставил на место минут за 30. В багажнике ниши неиспользуемые.... а так в принципе он и мешать не будет.

Оффлайн Prusa

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #16 : 11 Февраль 2008, 13:12:42 »
kuzzz,
Не обязательно покупать у них, есть куча других магазинов.

По поводу питания.
Есть БП специально под комп в машину,
вот пример.

От штатного моника и магнитолы хочу сразу отказаться, тк моник неизвестно куда прикручивать, а магнитола просто место будет занимать.
Это конечно при условии что получиться считывать инфу с машины.

PS на pccar есть проектик, который меня очень вдохновил, хочу что то подобное.

Оффлайн kuzzz

  • Новичок
  • *
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #17 : 11 Февраль 2008, 13:26:46 »
Prusa, штатный моник - в потолок. там ему самое место. А места под обшивкой до крыши явно должно хватить.

БП это хорошо. Вот несколько ЗА ноут:
1. Нормальный комп немало жрет, ноут поменьше кушает, да и родная батарейка в пиках нагрузки поможет - бережем проводку
2. под Стационарный комп надо искать место и придумывать громоздкую упаковку, вентиляцию, и тому подобное. В ноуте все это уже решено.
3. Апгрейт стационарного компутера, например замена материнки - снова придется все перебирать, размечать новые крепления и прочее. Ноут - вынул старый, поставил новый.

Если окончательно выпендриться, то можно попробовать придумать легкосъемные крепления, типа сумку вделать. и тогда свой домашний ноут без труда подключаем и отключаем. Но это уже фантазии. Хотя....

Оффлайн Максимук

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург, ЮЗ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #18 : 11 Февраль 2008, 15:35:21 »
http://www.vectra-club.ru/forum/viewtopic.php?t=48308&highlight=%EF%E5%F0%F1%EE%ED%E0%EB%FC%ED%FB%E9+%EA%EE%EC%EF%FC%FE%F2%E5%F0++%E2%E5%EA%F2%F0%F3

полный отчет по инсталяции ПК в Опель Вектра Б. Машина другая, но почитать будет крайне познавательно. Все работает и работает нормально.

Предлагаю автору подумать над тем, чтобы разместить экран на месте управления магнитолой, ибо ПК может заменить её полноценно, как проигрыватель любого формата.

Респект за идею и готовность ее воплотить.

Оффлайн SP

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Казань
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #19 : 11 Февраль 2008, 17:13:29 »
Я бы всетки выбрал вариант с деревянным коробом под обычную микроАТХ мать,с хорошим пропеллером в бочине, и большин киллернойзом с большой стороны,обдув будет идеальный. МикроАТХ ваще же маленькие, другое дело будет там видеокарта или нет......просто видюха стоит перпендикулярно материнке, т.е. занимает место. Хотя опять же это ведь автомобильный комп, там встроенного видео должно хватить.
Плюс ко всему этому можно купить беспроводную клаву, мышь и джойстики...клава +мыш стоят у нас от 700р, джой от 900.
В бардачке как раз стоит держать клаву и мышь, они как раз туда очень подойдут по размерам, ну еще там разъем USB.


Кстати, идея насчет БУноута у меня когда-то была. Можно знаешь как очень удешевить проект с ноутом, взять не просто БУноут, а БУноут с поврежденной матрицей, тебе-то она не нужна, тебеж нужен сам D-Sub выход.....Вот  я так заморачивался, когда думал над постройкой каркомпа. Даже нашел ноут Пень4 с поврежденной матрицей, но потом потребность отпала в компе в машине....

Оффлайн kuzzz

  • Новичок
  • *
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #20 : 11 Февраль 2008, 19:11:49 »
Максимук, Да-да. Читал. После этого и загорелся идеей. Убирать магнитолу не хочу - у меня она мптришная, да и управление на руле есть.


SP, не хочется совсем колхоз мутить с платами.... у меня 2 шкафа от пола до потолка барахлом компутерным завалено, можно выбрать, но это всетаки немного не то.... явно будет шуметь и дребезжать. А видюху хочу нормальную, может я параллельно в Need for Speed рубаться буду))))
D-Sub не ососбо нужен - если 7" влезет - то мониторы уже с VGA достать не проблема. Стоят они 2500-3500. Но самая фишка что и клавиатура с мышью не очень удобный в дороге, поэтому буду брать дорогой 7" монитор за 7500 с ТАЧСКРИНОМ. всетаки пальцем удобнее щелкать, когда один за рулем.
Только бы размеры узнать.....

Оффлайн Drew

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Город: SPb
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #21 : 11 Февраль 2008, 21:37:18 »
На форуме астра клуба есть тема про установку ПК в машину. Там давали ссылку на еще какой-то форум, где мужик присоединил комп к CIDу через какойто самодельный девайс. Но это совсем не бюджетно получается. Проще с собой ноут возить))

Оффлайн kuzzz

  • Новичок
  • *
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #22 : 11 Февраль 2008, 21:45:40 »
Drew, CID стоит две с лишним штуки баксов *01 . я лучше моник приделаю....   *04  *04  *04

Оффлайн Drew

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Город: SPb
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #23 : 11 Февраль 2008, 22:08:55 »
kuzzz, зато все штатное и без колхоза :)

Оффлайн kuzzz

  • Новичок
  • *
  • Город: Питер
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка ПК в машину
« Ответ #24 : 11 Февраль 2008, 22:10:12 »
Drew, Ну да.... и будет мое чудо стоять под окном без топлива))))


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2