Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: оставление места ДТП/наезд  (Прочитано 6150 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gusik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: СПб-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« : 20 Ноябрь 2009, 08:46:17 »
Доброе утро, форумчане!
Может кто сможет дать дельный совет как себя вести в следующей ситуации, сложившейся с моей сестрой
Полтора месяца назад она и ее молодой человек, кот был за рулем ее машины,  рано утром, было темно, "отпарковывались" у дома сдавая задом, скорость, естественно, очень маленькая, вдруг крик - женщина - "вы меня сбили", хотя они никакого удара не почуствовали, на машине никаких следов, они тут же предложили отвезти ее в больницу, она - "все нормально", отказалась, через несколько минут подъехал ее муж и они уехали.
Сестри и ее мол. человек также отправились на работу. Свидетелей, кроме моей сестры, не было.
Прошло полтора месяца - находят записку под дворником от этой женщины - "позвоните, это по поводу того случая"
Сестра перезванивает, женщина - "я тогда поехала в трамву, зафиксированы повреждения, у меня ушибы, дело передано в гаи, но если вы мне заплатите, я напишу в гаи, что это просто был несчастный случай"
Сестра в шоке, сказала ничего ей платить не будет
Вчера вечером, спустя несколько дней после данного разговора, срабатывает сигнализация на машине, выглядывет в окно - радом с машиной стоит машина гайцов, которые пинают ее машину, спускается, гайцы - "ваша машина в розыске, документы, нас интересует мужчина, кот мог быть за рулем вашей машины", спускается мол человек, "проедемте в гаи".
В общем вчера они писали объяснительные, написали все как было, вменяют им скрытие с места ДТП, лишение мол. человека прав от 1,5 лет (по словам гайца "арест на 15 суток вам не грозит, т. к. вы добропорядочные граждане" ;D), по документам из больницы у женщины уже оказался ушиб почки и перелом, все это в гаи писалось на видео самими гайцами и на диктофон моей сестрой, потом гаец выключил камеру и предложил "поговорить нормально" и попросил сестру выключить диктофон, она отказалась (честная и принципиальная), "нормального" разговора естественно не получилось.
Посоветовал дня три не ездить на машине, т. к. она в розыске, сказал приходить к нему во вторник, пострадавшая также прибудет.
Все осложняется тем, что мол. чел. работает водителем  :o, т. о. в случае лишения прав остается без работы

Интересуют  варианты развития событий и как им лучше себя вести - смириться и ждать своей участи, адвокат, самим что-то пытаться сделать?????

Заранее спасибо за помощь

Google

оставление места ДТП/наезд
« : 20 Ноябрь 2009, 08:46:17 »

Оффлайн Babu

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: Москва-Одинцово-Сахалин
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #1 : 20 Ноябрь 2009, 08:52:00 »
Жестокая история.На мой взгляд нужно брать адовката или есть друзья, знакомые оязательно хотя бы проконсультироваться,т.к. тут явно мошейничество.

Оффлайн Dr.Ravik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва<-->Дедовск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2009, 09:05:16 »
адвокат, камеры на подъезде нет?

Оффлайн Gusik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: СПб-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2009, 09:06:52 »
камер нет, сами склоняемся к адвокату

Оффлайн Bagira

  • Ветеран
  • *****
  • Город: Москва ЮГ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2009, 09:08:26 »
знакомые сказали что надо запрашивать в поликлинике из которой у нее справка официальное подтверждение. снимки и т.д.
от какого числа была справка?

вы записку с угрозами сохранили, к делу приложили?

Оффлайн Dr.Ravik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва<-->Дедовск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2009, 09:10:58 »
справки это фигня, если есть знакомые, а вот, что свидетелей у них нет и у вас повреждений это факт, предлагая подать встречное заявление, а еще сфотографировать их и вывесить на форум, как особо опасных мошенников. Уроды. >:(

Оффлайн Gusik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: СПб-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2009, 09:11:31 »
по документам из больницы, кот есть у следователя - дата стоит та, в которую все и произошло
по словам следователя документы к ним напрямую пришли из больницы, а не пострадавшая их принесла, хотя я всегда считала, что больницы передают только огнестрел
записку естественно сохранили и в объяснительной про нее написали

Оффлайн Dr.Ravik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва<-->Дедовск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2009, 09:12:36 »
вы записку с угрозами сохранили, к делу приложили?
а в записке ничего такого, я так понимаю, все сказали по телефону.

Оффлайн Gusik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: СПб-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2009, 09:13:51 »
да, в записке к сожалению "без подробностей"

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2009, 09:13:58 »
Gusik, а нафига вообще было подтверждать факт ДТП??? Мало ли чего женщина наплетет? Впервые ее видим, не сбивали. Позвонила, стала шантажировать с целью вымогательства.
В крайнем случае, так думаю, можно пытаться доказать, что наезда не было. Должны назначить следствие, ходатайствовать об экспертизе - а был ли перелом, пусть показывает, каким местом машины и как ее ударили, возможен ли при таком ударе такой перелом, есть ли на машине соответствующие повреждения или следы ремонта.
Такие разводы надо пресекать.
Она живет в этом дворе? Что она там делала ранним утром? Почему молчала полтора месяца?

Оффлайн Dr.Ravik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва<-->Дедовск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2009, 09:14:10 »
по документам из больницы, кот есть у следователя - дата стоит та, в которую все и произошло
по словам следователя документы к ним напрямую пришли из больницы, а не пострадавшая их принесла, хотя я всегда считала, что больницы передают только огнестрел
не только, точно знаю, что в военкомат, щас почти все шлют.

Оффлайн Gusik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: СПб-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2009, 09:20:18 »
Hant,  да я сестре сразу сказала, как только тетка предложила ей денег дать, что это развод какой-то, что нужно отпираться до конца - свидетелей нет, повреждений и следов ремонта на машине нет, камер нет, полтора месяца прошло, какое ДТП???? так она дурочка молодая и неопытная, взяли вчера и все написали, бравдорубы блин
таким образом любой может про любую машину подать заявление получается?

Женщина живет в сосодем доме, утром, видимо тоже на работу собиралась (или специально их караулила)

за экспертизу - спасибо, скажу им, тем более они даже удара не почуствовали

Оффлайн s.v.a.t.

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #12 : 20 Ноябрь 2009, 09:24:56 »
Адвоката надо. Не занимайтесь самолечением. У них все карты. Но у вас свидетель!
З.ы. На будущее - никогда ни при каких обстоятельствах не решайте все на месте если есть пострадавшие. ГАИ, скорую и т.п. Есть же ОСАГО. ну в самом деле.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #13 : 20 Ноябрь 2009, 09:26:20 »
Gusik, человек, в отношении которого ведется следствие, обвиняемый в правонарушении, имеет право знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства. Вот пусть ходатайствует о проведении экспертиз. Если сестра была свидетелем, пусть в ходатайстве укажут, что женщина сама двигалась, говорила, что все нормально, в больницу ехать отказалась. Пусть так же выяснят, выдавался ли женщине больничный, на какой срок и с каким диагнозом.

Оффлайн Gusik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: СПб-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #14 : 20 Ноябрь 2009, 09:32:56 »
На будущее - никогда ни при каких обстоятельствах не решайте все на месте если есть пострадавшие. ГАИ, скорую и т.п.
- позно, знали бы где упадут - соломки подстелили бы, а на будущее это точно запомним

Hant, спасибо вам большое

Оффлайн s.v.a.t.

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #15 : 20 Ноябрь 2009, 09:40:18 »
Ну это не соломка (ОСАГО), а реальная палочка выручалочка от беспредела и мошенства. Мы ж 4р платим не просто так.

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #16 : 20 Ноябрь 2009, 09:44:50 »
s.v.a.t., ОСАГО не действует, если с места ДТП уехали.
Gusik, хстати, машина-то осталась на месте (припаркована)! А с места ДТП скрылась женщина :)
Потому и вызывать ни к чему показалось. Так пусть и объясняют - никуда не уезжали.

Оффлайн s.v.a.t.

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #17 : 20 Ноябрь 2009, 09:49:47 »
Так уезжать не надо было. Я в курсе шо не действует.

Оффлайн Gusik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: СПб-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #18 : 20 Ноябрь 2009, 09:54:54 »
машина-то осталась на месте (припаркована)!
нет, они на работу поехали, уже написали в объяснительной  :(


Добавлено: 20 Ноябрь 2009, 09:56:40
Так уезжать не надо было.
а мне вот интересно - звоню в гаи, мол дтп, наезд, пострадавшая свалила без претензий, имени своего не сказала, никаких признаков дтп - приедут или пошлют?
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2009, 09:56:40 от Gusik »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #19 : 20 Ноябрь 2009, 09:59:24 »
Gusik, но они на работу поехали ведь не сразу, раз парковались? Хых, ну зачем писать лишнее-то? За язык кто тянул?
Приедут или пошлют - это их дело. Главное - зафиксирован звонок.

Оффлайн Gusik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Женский
  • Город: СПб-Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #20 : 20 Ноябрь 2009, 10:07:09 »
но они на работу поехали ведь не сразу, раз парковались?
- они как раз выезжали с парковочного места ("отпарковывались") чтоб оправиться на работу
 *off*а язык ее я ей когда -нибудь отрежу, что думает - то и говорит....

Оффлайн s.v.a.t.

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #21 : 20 Ноябрь 2009, 10:25:34 »
Да, главное зафиксировать. Если гаишники приедут, а пострадавший убег. Могут сообщить участковому шоб потом нашел и взял письменные объяснения. И если потом это тело заявит о наезде, его никто не примет. Да, и даже в ЭТОМ конкретном случае можно гнуть свою линию, что пострадавшая была в полном здравии, а от чего ее ушибы, вам не известно, может она упала или ее побили. Эту линию можно гнуть даже после письменного описания происшествия. Кмк правда будет на Вашей стороне.

Оффлайн Local

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: п. Октябрьский
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #22 : 20 Ноябрь 2009, 10:28:58 »
s.v.a.t., ОСАГО не действует, если с места ДТП уехали.

ОСАГО действует, но потом у СК возникает право регресса к виновнику. Но по медицинским расходам суммы как правило мизерные, т.к. она потерпевший мог получить их бесплатно в рамках обязательного медицинского страхования.

По поводу перелома требуйте медицинские документы, а потом требуйте направить потерпевшую на медицинскую экспертизу, поставив вопрос "Могла потерпевшая (Ф.И.О.) получить перелом (указываем кость) в день ДТП". Признаки перелома вполне могут остаться.

Если предполагаемый виновник работает водителем, то ему стоит задуматься о том, чтобы попросить судью назначить арест на 1-2 суток. В тюрьму не повезут. В Москве есть специальные места для таких арестованных. Если у Вас их нет, то милиционерам, чтобы с ним не мучаться проще будет оформить документы, как будто он отсидел. Прав при этом не лишат. Но этот вариант, если поймёте, что судья настроена привлечь к ответственности.

В любом случае пусть требует ознакомиться с административным материалом, читает её объяснения. Требуйте опросить врача (хотя на это вряд ли пойдут).

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #23 : 20 Ноябрь 2009, 10:36:13 »
Gusik, главное - руки отбить, чтобы писАть не могла.
Local, по письменному ходатайству могут и опросить врача, и  больничные поднять. Отказ должны же мотивировать чем-то

Добавлено: 20 Ноябрь 2009, 10:39:47
Local, да, и экспертизу не просто - "могла ли получить перелом", а именно от удара машиной, согласно описываемой ситуации. И, желательно, не в той поликлинике, где справку выдавали
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2009, 10:39:47 от Hant »

Оффлайн Aleka

  • Новичок
  • *
  • Город: Одинцово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
оставление места ДТП/наезд
« Ответ #24 : 20 Ноябрь 2009, 10:49:46 »
Если в результате происшествия есть пострадавший пешеход (и не важно, вам показалось, что наезд был, или ему показалось, что на него наехали) нужно всегда вызывать ГАИ. Если пешеход скрылся, то это его лично дело. Водителя это никак не касается. ГАИ обязательно приедут и зафиксируют все, что случилось.

Но это теория. А на практике, думаю, 99% людей в описанной ситуации списало бы все на недоразумение. Может у тетки шутки такие дурацкие, типа: "ничего себе, чуть не сбили, машина была в миллиметре! надо бы прикрикнуть на них, чтоб в другой раз аккуратнее были". А через полчаса осенило даму, как можно заработать, и понеслось...


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2