Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Работа кондиционера  (Прочитано 116140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн cortes

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Азов
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #550 : 16 Август 2016, 21:45:27 »
Cortes, ты когда клапан менял снимал защиту и снизу его выдергивал или сверху через капот? нужно ли что-то демонтировать около компрессора?
xelby, у меня была немного другая ситуация. Когда мой кондей окончательно перестал работать, я снял компрессор, чтобы выяснить причину поломки. Тогда я ещё не знал, что всё дело в клапане. Я полностью разобрал компрессор, убедился, что внутри всё в порядке: масло чистое и прозрачное, на поршнях и цилиндрах сильной выработки и задиров нет, лепестковые клапана в норме. И лишь только электромагнитный клапан выглядел сомнительно. Так что извлекал я его уже из снятого с машины компрессора. Но, как мне кажется, снимать компрессор с машины для замены клапана не обязательно, достаточно иметь доступ к нему снизу – воспользоваться подъёмником или ямой. Снять нужно будет только защиту картера, больше там ничто не должно мешать. Я скоро на своей машине буду менять масло, делать это буду в гараже на яме. Заодно уточню, действительно ли там имеется хороший доступ к клапану. По результату отпишусь.

Google

Re: Работа кондиционера
« Ответ #550 : 16 Август 2016, 21:45:27 »

Оффлайн Ксeнька Блонд

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Волгоград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #551 : 04 Май 2017, 16:08:36 »
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как поступить?! У меня корсаД 2007 г 1,4 автомат. Приобрели в феврале 16 года с пробегом 75т. Ну в общем прошлым летом я меняла цепь ГРМ и решила отремонтировать кондей. Цепь поменяли, а у кондиционера оказывается слетела муфта компрессора. Ну заказала на Али я муфту и уехала на 2 месяца, а машина в гараже. Спустя год я наконец то добралась в автосервис сделать муфту, опять жара началась. Муфту поставили, заправили фрион , вроде стало прохладно в авто, стала выезжать из бокса и появился страшный тарахтящий звук, загнали обратно. Посмотрели опять "умные дяди" и пришли к выводу, что нужно ещё и ремень менять у кондиционера, так как тарахтеть начинает при нажатии газа и движении, а на холостом не тарахтит, попробовали они водой полить ремень и он замолчал на газу на некоторое время. Кто сталкивался? Стоит ли доверять им? Действительно ли это ремень или что то ещё? Помогите, пожалуйста, кто знает?!

Оффлайн jentoso

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #552 : 04 Май 2017, 19:42:56 »
Ксeнька Блонд, а в чем проблема? Если поменяют бесплатно за работу, то цена ремьня не такая как у цепи. Рублей в 700 можно уложиться.

Оффлайн Shpackj

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Клин
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #553 : 04 Май 2017, 20:07:11 »
Ксeнька Блонд,  лучше меняй, так как это натяжитель стучит из за растянутого ремня.

Ремень дешевле натяжителя. *DRINK*

Оффлайн Cooler-master

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #554 : 20 Май 2017, 23:10:24 »
Вопрос про кондиционер.

У всех кондиционер работает слабовато или у меня умирает компрессор?
Дело в чем. Кондесор стоит новый. Фреона в системе заправлено только что по норме на ярлычке под капотом.
Но кондиционер не дует прямо ледяным. Холодный воздух(не ледяной) в положении вентилятора "2". В этом же положении толстая трубка мокрая(в конденсате и очень холодная). Стоит включить на "3" как воздух становится заметно теплее и трубка уже сухая, явно не хватает производительности компрессора.
Кондесор при этом очень даже теплый, вентилятора радиатора на первой или второй скорости даже работает, на улице +25 было.

Смущает одно. Он так плохо работает уже 3 года. Либо ему конец настает, либо слабый компрессор с завода. Хотя вроде 3 года назад холодил лучше.
« Последнее редактирование: 20 Май 2017, 23:26:45 от Cooler-master »

Оффлайн leksus

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Köln
  • Карма: +1/-11
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #555 : 21 Май 2017, 13:43:49 »
Тоже не скажу что ледяным  дует,но если на всю пропелер включить то воздух остается таким же холодным.

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #556 : 21 Май 2017, 17:24:20 »
У меня на корсе с климат контролем тоже перестало дуть холодом. И звук был, как буд-то вода в кране закончилась, так тихо-тихо сипело, с-с-с-с.... ;D поехал 2 недели назад заправил, первый раз за 6 лет походу, я бы не сказал, что как на севере. На 2ой скорости холодит терпимо при температуре 20 на улице. На астре было как на севере. Руку не поставишь к воздуховоду. Замерзала.

Оффлайн Cooler-master

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #557 : 22 Май 2017, 08:19:10 »
Тоже не скажу что ледяным  дует,но если на всю пропелер включить то воздух остается таким же холодным.
Ясно.
Вот что делать фиг знает. Вроде работает, но слабо явно.

Оффлайн aleks 51

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #558 : 07 Июнь 2017, 13:54:37 »
Снять нужно будет только защиту картера, больше там ничто не должно мешать. Я скоро на своей машине буду менять масло, делать это буду в гараже на яме. Заодно уточню, действительно ли там имеется хороший доступ к клапану. По результату отпишусь.
Хороший там доступ к клапану, так и меняли.
Клапан был сломан механически, поэтому вопросов о необходимости замены не было. Купил на Али. Поставили, все работает.
Правда пришлось еще радиатор менять. Купил Hella, который вроде оригинал.
Зато теперь кондиционер холодит отлично.
Ну еще чуть раньше менял резистор...

Оффлайн Дмитрий Шацких

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Елец
  • Карма: +2/-1
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #559 : 07 Июнь 2017, 19:41:07 »
А как найти клапан на али?

Добавлено: 07 Июнь 2017, 19:41:32
Он подходит без дороботок?

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #560 : 07 Июнь 2017, 23:07:03 »
Хороший там доступ к клапану, так и меняли.
Клапан был сломан механически,
А что за клапан и где находится?

Оффлайн aleks 51

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #561 : 08 Июнь 2017, 11:09:14 »
Электричекий клапан. находится в компрессоре, снизу, ближе к задней части. Включается кнопкой на панели.
Клапан открыт - фреон прокачивается через компрессор, закрыт, соответственно нет.
Клапан подошел как родной, но у того продавца уже нет его.
Есть у других.:
Найти можно по запросу: DENSO 5SL12C клапан.
« Последнее редактирование: 08 Июнь 2017, 11:14:22 от aleks 51 »

Оффлайн Prorab69

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #562 : 08 Июнь 2017, 11:42:47 »
aleks 51, пасиб за разъяснения.

Оффлайн Cooler-master

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #563 : 21 Август 2017, 23:04:01 »
Ясно.
Вот что делать фиг знает. Вроде работает, но слабо явно.
Проблему в принципе решил. Чуть докинули фреона в систему. Т.к как конденсор новый и вентилятор исправный, то проблем быть не должно быть с чуть бОльшим кол-вом фреона. Видимо компрессор чуть подустал и требует большего давления. Сейчас вплоть до 3 положения печки трубки из испарителя ледяные.  ;) :) На 4 уже теплеет, но там в салоне ураган  ;D

Оффлайн temiy

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #564 : 29 Март 2018, 15:21:28 »
Доброго всем дня! Нужен совет. Корсе 1.2 10 лет уже. С кондером никогда ничего не делал, не чистил не заправлял. Последний год очень слабо охлаждает, практически уже никак. Какие виды работ следует провести? Заправить только или достать и прочистить?

Оффлайн Calm72

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #565 : 30 Март 2018, 06:57:47 »
Проверить - не сифонят ли где резиновые патрубки. Заменить прокладки. Почистить. Заправить.

Оффлайн temiy

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #566 : 30 Март 2018, 08:57:29 »
Чтобы почистить надо достать его? Это сопряжено с разбором торпедо или можно так достать?

Оффлайн h010c

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Moscow
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #567 : 30 Март 2018, 09:23:05 »
temiy, за эти 10 лет, давление в системе могло просто упасть.
Для начала, проверьте систему на герметичность(хотя что Ее проверять, если говорите охлаждает, но плохо. Значит газ в системе есть.) заедьте в сервис, где заправляют кондиционер, пусть весь старый газ+масло откачают и заправят новый согласно табличке под капотом. Иногда в систему можно закачать газа больше, чем требует мануал, но тут уже надо смотреть по давлению в системе. Больше давление - сильнее холодит.
Удачи.

Оффлайн Calm72

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #568 : 30 Март 2018, 09:34:02 »
Что Вы собрались доставать? Испаритель? Добраться до него - очень нетривиальная задача...
Достаточно будет продуть очистителем кондиционера. Можно по этой методике.

Оффлайн temiy

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #569 : 30 Март 2018, 09:40:31 »
А если испаритель забит или радиатор, то это может быть причиной слабого охлаждения?

Оффлайн Calm72

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Краснодар
  • Карма: +4/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #570 : 30 Март 2018, 09:48:19 »
Чем, стесняюсь спросить, может быть забит испаритель или радиатор изнутри? Снаружи испарителя - да, налипает пыль и грязь на влажную поверхность. Может появиться неприятный запах.
Слабо охлаждает - так что вы хотите за десять лет эксплуатации? Там уже, скорее всего, все прокладки попересыхали.
Чего гадать-то? Заедьте на сервис, пусть проверят давление в системе. От этого уже и плясать.
На моей машине травил патрубок под правой фарой. Пришлось переопрессовывать.
« Последнее редактирование: 30 Март 2018, 09:50:15 от Calm72 »

Оффлайн temiy

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Работа кондиционера
« Ответ #571 : 30 Март 2018, 10:32:15 »
Вот запаха кстати и нет, просто в жару при закрытых окнах почти не охлаждает. Носками не пахнет) Ок, спасибо, попробую!


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2