Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Рейтинг: 0

Замена подушек двигателя Corsa B

Автор Karmatron, 07 ноября 2011, 11:02:01

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Karmatron

При пуске двигателя, на холостых оборотах и при трогании наблюдалась сильная тряска двигателя. При трогании аж в педаль отдавало. Загнал машину на яму, поглазел и пришел к выводу, что подушкам двигателя пришел кердык.
Полез в экзист за подушками. Заднюю (поз 2 рис Е1-2) и правую (поз 4 рис Е1-1) откопал без проблем. Заднюю взял Meyle (код 614 682 0001) , правую Febi (код 02027). Тут, как говорится, дело предпочтения. Диапазон цен от 450 и до 4500 р. А вот с левой подушкой (поз 10 рис Е1-2) вышло хуже. Под двигатель Х10ХЕ и Х12ХЕ без кондиционера и с МКПП только три позиции данных подушек - оригинал за 3000 и неоригинал за 2800. Для других двигателей от 500 р. В чем разница? Неизвестно. Заказывать заменитель от другого двигателя не стал - могут не совпасть посадочные отверстия или еще что, хотя по фотографии все одинаково. В итоге снял подушку с машины-перевертыша аналогичную. Мои подушки прошли 200 тык, а эта 60, посему я решил, что она однозначно лучше.
Проще говоря, на замену подушек придется потратить около 2000-2500 р.
Итак, что понадобится для замены подушек помимо их самих:
- друг, яма, домкрат, балонник, головка на 15 (если у вас там не колхозили), головка TORX E14 (возможно, правая опора будет прикручена к кузову ими, вороток, удлинитель для воротка, кусок трубы, 2-3 часа времени, пара крепких нецензурных выражений.

Замена задней подушки (рисунок Е1-2, номера позиций по нему)
1. Загоняем аутомобиль на яму. Поддомкрачиваем, укладываем под поддон картера хороший брусок - при опускании двигатель должден упереться в него и приподняться.
2. С помощью воротка и такой-то матери выкручиваем 2 болта крепления подушки к кузову (поз 7). В этот момент двигатель скорее всего просядет, но бояться здесь нечего.
3. Раскручиваем гайку (поз 6) на подушке, вынимаем болт (поз 4) и снимаем подушку с опоры двигателя.
4. Ставим новую подушку, вставляем в ее центральное отверстие болт (поз 4), прихватываем, но не затягиваем до конца.
5. Просим друга взять хороший дрын. Дрын нужно упереть в заднюю опору двигателя и использовать как рычаг для поднятия двигателя. В качестве опоры рычага как раз подойдет тот самы брус, на который двигатель лег поддоном.
6. Когда товарищ приподнимет двигатель, в вставляем болты (поз 7) в подушку и хорошенько наживляем болты к кузову. Теперь этими болтами притягиваем подушку к кузову, а затем затягиваем гайку в центральной части подушки (поз 6).
7. Поддомкрачиваем авто, вытаскиваем брусок и опускаем аутомобиль.
   Я поддомкрачивал левую сторону, и все получилось нормально.

Замена левой (по ходу движения) подушки двигателя (здесь и далее рисунок Е1-1)
1. На той же (или другой) яме поддомкрачиваем аутомобиль и подпираем его под место соединения двигателя с коробкой. Не забываем при этом, что под сам двигатель нужно подложить деревянную прокладку (не стоит упирать двигатель на кирпичи и т.п.).
2. Снимаем левое переднее колесо.
3. ВЫкручиваем 2 болта крепления подушки к кузову (поз 12) (один болт удобнее выкрутить со стороны колеса, отгибая подкрылок). Двигатель при этом особенно и не опустится.
4. Выкручиваем 2 болта крепления подушки к опоре (поз 11).
5. Меняем подушку, наживляем 2 болта крепления подушки к кузову (поз 12). Далее прикручиваем подушку 2 болтами (поз 11) к опоре.
6. Притягиваем подушку болтами (поз 12) к кузову.
7. Ставим на место колесо, вытаскиваем подпорки, опускаем аутомобиль. Готово!

Замена правой (по ходу движения) подушки двигателя.
1. Поддомкрачиваем аутомобиль и подпираем двигатель под поддон картера.
2. Снимаем решетку радиатора.
3. Выкруиваем вертикальный болт (поз 2) из подушки двигателя, затем скручиваем гайку (поз 6) со шпильки подушки.
4. Поддомкрачиваем аутомобиль справа спереди, чтобы металлическая опора двигателя вышла из шпильки подушки. Двигатель останется лежать на подпорке, сам кузов приподнимется. Это позволит подлезть к 4 болтам крепления подушки к кузову (поз 5). 2 из них проще и удобнее выкрутить через решетку радиатора.
5. Меняем подушку, наживляем крест-накрест 2 болта (поз 5) крепления подушки к кузову.
6. Просим ассистента приподнять двигатель с помощью дрына, а сами тем временем посредством молотка и такой-то матери (куда ж без нее?) направляем шпильку подушки в опору двигателя, затягиваем гайку на этой шпильке (поз 6), вставляем сверху вертикальный болт крепления подушки к опоре (поз 2)и затягиваем.
7. Опускаем двигатель и затягиваем 4 болта крепления подушки к кузову (поз 5).
8. Поддомкрачиваем авто повыше, вытаскиваем деревянную подпорку и опускаем машину.

Теперь наслаждаемся троганием и пуском без встряски, а на перекрестках смотрим на тахометр или делаем музыку потише, чтобы понять, работает ли вообще двигатель. Эти же манипуляции мне лично помогли избавиться от стука глушителя по гнезду запаски.
Будут вопросы - задавайте.

Google

Karmatron

Если это кому-то поможет: спустя некоторое время та самая подушка, которую переставил со старой машины, поднакрылась. В итоге заказал в экзисте
Jp Group   880684671   Опора двигателя   1   509,39 р от мотора Х14ХЕ (у меня, повторюсь, Х10ХЕ) на свой страх и риск. В итоге по креплениям все подошло, и на замену ее я потратил не более получаса.

Panopticum

Тоже столкнулся с заменой подушек. Брал в конце июля в экзисте.

Jp Group   880682603   Опора двигателя    263,81р.

Jp Group   880684671   Опора двигателя    476,93р.    -    на страх и риск)

Febi           02027        Подшипник двигателя правый 564,64р.

Полет нормальный)
Karmatron, спасибо! Хотя и делал не сам)

Karmatron


eduard arndt

Karmatron, что вы такое пишите , что нужно снять решётку радиатора и можно подлезть к подушке. Правую подушку по ходу машины вообще не знаю как поменять там к ней не подлезть мешает практически всё начиная от обводного ремны,ролика,что там ещё стоит гур всё откручиваешь подушку и всё равно она не вылазиет напишите поэтапно как поменять опель вита/корса х14хе

Karmatron

eduard arndt, обратите внимание, для какого двигателя описана процедура.

ПОРШивец

Приветствую комрадов-опелеводов.
Подскажите, может кто в курсе.....левая подушка для x12xe кроме оригинала, от какого двигателя подойдет?, или брать как автор топика от  x14xe ?
Спасибо заранее...

Panopticum

Ну ты посмотри по заменителям в экзисте, там их много.
К примеру, Malo   238934
                Dello   3006840671
                Mapco 33745 - написано, что для X12XE.
Я ставил Jp Group   880684671.
1 год - полет нормальный!

ПОРШивец

спасибо, с экзистом затык в том, что даже работник конторы, сказал, что не может гарантировать, что заменители станут нормально. Но раз ты JP Group ставил на х12хе, и все норм - то и я сделаю то же самое.

hapse

#9
подскажите,а где картинки взять,чтоб понять о каких позициях идет речь?,а все увидел....)

Алексеюшка

Никак не могу найти дешевую подушку правую. Минималка за 800р. Остальные вышли по вполне приятным ценам - 300-400р. Что в ней такого особенного, что она стоит вдвое дороже других?

Cast

за безопасность нужно платить) я брал на automotive

Теги: Corsa B