Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новогодние корпоративы. есть ли польза?

Автор vanutka, 15 декабря 2011, 21:51:39

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vanutka

друзья мои, продолжаю свое увлекательное исследование жизни российского работника )))))

а давайте поговорим о Новогодних корпоративах! )) O0

Скажите, хоть какую-то пользу от них (ну кроме возможности поесть попить и ...тп) вам хоть раз удалось извлечь от этих мероприятий?
Может быть завести полезные связи? как-то ближе (без пошлостей) сойтись с начальством и продвинуть ему какую-нить мудрую мыслю... и тп. и вообще, вы рассматриваете эти сборища с какой-то практичной для карьеры стороны?

в общем, расскажите плиз мне, корпоративоактивнонелюбительнице, нафуа оно надо?

зы: я естественно всерьез)  и если что, любую историю можно еще и в личку )

зыы: вот в теме про митинги мне в открытую никто не ответил, а кулуарно оч помогли 2 наши замечательные соклубницы 8)

Google

Rabinovich

Нафиг не нужны. О чем можно поговорить, если цель оттянуться? В таком состоянии мало что воспринимается.. И они нужны, если только внутри компании много бюрократии, кмк.

vanutka

Цитата: Rabinovich от 16 декабря 2011, 00:49:06И они нужны, если только внутри компании много бюрократии, кмк.
поясни мыслю? в твоей конторе их нет?
вот у меня контора ооооч большая, но совершенно не забюрократизированная. при этом НГ у нас есть. (завтра как раз). но ходишь или нет - никто не отслеживает. я вот свой благополучно прогуляю завтра в очередной раз. при этом знаю конторы, где посещение НГ - обязательно. и еще такие, где НГ - платный))) 

Maximus

Цитата: vanutka от 15 декабря 2011, 21:51:39хоть какую-то пользу от них (ну кроме возможности поесть попить и ...тп) вам хоть раз удалось извлечь от этих мероприятий?

Наша компания каждый год перед Н.Г. организовывает корпоративные 2-3 дневные поездки по Европе, приуроченные как  к ДР фирмы, так и к НГ, учитывая что даты почти совпадают.
Польза очевидна: Помимо "поесть/попить", можно побывать в новых городах и странах.
За плечами Финляндия, Таллин, паром в Швецию и прочее.. В этом году "Предрождественская Рига".

kate_f

У меня сидячая, замкнутая на себе работа, поэтому возможность познакомится с другими коллегами есть только на праздниках. Связей с начальством не заводила, но знать как они выглядят тоже полезно :)  Нанимаюсь обычно весной и до Новогоднего корпоратива почти никого не знаю и нис кем не дружу. Так что таким как мне они безусловно полезны. Толи мои работодатели праздники хорошо устраивают, толи я такая - но все корпоративы мне очень нравятся  *DRINK*

untermensch

Девочкам полезно, а то все друзья уже женились, из за кризиса корпоративы перестали устраивать в 2009, и жена жалуется, - даже платье надеть некуда, разве что в театр.

Uschka

Никакой пользы особой от них нет. За столами все равно все рассаживаются "по кабинетам" или "по отделам", то есть кто друг с другом на работе плотнее общается, тот и на корпоративе так же садится. Раньше мы оплачивали корпоратив (скидывались по 1000 - 1500), последние 2 года они для нас бесплатны. В силу профессии единственный плюс - это то, что празднуем мы на новых отремонтированных нами площадках. То есть если в обычной жизни у тебя нет времени сходить посмотреть "как все стало", то как раз во время проведения корпоратива все осмотреть можно.
На корпоративы всегда приглашают бывших коллег (например, недалекого пенсионного возраста или тех, кто недавно ушел на повышение). Позвали в этом году меня, хотя я уже несколько месяцев фактически не работаю - подумаю пойти или нет, скорее все-таки нет (((

Jukka

Увы, ни разу не был :-\
На первой постоянной работе был слишком маленьким сотрудником для приглашения на корпоратив, хотя несколько лет там работал, вернее сказать, подрабатывал. На второй работе организация идет по оделам, в первом отделе никто ничего не делал, т.к. было всего три человека: многодетный директор и два манагера. В текущем отделе корпоратив был в том году, его организовывала одна девочка, но в этом году она ушла на учебу в декабре и с корпоративом пролет :(

red791

Корпоративы внутри компании особой пользы или вреда не приносят. Если конечно не брать в расчет тех, кто на утро вспомнить не может))))
На предыдущей работе устраивали, но так ничего особенного. На текущем месте подобные мероприятия не устраиваются.
Больше пользы принесли клиентские корпоративы, которые устраивают Издательские Дома, Радио станции и т.д. Там да, есть возможность пообщаться с людьми в неформальной обстановке, обсудить дальнейшую совместную работу, завести полезные знакомства.

daimen

#9
Польза есть - несколько раз после мощного корпоратива увольняли сотрудника, который по пьяне сказал Правду, которую говорить не следовало  ;D

Это наши местечковые корпоративы в небольших фирмах. Все попроще.  Никакой там прессы или знакомств.
Грандиозно только федералы (сотовая связь, всякие Энергокомпании, Газпромы и т.д.) устраивают да цари наши местные. Польза там наверно еще больше :)

vanutka

Цитата: red791 от 16 декабря 2011, 10:52:39На текущем месте подобные мероприятия не устраиваются.

Ира, я в шоке  :o мне до знакомства с тобой всегда казалось, что это очень продвинутая компании в смысле как работодатель. но чем дальше тем офигистее...

Andrico

При нашем количестве народа (свыше 2 тысяч человек) и невысоком уровне (последние 3 года - экономия) организации мероприятия - неа.. разве что лишняя возможность для недорогих трутней покрыть своих подвыпивших тёлочек-коллег :)

Rabinovich

Цитата: vanutka от 16 декабря 2011, 00:53:45поясни мыслю? в твоей конторе их нет?
Да, в моей конторе, численностью около 500 сотрудников по всем филиалам, бюрократии пока нет. И можно многие вопросы решить по телефону, без всяких служебных записок или заявок. Ну и к начальству можно в любой момент обратиться с вопросом, как лично, так и по телефону. Причем не только к непосредственному руководителю, но и вышестоящему. Те люди, с кем мне часто приходится взаимодействовать, я их и так знаю лично, дополнительно налаживать связи не надо :) На мой взгляд, сближению коллектива более способствуют интеллектуальные или спортивные игры

rado4ka

У нас корпоратив проводится ежегодно. Второй год подряд формат один и тот же - ресторан с развлекательной программой.
В прошлом году была первый раз на подобном мероприятии. Не могу сказать, что это принесло мне какую-то пользу, но на корпоративе еще раз убедилась в том, насколько у нас дружный коллектив. Не было того, о чем написала Ушка - никто по отделам не сидел. Все веселились вместе - танцевали, участвовали в конкурсах и т.д. Пообщаться тоже удалось)) Так что пользы особой не было, но мне понравилось. Я себя чувствовала комфортно и поняла, что с таким коллективом мне будет легко работать - так и вышло :)

vanutka

Rabinovich, я тебя не про отсутствие бюрократии спросила, а про отсутствие корпоративов...

несмотря что я на них не хожу, по мне так компании, в которых их нет, выглядят как-то... странно

Rabinovich

#15
Цитата: Uschka от 16 декабря 2011, 09:46:29За столами все равно все рассаживаются "по кабинетам" или "по отделам", то есть кто друг с другом на работе плотнее общается, тот и на корпоративе так же садится.
К этому плюсану 8)

Добавлено: 16 Декабрь 2011, 13:23:30

Цитата: vanutka от 16 декабря 2011, 13:18:05я тебя не про отсутствие бюрократии спросила, а про отсутствие корпоративов...
сорри, не так понял. Корпоративы есть, причем  не только новогодние, но и другие, где все оплачивает компания. Я это рассматриваю, как бонус к соц. пакету, что ли. Повышает лояльность к работодателю среди сотрудников.

Добавлено: 16 декабря 2011, 13:23:57

Цитата: vanutka от 16 декабря 2011, 13:18:05я на них не хожу
а почему?

MbISHA

Я вчера была на корпоративе. Компания у меня очень крупная тоже. Офисов несколько, и по работе часто общаюсь с людьми по телефону\почте, которых никогда в глаза и не видела. Вчера познакомилась со многими, увидела во отчую.
Еще хотелось бы отметить, что в рабочей обстановке люди одни, а в жизни они могут быть совсем другими. И именно в неофициальной обстановке это можно увидеть :)  Поплясать, посмеяться, увидеть человека, каков он есть...
Тоже интересно :)

vanutka

#17
Цитата: Rabinovich от 16 декабря 2011, 13:21:00а почему?
не люблю. не знаю, в общем. но вот сегодня не иду в очередной раз  8)
непосредственно в моем коллективе и так общение донельзя неформальное))) специфика работы. другие подразделения все равно живут какой-то своей жизнью. какие у меня могут быть точки соприкосновения с девочками из Космо?
пить я не пью. кормят меня дома не плохо. танцевать не буду полюбе.
карьерных никаких интересов в моем случае тоже нет. руководство моей конторы доступно мне каждый день и в любых количествах. глобальное руководство и акционеры мне ни к чему... мою лояльность гораздо лучше повысит премия. а никакие суперзвезды, рестораны и дорогие блюда на него никак не повлияют.
вот премию первый раз за 3 года в этом году дают, новые ортопедические кресла после НГ всем поставят. новые компы поменяли на еще более новые (нах незнаю но приятно)- и как-то от этого настроение и отношение к конторе лучшеет ))))))))))))))))))
в общем, я социопат  :D

Nat_nds

#18
в основном я от корпоративов не пищу, на одной из старых работ самое вкусное в корпоративе было когда мы большой и веселой тусой после офиц.мероприятия уезжали продолжать банкет сами без учередосов и т.д. )))
один раз был корпоратив летом посреди недели-просто тупо всю контору вместо работы вывезли на озеро жарить шашлы и купаться, было весело ибо коллектив был отличный)
на старой работе НГ корпорат.делали в туттари парке -оплачивали инструкторов прокат и подъемники потом ресторан - в ресторане было скучновасто но вот потусить на склоне -гуд)

итого:мероприятия где надо катиться прыгать бегать я не пропущу, а просто тупое бухалово в кабаке скучно и нафиг не надо -сейчас работа новая и корпоратив будет именно такой -заеду на часик для приличия  :)

Добавлено: 16 декабря 2011, 14:10:37

а польза для меня так же как написал Раби
Цитата: Rabinovich от 16 декабря 2011, 13:21:00
Я это рассматриваю, как бонус к соц. пакету, что ли. Повышает лояльность к работодателю среди сотрудников.



red791

vanutka, изнутри и снаружи не всегда одинаково выглядит  ;D

Natella

#20
А мне лично кажется, что польза есть (в нашей компании точно). Дело в том, что у нас традиционно (вот уже скоро как 20 лет) устраивается капустник, то есть разные подразделения готовят номера (музыкальные, танцевальные, театральные - как Бог на душу положит). Принимаешь участие - активный, задорный, жизнерадостный сотрудник, топ-менеджеры с тобой здороваются, узнают, хвалят, поощряют. Лично я всегда участвую, но даже не из-за карьерного роста, а из любви, так сказать, к процессу. Такие вечера сближают подразделения, иногда знакомишься с какими-то новыми людьми в процессе подготовки. Мне лично нравится поддерживать наш корпоративный дух, новеньких людей стараюсь по-возможности, привлекать к таким вещам.
Еще у нас есть спортивные состязания с другими компаниями нашей сферы, это вообще целый праздник! Очень полезное мероприятие, стараюсь участвовать. И спортом заняться хоть раз в год, и на людей посмотреть, и себя показать, и масса положительных эмоций! Не меньше, наверное, чем у спортсменов-олимпийцев!

July

У нас компания совсем небольшая!
Корпоративы проводим 2мя компаниями (учредители у нас одни и офис один). В итоге на 30-40 человек, в зависимости от явки.
Самые лучше выезды были на НГ в 2008 и в 2009 году. Мы ездили на сутки в Волен, все было включено... днем лыжи, каток, тюбинги, вечером ресторан с развлекательной программой. А ночью кто выжил еще и баня  :D Было супер, до сих пор вспоминаем.
В прошлом году был ресторанчик в центре Москвы. Не могу сказать, что особо запомнилось что-то.
В этом году тематическая вечеринка - в стиле 30-х годов (гангстер - вечерина  ;D). До  ресторана едем на 2х Хамер-лимузинах (черный и белый). Думаю, что должно быть весело.
А на счет пользы - пользы никакой, просто весело и повод выгулять платьице  :-[

П.С. Если выбирать между корпоративом и премией, я выберу премию  ;D


Natella

Цитата: July от 16 декабря 2011, 15:38:42П.С. Если выбирать между корпоративом и премией, я выберу премию   
а я корпоратив, точно! премия - дело наживное, а корпоратив раз в год, а и то почти за счет компании, наша плата - чисто символическая.

July

Natella, у вас сам процесс подготовки интересный! Молодцы. Мне кажется, что мало таких компаний, кто устраивает именно самодеятельность какую-либо!  :)

Natella

July, у нас традиционно сначала капустник, а потом кто-нибудь приглашенный бывает, но не много, в основном конкурсы и танцы. Но самодеятельность занимает значительное место, причем она должна соответствовать теме корпоратива (еще тема дается каждый год). А потом, где-то к февралю-марту, всем сотрудникам дарят диск с фильмом о корпоративе и фотками. Приятно и есть что вспомнить))

Теги: