Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Неприличные вопросы рекрутеров

Автор vanutka, 21 ноября 2011, 15:45:37

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vanutka

Друзья мои, расскажите, сталкивались ли вы при устройстве на работу, во время интервью со случаями, когда вас задавали ввопросы абсолютно не относящиеся к вашему опыту работы, уровня квалификации. И у вас было чувство, что лезут вам в душу и после таких вопросов уже идти в эту компанию совершенно не хотелось

Пишу статью про ошибки рекрутеров. очень интересны реальные случаи. как всегда, можно в личку если кто стесняется ;)

спасибо!

мне вот как-то везло, за всю жизнь было 3 места работы, причем в 2 приходила по приглашению через знакомых и вообще никаких неприятных вопросов не было. Но знаю от знакомых, что нередко рекрутеры лезут со всякими вопросами, чтобы сбить человека и лишить его уверенности в себе. или просто по натуре такие

Google

Hant

vanutka, было такое - в анкетах (на пять листов!!). ИМХО, подобные варианты имеют место в больших компаниях при массовом наборе. НR, видимо, недосуг общаться вплотную с каждым, потому отбор строят, опираясь более на анкеты.
Не стал отвечать на дурацкие вопросы. Результат, естессно - отрицательный :)

Rabinovich

Мой хороший товарищ рассказал мне об одном интересном вопросе на собеседовании ;D
"У вас бывает кал черного цвета?"
Сколько не думал, не мог понять смысла вопроса :-\

korsikanets

Цитата: Rabinovich от 21 ноября 2011, 16:10:48
Мой хороший товарищ рассказал мне об одном интересном вопросе на собеседовании ;D
"У вас бывает кал черного цвета?"
Сколько не думал, не мог понять смысла вопроса :-\
:o ужас какой? что же значит этот чёрный кал?

Hant

korsikanets, проблемы с кишечником, извините

mickey-mouse

#5
vanutka, У меня ситуация обратная - я с 1997 года поменял 12 мест работы и сейчас хоть и работаю, но нахожусь в процессе поиска. За всю "рабочую биографию" собеседования проходил раз 60-70. Особо "дурацких" вопросов не припоминаю, но есть моменты которые дико раздражают:

1. Многоступечатые собеседования - это когда сначала в рекрутерском агентстве, потом непосредственно у работодателя, но начинается дело с анкетирования, потом нижний HR-уровнь, потом выше и выше. При устройстве на Форд (Всеволожск, ЛО) пришлось мотаться только туда аж 5 раз (анкетирование, деловая игра (не понятно зачем), специалист по кадрам, начальник отдела кадров и наконец менеджер и директор отдела, куда требовался специалист) и только для того, чтобы, дойдя до уровня директора по логиститке, узнать, что вакансия временная - действует на время декретного отпуска сотрудницы и отбор идет по принципу "мнимальное время за минимальные деньги". Так и спросили: "какое мнимальное время Вы согласились бы отработать на этой вакансии и сколько при этом получать?"
2. Отстутствие конкретики - не всегда работодатель четко знает обязанности для той вакансии, которую он объявляет, какие деньги он готов платить. Последнее бесит конкретно! У меня "образцово-показательное резюме", богатый "послужной список" и четко прописаны мои требования. Зачем предлагать заведомо худшие условия? Непонятно. Еще раздражают "вилки" в цифрах заработной платы - если нет четких критериев оценки деятельности (а их нету у большинства работодателей), можно практически сразу сказать 50/50, что будут либо либо платить по среднему, либо по минимуму. Почему бы не написать сразу конкретную цифру? Очень бы сэкономили время претендентов.
3. Завышенные требования для достаточно простых должностей - у меня супруга офис-менеджер и кадровик с хорошим стажем, после выхода из отпуска по уходу за ребенком решила сменить работу - так всем вдруг стали требоваться офис-менеджеры с высшим образованием (оно слава Богу у нее сесть) и знанием английского языка "на уровне upper-intermidiate". На вопрос "А зачем Вам на этой вакансии нужен английский?" 9 из 10 работодателей не смогли ответить. ВЭД-ом не занимаются, иностранных клентов не имеют, но понтово иметь офис-менеджера с университетским дипломом и хорошим английским.
4. Сложные анкеты-опросники на 10-20 страниц - как выясняется в 9 из 10 случаев их никто не читает (кроме пунктов ФИО, возраст, семейное положение и опыт работы). Зачем спрашивается переводить бумагу и тратить время претендентов на заполнение этой "талмудистики"? Сделайте анкету только по важным для себя вопросам на 1-2 листа - самим же проще будет
5. Паспортные данные - требуют при заполнении большинства анкет. Нахрена? Кредит на мое имя получить хотите?  ;D Если возьмете на работу, я вам паспорт и так дам в отдел кадров для снятия копии! Обычно либо не заполняю, либо, если настаивают, делаю приписку - "прошу иметь в виду, что Ваша организация будет включена в мой личный список организаций, интересовавшихся данными моего паспорта, этот список будет предоставлен правоохранительным органам в случае, если данные моего паспорта будут использованы незаконно, например для регистрации компаний, получения кредитов и т.п. действий". Кстати всем советую!

Это то, что сразу в голову пришло. Если что еще вспомню - напишу отдельно!

Magnolia

Цитата: mickey-mouse от 21 ноября 2011, 16:40:23Паспортные данные - требуют при заполнении большинства анкет.
я вот тоже не понимаю, зачем? наверно пробивать будут по линии ФСБ. :D я понимаю работодателей, требующих пасп.данные на очень серьезные вакансии, особенно если это лицо будет материально-ответственным. но зачем секретарю, менеджеру или соискателю "рабочих" профессий, например токарю давать свои данные, не понятно совсем :-\

mickey-mouse

Цитата: Magnolia от 21 ноября 2011, 17:01:07я вот тоже не понимаю, зачем? наверно пробивать будут по линии ФСБ
Пробить можно и без паспортных данных. Достаточно ФИО и адреса регистрации или ФИО и номера телефона.
Вывод - понты или злонамеренное собирание паспортных данных.

natavasa

После прохождения детектора лжи, специалист попросил нарисовать дом. Через некоторое время ради интереса полезла в сеть искать что же значит этот рисунок глазами профессионала.Кто хочет поржать нарисуйте дом(просто, в вольной форме, как Вы его себе представляете) затем попробуйте в любом поисковике получить ответ по запросу,например тест "Дом-Дерево-Человек"  и добро пожаловать в клуб депрессошизоманьякоизвращенцев ;D Особенно страшные описания получаются с любого детского рисунка ;D

Надюхин

Цитата: Rabinovich от 21 ноября 2011, 16:10:48"У вас бывает кал черного цвета?"
Бывает, когда угля активированного наешься. ;D
По теме - не попадала на такие неординарные вопросы. Правда я и экземпляр скучный, за 15 лет всего 2 места работы, на втором сразу после окончания универа и по сей день, то есть 9 лет.

vanutka

Цитата: Rabinovich от 21 ноября 2011, 16:10:48
Мой хороший товарищ рассказал мне об одном интересном вопросе на собеседовании ;D
"У вас бывает кал черного цвета?"
Сколько не думал, не мог понять смысла вопроса :-\

по рассказу от первоисточника. такой замечательный вопрос был в числе прочих в 20-страничной анкете ))
офигеть

Uschka

Цитата: mickey-mouse от 21 ноября 2011, 16:40:23Паспортные данные - требуют при заполнении большинства анкет.
Ccылайтесь на ФЗ "О персональных данных" и будет вам счастье.

rado4ka

Цитата: natavasa от 21 ноября 2011, 23:15:12специалист попросил нарисовать дом
Меня просили нарисовать слона. Это тоже один из популярных тестов - так и не поняла, что он значит)))
Никаких неприличных вопросов не задавали.

Hant

rado4ka, наверное, иим хватило неприличного рисунка. Не стали больше провоцировать :)

Efimo4kina

Меня просил уже директор (после собеседований с отделом кадров)  сначала закричать, а потом поругаться на воображаемого собеседника :)

Надюхин


Rabinovich

А вопросы о планировании завести ребенка у девушек, являются приличными? У кого-нибудь спрашивают?

mickey-mouse

#17
vanutka, Как и обещал - дополняю свой опус:

6. Реально раздражает требование оставить телефон руководителя с предыдущего места работы - хоть я обычно ухожу без скандалов, но в большинстве случаев ничего хорошего о своем руководстве сказать не могу и не исключено, что это взаимно.
На завод Ниссан не попал по причине того, что мой потенциальный руководитель (женщина), была подруженцией моего бывшего руководителя (тоже женщины) и, учитывая легкие намеки на sexual harassment со стороны бывшего руководителя (дамы постбальзаковского возраста, мнящей себя героиней Sex & the City в исполнении Сары Джессики Паркер, что по внешним данным было не так далеко от оригинала), которые я упорно игнорировал, должность я не получил скорее всего по этой причине.

Добавлено: 22 Ноябрь 2011, 13:24:40

Цитата: Rabinovich от 22 ноября 2011, 12:19:06
А вопросы о планировании завести ребенка у девушек, являются приличными? У кого-нибудь спрашивают?

Спрашивают постоянно - могу судить по моей супруге. Причем работодатели реально сдвинуты на этой теме. Раньше ее спрашивали о планах завести ребенка, теперь спрашивают о том, часто ли болеет ребенок и не планирует ли она второго.

Кого они хотят получить в качестве персонала? Ответ напрашивается такой - в идеале: стерилизованную монашку-детоненавистнецу.

Nat_nds

#18
Цитата: Rabinovich от 22 ноября 2011, 12:19:06
А вопросы о планировании завести ребенка у девушек, являются приличными? У кого-нибудь спрашивают?
у меня одни раз с ехидством спросили чтож я такая вся классная до сих пор не замужем, оч хотелось послать,считаю что это не их дело вааапче, но т.к. наслышана что часто на собеседовании пытаются вывести из себя чтобы оценить стресоустойчивость -спокойно отшутилась ))))

а еще один раз просили рассказать анекдот  ;D хз зачем-я рассказала дядя поржал )))

Добавлено: 22 ноября 2011, 12:59:42

насчет планирую ли я рожать ребенка в ближ.будущем меня НИКОГДА не спрашивали  :-\

Uschka

#19
Цитата: Nat_nds от 22 ноября 2011, 12:57:31насчет планирую ли я рожать ребенка в ближ.будущем меня НИКОГДА не спрашивали
Потому что ты не замужем ;)


Добавлено: 22 ноября 2011, 13:02:22

Цитата: mickey-mouse от 22 ноября 2011, 12:20:08Кого они хотят получить в качестве персонала?
Почему? Это справедливый вопрос - если ребенок часто болеет, значит супруга будет на больничных бесконечных сидеть и на работе мало появляться. Зачем им такой сотрудник?  :-\
А про планирование все равно нормальная женщина правду не ответит. Это все равно, что самому себя под расстрел подвести.

Nat_nds

Цитата: Uschka от 22 ноября 2011, 13:00:44
Потому что ты не замужем ;)
ну я же могу в любой день замуж выйти  8)

Надюхин

Цитата: Uschka от 22 ноября 2011, 13:00:44Потому что ты не замужем ;)
А какая связь с рождением ребенка? :-\ Сейчас много рожают в гражданских браках или вовсе вне брака.

vanutka

Uschka, Аня, тебе ли про это говорить ))))))))))))))) дети, как известно, не от печати в паспорте рОдятся  :D
так что просто кто-то такие вопросы задает всем, а кто-то никому... зависит от рекрутеров

Uschka

Цитата: vanutka от 22 ноября 2011, 13:09:17дети, как известно, не от печати в паспорте рОдятся
Я такой жизненной ситуации не пожеланию НИ-КО-МУ!!!

Vrednaya

Цитата: Rabinovich от 22 ноября 2011, 12:19:06А вопросы о планировании завести ребенка у девушек, являются приличными? У кого-нибудь спрашивают?
задают....особо бесит, когда спрашивают, сколько вы лет замужем,и потом следует вопрос о том,  почему же детей нет до сих пор?!

Теги: