Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Москва - Евпатория - Москва. Новогодний пробег!  (Прочитано 5144 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Шаболовка
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вот, отчитываюсь вкратце о поездке. Ехали к теще с тестем встречать Новый год. С полным багажником подарков.  *06

Из Москвы выехали 28.12 утром, где-то в 5:30. Как оказалось - зря. Пришлось довольно долго по полной темноте (до рассвета, который наступил уже в девятом часу) ехать за городом. Очень неприятно.

Трасса М2 - "Крым". Москва - Харьков, около 750 км.

Дорога в Московской области сносная (4- из 5), по две полосы в обе стороны. После рассвета шли 110-140 без проблем.

Дорога в Тульской области на 3-. Самый плохой участок на всей трассе. Дорога двух и трех-полосная. Ехали стандартно, но подвеску, честно говоря, было жалко. К чести Корсы, даже самые гнусные колдобины глотались на ура.

Дорога в Орловской области на 5-. Наверное, самый хороший участок на всей трассе. Полосы тоже две-три, как и под Тулой, но гораздо шире и отличсного качества.

Курская область - 4-. Ничего примечательного.

Белгородская область - 4, есть довольно длинный участок по две полосы в каждую сторону с разделительной.

На границу приехали в 16:10 и... застряли там на три с лишним часа. Для начала влегкую обшманали наши подарочки на российской границе, а потом дошла очередь украинской. Там вообще труба. Отправили на крансый коридор и обшманали все, что-то лько можно было, включая пересчитывания наличной российской валюты в кошельках и вытряхивания вещей из сумки с личными вещами. Чем мы так не приглянулись - хз. На российской границе купили украинскую ОСАГу. Стоит 250 рублей (37 гривень) на 2 недели.

Уставшие и задолбанные приехали в Харьков уже по полной темноте (там вообще нет освещения после границы).

Слава богу, что на протяжении пути погода была идеальная - сухая дорога и полное отсутствие осадков.

Остановились в мотеле "Солнечный", прямо на въезде в Харьков по белгородскому шоссе. Очень приличное место с хорошей кухней. Двухместный номер 230 гривень или 1300 рублей (рублями берут не всегда). Ужин на двоих - ~500 рублей. Летом надо бронировать номер обязательно, зимой народу мало. Теплые номера, горячая вода, машина прямо под окнами.

Трасса М2 - "Крым". Харьков - Евпатория, около 700 км.

Выехали опять рано утром, около 6:00 по Москве (местное на час меньше), опять ехали по темноте, ужасной ХКАД, без освещения и с ужасными колдобинами.

Зато как только проехали Мерефу, наступила очередь приятных удивлений: до самого Крыма дорога практически идеальная! Широкая, ровная, 2,3 а то и 4 полосы потчи на всем протяжении. Летели по трассе 130-150 (в Украине по трассе ограничение 130). С погодой опять повезло, было морозно и сухо. Заплатил один штраф за превышение (въехал 90 в нас. пункт), заплатил 20 гривень.

После Джанкоя дорожка похужела, конечно, но все равно была явно лчуше, чем в Тульской области  *08, а уж по сравнению с дорогой на Питер это просто автобан.

Израсходовал около 2.5 баков бензина, то есть средний расход составил 6-7 литров на сотню. Если бы не обгоны, когда движок раскручивал до 5-6 тыс, было бы и меньше. Заправлялся только на приличных заправках вроде ТНК. Разумеется, только 95-м.

На дороге машина ведет себя отлично, дорогу держит хорошо, при обгонах хорошо шустрит. Обычно не обгонял только тех, кто больше 120 ехал. Страшновато все-таки, прямых участков не так много. Никакого "шараханья" по дороге от грузовиков я не почувствовал.

Резина у меня нешипованная, но поскольку снега почти не было, ничего особенного про зимнее вождение по трассе сказать не могу. Скажу только, что эта зимняя резина (Мишлен Алпайн 3) тише штантной летней (Конти 2).

Обратную дорогу описывать не буду, ехали тем же путем, тоже по идеальной погоде. Холодно только было. Из Евпатории выезжали было 15, из Харькова и вовсе 20. Машинка заводилась с полпинка, никаких нареканий. В салоне тепло (при -20 пришлось печку аж на 3 скорость включать, чтобы прогреться), НО...

Что обломало: при длительной поездке обнаружилась ужасно неприятная особенность. Забортный воздух, поступаюий в салон, у меня по какой-то неведомой причине (а может, так и положено) поступает в ноги переднему пассажиру вместе с теплым воздухом от печки. Когда едешь по городу, этого не замечаешь, а вот на трассе ужасно напрягало. Жена всю дорогу накрывала ноги теплыми вещами, и все равно ноги мерзли. В выходные еду делать ТО1 (как раз почти докатал 15-ю тысячу), буду разбираться. На мой взгляд, такого быть не должно.

Гаишники особо не напрягали, так как в населенных пунктах я ехал не больше 80 (и вообще, их ОЧЕНЬ немного, по сравнению с дорогой на Питер, к примеру), а на трассе встречные водители всегда предупреждали. Да и немного гайцов было, в общем и целом.

Один раз, правда, на обратном пути остановили. При обгоне нарушил правила (спрятались за эстакадой, редиски), выехал на встречку, там, где не положено. Отделался легким штрафом в 250 рублей. Хороший инспектор попался.

В дороге туда и обратно пил энегретик (Ред булл хороший, Бурн - отстой, ушло по 3 банки в каждую сторону), кушал шоколад, слушал транс. *06  Это все, чтобы не хотелось спать (на трассе видел несколько плакатов, где написано, что 70% аварий там - сон водителя за рулем).

Очень повезло, что жене моей не хотелось спать. Всю дорогу ехали, что называется, в 4 глаза. Очень для безопасности полезно (когда много часов подряд за рулем, глаз замыливается). За что ей - ОГРОМНОЕ СПАСИБО!  *04

Все, устал писать. Если что вспомню, допишу. Если что - спрашивайте, авось тоже поедете, пригодится. Всего не упомнишь. Впечатлений много. Фоток нет, ибо ехали почти без остановок (заправки + туалет обычно на заправках + один раз пообедать в кафе остановились), а на ходу фотки получались не очень. Но пару зимних выложу позже, наверное. На ходу сняли.

Всех с прошедшими праздниками! Всем удачных путешествий!  :)
    • KYOCERA Document Solutions Russia

Google


Оффлайн belaya_zaya

  • Администратор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Англия-(Франция/Москва, ЗАО)
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Игорь, фоток не хватает! прикольный отчет! и еще раз с прошедшими праздниками!
    • http://www.corsa-club.net

Оффлайн KOT

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва. Северное Тушино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
ЗдоровскО!!! Завидую белой завистью!!! Тока фотки надо!!!
    • http://www.corsa-club.net

Оффлайн Серенький

  • Постоялец
  • ***
  • Город: г. Тула
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Игорь
Класс, молодцы! Присоединяюсь к Заиным поздравлениям!
А сколько по времени заняла дорога туда и сколько назад? Без ночевки не реально было бы доехать?

Оффлайн Игорь

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Шаболовка
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Цитата: "Серенький"
Игорь
Класс, молодцы! Присоединяюсь к Заиным поздравлениям!
А сколько по времени заняла дорога туда и сколько назад? Без ночевки не реально было бы доехать?


На саму дорогу Москва - Харьков и Харьков - Евпатория где-то по 8 часов. Плюс остановки - чуть более 9. Таможня - 3 с лишним часа, когда туда ехали, и не более получаса, когда обратно (холодно было, народу мало). Без ночевки доехать лично мне нереально. И за полпути уставал прилично. Родственник один раз ездил (опыт вождения - лет 30), говорит, что жутко устал, на второй половине пути два раза останавливался, чтобы подремать полчаса-час. Ехал летом. Доехал за 20 часов.
    • KYOCERA Document Solutions Russia

Оффлайн KOT

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва. Северное Тушино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Я во поражаюсь, как люди на такое решаются!!! Игорь, Ты герой!!!)))))))
    • http://www.corsa-club.net


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2