Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Объясните по кредиту  (Прочитано 9318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sashaka

  • Пользователь
  • **
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Объясните по кредиту
« : 06 Июль 2009, 23:35:28 »
Взял в кредит в Сбербанке примерно полтора года назад, купил Корсочку =)

Стоимость машины 475500, первый взнос 20%, то есть 95100, остальные 380400 в кредит на 5 лет под 11%.

Дифференциальные платежи. С договором дали примерный график платежей, по которому минимальная сумма месячного платежа (последнего) = 6340, платежи плавно снижаются к этой сумме, а самый первый платеж примерно 12000.

График этот я не соблюдал, так как можно кредит гасить любыми суммами, платил не менее 10000 ежемесячно. (то есть банк мне шлет СМС - заплати 8765 рублей, а я кладу 10000 - чтобы быстрее кредит погасить), но и не более 13000. Каждый следующий платеж при этом довольно заметно снижался - рублей на 500 примерно.

В итоге через примерно полтора года банк мне шлет СМС "ваш платеж составит 3000 рублей".

Вопрос - как это может быть так мало? Как они считают? Я был в банке несколько месяцев назад (приносил копию КАСКО) и они мне дали распечатку, по которой оставалось еще где-то 300000 платить, если эту сумму разделить на оставшиеся 48 месяцев да еще проценты накинуть то получится гораздо больше 3000 в месяц платеж.

Вот мне и интересно - как они так считают, и не получится ли потом что они ошиблись и пересчитают мне по новой все =)

Если есть спецы по кредитам - рассудите =)

Google

Объясните по кредиту
« : 06 Июль 2009, 23:35:28 »

Оффлайн Kaskader

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Объясните по кредиту
« Ответ #1 : 07 Июль 2009, 00:26:57 »
проще позвонить в банк и узнать.

а вообще, я не уверен на 100%, но вроде в банке говорили, что переплаты не гасят основную сумму сразу, а как бы зависают на счету. и когда там накапливается на полноценный платеж - они оттуда списываются в счет основного долга. в графике платежей есть расшифровка суммы, часть платежа в счет основного долга и часть - уплата процентов. вот переплат на погашение следующего ежемесячного платежа по основному долгу у вас накопилось, и банк предлагает внести сумму процентов. посмотрите в график, если сумма процентов в этом месяце совпадает с той, что в смске, то скорее всего дела обстоят так как я описал выше.

З.Ы. у меня тож машина кредитная, тоже сбербанк.

Оффлайн Sashaka

  • Пользователь
  • **
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Объясните по кредиту
« Ответ #2 : 07 Июль 2009, 08:50:24 »
вот переплат на погашение следующего ежемесячного платежа по основному долгу у вас накопилось, и банк предлагает внести сумму процентов. посмотрите в график, если сумма процентов в этом месяце совпадает с той, что в смске, то скорее всего дела обстоят так как я описал выше.

Ага, я уже тоже разобрался, так и есть =) Рано я радовался =)

Оффлайн Poohav

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Павлово, Нижегородская обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Объясните по кредиту
« Ответ #3 : 07 Июль 2009, 12:19:31 »
Точно, если у вас идет опережение графика погашения, то это относится только к основному долгу, а проценты по кредиту все равно нужно оплачивать ежемесячно. Но, проценты считаются от основного долга, т.к. он у вас уменьшается быстрее графика, то и проценты идут уже меньше. Все не так уж и плохо.  ;)

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Объясните по кредиту
« Ответ #4 : 07 Июль 2009, 23:16:31 »
это проценты. тоесть обязательный платеж. Можно вообще не закрывать сумму кредита. просто уплачивать ежемесячно проценты. В общем все что рекомендует банк-это уплатить проценты. Сумма покредиту-дело добровольное.

Оффлайн korolek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Объясните по кредиту
« Ответ #5 : 08 Июль 2009, 00:28:27 »
Dudins, в смысле, вообще можно не отдавать основной долг?)
Может быть это *off*, но все же хочется напомнить всем: Банку конечно выгодно, чтобы клиент не отдал вовремя основной долг по кредиту, т.к. все это время капают проценты за кредит, которые банк и требует, плюс всякие пени, штрафные санкции и проч. Самый милое дело для банка - как можно дольше никак не реагировать на неуплату взносов по кредиту клиентом, и когда накопится огромная сумма и будет примерно понятно, что и это-то клиент не сможет выплатить, не продав всё свое имущество, и дальше накапливать долг бессмысленно,- начинают требовать возврата кредита со всей набежавшей суммой проценов, процентов от процентов, пеней за неуплату вовремя основного долга, пеней за неуплату вовремя процентов, пеней за неуплату вовремя пеней и т.д. и т.п. Так что знайте, что банки никогда ничего не "забывают"! И если вам не пришло извещение, что пора платить, не радуйтесь, лучше сами узнавайте, когда платить и как обстоят дела с вашим кредитом. А в вышеописанном случае рекомендуется не поддаваться панике, не реагировать на требования банка немедленно вернуть сумму, в сто раз превышающую ту, которую вы брали, не бояться "вышибателей" долгов с их угрозами расправы и предложениями продавать прям сейчас квартиру, а дожидаться, когда банк подаст на вас в суд. В суде вас обяжут вернуть только ОСНОВНГОЙ ДОЛГ, который вы брали по кредиту, даже БЕЗ процентов! Поэтому-то банки и не подают в суд до самого последнего, поэтому и существуют целые фирмы по "взиманю долгов". Казалось бы - чего проще для банка, чтобы заставить расплатиться нерадивого должника, чем подать в суд? Ведь за неисполнение решение суда - уже серьезная ответственность, вплоть до уголовной, да и приставы не дремлют. Но тогда банк лишается возможности хорошо "заработать" на клиенте.
Да и вообще надо помнить что "берете в долг чужие деньги ненадолго, а отдаете свои и навсегда", тем более сейчас, в такое время))
« Последнее редактирование: 08 Июль 2009, 16:55:24 от korolek »

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Объясните по кредиту
« Ответ #6 : 08 Июль 2009, 05:17:03 »
в смысле, вообще можно не отдавать основной долг?)
Ну не стоит понимать так все. Долг нужно отдать в срок окончанниядоговора кредитования. Я имел в виду что можно к примеру платить одни проценты 4 года и 11 месяцев. А потом на последнем месяце закрыть всю сумму кредита. Или иная комбинация, но в пределас срока кредитования. А проценты это святое.

Оффлайн Poohav

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Павлово, Нижегородская обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Объясните по кредиту
« Ответ #7 : 08 Июль 2009, 09:05:23 »
Dudins, в сбере не так. Есть график, где основной долг разбит равными частями по сроку кредита + проценты, котрые высчитываются из остатка основного долга. Так вот, если нет погашения вперед основного долга, то ты должен платить строго по графику: основной долг + проценты, но впервую очередь к погашению идут проценты и только потом основной долг.
Если сумма будет меньше, то ты выходишь на просрочку со всеми вытекающими последствиями. И не забывайте, что на просроценные проценты идут тоже проценты, только по ставке как минимум в 2 раза большей, чем проценты по кредиту.
korolek, из личного опыта знаю, что по суду банки врзвращают и основной долг и проценты и просроченные проценты + 7% от суммы берут судебные приставы. Был печальный опыт, когда я выступал как поручитель у одного не порядочного чела, а поручители несут солидарную ответсвенность вместе с заемщиком, т.е. банк берет деньги с того с кого проще и все это делится не на равные части, по числу заемщика и поручителей, а вычитается с любого платежеспособного до погашения всего долга. Мне на работу пришло исполнительное письмо и по нему из заработной платы бралось 40% до погашения кредита...
« Последнее редактирование: 08 Июль 2009, 09:11:32 от Poohav »

Оффлайн korolek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Объясните по кредиту
« Ответ #8 : 08 Июль 2009, 17:00:18 »
Poohav, даже не знаю, что сказать... Не повезло тебе :( Просто я знаю не один, три или четыре случая, когда вот так был неуплачен кредит, затем были звонки, затем звонки с угрозами, и через пару лет суд. И присуждали вернуть только ту сумму, которая бралась по кредиту! Это абсолютно точно, один случай - наш сосед поп подъезду, другой- у одноклассника, и еще два у знакомых. Вот так...

Оффлайн Poohav

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Павлово, Нижегородская обл.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Объясните по кредиту
« Ответ #9 : 09 Июль 2009, 09:23:28 »
korolek, все может быть, но в данном случае я говорил о сбере, а у них такая практика, и услугами коллекторных фирм они не пользуются, а все решают через суд, и как правило и суд, и законодательство на стороне банков.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2