Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Трудовой спор.Признание действительности Трудового договора  (Прочитано 18964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн beckhamrussia

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Добрый день. Ситуация следующая.
Друг работал на предприятии, затем подал заявления об увольнении (копия заявления с отметкой главбуха о вручении оставил себе). После отработки двух недель не вышел на работу. Ему не выдали трудовую книжку и з/п за 2 месяца работы. Затем друг обратился в инспекцию по Трудовым спорам. Было две проверки работодателя и 2 письма из Трудовой инспекции - в 1-ом говорилось, что у работодателя не было основания увольнять работника, а вот втором, что с работником трудовой договор не заключался вообще) и совет обратиться в суд.

Мы обратились в суд с иском на материальный ущерб за невыдачу трудовой книжки, з/п и морального ущерба.

Работодатель избрал в суде следующую позицию:
Трудовой договор недействителен, т.к. он подписан со стороны работодателя исполнительным директором, который не уполномочен подписывать трудовые договоры (хотя в бланке трудового договора стоит должность "Генеральный директор", подпись и круглая печать организации). Но друг же не мог знать о том, что в организации на самом деле другой директор.
На что нам ссылаться в суде, чтобы суд не счел трудовой договор недействительным? Заранее спасибо!
« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 14:40:19 от sun_bell »

Google


Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Трудовой спор.
« Ответ #1 : 02 Июль 2009, 14:14:53 »
Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
избрания на должность;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности;
назначения на должность или утверждения в должности;
направления на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
судебного решения о заключении трудового договора;
абзац утратил силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Оффлайн пингвин

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Мытищи
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Трудовой спор.
« Ответ #2 : 02 Июль 2009, 14:19:02 »
beckhamrussia, я чет не понял... Если он сам подал заявление об увольнении, то на каком основании ему должны заплатить зарплату за 2 месяца?
Или не заплатили з/п за те месяцы, которые он отработал?

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Трудовой спор.
« Ответ #3 : 02 Июль 2009, 14:39:05 »
(копия заявления с отметкой главбуха о вручении
Главный бухгалтер по должностной инструкции не имеет права первой подписи на кадровых документа. Такие документы, только Генеральный директор или Начальник Отдела кадров.
Так что, вполне возможно, тут еще и увольнение по статье за нарушение трудовой дисциплины.

должность "Генеральный директор", подпись
в конце договора должна быть расшифровка подписи, расшифровка должна совпадать с ФИО в шапке договора.

У меня больше вопросов, чем ответов.

beckhamrussia - совет :
1. Четко описать ситуацию - я бы , как представитель Работодателя уволила по статье за прогулы и Трудовая ко мне бы не придралась.


И напоминаю, что в даном разделе отвечают СПЕЦИАЛИСТЫ на КОНКРЕТНЫЕ вопросы. Флуд в разделе ЗАПРЕЩЕН.

СМИ для 
фактического допущения работника к работе
нужны доказательства. ТК у нас многие знают, а вот оперировать документами для суда 1-2 человека.


Добавлено: 02 Июль 2009, 14:40:39
Тему я подправила по основному на данный момент вопросу.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 14:40:39 от sun_bell »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Согласен с СМИ - трудовой договор считается заключенным, если работника допустили к работе, даж если он отсутствует в виде бумажки.
sun_bell, доказательства допуска к работе - платежные документы на з/п и т.д.   

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
доказательства допуска к работе - платежные документы на з/п
к сожалению, по опыту этого мало. В платежной ведомости не указано за что вы получаете деньги - а вдруг вы совместитель на разовую работу?  
Самое важное и т.д. - не расшифровано.
Табели выхода на работу, Приказ о приеме на работу.

Просто по роду работы мне периодически приходится играть на поле Работодателя и я пока вижу массу способов законно уволить данного человека по статье.
Не законное увольнения, это когда я не вижу этих способов))))
« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 15:13:49 от sun_bell »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
sun_bell, совместитель разовую работу выполняет на основании договора, который должен быть. Кроме того, уйма документов (помимо записи в трудовой) свидетельствует о принятии на работу: отчеты в налоговую и песионный, приказы по организации, свидетельства коллег можно взять, в конце концов.

Добавлено: 02 Июль 2009, 15:43:27
в 1-ом говорилось, что у работодателя не было основания увольнять работника
beckhamrussia, сие мне не понятно. Основания для увольнения - заявление работника.
Я так понимаю, что он два месяца проработал всего?
« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 15:43:27 от Hant »

Оффлайн beckhamrussia

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Разъясняю подробнее.

пингвин, конечно за отработанные 2 месяца.


я бы , как представитель Работодателя уволила по статье за прогулы и Трудовая ко мне бы не придралась.

Разъясняю подробнее. Работник подает заявление об увольнении по собственному желанию.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу

По истечении 2-х недель работник прекращает работы. В последний день работы ему не выплачивают заработную плату за 2 отработанных месяца, не ваыплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск и не возвращают трудовую книжку.

Работник обращается в трудовую инспекцию (на руках следующие документы: трудовой договор, копия заявления об увольнении с отметкой о принятии этого заявления)

Через месяц после приходит письмо из Инспекции: "В результате проверки выявлено, что у работодателя не было оснований вас уволить". В результате устной беседы с инспектором по труду - и указания на то, что есть заявление об увольнении с отметкой о принятии, была назначена 2-я проверка"

Через месяц приходит 2-е письмо из Инспекции: "Работодатель не подтверждает наличие трудовых отношений с Вами".

Здесь уже не стыковка: Второе письмо противоречит первому.

Далее подан иск в суд. На рассмотрение дела со стороны ответчика пришел Учердитель (как выяснилось и Генеральный директор) с адвокатом. Их позиция следующая была

1. Во-первых истек срок исковой давности для подачи иска.
2. Во-вторых трудовой договор недействителен, т.к. со стороны работодателя он подписан исполнительным директором.

Здесь поясняю, что в самом трудовом договоре написано "Генеральный директор" и "ПОДПИСЬ" и круглая печать. Т.е. работник не мог знать о том, что на самом деле Генеральный директор другой человек.

Судья отклонила ходатайство об истечении срока исковой давности. И дело продолжилось.
В общем теперь позиция работодателя такая: "Признать трудовой договор недействительным, т.к. подписан он неуполномоченным лицом". Кроме того они не начисляли налоги на работника.

В общем, слушание перенесли на август и вызвали в качестве свидетеля как раз того человека, который подписал трудовой договор и которому была отдана трудовая книжка.

На мой взгляд мы выиграем дело, т. к. у нас есть:

1. Письмо из трудовой инспекции, в котором утверждается, что у работодателя не было оснований уволить работника. (т.е. он работает в организации)
2. Копия заявления об увольнении (пусть даже и с отметкой о принятии не Генерального директора)
3. Трудовой договор с круглой печатью.
4. Детализация звонков моего друга: Там есть ежедневные входящие звонки от учредителя - он же Генеральный директор, как раз в период работы друга (косвенное доказательство)
5. Кроме того есть люди, которые могут подтвердить факт работы (но они скорее всего вообще никак не оформлены были)

Сомнение в том, не сочтет ли судья трудовой договор недействительным из-за того, что он подписан неуполномоченным лицом.

Вроде бы всё описал. Если что спрашивайте подробности.


Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
beckhamrussia а заработную плату сотрудник получал?
1.Есть какие-нибудь копии финансовых документов подтверждающих получение денежных средств?
2.Помимо входящих и исходящих звонков есть какие-либо документы подтверждающие факт выполнения трудовых обязанностей ?, к примеру распечатка эл.писем со служебного почтового ящика, пропуск в офис, какие-либо документы компании, подписанные сотрудником?

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
beckhamrussia, как СМИ сказала, не важно, кем подписан договор, его вообще может не быть - это упущение работодателя, ему в минус. При этом ссылки на лицо, подписавшее договор, что, дескать, работнику разбираться надо с ним, несостоятельны - подписан договор от имени предприятия, печать есть, стало быть, отвечает предприятие.
Звонки - не доказательство. Свидетели - другое дело. Оформлены они, или нет - большой роли не играет. Свидетелем может быть любой, кому что-либо известно по сути дела.
Наличие неправильно оформленного договора лишь может доказывать, что трудовую работник отдал работодателю.

Добавлено: 02 Июль 2009, 16:26:50
beckhamrussia, кстати, а как в договоре написано: Мы, предприятие такое-то в лице Ген. директора - фамилия тут чья? и работник такой-то заключили договор...
« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 16:26:50 от Hant »

Оффлайн beckhamrussia

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
sun_bell, за первый месяц получил он зарплату по платежной ведомостии. Но Вы же сами понимаете, что у работника на руках ведомости быть не может, ну а работодатель, как я думаю вполне может переделать ведомость таким образом, что ФИО моего друга уже не будет.
Т.е. копий финансовых документов нет. Распечатки эл. писем нет, пропуска тоже нет, электронных писем нет. Но есть копии накладных на материал, которые он подписывал (где в качестве Генерального директора значится как раз лжеДиректор). Кроме того работники других организаций (контрагентов работодателя) могут подтвердить, например, что мой друг фактически принимал материалы от них.

Hant, фамилия в шапке договора ЛЖЕдиректора

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Если я правильно поняла, что у вас на руках пакет документов, где сотрудника на работу принимал ЛжеДиректор и подтверждение трудовой деятельности с подписями лжеДиректора?

Оффлайн beckhamrussia

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
sun_bell, именно так. лжеДиректор - это исполнительный директор (он уже уволился, кстати).

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Согласен с Hant и СМИ


Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Доказательств трудовой деятельности  - достаточно.


Книжку не выдали сразу и прошло больше 2 месяцев с момента невыплаты з/п -  уголовная ответственность.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 203-ФЗ)

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.


Подключайте прокуратуру.

Оффлайн beckhamrussia

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Дело выиграно. Иск полностью удовлетворен.

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
beckhamrussia,
Поздравляю!!!

Оффлайн Саша Носик

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Наша
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Это реально они Вам отказывают по такой причине, а формально по другой, т.к.  каким бы астрономическим не было  кол-во мест где Вы до этого работали, это не является основанием для отказа в  заключения с Вами трудового договора, в соответствии с нормами ТК РФ.
Посмотрите на вещи со стороны работодателя: зачем ему нужен работник, который меняет работу как перчатки и не может продержаться в какой-либо организации более-менее длительный срок... что то это ему говорит о профессиональный, личностных и иных качествах работника неправда ли?


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2