Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Иск за невыплату по ОСАГО расчет пеней и получение их со СК  (Прочитано 19085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aksynya

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Всем доброго дня.

Я готовлю исковое заявление против РСТК, которая уже на 3 месяца задерживает выплату мне возмещения по ОСАГО. Поняла уже, что жалобы в РСА и ФССН ни к чему не приводят  :( Эта компания плевала на их запросы с высокой-высокой колокольни  >:D

Мне необходимо рассчитать неустойку.
В законе об ОСАГО в п.2 ст.13 написано так "При неисполнении данной обязанности (выплаты - поясн.) страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему, установленной статьей 7 настоящего Федерального закона.
"

В ст. 7 сумма ущерба при дтп определена 120 000 рублей.
День исполнения обязанности по выплате - 27 апреля 2009 г. Ставка рефинансирования на этот день - 12,5%

Я считаю по формуле:
(120000*0,125)/75 = 200 рублей / день.

Так как сталкиваюсь впервые, то естественно могу и ошибаться в расчетах  :)
« Последнее редактирование: 01 Июль 2009, 15:13:23 от sun_bell »

Google


Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Фуф...я считаю так
Период                          Сумма прострочки   Срок   Ставка      1/75      Сумма %
                                                                                               рефинан
                                                                                            сирования   ставки%
27/04/2009-13/05/2009   120 000.00   18   12.50%   9.38%   554.79
14/05/2009-04/06/2009   120 000.00   22   12.00%   9.00%   650.96
05/06/2009-30/06-2009   120 000.00   25   11.50%   8.63%   708.90
ИТОГО                                  120 000.00   65         1914.65


Оффлайн katerina954

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва - город контрастов!
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    За подготовку и проведение квест-игр в Москве
  • Развернуть
Aksynya, мне кажется ты права,т.к. в законе есть четкая ссылка, что нужно расчитывать ставку "на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность", а не отслеживать ее колебания в течении всего периода задолженности, тем более это иск - т.е. процесс долго играющий.

Оффлайн SZzZ

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Ставка рефинансирования должна влиять.

т.е. расчет должен выглядеть так:

27/04-13/05/09: 120000,00*0,125*1/75*18 дн.= 3600р. (200 за день)
14/05-04/06/09: 120000,00*0,12*1/75*22 дн.= 4224р. (192 за день)
05/06-30/06/09: 120000,00*0,115*1/75*25 дн.= 4600р. (184 за день)

                                                        Итого: 12424 р за период по вчера 

А жалобы да, малоэффективны мягко говоря :( Но это лучше чем по КАСКО, там основной регулирующе-регламентирующий документ - ГК РФ, по ст. 395 которого следующий расчет получается:
Х(сумма ущерба)/360(дней в году)/100*Y(ставка рефинансирования)*Z(дней просрочки выплаты). Что даже при таком же ущербе дает следующую компенсацию:

120000,00/360/100*12,5*65=2708,33 (что даже без учета снижения ставки дает аж целых 41,66 р. в день  :o)

sun_bell а 9,38; 9,0; 8,63 это что? Нипанятна(с) Одно из двух: или мне пора спать или спать пора мне  ;D

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
sun_bell а 9,38; 9,0; 8,63
это 1/75 ставки рефинансирования)))) уже в % , уф...че то я еще не до конца втянулась в работу..., но 200 руб в день много(((( где-то мы с тобой SZzZ ошиблись в расчетах(((
По ОСАГО штрафные санкции копеечные  :'(

Оффлайн SZzZ

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
sun_bell, когда бодался по своей выплате штудировал эту тему. Вроде народ подававший иски по просрочке именно такой расчет использовал... У меня до суда не дошло, к счастью.

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Процентная ставка считается за год 365 дней(( и где-то эти 365 должны быть(( где , никак не соображу.Буду переписывать расчет(((

Оффлайн SZzZ

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
360 дней, это постановлением год приравнен для расчетов. в ГК есть про 360 дней, в Законе об ОСАГО нету речи об этом. В судах первое время таааакая каша в головах была...

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
SZzZ спасибо.
Кодекс  выше Закона, поэтому используем 360 , но вот как их в формулу расчета воткнуть (((

Оффлайн SZzZ

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Да, НО! Закон не может противоречить другим действующим НПА :) + 395 статья притягивается про "проценты за использование чужих денежных средств" как-то так ЕМНИП.

Честно говоря не слышал чтобы досудились, или скромные все. Как материалы собирают - масса народа, а вот про финиш тишина или крайне мало инфы и непонятно оспаривали ли СК расчет выплат и каким именно образом  :-\

Думаю про 360 никто и не думал т.к. Закон однозначно указывает "за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере"

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
)) я про расчет пени  :
Сумма *%ставку /360 * кол-во дней просрочки..., т.к. ставка годовая а не дневная)))
Фуф, кажись поняла как считать)))

Оффлайн SZzZ

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Сумма *%ставку /360 * кол-во дней просрочки..., т.к. ставка годовая а не дневная)))

Это расчет по ГК, с цифрами его выше писал :) Этот расчет делает трату времени на суд бессмысленной - надо подождать лет 5, чтобы он появился ;)

Речь про расчет дневной компенсации через ставку, пусть и годовую, но всего лишь процентную  ставку ЦБ выдачи кредитов коммерческим банкам :)

Оффлайн Aksynya

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Пошерстила интернет на предмет рассчета неустойки, действительно выходит 200 рублей/день. Меня тоже изначально смутило отсутствие в формуле деления на 365 дней (ну или 360...) Но в таком случае сумма выходит не то что мизерная, а вообще незаметная  :-\
Жду до понедельника (ровно 70 дней нарушения) и подаю иск, тая слабую-преслабую надежду, что таки перечислят возмещение в четверг-пятницу...  :-\

Но у меня вот такой вопрос: если таки до дня судебного заседания СК перечисляет мне деньги, то в суде я могу заявить ходатайство, чтобы СК мне также оплатила неустойку + госпошлину? А то просто так платить из своего кармана госпошлину безвозвратно как то не айс...  :( (сумма иска не маленькая)...Ведь по сути даже выплатив мне возмещение, СК нарушила всё же сроки, предусмотренные законодельством...

Оффлайн SZzZ

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Aksynya,  досудебную претензию в СК можно направить с указанием сроков подачи иска, в случае неполучения выплаты и компенсации до указанной даты.

Оффлайн Aksynya

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
SZzZ, я это понимаю, но госпошлину я же плачу не в день судебного заседания, а грубо говоря накануне дня подачи самого искового заявления в суд. То бишь с даты оплаты госпошлины и самого искового заявления пройдёт может неделя до судебного заседания... Вот мне и интересно, если СК оплатит мне страхвозмещение до начала суда, обяжет ли её суд ДОВЫПЛАТИТЬ мне пени и госпошлину...

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Но у меня вот такой вопрос: если таки до дня судебного заседания СК перечисляет мне деньги, то в суде я могу заявить ходатайство, чтобы СК мне также оплатила неустойку + госпошлину
Да можете, так как в случае судебного разбирательства ответчик обязан компенсировать все издержки истца.
Я переношу тему в юридический раздел / Защита прав потребителя  и правлю тему по сути вопроса ))и ждем ответа от наших юридических гуру)))  ;)
« Последнее редактирование: 01 Июль 2009, 15:11:29 от sun_bell »

Оффлайн SZzZ

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, Зеленоград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Aksynya, да, даже если выплатят ущерб - пени все равно можно требовать т.к. факт нарушения Закона налицо. А ущерб и пени вряд ли отдадут добровольно. Так что оплата пошлины не зря будет - пени отбивать придется и расходы истца тоже обязаны будут компенсировать.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Вот формула расчета размера неустойки (пени):

120 000 (основной долг)/100х12,5 (ставка рефинансирования на день исполнения страховщиком обязанности)/360 (количество дней в году по соотв. Постановлению Пленума ВС РФ N 13)х50 (количество дней (просрочка) я взял условно для удобства)=2 083 рубля, 33 коп.

Если дней больше - считайте не 50 а др. число - 65, 70, 74 и прочая...

Сложные проценты (изменяемую ставку рефинансирования ЦБ РФ) считать не нужно. Потому что:


В законе об ОСАГО в п.2 ст.13 написано так "При неисполнении данной обязанности (выплаты - поясн.) страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность

Т.е. нужна дата исполнения обязательства страховщиком и ставка рефинансирования ЦБ РФ на эту дату - и все!

Если суд удовлетворит исковые требования - страховщик возместит Вам госпошлину и др. судебные расходы дополнительно.

И, последнее - переносить вопрос в тему "Защита прав потребителей" было не нужно. Отношения по ОСАГО к защите прав потребителей не имеют никакого отношения, иначе и неустойка (пеня) расчитывалась по другим принципам и др. процентам.
Если форумчанам удобно - можно тему оставить там, куда ее перенесли. Специфика правоотношений для форумчан - неочевидна.


« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 00:03:29 от Crazzy »

Оффлайн Aksynya

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Спасибо всем за ответы. Ситуация разрешилась мирно досудебно  :) Я в первой половине июня писала жалобы в РСА и ФССН. РСА среагировала быстрее и послала в рстк запрос о предоставлении информации по моему делу (мне пришла копия запроса). Я позвонила в РСА узнать, что же ответила рстк на их запрос. Рстк была очень "удивлена", что мне вовремя не выплатили  :-[, обещала разобраться и наказать виновных  >:D Но время шло, а денех не шло... Дама из РСА пообещала связаться с руководством рстк и уточнить, почему до сих пор задерживают... И слово она своё сдержала: на следующий день после разговора с ней мне пришла вся сумма  :) (ну конечно без пеней...)

Добавлено: 02 Июль 2009, 10:45:02
Вот формула расчета размера неустойки (пени):

120 000 (основной долг)/100х12,5 (ставка рефинансирования на день исполнения страховщиком обязанности)/360 (количество дней в году по соотв. Постановлению Пленума ВС РФ N 13)х50 (количество дней (просрочка) я взял условно для удобства)=2 083 рубля, 33 коп.

Если дней больше - считайте не 50 а др. число - 65, 70, 74 и прочая...

Сложные проценты (изменяемую ставку рефинансирования ЦБ РФ) считать не нужно. Потому что:


В законе об ОСАГО в п.2 ст.13 написано так "При неисполнении данной обязанности (выплаты - поясн.) страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность

Т.е. нужна дата исполнения обязательства страховщиком и ставка рефинансирования ЦБ РФ на эту дату - и все!


Crazzy, но в вашей формуле я не вижу нигде упоминания о 1/75 ставки рефинанс-я ЦБРФ...  :-\ То бишь полученную в вашей формуле сумму надо ещё и на 75 поделить???  :-\ Ну это же вообще копейки выходят...
« Последнее редактирование: 02 Июль 2009, 10:45:02 от Aksynya »

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Aksynya,

да, забыл вставить)) можно подсчитать 1/75 от 12,5% в формулу

Оффлайн Aksynya

  • Постоялец
  • ***
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Подобный расчет пени за просрочку выплаты ОСАГО абсолютно не защищает наших прав, а страховым компаниям даёт полнейшую свободу  >:( для несоблюдения закона...
Вот пара ссылок на обсуждение данной темы, где в формулу деление на 360 не включается...
http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=45672
http://www.zinsin.ru/insur/new_3.htm?PHPSESSID=74f5b083baf7d9d72137f1d7d234e11c

Я пока подумаю, но скорее всего заморочусь с иском о неустойке (без деления на 360)...

Оффлайн Paradox

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МО, г.Лобня
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Aksynya, подавай иск мировому судье на взыскание неустойки, считая 1/75 от 12.5% - пошлина будет небольшая и шансов у них просто нету на выигрыш...

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Я пока подумаю, но скорее всего заморочусь с иском о неустойке (без деления на 360)...
суд пересчитает((( закон .

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
sun_bell,


согласен


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2