Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Наследственное право  (Прочитано 4836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Наследственное право
« : 22 Июнь 2009, 13:02:02 »
Существует ли срок вступления в наследство? Наследство открыто в 2000 г. На часть наследства доки давно офрмлены и получены свидетельства, а вот земельный участок до сих пор еще не оформлен. Не опоздали мы? А то может нет смысла заморачиваться оформлением. А это еще год.

Google

Наследственное право
« : 22 Июнь 2009, 13:02:02 »

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #1 : 24 Июнь 2009, 22:03:10 »
"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.


Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.
3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.


Непонятно из вопроса, входил ли земельный участок в состав наследственной массы? Если входил, то оформить Вы его можете в любое время. А если не входил нужно выяснять почему.


Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #2 : 30 Июнь 2009, 13:31:58 »
Crazzy,
Вроде бы входил. Т.е., когда были у натариуса, то мама ему говорила про участок, а вошел он в массу или нет, как узнать?

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #3 : 01 Июль 2009, 21:42:16 »
СМИ,

Если наследодатель после смерти не оставил завещания, то наследование происходит по закону, порядок которого установлен ГК РФ.


Завешание было или наследование по закону?

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #4 : 06 Июль 2009, 14:28:25 »
Crazzy,
Завещания не было. Вступали по закону.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #5 : 12 Июль 2009, 01:17:35 »
"ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О НОТАРИАТЕ"

Статья 72. Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.
Если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства.


Уточните у нотариуса - что заявлялось, какие док-ты выдавались, почему не был включен в наследственную массу земельный участок - мне сложно заниматься гаданием. Оформление земельного участка - вещь вторичная. Главное - заявление прав (в Вашем случае).





Оффлайн Ежа

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +21/-0
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #6 : 28 Июль 2009, 22:45:37 »
Ребят,подскажите,плиз! Такая ситуация: я и сестра выросли с дедушкой и бабушкой,моя мать лишена материнства,отец пропал,есть свидетельство о смерти его. Моя бабушка после смерти деда написала завещание на меня и сестру. Год назад я стал опекуном сестры,ее пред этим признали недееспособной. В июне умерла бабушка,я подал заявление в нотариус(о наследстве),одновременно представляя интересы сестры. Местная администрация помогла с определением сестры в пансионат для душевно больных.Меня просили отказаться от опекунства над сестрой,вроде того все равно заставит государство это сделать...Я пока этого не сделал,не знаю нужно ли? Сестру вчера отвез в пансионат. Вопрос:может ли государство претендовать на часть наследства,т.к. сестра находится на иго попечении,хотя я все еще её опекун?

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #7 : 29 Июль 2009, 08:57:07 »
Crazzy,
В развитие нашей темы. Были у нотариуса, подняли наследственное дело. все в порядке, участок включен в массу. Взяли справку об открытии наследственного дела. С этим все понятно. У нас появилась очень большая проблема с соседями. Один из них уже успел поставить забор на нашем участке, другой планирует тоже поставить забор. Складывается впечатление, что, кто первый внесет свой участок в кадастр, "того и тапки". И еще, появились слухи, что наш участок продан.  Пока только слухи, наш инспектор по земле выйдет из отпуска 5 августа. Так , что ждемс.

Оффлайн vovchik

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #8 : 29 Июль 2009, 09:57:10 »
кто первый внесет свой участок в кадастр, "того и тапки".
ну иногда и так бывает ;) все зависит от корумпированности местных властей
Цитировать (выделенное)
появились слухи, что наш участок продан
СМИ, можете взять выписку из ЕГРП о зарегистрированных правах, в вашем районном отделении Регистрационной службы,  по конкретному адресу и узнаете продан или нет ;)

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #9 : 15 Август 2009, 19:32:45 »
СМИ,


Заборы соседей - фигня. Просто - потеря времени и нервов. Строительство забора - не есть факт приобретения права собственности. Получайте документы, вступайте в наследство. Потом заявляйте иск -
Гражданский Кодекс РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.



Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #10 : 17 Август 2009, 09:22:36 »
Crazzy,
Ситуация такова.
Мы сейчас должны провести геодезию(или межавание,что-то в этом роде). Геодезист будет мерять землю от соседского забора( так нам ответили геодезисты, мы обзвонили несколько контор) , в итоге получится вместо 15 соток 9. Затем они готовят доки в кадастр на 9 соток для выдачи свидетельства на право собственности на землю (9 соток)(одновременно вступаем в наследство).
Мне не понятно, на каком этапе подавать иск в суд?
Процедура межевания включает в себя еще и согласование границ с владельцами смежных участков, я полагаю, что на 9 соток они нам с большой радостью подпишут акты.
Мы уже морально готовы потерять 1 сотку, хотя и ее очень жалко. А получается все 6 соток отдать чужому дяде.

Оффлайн vovchik

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #11 : 17 Август 2009, 12:14:02 »
СМИ, скажи, для чего делаете межевание? если участок включен в наследственную массу, пусть нотариус выдает свидетельство на ваши 15 соток, регистрируете право собственности и потом в суд...
или без межевания не выдают "Кадастровый паспорт земельного участка"?
Участок до этого стоял на кадастровом учете или нет?

Добавлено: 17 Август 2009, 12:22:43
Цитировать (выделенное)
Затем они готовят доки в кадастр на 9 соток для выдачи свидетельства на право собственности на землю
Кадастровая палата не является регистрирующим органом, они лишь выдают техническую информацию.
для регистрации права собственности вам нужно будет обратиться в Управление федеральной регистрационной службы, а для этого щас необходимо два документа: КПЗУ(кадастровый паспорт зем. уч.) и документ основания (св-во нотариальное, либо постановления, архивные выписки на участок т.е. то на каком основании он ваш), плюс оплата госпошлины и заявления...
« Последнее редактирование: 17 Август 2009, 12:22:43 от vovchik »

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #12 : 17 Август 2009, 13:01:34 »
vovchik,
На кадастровом учете не стоял. Я вообще то в этом мало чего понимаю. У нас свидетельство 1993 г. (голубого цвета), есть план участка, без привязки к соседним участкам, фактически на чистом листе нарисован прямоугольник с размерами сторон, заверенный подписью и печатью председателя сельсовета.  Вот такой виртуальный участок получается.
На сегодняшний день, первоочередная наша задача поставить участок в своем первоначальном размере - 15 соток на кадастровый учет.  С чего же нам начать? С геодезии? Но так получится 9 соток.

Оффлайн vovchik

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #13 : 17 Август 2009, 13:29:15 »
У нас свидетельство 1993 г.
ты имеешь ввиду свидетельство о праве собственности на участок на имя наследодателя?
вообще то кадастровый паспорт или кадастровая выписка нужна полюбому как для нотариуса так и для регистрационной службы, единственный камень преткновения тут, само межевание...
Не знаю специфики вашего региона, но у нас можно постараться получить КПЗУ или выписку без геодезии  ;D
вобщем то и само межевание необходимо для определения границ и размеров участка, а так как он у вас сформирован и был уже в собственности (насколько я понял) можно попробовать поставить на учет без межевания, либо они его могут как "ранее учтенный" провести  ;)
вобщем ты нашел бы кого нить там у вас, кто вхож в кадастровую палату, они помогут быстренько все решить и получить... потом регистрация права в Рег. палате и дальше суд с соседями..
щас не имея документов тебе в суде сложнее что то доказать будет...  и еще интересно, у соседей есть какие то документы на этот самозахват? они сами то делали межевание? может подмахнули там то же...

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #14 : 17 Август 2009, 14:49:25 »
vovchik,
Свидетельство то на наследодателя. А если мы оформим оставшиеся 9 соток, то как потом отвоевывать 6 соток? Похоже у соседей доки не оформлены, ни каких согласований границ мы не подписывали. В нашем регионе положено перед межеванием давать объяву в местную газету о том, что через месяц прибыть всем заинтересованным лицам для согласования границ. Если не был, то твои проблемы. Мы перелопатили газету за 1,5 года и ни чего не нашли. Но 100% уверенности, что у них не оформлено нет.
У нас тоже можно без межевания вступить в наследство и получить все документы (без межевого плана). Но нужно ли это в нашем случае. Короче, я в конец запуталась.

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #15 : 17 Август 2009, 14:58:02 »
Короче, я в конец запуталась.
вы уж меня извините..но у нас все же автомобильный форум, а вопросы касающиеся сложных и запутанных вопросов наследственного права и права собственности на землю решаются у специалистов ...
Особенно если светит судебное разбирательство.
ИМХО мое мнение.

Оффлайн vovchik

  • Почётный ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #16 : 17 Август 2009, 15:05:20 »
У нас тоже можно без межевания вступить в наследство и получить все документы (без межевого плана).
так в чем проблема, вступайте в наследство, регистрируйте свои 15 соток в Рег. службе. а потом уже выделяйте их в натуре через суд с границами и т.п. если что можно иск подать будет о чинении препятствий..  А пока вы и подтвердить то свои права не можете, еще раз напоминаю возьмите выписку из Рег. палаты на ваш адрес и соседский и посмотрите была ли регистрация их права, вдруг они тоже грамотные  ;D

Добавлено: 17 Август 2009, 15:08:47
sun_bell,  я тоже так считаю..
СМИ,  на месте все же лучше ситуацию можно разобрать  ;)
« Последнее редактирование: 17 Август 2009, 15:08:47 от vovchik »

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #17 : 17 Август 2009, 15:11:35 »
vovchik,
Спасибо! Попробуем пойти этим путем.
Продолжение следует...

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #18 : 17 Август 2009, 23:41:37 »
vovchik,

именно об этом я и говорил выше. ФРС и ее подразделения на местах регистрируют все, на что есть документы. Обычно их если и привлекают к суду, то как третьих лиц, не заявляющих своих требований.
Вступление в наследство и получение соотв. документов - основание для оформления. Уже потом - разборки с соседями, заборами и прочее. Несложного иска будет достаточно. Обычно все разбирательство при оформленных доках - занимает часа 2 у судьи (чтобы въехала).

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Наследственное право
« Ответ #19 : 26 Август 2009, 10:38:09 »
Crazzy,
Спасибо!


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2