Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Установка Ci-Bi радиостанции в Corsa C  (Прочитано 10304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ReMonTEUR

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинская область
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Подробнее о процессе установки Ci-Bi радиостанции и антенны могу написать, если необходимо. Фоток установки, правда, не делал, но общий вид могу дать:

Сначала я нашел место для установки рации, для чего вынул штатную нишу под документы (на двух защелках):


Радиостанция установилась вполне удобно под правой рукой (у меня руль правый). Установил ее на скобу (идет в комплекте), которую прикрутил саморезами (там как раз под них места были):


Провода на радиостанцию кинул: "+" - на аккум напрямую (красный провод), а "-" - на массу (болтом с шайбами закрепил за проушину на двигателе). Это позволяет радиостанции работать от аккума даже при отсутствии ключа зажигания.


Провода провел через резиновую деталь в корпусе, проткнув её спицей:


Далее я демонтировал штатную радио-антенну (всё равно от неё толку нет, т.к. приёмник у меня японский и ничего не ловит) и установил на её место Ci-Bi антенну:


Вот так теперь выглядит у меня основание антенны на крыше:


Далее установил саму антенну:


И вот как теперь это выглядит (вид сзади):


Общий вид:


При установке Ci-Bi антенны вместо штатной пришлось разобрать "пол салона"))), точнее дошел до съёма средних стоек и снял ручки над задними пассажирскими дверями, этого было достаточно, чтобы отогнуть заднюю часть потолка до половины и более-менее нормально работать с отверстием в крыше.

Кабель антенны от потолка идет через отверстия в кузове в багажник, далее я завел его под заднее сиденье пассажира, затем заправил его (вполне легко) под нижние панели под дверями и в итоге вывел его непосредственно в район установки радиостанции (под руль). Таким образом отрезок кабеля у меня виден только в багажнике.
« Последнее редактирование: 13 Сентябрь 2009, 23:09:20 от ReMonTEUR »

Google


Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
Установка Ci-Bi рации в Corsa C
« Ответ #1 : 04 Июнь 2009, 22:51:03 »
ReMonTEUR, что за модель? Антенна?

У меня стоит радиостанция MegaJet-300
Антенна Sirio Turbo 3000
крепление на багажник SP-INOX

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Установка Ci-Bi рации в Corsa C
« Ответ #2 : 04 Июнь 2009, 23:23:31 »
ReMonTEUR, обычно на хэтчах мы снимали уплотнитель на задней двери, боковые стойки при этом не снимались. А если сзади есть плафон - вообще здорово.
Если длинная массивная антенна, со временем может деформировать крышу на скорости.

Оффлайн ReMonTEUR

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинская область
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка Ci-Bi рации в Corsa C
« Ответ #3 : 05 Июнь 2009, 15:04:38 »
ReMonTEUR, что за модель? Антенна?

У меня стоит радиостанция MegaJet-300
Антенна Sirio Turbo 3000
крепление на багажник SP-INOX

Maximus, хороший набор!

А я пошел таксовать, поэтому особо не думал и приобрел то, что предложили (рация Alan 48 Excel, антенны перепробовал три: некую магнитку Vector AM-27 MAG, магнитку Alan ML-145 и теперь вот установил стационарку Alan 9 Plus).
И только в процессе установки всего этого дела, разбираясь что к чему,  почитав материалы на сайте http://ci-bi.ru/forum/index.php, я задумался о качестве))).

О девайсе в двух словах: у меня всё работает, я доволен.

Добавлено: [time]Птн 05 Июн 2009 15:16:56[/time]
ReMonTEUR, обычно на хэтчах мы снимали уплотнитель на задней двери, боковые стойки при этом не снимались. А если сзади есть плафон - вообще здорово.
Если длинная массивная антенна, со временем может деформировать крышу на скорости.

Hant, ну теперь-то и я смогу, наверное, не глядя одними руками поменять там что-нибудь, т.к. увидел и знаю что там и как)) А вот для первого раза пришлось снимать панели, чтобы увидеть.
И то без мелких неприятностей не обошлось, пару внутренних пластмассовых деталей во внутренней обшивке сломал, уронил шайбу в отверстие крыши над задней дверью, достать не смог и теперь она брякает там))) Но я всё равно не жалею, т.к. получил хороший опыт)
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2009, 17:53:57 от ReMonTEUR »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Установка Ci-Bi рации в Corsa C
« Ответ #4 : 05 Июнь 2009, 15:48:10 »
ReMonTEUR,
Цитировать (выделенное)
уронил шайбу в отверстие крыши над задней дверью, достать не смог и теперь она брякает там)))
в вертикальный профиль, или горизонтальный? Доставать можно
а) гибкой проволочкой с крючком
б) гиким пластиком с липучкой на конце
в) то же, с не слишком сильным магнитиком

Оффлайн ReMonTEUR

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинская область
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка Ci-Bi рации в Corsa C
« Ответ #5 : 05 Июнь 2009, 17:37:35 »
ReMonTEUR,  в вертикальный профиль, или горизонтальный? Доставать можно
а) гибкой проволочкой с крючком
б) гиким пластиком с липучкой на конце
в) то же, с не слишком сильным магнитиком
в горизонтальный профиль непосредственно в отверстие заднего плафона, там, где профиль сплющивается с кузовом.
самое поганое, что глазом увидеть упавшую металлическую шайбу невозможно, пальцами тоже её нащупать нельзя. водил там разными отверточками, ничего не почувствовал, пинцет не пролезает, магнитами пробовал, правда большими, бесполезно, возможно металл шайбы не магнитится((
ну а брякает она только на кочках, не постоянно, так что пока терпимо. если будет время попробую поискать её липучкой, ну или напихаю туда поролона))

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Установка Ci-Bi радиостанции в Corsa C
« Ответ #6 : 04 Июль 2009, 00:19:34 »
залей туда клей, или типа того.

Оффлайн ReMonTEUR

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинская область
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка Ci-Bi радиостанции в Corsa C
« Ответ #7 : 19 Июль 2009, 14:02:51 »
Для информации - аналогичная тема для Corsa D тут: http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=9050.0

Оффлайн WOLK-CORSA

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Тольятти
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Установка Ci-Bi радиостанции в Corsa C
« Ответ #8 : 21 Июль 2009, 14:18:35 »
 ReMonTEURНеплохо получилось!
 Я в стационар конопатить ее не стал - временное использование для трассы.
 А от антенны на магните сразу отказался , полопатив форумы. И ничуть не жалею об этом..   Укороченную антенну без ухудшения характеристик  пришлось делать из соображений что длинная крышу вывернет, как правильно сказал Hant. С комплектацией рацией моем случае, проанализировав все, постарался  взять наиболее мощную и качественную. Как результат менее геморную.. ;)
« Последнее редактирование: 21 Июль 2009, 14:21:15 от WOLK-CORSA »

Оффлайн ReMonTEUR

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинская область
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка Ci-Bi радиостанции в Corsa C
« Ответ #9 : 21 Июль 2009, 15:56:47 »
WOLK-CORSA, спасиб! Приятно услышать одобрение от такого матёрого мастера как ты! Я бы антенну себе делать не взялся), к технике у меня руки вообще не очень заточены... и, главное, голова ;D

По своему набору рация-антенна могу сказать, что за те деньги, что я за них отдал, я бы мог купить на порядок лучше девайсы! Но увы, хотелось быстрее, а знаний что где и почем у меня тогда ещё не было(  Ну да ладно, поезжу и с этими.

А вот насчет опасений, что длинная антенна крышу вывернет, это вы зря. она же гибкая!))) Со своей антенной я и 140 км/ч ездил уже, и за ветки деревьев во дворах постоянно задеваю - и ничего, всё как было стоит.

Оффлайн WOLK-CORSA

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Тольятти
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Установка Ci-Bi радиостанции в Corsa C
« Ответ #10 : 02 Август 2009, 10:00:35 »
.......у меня руки вообще не очень заточены... и, главное, голова ;D

 Ну какие твои годы !! ;) ;D

Цитировать (выделенное)
....По своему набору рация-антенна могу сказать, что за те деньги, что я за них отдал, я бы мог купить на порядок лучше девайсы!

 Есть такое дело...Просто не всегда есть время полопатить форумы и пораскинуть мозгами. Я что- то озадачился этим вопросом и картинка стала ясна.... что лучше, а что хуже )) Дык вобщем , думается. есть шанс у тебя сделать  change.  Продашь свои и приобретешь, то что надо ;)


Цитировать (выделенное)
........А вот насчет опасений, что длинная антенна крышу вывернет, это вы зря. она же гибкая!))) ....... 


 Тут дело не в гибкости. Может случиться так , что к напору  ветра на скорости добавится естесственный ветер. Скорости сложаться и.... Не хотелось бы попадать на ремонт крыши. Дорогое это удовольствие.   :)

Оффлайн katok 75

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: НЬЮХАБИНО М.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка Ci-Bi радиостанции в Corsa C
« Ответ #11 : 05 Октябрь 2009, 19:49:50 »
Привет парни.Я тоже бегун на дальнии дистанции.Езжу с рацией.Поставить ее штатно в отсек для доков-а куда динамик вывести?Не ставить штатно-тогда куда ее расположить во время поездки?На другой машине с этим проблем не было.На корсе сую ее между сидением и тоннелем-что крайне неудобно.Как вы решили эти вопросы.Просвятите плиз.

Оффлайн WOLK-CORSA

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Тольятти
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Установка Ci-Bi радиостанции в Corsa C
« Ответ #12 : 13 Октябрь 2009, 10:17:40 »
 katok 75

 Да народ решает как может.  Правда у меня D- шка.... А динамику все равно где висеть, лишь бы слышно было. ;D Думается это на усмотрение хозяина . Саму рацейку я пока тоже ставлю только для трассы в тоннель за ручником вместо пакета для курящих. Тангента тут же лежит или в пластмассовой ложбинке под ручником - удобно все под рукой. Кабель антенный с разъемом как раз выведен под водительское сиденье.

Оффлайн ReMonTEUR

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Челябинская область
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка Ci-Bi радиостанции в Corsa C
« Ответ #13 : 16 Октябрь 2009, 11:20:38 »
Поставить ее штатно в отсек для доков-а куда динамик вывести?
А какой, собсно, динамик!? Он у Вас отдельно что ли?  :-\  У меня он встроен в блок радиостанции. Звук идет в подрулевое пространство и всё прекрасно слышно.

Оффлайн WOLK-CORSA

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Тольятти
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Установка Ci-Bi радиостанции в Corsa C
« Ответ #14 : 16 Октябрь 2009, 21:34:33 »
 Иногда ставят динамик помощнее отдельный.. Штатный не у всех хорошо слышно. Подсоединяется через пальчиковый разъем сзади радиостанции - он там почти у всех есть для этих целей. Одновременно выключается штатный динамик.

Оффлайн katok 75

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: НЬЮХАБИНО М.О.
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Установка Ci-Bi радиостанции в Corsa C
« Ответ #15 : 16 Октябрь 2009, 21:48:48 »
Я думал,что если поставить в нишу,то не слышно будет.Кстати,на фотках выше такая же станция как у меня.Но есть проблемка с ней.В некотором положении регулятора громкости пропадает звук.Это можно вылечить?Мне сказали,что дешевле станцию поменять.

Оффлайн WOLK-CORSA

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Тольятти
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Установка Ci-Bi радиостанции в Corsa C
« Ответ #16 : 17 Октябрь 2009, 21:45:34 »
 katok 75

 Попробуй поэкспериментировать.. Провода с запасом для выносного динамика сделать и поприлеплять скотчем, или чем еще, на времянку. Послушать эфир или коллег попросить повещать ....и послушать как слышно в различных положениях динмика.  Наиболее приемлимое взять за основу :)
  Про рацию..: Надо выяснить с чем связано пропадание звука, если точно  что с регулятором громкости то тогда надо его менять на новое с таким же номиналом.  Не думаю , что это составит труда, ибо регулятор представляет собой переменное сопротивление.  Тот кто дружит с паяльником это сделает.

 Опять же .. не связано ли пропадание звука с вывернутой не туда ручкой шумодава ? Вот вопрос.

 Другое дело, что может быть засада с поддельными станциями (
 а подделки сейчас на рынок тащут очень активно и нагло  ). Вобщем тут как у дохтура.. Сначала знать причину болезни , потом думать как ее лечить ))

Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
Re: Установка Ci-Bi радиостанции в Corsa C
« Ответ #17 : 29 Ноябрь 2011, 22:16:03 »


Для D-шки самое идеальное крепление.
Sirio Turbo 3000 даже без усилка накрывала Питер.
Общался с диспетчером городской службы помощи автомобилистам в пределах КАД без проблем.

Оффлайн WOLK-CORSA

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Тольятти
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Re: Установка Ci-Bi радиостанции в Corsa C
« Ответ #18 : 30 Ноябрь 2011, 20:02:09 »
Maximus,  Классно приспособил антеннку!
Sirio - отличный зарекомендовавший себя производитель. Антеннки у них, пожалуй, самые лучшие. Да и длинна 1,7 м, с удлинняющей катушкой в основании, будет классно работать на 27 МГЦ.

Есть нюанс:  диаграмма сигнала в этом случае будет направлена своим максимумом вперед по диагонали к правому углу передней стойки, т.е градусов 45-50 по ходу движения. Диспетчер это хорошо, при том не забываем, что у него антенна обычно оч. высоко находится и он слышит из - за этого любой "шорох".  Конечно, главное чтобы тебя слышали и не важно как ты этого добился. Для того и существуют эксперименты с аппаратурой ;).

 Кстати, народ !
Есть  положительные новости для любителей радио в авто и не только ;):
 
   Постановлением правительства РФ от 13 октября 2011 г. N 837 подписаны изменения в правила регистрации радиостанций.
При этом согласно "Приложения к перечню радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств,подлежащих регистрации" из перечня изъяты в том числе:
"2. Станции сухопутной подвижной связи личного пользования диапазона 27 МГц (СиБи-диапазона) с допустимой мощностью излучения передатчика не более 10 Вт."

 Вот ссылка на один из ресурсов с этим документом : http://smotra.ru/users/gorg/blog/144891/

 Так что теперь можно безо всяких излишних формальностей  и документов на полных законных основаниях
пользоваться этим благом цивилизации !! *CC* *DRINK* *DRINK* *DRINK* 
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2011, 20:07:10 от WOLK-CORSA »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2