Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Вопросы по ДТП  (Прочитано 7725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Muzzy

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« : 26 Май 2009, 11:03:31 »
Решил рассказать грустную историю.

Поцарапал меня кто-то на стоянке - задето правое переднее крыло, бампер и чуть-чуть фара. Причем так поцарапано, что я сначала ничего и не заметил. Сколько я с этим ездил - не знаю. Может день, а может неделю (у меня бывают перерывы в пользовании машиной в несколько дней)

Вчера увидел, расстроился. У меня КАСКО от Русского мира. Позвонил в страховую, они отослали меня в Росгосстрах зачем-то. Те зарегистрировали меня, сказали, чтобы я вызывал ГИБДД, а потом ехал к ним на Липовую аллею, на осмотр, в течении трех рабочих дней.

Вызываю ГИБДД, жду два часа. Приезжает лейтенант, я ему говорю, что, мол, вышел, увидел, вызвал. Он посмотрел и говорит, что сомневается, что это случилось сегодня. И начал мне рассказывать, что не может дать справку о ДТП, произошедшем сегодня, типа напишет, что при невыясненных обстоятельствах. Потому что вот тут, вроде, грязь, вот тут вроде стерто уже и т.д. Ну, спорить я не стал, говорю, пишите, как вы считаете нужным.

Потом он долго ругал страховую, что те ленятся присылать своих людей, что не работает европейский протокол, вступивший в силу с марта и т.д. Заодно сказал, что я зря сначала позвонил в страховую, надо было сразу его вызывать, а потому уже и в страховую звонить. Почему это, интересно?

В итоге, после часа писанины в машине, выдал мне справку на поллиста А4 о повреждениях и копию справки по форме 748, где ничего особо интересного нет.

Говорит, теперь приезжайте в ГИБДД, на пр.Тореза, в рабочие дни, ставьте печати и чего-то еще забирайте (постановление? протокол?) Я просил на месте все сделать, но он сказал, что печатей с собой не возит. В итоге надо тащиться на Тореза, а потом как-то умудриться успеть на эту Липовую аллею - за три рабочих дня работающему человеку уложиться сложновато.

Вопросы:
1. Правильно ли я сделал, что вызвал ГИБДД? Почему страховая компания не выслала своего человека? Почему Росгосстрах, а не РМ? Чем мне это грозит?
2. Почему сотрудник ГИБДД рассуждал о невозможности установления времени и обстоятельств ДТП? Какая бы была разница, если бы факты однозначно свидетельствовали, что меня поцарапали час назад?
3. Правда ли, что он не мог на месте выдать все необходимые документы?(мне знакомые говорят об обратном, типа, надо было дать денег, он бы все и оформил сразу)
4. Что будет, если я не успею в течении 3 рабочих дней доехать до страховой?
5. Кто-нибудь был на этой Липовой аллее у страховщиков? Как там дела обстоят с осмотром? Начитался, что можно и за целый день не успеть.
« Последнее редактирование: 26 Май 2009, 11:28:20 от Muzzy »

Google

Вопросы по ДТП
« : 26 Май 2009, 11:03:31 »

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #1 : 26 Май 2009, 11:50:50 »
Muzzy, гаец хотел фин стимуляцию. в случае если согласно справки из гибдд не установлено время и место дтп - страховая может отказать в выплате.
если у тебя в полис не входит услуга выезд аваркома на место ДТП , то страховая никого присылать и не должна.
если не успеешь в оговоренный срок, то это тоже повод отказать в выплате

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #2 : 26 Май 2009, 11:52:48 »
Muzzy, Совершенно правильно сделали.
Если не выяснены обстоятельства, то дело сразу закроют и вам наруки выдадут постановление, которое и нужно для страховой, чтобы вас на ремонт отправить.
Страховую с выданной вам бумажкой (справкой о ДТП) известить нужно сейчас. По телефону не катит.

Добавлено: 26 Май 2009, 11:55:44
vanutka, Почему это страховая откажет? Неизвестная машина в неизвестное время, все дело закрыто, так как найти невозможно.
« Последнее редактирование: 26 Май 2009, 11:55:44 от Alexey_Sh »

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #3 : 26 Май 2009, 12:03:11 »
Muzzy, 1) согласно ПДД, в случае ДТП Вы обязаны, не трогая авто с места поисшествия, выставить аварийную сигнализацию, вызвать ИДПС. (о, как :) )
Страховая высылает аваркома, только если это предусмотрено договором.
2) рассуждал - потому как денег хотел. Иначе вписал все просто б.
3) на месте все и выдается.
4) Обычно известить страховую требуется в тот же день, а прибыть в страховую - в течение одной-двух недель (опять же, смотрим договор).


Добавлено: 26 Май 2009, 12:07:21
Цитировать (выделенное)
Страховую с выданной вам бумажкой (справкой о ДТП) известить нужно сейчас. По телефону не катит.
у меня обе страховые, и по КАСКО, и по ОСАГО, приняли звонок, первая сказала - 7 дней на подачу заявления, вторая - 15.
« Последнее редактирование: 26 Май 2009, 12:07:21 от Hant »

Оффлайн Muzzy

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #4 : 26 Май 2009, 12:07:38 »
Muzzy, гаец хотел фин стимуляцию. в случае если согласно справки из гибдд не установлено время и место дтп - страховая может отказать в выплате.
Я намекал инспектору на возможность оплаты его услуг :) Он не реагировал.
Страховую с выданной вам бумажкой (справкой о ДТП) известить нужно сейчас. По телефону не катит.
О чем нужно известить страховую?
Когда я звонил им по телефону, они меня много о чем пораспросили и дали номер дела, которое завели по факту моего звонка. Надо еще раз звонить?

Могу ли я уже сегодня ехать в ГИБДД (напоминаю, общался с инпектором я вчера) за постановлением или у них еще ничего не готово? Собственно говоря, если не сегодня, то я пролетаю с тремя рабочими днями, ибо этот кабинет работает пнд, вт, чтв...

Оффлайн Hant

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +24/-9
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #5 : 26 Май 2009, 12:15:02 »
Muzzy,
Цитировать (выделенное)
Я намекал инспектору на возможность оплаты его услуг  Он не реагировал
да, щас он на статью подпишется...
Цитировать (выделенное)
О чем нужно известить страховую?
надо приехать со справкой из ГИБДД, другими документами и написать заявление на выплату компенсации (оплату ремонта)
Цитировать (выделенное)
Могу ли я уже сегодня ехать в ГИБДД
как правило, они назначают день, час и место разбора. Если только печать поставить - в любое время, когда работает кабинет разбора.

Оффлайн _Lisenok_

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: СПб
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #6 : 26 Май 2009, 12:20:51 »
1. в таких случаях лучше обращаться в милицию: действие третьих лиц. если машина стояла - милия! Меньше времени тратиться, справка окончательная черепз 2 недели готова. А через ГИБДД - на до 2 месяца ждать, стоять в жуткиъх очередях и тд.
Росгострах - т к РМ больше не существует, росгострах их купил и взял на себя все обязательства.
2. может денег хотел?
3. не пробовала.
4. поидее они могут отказать в выплате(типо нарушение договора), но на практике я про такое не слышала.
5. я была на осмотре у РМ, когда они еще на оптиков были.. Ездила только по субботам, но надо было приехать к открытию, занимало пол дея.. Росгосстрах по субботам не работает и к ним не ездила.

Оффлайн Muzzy

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #7 : 26 Май 2009, 12:39:30 »
1. в таких случаях лучше обращаться в милицию: действие третьих лиц. если машина стояла - милия! Меньше времени тратиться, справка окончательная черепз 2 недели готова. А через ГИБДД - на до 2 месяца ждать, стоять в жуткиъх очередях и тд.
Ну, там явно машина задела, ибо видны даже не царапины, а потертость конкретная, человеку такое сделать было бы сложновато :) Хотя, возможно, надо было пробывать и милицию вызывать...

Как я понимаю, у меня нет ни 2 недель, ни 2 месяцев. Благодаря прекрасной страховой компании у меня есть 3 рабочих дня.

Оффлайн _Lisenok_

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: СПб
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #8 : 26 Май 2009, 12:49:25 »
Muzzy, ну вы вышли, машина уже поцарапана!! машину, сделавшую это, вы не видели, ваша машина стояла.. это относится к случаю - действие третьих лиц.. в таких случаях лучше для себя обращаться в милицию.

Добавлено: 26 Май 2009, 12:51:04
милиция даже поставноление на дом пришелт. а ГИБДД даже обычно не удосуживается связаться, чтобы сказать, что решение принято..
« Последнее редактирование: 26 Май 2009, 12:51:04 от _Lisenok_ »

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #9 : 26 Май 2009, 12:57:49 »
Цитировать (выделенное)
И начал мне рассказывать, что не может дать справку о ДТП, произошедшем сегодня, типа напишет, что при невыясненных обстоятельствах.
На другом форуме по справке с такой формулировкой отказали в выплате. :(
П.С. если интересно могу в ЛС ссылку дать..

Добавлено: 26 Май 2009, 12:59:50
_Lisenok_, права, лучше было вызывать милицию. Хотя раньше и по справке от ГАИ нормально страховые выплачивали. :-\
« Последнее редактирование: 26 Май 2009, 12:59:50 от Надюхин »

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #10 : 26 Май 2009, 13:01:46 »
Я начинала со страховой (тоже увидела вмятину, когда полдороги до работы проехала и фиг знает когда она вообще появилась). У страховой спросила кого вызывать - какая разница кого ждать, сидя на работе?.. Они мне сказали, что проще - участкового, это же подтвердил мне мой МЧ.
Когда приехала в страховую на осмотр, постановления на руках не было, но они скопировали все мои документы, сфотографировали машину, завели "дело" (или как там оно у них называется), а протокол мы договорились, что я привезу сразу после его получения. Случилось это спустя месяц...

Оффлайн _Lisenok_

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: СПб
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #11 : 26 Май 2009, 13:18:28 »
_Lisenok_, права, лучше было вызывать милицию. Хотя раньше и по справке от ГАИ нормально страховые выплачивали.

Страховой все равно от куда справка из милиции или из гаи.. НО в милиции нет таких очередей, как в гаи, с милицией можно договориться за более меньшую стоимость (в крайних случаях) и самое главное: в милиции окончательная справка будет у вас уже через две недели, причем ее пришлют на домашний адрес (!). То есть если вам не жалко своего времени можно обращаться и в гаи, если жалко, то , по личной практике, лучше в милицю...
Милиция не рассматривает случаи, если вы двигались. (за очень мега редким исключением)

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #12 : 26 Май 2009, 13:44:20 »
_Lisenok_, оказывается что не все равно теперь. В свете кризиса они цепляются за каждое слово.
Вот фраза с другого форума, которую написал гаишник, из-за которой отказали в выплате.
Цитировать (выделенное)
" следов и очевидцев подтверждающих ДТП на данном месте нет, повреждения получены при неизвестных обстоятельсвах"
Разумеется человек еще будет бороться, но прецедент уже имеет место быть..

Оффлайн Gaika

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #13 : 26 Май 2009, 14:14:22 »
У меня было так: поцарапали задний бампер на парковке. Машина неизвестна. Через месяц я поехала на машине в салон, где покупала машину, в отдел кузовного ремонта. Там находился эксперт от моей страховой компании. Он вышел, посмотрел повреждения и сказал, что справка из ГИБДД не нужна. Я сразу оформила необходимый документ, который будет отправлен в страховую и мне сообщили дату, когда отдавать машину в ремонт. Всё заняло 15 минут.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #14 : 26 Май 2009, 14:23:54 »
Надюхин, я так понимаю, подобные прецеденты бывали и раньеш
когда я так же еще 2 года назад оформлялал справку по царапкам, мне сказали, что обязательно должно быть прописано время и место и формулировка должна быть не НЕИЗМЕСТНОЕ лицо, а НЕУСТАНОВЛЕННОЕ
а сейчас к словам цепляются. и не укаждого хватит дотошности и упорства с ними бодаться...
это как говорят что с угонами та же вишка. когда в полисе ущерб прописан как угон, а в доках из гаи может быть прописано хищение. и это уже формальный повод для отказа

автору темы в любом случае лучше не затягивать и делать все в срк. сказали 3 дня - делать в 3 дня

Оффлайн Uschka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +243/-104
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа титанический труд по популяризации и развитию клуба
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #15 : 26 Май 2009, 16:03:27 »
Только что получила сообщение от одного из наших форумчан в связи с его случаем. Поучительно:
Цитировать (выделенное)
У меня страховая по каске "русский мир" их перекупил "росгосстрах" и выплаты по ДТП до 1 марта они должны выплачивать... но они их затягивают, а с 1 июня их счита закрывают. Вот сижу очкую, пинаю их каждый день

Добавлено: 26 Май 2009, 16:04:46
У меня было так: поцарапали задний бампер на парковке. Машина неизвестна. Через месяц я поехала на машине в салон, где покупала машину, в отдел кузовного ремонта. Там находился эксперт от моей страховой компании. Он вышел, посмотрел повреждения и сказал, что справка из ГИБДД не нужна. Я сразу оформила необходимый документ, который будет отправлен в страховую и мне сообщили дату, когда отдавать машину в ремонт. Всё заняло 15 минут.
У тебя так называемое "прямое урегулирование убытков", когда ты обращаешься напрямую в салон, а не в страховую. У меня так изначально тоже было, но за два года страхование договор между страховой и дилером был расторгнут (((

Оффлайн Muzzy

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #16 : 26 Май 2009, 18:46:02 »
Только что получила сообщение от одного из наших форумчан в связи с его случаем.
Ну что ж, замечательно. Я обязательно расскажу, как дело будет продвигаться.
автору темы в любом случае лучше не затягивать и делать все в срк. сказали 3 дня - делать в 3 дня
Я уже сходил в ГИБДД. Естественно, мне ничего не дали, сказали, что еще ничего не готово. Приходите в четверг вечерком. Так что три рабочих дня пролетают.

Позвонил в страховую (Росгосстрах), там сказали, что три дня - это рекомендательное время, не страшно, если приду и позже. Вот думаю, правда это или нет. :)

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #17 : 26 Май 2009, 23:12:51 »
Muzzy, Справка о ДТП у вас должна быть сразу, от того гайца, что приезжал.
Достаточно ее в страховую предъявить, остальные документы можно позже в любое время.

Оффлайн Muzzy

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #18 : 01 Июнь 2009, 18:46:27 »
Докладываю.
В четверг сходил в ГИБДД, забрал определение об отказе в возбуждении дела и поставил печать на справку. Причем, очереди почти не было - сказали, что в этот кабинет ее особо и не бывает, это не кабинеты разбора, куда действительно народу как сельдей в бочке...

Кстати, инспектор мог на месте выдать эти бумажки, говорят, пустые бланки с печатами обычно у них на руках есть. Но в этот раз либо они кончились (он приехал примерно в 18 часов), либо не захотел получить денег за это.

В пятницу с утра поехал в Центр Урегулирования Убытков Росгосстраха на Липовой аллее. С парковой там полная засада, между прочим. Клиентов внутри полно, а как иначе миллиард в неделю выплатить? 
Через полчаса машину осмотрел оценщик, еще через час я сел к менеджеру сдавать документы. В итоге к часу дня я уже имел на руках Направление на ремонт. Завтра поеду на сервис, к оценщику СТОА.

Но, видимо, где-то я сильно провинился... Выхожу сегодня из дома и вижу, что мое боковое водительское зеркало вывернуто наружу. Ппц.  :'( Короче, зеркало разбито. Сам пластмассовый чехол цел и невридим, то есть если это другая машина задела и вывернула, то следы бы на пластмассе остались, а тут все чисто, разбито только зеркало. Возможно, или зеркало пытались достать, или целенаправленно били. Ходить по милициям и по страховым не осталось уже сил.  :(

Кто знает - сколько будет стоить смена зеркала (только самого стекла)на сервисе?

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #19 : 01 Июнь 2009, 20:08:59 »
Muzzy, позвони любому дилеру. 5 минут и будешь точно знать цену

Оффлайн korolek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #20 : 02 Июнь 2009, 02:12:00 »
Muzzy, НЕ НАДО самому платить за зеркало!!! Ты же столько денег угрохал на КАСКУ! Пусть теперь страховая платит! Сделай так: вызываешь ГАИ (не милицию) и говоришь, что вот  только что ехал и задел об дерево (угол гаража, столб), предварительнго встав на подходящем месте, есессно. Заодно проверь машину, мож еще какие-то мелкие повреждения есть. И всё за раз вписываешь в справку с печатью, дав 300 гаишнику. В любом случае, напиши дальнейшее резвитие событий))

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #21 : 02 Июнь 2009, 02:19:22 »
korolek, как об дерево можно разбить само зеркало не повредив пластиковый корпус? не стоит толкать людей на полный подлог! идиотов сейчас в кризис становится все меньше...

Оффлайн korolek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #22 : 02 Июнь 2009, 02:29:56 »
vanutka, гм... я разбила. Об угол гаража, железного. Царапинки на зеркале еле увидела. Гаишники усё оформили.)

Добавлено: [time]Втр 02 Июн 2009 02:35:31[/time]
Разбить можно легко, особенно об дерево. Если УДАРИТЬ, но не ПРОЕХАТЬСЯ потом, т.е. не прочертить поверхность где краска. Т.е. ехал небыстро, приличный удар об дерево зеркалом, сразу затормозил. И краска не поцарапана. А если еще и матер.стимульнуть гаишника, то и вопросов не будет. Но это тсс-ссс...))
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2009, 02:37:51 от korolek »

Оффлайн _Lisenok_

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: СПб
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #23 : 02 Июнь 2009, 08:42:03 »
Сам пластмассовый чехол цел и невридим, то есть если это другая машина задела и вывернула, то следы бы на пластмассе остались

не обязательно..

Добавлено: 02 Июнь 2009, 08:43:26
хм... я меняла зеркало по гарантии(складной механизм сломался), процедура заняла около полугода.. я не уверена, что тебе сменять только одно зеркало...

Оффлайн Muzzy

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вопросы по ДТП
« Ответ #24 : 02 Июнь 2009, 11:24:56 »
Muzzy, позвони любому дилеру. 5 минут и будешь точно знать цену
1200 рублей, уже узнал. Это в случае, если не поврежден внутренний механизм зеркала (это я еще не проверял)
Царапинки на зеркале еле увидела.
Ну, тут далеко не царапинки, а в хлам разбитое стекло :(
А если еще и матер.стимульнуть гаишника, то и вопросов не будет.
Какой смысл мне материально стимулировать гаишника/участкового, плюс терять кучу рабочего времени, которое мне никто не оплатит, если столько же я могу заплатить на сервисе, куда я в любом случае поеду? :)


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2