Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Страховая отказывает в возмещении... Дайте совет!  (Прочитано 5613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
История давняя, но накипело. Ситуация вкратце: в августе я попала в ДТП, приехали сотрудники ГАИ, оформили, а аварийный комиссар не доехал, ждать его не стала. Еще через несколько дней пошла трещина по стеклу от крыла, в которое был удар. Поехала в Гему (глупо конечно), там по гарантии менять отказались, дали бумажку, что это от удара поползло.  Еще через какое-то время опять ДТП, приехали чудо-сотрудники ГАИ, которые мне за улыбку вписали в справку и лобовое, позже приехал комиссар аварийный, все оформил, со всем СОГЛАСИЛСЯ и уехал. Не буду сейчас писать о том как работает СК Россия, сил уже нет на них... Ситуация в том, что когда я уже забрала машину из СТС после ремонта, стекло лобовое мне не заменили, а СТС предоставило мне копию переписки со СК Россия, гле вначале согласовано стекло, а потом "ой!! передумали, хозяйку извести сами".. Никто не известил. Машину забрала. У страховой ответ на эту ситуацию  такой: "Наш эксперт считает, что лобовое стекло не относится в данному убытку, делать не будем." И их не особо тревожит, что оно списано в справку. У меня по договору вообще стекло можно без справок оформить, но сейчас уже вопрос принципа. Мне просто надоело это хамство откровенное с их стороны...

Google


Оффлайн LuLu

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО Столица Родины
  • Карма: +28/-10
  • Развернуть
Получается, что  по документам ГИБДД стекло просто "приписано" в справку.Если страховая компания отказывает Вам в замене, то значит у нее есть веские основания не связвать эти происшествия - второе ДТП и трещину на стекле. Бывают случаи, когда, например, переднюю фару дописывают "довеском" к повреждениям заднего бампера и мало-мальски граммотному трассологу не трудно будет доказать, что эти два события  - РАЗЛИЧНЫ.
Вам необходимо обратится в СК Россия с ОТДЕЛЬНЫМ заявлением по повреждению стекла,указав дату менее даты приема авто в сервис и позднее даты ВТОРОГО ДТП. Хотя...есть риск получить отказ по "ранее заявленным повреждениям" (ведь оно указано в справке по ДТП №2).
Про работу России Вы зря так- там трудятся старейшие урегулировщики Москвы 8)
Мораль сей басни такова: не обмани, дабы не самому не остатся в дураках.
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2009, 22:44:37 от LuLu »

Оффлайн CloveR

  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +84/-7
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа активную дизайнерскую работуЗа блестящую организацию игры для Корса-клуба
  • Развернуть
Letizia, первым делом в страхнадзор с жалобой на страховую, если все правильно оформлено по документам, а они просто "отказываются" делать - они помогут

Оффлайн LuLu

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО Столица Родины
  • Карма: +28/-10
  • Развернуть
CloveR, Вы не правы.есть такая вещь как трассологическая экспертиза - она с лекостью докажет, что повреждение стекла не имеет отношение к ДТП. Не морочьте Letizia, голову! >:D
P.S.Извините, если грубо.

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Советую не торопиться с расбрасыванием заявлений:)!!! никто просто так отказывать не станет!
Уважаемый CloveR, причина в отказе есть, внимательней читай выше!
при том причина вполне адекватная и никто в данном случае Вам не поможет.
Вы поймите, страховая тоже выплачивает не просто так: "ты нам нравишься, оплатим, а вот ты рожей не вышел... " по каждой!!! выплате должны быть документы, битое стекло уже было битым до момента, когда ГАИшники Вам "помогли" этот факт зафиксирован и с этим не поспоришь.
И заметьте! даже если вы потребуете от них отказ в письменном виде, для того чтобы писать претензию для дальнейшего обращения в суд, они Вам конечно ответят, но в письме укажут, что в ремонте они НЕ отказывают! а всего лишь потребуют справку на момент повреждения стекла, т.е. числом до дпт, в котором это стекло указали ГАИшники, но! никто справку задним числом не даст!
что касается того, что одна деталь делается без справок, это конечно так, но!!! детали, по которым уже был отказ, Вам никто делать уже не будет, при том вполне законно.
Вам надо было сразу после отказа в ремонте писать заявление на ремонт стекла без справки из ГАИ, тогда бы сделали.
Я накосячил примерно так же, только еще жесче :) страховая тоже "Россия" и к сожалению в моем случае отказ был по бамперу:)
Совет на будущее всем: никаких лишних звонков в страховую!!! если есть неоформленные косяки, и вы чтото оформляете, старайтесь чтобы никто не сфотографировал и не описал то, что вы планируете формить "потом" :) или ждите отказа! и поверьте! у каждой страховой есть отдел безопасности, который рассматривает все дела! и там не дураки сидят!
Letizia проблема в том, что ваше стекло уже было битым до момента последнего дтп и страховая это знает и поэтому отказывает, т.к. для любой выплаты должна быть справка из ГАИ! а у Вас таковой нет, в данном случае ГАИшники Вам оказали "медвежью" услугу.

Оффлайн LuLu

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО Столица Родины
  • Карма: +28/-10
  • Развернуть
Совет на будущее всем: никаких лишних звонков в страховую!!! если есть неоформленные косяки, и вы чтото оформляете, старайтесь чтобы никто не сфотографировал и не описал то, что вы планируете формить "потом"  или ждите отказа! и поверьте! у каждой страховой есть отдел безопасности, который рассматривает все дела! и там не дураки сидят!
золотые слова *DRINK*

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
стоп, стоп.. я видимо не правильно объясняю. Если совсем правильно изъясняться, то стекло (трещина на нем) - это те самые скрытые повреждения после первого ДТП. О чем мне говорили и в Геме, и в самом СТС. Трещина появилась сразу после удара, но настолько маленькая, что в момент оформления первого ДТП я и не заметила. Да и на самом деле была просто в состоянии шока... Через пару дней она поползла сильно. Так что по-хорошему никого я не обманываю. Сколов на стекле нет. Просто так совпало, что второе ДТП случилось, и чтобы не искать себе гемморой с экспертизой, я попросила вписать и стекло.

Добавлено: 23 Апрель 2009, 23:58:46
по каждой!!! выплате должны быть документы, битое стекло уже было битым до момента, когда ГАИшники Вам "помогли" этот факт зафиксирован и с этим не поспоришь.
И заметьте! даже если вы потребуете от них отказ в письменном виде, для того чтобы писать претензию для дальнейшего обращения в суд, они Вам конечно ответят, но в письме укажут, что в ремонте они НЕ отказывают! а всего лишь потребуют справку на момент повреждения стекла, т.е. числом до дпт, в котором это стекло указали ГАИшники, но! никто справку задним числом не даст!
что касается того, что одна деталь делается без справок, это конечно так, но!!! детали, по которым уже был отказ, Вам никто делать уже не будет, при том вполне законно.
Я вообще не понимаю Вас. Было первое ДТП. Стекла в справке. Произошло второе - вписано в справку стекло... Кем зафиксирован факт того, что оно было бито ДО второй аварии?? Какую у меня СК Россия потребует справку на момент повреждения стекла?  И почему мне никто не будет делать деталь без справок? Они мне сами предлагали этот вариант...
« Последнее редактирование: 23 Апрель 2009, 23:58:46 от Letizia »

Оффлайн Lady_T

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Letizia, насколько я поняла, эта трещина не вяжется со вторым ДТП, поэтому и отказ...

Оффлайн CloveR

  • Администратор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +84/-7
  • Награды:
    За организацию встречи с Дилером и развитие дружеских отношенийЗа активную дизайнерскую работуЗа блестящую организацию игры для Корса-клуба
  • Развернуть
LuLu, Ну что Вы, это совсем не грубо. А кто сказал что во втором ДТП пострадало не тоже самое крыло? Я например, это так для себя понял - как следствие "трассологическая экспертиза" врят ли покажет что-то. Трассологическая экспертиза – это исследование следов на транспортном средстве и месте происшествия. В данном случае место происшествия было "исследованно" сотрудниками ГИБДД (и аварийным комиссаром) и обнаружено "повреждение лобового стекла".
Ни в коем случае морочить голову Letizia я не собирался.
Letizia скажите, во втром ДТП было повреждено тоже самое крыло?

Оффлайн Diksy

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Женский
  • Город: п.Кубинка, Одинцовский р-н
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Letizia, да уж, очень тебя понимаю - тоже Россия. Работают безобразно! Никакой ответственности за собой не чувствуют! Сегодня вот жду от них доставки просто таки вымученного направления на ремонт по аварии, которая была 11 февраля!!! И по первой аварии, которая случилась 30 июля прошлого года, так же до сих пор не починилась - по их вине!!!

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Letizia, насколько я поняла, эта трещина не вяжется со вторым ДТП, поэтому и отказ...

очень даже вяжется. Удар в то же крыло.
Letizia скажите, во втром ДТП было повреждено тоже самое крыло?
да-да-да!!!
Но по сути дела я так и не получила никакого совета  :(

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Letizia подождите! Вы пишите: Я вообще не понимаю Вас. Было первое ДТП. Стекла в справке.
Это ооочень важный момент. Из Вашего первого поста я понял, что недождавшись комиссара, вы НЕ заметили трещину стекла и в справку НЕ вписали! а потом пошла трещина и по гарантии делать вам отказались, т.к. трещина пошла в результате удара.
Что у Вас было описано после первого ДТП в августе?

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
brrr, все, кроме стекла вписано после первого ДТП...  но комиссар вообще машины не видел, страховая тоже.. Все документы разом отдавали после второго ДТП на два страховых случая.

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Letizia, справку от дилера в страховой показывали, где написано, что повреждения стекла в результате удара? в справке по первому ДТП есть в перечислении фраза "скрытые повреждения"?

Оффлайн Letizia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Moscow
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
vanutka,1. да. 2. да :)

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
есть ли на справке от дилера дата? если есть, она наверняка получается раньше даты второго ДТП, в которое стекло вписано((( если так, то в общем-то отказывают правомерно потому как при всей абсурдности налицо подлог документов
имхо, я бы не бодалась, а просто отдельным случаем бес справки оформила стекло и все..

Оффлайн LuLu

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: ЮАО Столица Родины
  • Карма: +28/-10
  • Развернуть
Letizia, повреждения стекла не могут быть отнесены к "скрытым повреждениям"

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
vanutka тут тоже заминка! оформить без справки то можно, но по детали уже есть отказ, а раз отказ, значит делать не будут, это однозначно!
В справке от диллера дата конечно же быть должна и получается, что стекло билось раньше, но не в первой аварии, а значит документов на это повреждение нет, а значит и нет оснований на ремонт! это и будет причиной отказа.
Letizia, единственное что могу посоветовать, есть сайт: общество по защите прав потребителей, там юристы как раз такими делами и занимаются, попробуйте зайти туда!!!
хотя на мой взгляд, шансов нет.

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Letizia, если не сложно, скинь письмо СК с отказом в выплате по стеклу мне на эл.почту dreamcat@pochta.ru

Оффлайн beckhamrussia

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Letizia, судя по переписке, такое впечатление, что brrr, LuLu и CloveR как раз в СК Россия работают

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Вот и нет...:) лично я с этим столкнулся. И, кстате, точно такойже косяк был! на осмотре машине 20.10 сфоткали повреждения, которые я оформил двумя днями позже. 22.10. Ситуация полностью аналогичная. Мне позвонили из службы безопасности и уточнили, как так...я написал, что не видел этих повреждений, потому и вызвал ГАИ позже...
у меня тоже каска...мне говорят давайте справку датой до 20.10, а где я ее возьму??
я им: давайте мне письмо с отказом в письменном виде...они прислали, там указано, что по договру оформлять я обязан сразу, чтото типо того....
я им: тогда делайте так, одну деталь, без справки, а они: раз по детали отказ, значит ее делать мы вообще больше не будем:)   и не предирешься:)

Оффлайн Dz_Julia

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЗАО, Кунцево
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Если после первого ДТП в справке о ДТП про стекло ни слова - 0 шансов. Основанием для отказа от возмещения ущерба (замена стекла) по второму ДТП может быть результат трассологической экспертизы не в твою пользу. Если в каких-либо разговорах по телефону со страховой ты упоминала о стекле ДО 2-го ДТП - дело гиблое, у них есть запись. При мне в страховой одного чувака отшили путем поднимания всех разговоров. Пункт договора есть 100%, о том, что чинить уже поврежденную до заключения договора страхования деталь не обязаны. (а вот в течение действия - хз, тут уже дело в справках).
Если тут все ок, то трассология далее могла бы показать, что в ЭТОМ (2-м) ДТП повреждено стекло и возместить ущерб, если то же место удар. По моему опыту: трассология не всегда делается в пользу СК. Начитавшись интернета, даже не надеялась, что экспертиза не заказная. Мне все выплачивают.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2009, 21:59:06 от D_Estree »

Оффлайн beckhamrussia

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
А если сам поцарапался, а увидел позже и сообщил, то тоже отказ?  :-\

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
beckhamrussia, о том и речь, что если бы она потом заявила о стекле просто без справки, то и проблем бы не было.

Оффлайн brrr

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Надюхин   в точку!
Если чтото не увидел (или увидел ;D, но не захотел видеть, или сам...), то звоните, вызываете ГАИ и объясняете, что пришел, увидел, офигел...или сам только что, случайно, бывает:)
они пишут спраку, в которой указывают, что это или с участием третьих лиц, не установленных и точная дата тоже не определена и т.д., тогда Вам делают...
НО!!!!!!очень жирное НО!!!это не должно быть ни где зафиксировано!!!
Надюхин если я правильно понимаю, ей вообще нельзя было ехать в салон с неоформленным стеклом!!!
Если у Вас есть неоформленные косяки, никаких салонов, сервисов!!!официальных конечно! они принимая машины, все описывают, потом это может всплыть, т.к., как я уже говорил, службы безопасности СК не спят:)
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2009, 09:56:45 от brrr »


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2