Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: London is the capital of или как сбываются мечты!  (Прочитано 4621 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Привет всем форумчанам!
Сегодня получили визы в Британию - и это не только самое позитивное событие этого дня, но и итог двухнедельной подготовительной работы, о которой я постараюсь рассказать здесь (для тех, кому станет интересно).
Итак, история сиего процесса началась задолго до сегодняшнего дня - еще в школьные годы, на уроках английского языка, мы, как заправские советско-российские школяры, жадно вглядывались в карту благодатного острова, омываемого великим Гольфстримом. И как-то все это время (со школьной поры) все никак не удавалось даже краем глаза завернуть за свою мечту и оказаться там - сначала школьно-студенческое безденежье, затем сложности получения визовых документов и реальная дороговизна отдыха в Британии явным образом отпугивали от решения ехать. А мечта никуда не исчезала, периодически возникая в передних проекциях мозга, воплощаясь в покупку туристических путеводителей о стране, газет и журналов с описанием чудного пейзажа этого оплота цивилизации.
Дивные футбольные репортажи с полей Туманного Альбиона, теннисный Уимблдон,  королевские гонки. Это современность. А несколько раньше – истории с Бейкер-стрит, фильмы про черные кэбы и двухэтажные автобусы. И, конечно, политические книжки про БАБа, Рому Рыжего, разные сплетни и слухи. А в итоге – образ великолепной страны с приятными людьми, файф о’клок и туманами.
И, видимо, время пришло.
Значительное падение стоимости британской валюты, очень позитивные предложения на перелет и размещение, упрощение визовых требований. Теперь все по порядку…

Google


Оффлайн Lenox

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, ЮЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
London is the capital of или как сбываются мечты!
« Ответ #1 : 27 Март 2009, 16:07:21 »
dreamcat, а на какой срок визу дают? очень любопытная тема... в планах посетить Лондон :-[

Оффлайн Alex_A

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
London is the capital of или как сбываются мечты!
« Ответ #2 : 27 Март 2009, 16:16:24 »
Lenox, в основном дают мульти визу на полгода. А если до этого уже было 3 таких, а поездки совершаются, то можно и на год просить. При чем даже когда ездили только на 3 дня, то всё равно дали такую визу.
Эх, если бы не кризис.. рвануть бы туда еще.. :)

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
London is the capital of или как сбываются мечты!
« Ответ #3 : 27 Март 2009, 16:18:53 »
Alex_A ..да ладно..спасибо кризису  - билеты по 300 евро туда/обратно..., и отели уже на 30% подешевели....в прошлом году о Лондоне мечтала, а в этом..всего то 1000 евро и все в ажуре дней на 10...

Оффлайн Alex_A

  • Постоялец
  • ***
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
London is the capital of или как сбываются мечты!
« Ответ #4 : 27 Март 2009, 16:24:31 »
sun_bell, с этой частью я согласна. (а вот грядущее сокращение не позволяет даже столько потратить :( )
но еще в ноябре туда-обратно за 270 евро летала с bmi

Оффлайн sun_bell

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, СЗАО, Строгино
  • Карма: +41/-11
  • Развернуть
London is the capital of или как сбываются мечты!
« Ответ #5 : 27 Март 2009, 16:26:38 »
Мне честно говоря, очень интересно поолучить британскую мультяшку....и в Бове ..за 100 евро)), а оттуда уже на машине через пролив  ;D

Оффлайн AIDA

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
London is the capital of или как сбываются мечты!
« Ответ #6 : 27 Март 2009, 16:45:30 »
dreamcat, очень ждем подробносте, особенно об упрощении визового режима.  я еще в августе 2008 туда собиралась, в итоге улетела на Кипр.
Потом хотела конец апреля -начало мая 2009г, но поняла, что по денюжкам не получается, там же еще справку со счета на большую сумму, а мне еще и спонсором быть)

И можно подробнее про хорошие предложение. Единственное, что я отметила, что вроде с августа 2008 цены в евро не выросли, а в рублях... ну сами понимаете.

Буду очень благодарна за полезные  советы.

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
London is the capital of или как сбываются мечты!
« Ответ #7 : 27 Март 2009, 16:52:02 »
да уж... еще начать и не успел, а уже такая дискуссия...
Перелет
Все, едем! Сроки пришлось согласовывать с сотрудниками моего подразделения, т.к. планы на отпуск в мае были у всех расписаны еще в ноябре прошлого года. Получилось забавно: туда летим в День Победы, обратно ровно через недельку.
Из МСК напрямую в Лондон летает четыре АК: Аэрофлот (Ш-2),  Бритиш Эйрвайс , Трансаэро и BMI (Домодедово). Самые удобные рейсы у AFL, да и ехать в Шарик нам из дома совсем рядом.
Но прайс просто ужасный - на момент брони билетов, стоимость на двоих была почти 32 т.р.
Лететь BMI (самый эконом-вариант) оказалось не очень удобно - вылет из ДМД в 5 утра. Итог практически закономерен и даже очевиден - куплен электронный билет Бритиша на сайте   http://www.britishairways.com/travel/home/public/en_ru
Итог со всеми сборами - чуть больше 25 т.р. на двоих туда-обратно, подтверждение пришло почти мгновенно.
« Последнее редактирование: 27 Март 2009, 16:53:46 от dreamcat »

Оффлайн AIDA

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
London is the capital of или как сбываются мечты!
« Ответ #8 : 27 Март 2009, 16:57:41 »
dreamcat, так.оч. интересно. А почему не взяла турпутевку?! Судя по всему так у тебя дороже выйдет....

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
London is the capital of или как сбываются мечты!
« Ответ #9 : 27 Март 2009, 17:19:55 »
Размещение
Обожаю сайт www.hrs.com
Благодаря ему, я всегда (ну почти) умудрялся находить очень качественные 3*-4* в основных городах Европы по цене чуть более 65 евро за двоих. Не всегда, конечно, эта цена включала завтрак, но почти всегда это был очень милый район, приятный и чистый номер и качественная обслуга. И в этот раз, целью было постараться уложится в такой прайс, что, в общей мере, удалось. При стоимости чуть больше 70 евро за двоих, удалось найти очень неплохую трешку с завтраками рядом с Голландским парком и Олимпийским стадионом.   

Добавлено: 27 Март 2009, 21:47:06
Виза
Респект интернету - в сети можно найти абсолютно все, что нужно для комфортной жизни путешественника - вообще, я считаю, что интернет - самое значительное изобретение 20-го века.
Имея на руках электронный билет на самолет и бронь гостиницы, я стал активно готовить пакет документов для предоставления в визовый центр Британии.
Здесь: http://www.bia.homeoffice.gov.uk/ и здесь http://www.ukvac-ru.com/ можно получить подробную информацию о перечне документов для получения визы, а вот здесь http://www.visa4uk.fco.gov.uk/welcome.htm заполнить визовую анкету!
Документы для визы:
- фотография цветная 3,5*4,5
- анкета (через инет на английском языке) в одном экземпляре
- справка с места работы с указанием должности, месячной ЗП, периода отпуска и даты начала работы в компании
- выписка о движении денежных средств по банковскому счету за последние три месяца
- я еще прибавил свидетельство о браке и документы на Корсу
Косяк в том, что все эти доки надо перевести на английский, а справку с места работы - предоставить в оригинале.
Здесь помог старый и добрый английский язык (помните, советская школа) да интернет с многочисленными примерами заполнения таких документов.
Дальше все очень просто - в инете заполняется анкета, выбирается время посещения визового центра в Б.Саввинском переулке, готовится 3 575 рублей для оплаты гостевой визы (мульти, 6 месяцев) и в путь... мы сдали документы 20-го марта, в пятницу, сегодня 27-го - получили!   

Добавлено: 27 Март 2009, 21:51:01
Теперь ИМХО по упрощенным требованиям - смотрите, в стране (UK) очевидный кризис, необходимы входящие деньги для поддержания туристической индустрии, на которой завязаны очень многие виды экономики и бизнеса UK. Все это позволяет сделать один простой вывод - можно ехать, отказа быть не должно! Вот, так и получилось! Ура!!!

Добавлено: 27 Март 2009, 21:57:33
Финал сей басни пока таков:
Перелет 560 евро
Размещение 490 евро
Визы 160 евро

Всего: 1 210 евро на двоих

Добавлено: 27 Март 2009, 22:05:46
Почему не турфирма?
Смотрите:
- минимальный ценник на одного человека у туроператоров по UK - 600 евро за неделю в 2* с обратным ночным перелетом AFL SU244
- 110 евро за визу на каждого туриста
- летел AFL ночью из Стамбула - самый ужасный перелет в моей жизни (после Сибири, когда почти весь самолет воспользовался гигиеническими пакетами)
- самому создавать турпакет прикольно да и, можно сказать, это мое хобби

Добавлено: 27 Март 2009, 22:13:30
Кстати, итог турфирмы: 1420 евро (разница в 200 евро - в пользу суши в Харродсе и двух проездных для городского транспорта на неделю)

Добавлено: 27 Март 2009, 22:13:40
;)
« Последнее редактирование: 27 Март 2009, 22:13:40 от dreamcat »

Оффлайн AIDA

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
London is the capital of или как сбываются мечты!
« Ответ #10 : 31 Март 2009, 16:12:15 »
dreamcat, спасибо, что поделился своим ценным опытом.  *DRINK*

Хорошей поездки.!



Оффлайн Andrico

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Новогвинеево
  • Карма: +168/-30
  • Развернуть
London is the capital of или как сбываются мечты!
« Ответ #11 : 31 Март 2009, 16:19:39 »
да, однако подвозбудило описание :) в Лондон я бы и сам скатался... может в следующем году осилим :)

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
London is the capital of или как сбываются мечты!
« Ответ #12 : 13 Апрель 2009, 14:16:24 »
Продолжу историю... Покупка фунтов в МСК - это что-то (представляю, что творится в других регионах).
Уже забыл про те голодные времена, когда в обменниках так накалывали - звонок - "приезжайте, этого добра навалом", в итоге "вот только что большую сумму забрали, больше нет" или "у нас внутренний курс изменился, теперь на рубль дороже". В итоге спас любимый Unicredit Bank - один звонок в колл-центр, бронь ден.знаков и выкуп по четкому и фиксированному курсу. Теперь я славный владелец двадцаток с Королевой! Чтобы предвосхитить возможные вопросы, напишу сразу - налик беру с собой всегда, особенно после случая в Дрездене, когда банкомат отказался "дружить" с моей картой, практически лишив нас нужной наличности. 
« Последнее редактирование: 13 Апрель 2009, 14:48:34 от dreamcat »

Оффлайн Andrico

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Новогвинеево
  • Карма: +168/-30
  • Развернуть
London is the capital of или как сбываются мечты!
« Ответ #13 : 13 Апрель 2009, 14:27:27 »
да, наличку брать нужно с собой, во избежание инцидентов, подобных твоему в Дрездене - лучше всего иметь несколько карт различных платёжных систем и в различных банках по возможности ;)

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
London is the capital of или как сбываются мечты!
« Ответ #14 : 13 Апрель 2009, 14:29:20 »
А вот здесь - подробная инфа про Лондон http://www.london.ru/

Оффлайн Алиска

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва ЮЗАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
London is the capital of или как сбываются мечты!
« Ответ #15 : 13 Апрель 2009, 15:10:01 »
по поводу обмена валюты
в свое время, когда фунты было проблематично найти, мы пользовались обменником в Олимпик Плаза на Проспекте Мира
вроде бы и сейчас там все в порядке

Оффлайн dreamcat

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: г. Москва, САО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
London is the capital of или как сбываются мечты!
« Ответ #16 : 13 Апрель 2009, 15:15:55 »
И еще - подробная инфа по городскому транспорту Лондона http://www.tfl.gov.uk


    Печать
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2