Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Дарственная или договор купли продажи?  (Прочитано 18910 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Черная мамба

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Spb
  • Карма: +7/-0
  • Развернуть
Вопрос знатокам, при покупке участка земли(пустого) у хорошего знакомого, что лучше дарственную оформить или договор купли продажи? в каком случае меньше лавэ уйдет на налоги?

Google


Оффлайн Lady_T

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Дарственная или договор купли продажи?
« Ответ #1 : 22 Март 2009, 01:31:21 »
Если одаряемый не является близким родственником дарителя, то он в любом случае попадет на налоги. Лучше оформить договор купли-продажи, и если недвижимость в собственности более трех лет, то можно указывать любую цену, налогом при продаже она не облагается, а при дарении налогов не избежать. Если собственности менее 3 лет, то  цена в договоре должна не превышать 1 млн. руб, и  тогда налога не будет.

Р.S. Я не юрист, но риэлтор. Часто используем эту схему, чтобы уйти от налогов. Но нужно учитывать, что при покупке-продаже нужно согласие супругов покупателя и продавца (если таковые имеются), т.к. они имеют право на половину недвижимости.

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Орехово
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Дарственная или договор купли продажи?
« Ответ #2 : 22 Март 2009, 16:34:49 »
Lady_T,  -согласен.
Поправка: согласие супруга (ги) - не потому что есть "право на половину", а потому что:


"СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.


Режим собственности - вещь другая. Если один из супругов получил имущество в дар, то это его имущество (и при разводе остается за ним). Если купля-продажа - это общая собственность супругов (при отсутствии брачного договора).


Остальное верно (продавца не берем в расчет). Покупатель имеет право на имущественный вычет. Сумма до 1 000 000 руб. Можно получить вычет до 130 000 руб.




Оффлайн Черная мамба

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Spb
  • Карма: +7/-0
  • Развернуть
Дарственная или договор купли продажи?
« Ответ #3 : 22 Март 2009, 23:18:43 »
Если один из супругов получил имущество в дар, то это его имущество (и при разводе остается за ним).
а это интересно! я не знал, спасибо
Покупатель имеет право на имущественный вычет.
что это такое? это кто должен заплатить 130т от миллиона? покупатель или продавец? чет тут несовсем понял... :-\
Если одаряемый не является близким родственником дарителя
нет не является, просто хороший знакомый....
если недвижимость в собственности более трех лет
к сожалению недвижимость у продавца менее трех лет в собственности...продавец холост...

....как быть? :o

Оффлайн Lady_T

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Дарственная или договор купли продажи?
« Ответ #4 : 23 Март 2009, 16:28:07 »
 
к сожалению недвижимость у продавца менее трех лет в собственности...продавец холост...

....как быть?

Если цена в договоре купли-продажи будет менее 1 млн. руб, то сделка налогами облагаться не будет (для продавца).

Налоговый вычет - это сумма доходов, которая не облагается налогами, ну говоря простыми словами, при покупке имущества на 1 млн. руб, миллион  с зарплаты не облагается подоходным 13% налогом (для покупателя) - это в том случае, если он предоставит док-ты о покупке в бухгалетрию и получает белую з/п.

Оффлайн Черная мамба

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Spb
  • Карма: +7/-0
  • Развернуть
Дарственная или договор купли продажи?
« Ответ #5 : 23 Март 2009, 22:25:09 »
понял спасибо 8)

...Вопросик еще. А если сделать дарственную, и родственники дарителя, вдруг внезапно(допустим в случае его смерти) решат что даритель был неправ и захотят все вернуть обратно, в этом случае какие могут быть варианты? есть шанс у них по суду вернуть обратно все?
или если сам даритель потом вдруг передумает?

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Орехово
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Дарственная или договор купли продажи?
« Ответ #6 : 23 Март 2009, 23:41:06 »
Sheitan,

Возможно все, тем более в нашей стране.

Например, родственники дарителя в суде докажут, что вы подарили умершему дарителю корзинку мухоморов под видом белых грибов и это видело несколько свидетелей. А другие несколько свидетелей дадут показания, что эти мухоморы вы купили у местного наркомана, который был с вами в сговоре и получил часть подаренного имущества.

Родня может попытаться доказать, что даритель был в невменяемом состоянии, поскольку в пятилетнем возрасте он упал с крыши сарая головой вниз и с тех пор у него были помутнения рассудка.

И т. д.

Шансы минимальны, но вероятность есть. Договоры купли-продажи (как и любые другие) могут также оспариваться, с той же степенью вероятности.


Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Правила об отказе от исполнения договора дарения и об отмене дарения не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости.
« Последнее редактирование: 23 Март 2009, 23:45:31 от Crazzy »

Оффлайн Черная мамба

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Spb
  • Карма: +7/-0
  • Развернуть
Дарственная или договор купли продажи?
« Ответ #7 : 24 Март 2009, 12:57:03 »
Преогромнейшее спасибо!      

решил наверно, надо все таки куплю-продажу делать

Оффлайн Lady_T

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Октябрьское Поле
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Дарственная или договор купли продажи?
« Ответ #8 : 24 Март 2009, 13:05:44 »
Sheitan, удачи! Будут еще вопросы, обращайся ))))
Кстати, договор купли-продажи не требует обязательного нотариального удостоверения, достаточно подписать его в так называемой "простой письменной форме" (ППФ), но составить его должен все-таки грамотный юрист, таким образом можно сэкономить на услугах нотариуса, это 1-1,5% от суммы договора.

Оффлайн Черная мамба

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Spb
  • Карма: +7/-0
  • Развернуть
Дарственная или договор купли продажи?
« Ответ #9 : 24 Март 2009, 13:16:42 »
Ага спасибо, вопросы еще наверняка всплывут по ходу дела, буду задавать, просьба пока не закрывать тему :)

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Дарственная или договор купли продажи?
« Ответ #10 : 25 Март 2009, 18:02:48 »
не забудьте что для получения налогового вычета необходима подача налогвой декларации за отчетный период... кроме того необходимо декларирование доходов продавца от продажи зем. участка..... а согласие супруга нужно только при продаже недвижимости... при ее покупке такое согласие не требуется......


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2