Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Расход топлива (газа)  (Прочитано 21645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Туфелька

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Калининград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« : 21 Март 2009, 13:20:39 »
Всем привет! У меня Корса 2003 года рождения, на ней установлена заводская газовая система. Когда покупала, все говорили, что вариант очень экономный. К слову - брала в Польше, с рук. Сейчас, поездив 3 месяца вычислила, что расход газа составляет 10 литров на 100 км. Что-то мне данный вариант не кажется выгодным совсем. Вопрос: это у меня такой расход большой, или это норма? Слышала, что газа расходуется обычно чуть больше чем бензина :-\

Google

Расход топлива (газа)
« : 21 Март 2009, 13:20:39 »

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #1 : 21 Март 2009, 13:54:24 »
Туфелька, раз газа чуть больше чем бензина - то норма... в среднем у народа бензиновый расход 8-10 литров...

Оффлайн Туфелька

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Калининград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #2 : 21 Март 2009, 14:03:48 »
Я бензин не засекала. Расход там примерно литров 6 по городу, блин, какая тогда экономия?

Добавлено: 21 Март 2009, 14:06:10
И вообще, 10 литров бензина - это расходище..... У меня вторая машина Мицубиси L200 жрет соляры литров 10. так там объем 2,5 литра, а у Корсы моей 1л. Где логика? Или я чего-то не понимаю?
« Последнее редактирование: 21 Март 2009, 14:06:10 от Туфелька »

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #3 : 21 Март 2009, 14:11:46 »
Туфелька, ну я про логику ничего не знаю... я про факты... 1.2-1.4л в пробочном трафике больших городов кушает именно 8-10 литров в среднем. зависит от трансмиссии и стиля вождения

Оффлайн Туфелька

  • Новичок
  • *
  • Пол: Женский
  • Город: Калининград
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #4 : 21 Март 2009, 14:32:07 »
Спасибо, я еще чайник, с авто на "Вы" и , видимо, как говорят в народе, раскатила губу. Нужно замерить расход бензина на моей "кнопке", если все как Вы говорите, то грех жаловаться. Но я себе малолитражку купила с целью экономии и получается ничего не выгадала...... Все равно ее люблю :)

Оффлайн lpt

  • Пользователь
  • **
  • Город: Светлогорск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #5 : 25 Март 2009, 02:06:01 »
У меня зимой когда весь день забит короткими поездаками когда даже двигатель не успевает прогрется расход -  12 - 13 лиров на 8 клапанном 1.4  94 год. 8 литров тока по трассе. Так что 10 литров газа и 6 литров бенза по городу это по моему более чем хорошо.
    • http://lopata.moikrug.ru

Оффлайн x-maks

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: СПБ
  • Карма: +12/-0
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #6 : 25 Март 2009, 02:09:55 »
Туфелька, логика в том, что то соляра, а это бензин.

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #7 : 25 Март 2009, 09:53:22 »
соляра - это дизель.
газ - это газ
бензин - эт бензин.
цены на все разные...

газ дешевле 95-го бензина... вот экономия.

расход у Л200 10 литров соляры при скорости 100 км\ч, а при 140 км\ч уже будет 15-20.
соляра для низкооборотистых машин, они не быстрые, но мощные.
малолитражка на 100 км\ч 8 л, а 140 - уже 8,5 литров, но при этом разгоняться дольше будет, потому что мощность слабенькая.
газ еще ослабевает двигатель, т.е. при 100 км\ч - 10 литров, но чтобы разогнать до 140км\ч надо мнооого газа а как разгонишь и будешь ехать часа 2-3
экономия будет заметно когда не торопясь, и не дергаясь из ряда в ряд, и не прижимая попу кому-нить ехать по пустоj трассе 100 км без остановок и разгонов.
« Последнее редактирование: 25 Март 2009, 10:05:19 от lp610 »

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #8 : 25 Март 2009, 10:54:02 »
lp610,

Вроде бы все правильно, но есть несколько НО:

малолитражка на 100 км\ч 8 л, а 140 - уже 8,5 литров

Где-то в форуме уже замеряли, что оптимальная по расходу скорость для Корс с двигателями z12xep  и z14xep - 90-110 км/ч на этих скоростях на ровной дороге в солнечную погоду без ветра расход по БК составляет менее 6 литров на 100 км, но при увеличении скорости до 120 км/ч расход увеличивается до 8 литров, а при достижении 140 км/ч уже до 10-12 литров.

газ еще ослабевает двигатель

Ерунда полная, газ имеет октановое число около 100, т.е. больше чем у 98-го бензина. При установке современного качественного ГБО мощность не теряется.

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #9 : 25 Март 2009, 11:08:12 »
число может да, плотность газа ниже, расширяется при горении быстрее, энергию выделяет быстрее. дизельное топливо горит медленно но дольше, и дольше толкает поршень с силоj, потому и мощнее движки, но обороты ниже, потому что при больших оборотах топливо не успевает прогореть и вылетает в трубу. ну типа того.
У тебя же корса на бензине, а при переключении на газ, фазы газораспределения продолжают меняться для бензина. 
Ну на бензине до 160 разгонится с одним ускорением, а на газе может и не разгонится вообще. при этом газа затратиться больше чем бензина.

про литры и расходы я примерно писал. на Л200 от 100-140 на 5 литров расход меняется, а на малолитражке на 2...

тут физика газа и жикости. при установке ГБО механика двигателя не меняется, меняется топливо.
« Последнее редактирование: 25 Март 2009, 11:16:29 от lp610 »

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #10 : 25 Март 2009, 11:16:06 »
экономия будет заметно когда не торопясь, и не дергаясь из ряда в ряд, и не прижимая попу кому-нить ехать по пустоj трассе 100 км без остановок и разгонов

Экономия от газа будет в любом случае, т.к. газ стоит в среднем в 2 раза дешевле 95-го бензина.

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #11 : 25 Март 2009, 11:17:56 »
соляра - это дизель.
газ - это газ
бензин - эт бензин.
цены на все разные...

газ дешевле 95-го бензина... вот экономия.

да я об этом и писал.

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #12 : 25 Март 2009, 11:51:10 »
число может да, плотность газа ниже, расширяется при горении быстрее, энергию выделяет быстрее

Что есть октановое число топлива? Это способность топлива равномерно сгорать при сжатии без детонации. Чем выше октанове число топлива, тем медленнее и равномернее оно сгорает. Чем сильнее можно сжать топливо без возникновения детонации, тем больше мощность двигателя.
У пропана октановое число 105, у бутана - 94, у пропан-бутановой смеси - около 100, что означает, что газовые смеси сгорают медленнее, равномернее и дают большую мощность на двигателе.
Далее, двигатель внутреннего сгорания работает на смеси воздуха и распыленного топлива, для воспламенения смеси нужна определенная концентрация топлива. Газ, в сравнении с бензином, горит при меньших концентрациях, т.е. при более "бедных" смесях. В случае повышения концентрации газа и обогащения смеси можно добиться увеличения мощности двигателя. Обедняя смесь, наоборот, можно понизить мощность.
А повышенный расход следствие несовершенства инсталлируемого ГБО.
« Последнее редактирование: 25 Март 2009, 12:02:49 от mickey-mouse »

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #13 : 25 Март 2009, 12:32:35 »
компрессия и размер камеры сгорания не меняется в двигателе, а степень сжатия газа и смеси разная, тем не расход важен при газе, а его отдача, а она теряется, экономия получается в том, что топливо дешевле, а расход его больше, потому что на разгон авто газа надо больше.
Ну так спорт-кары газом не заправляют.
не усложняjся в терминологию.
Дизель - тяжелая фракция, горит медленнее чем летучиj 98 бензин, но степень сжатия дизеля ниже и компрессия в двигателе должна быть выше.
а октановое число это отношение одного к другому. 

В случае повышения концентрации газа и обогащения смеси можно добиться увеличения мощности двигателя

это в случае средних оборотов или низких или высоких. а при езде они и те и другие и третьи
« Последнее редактирование: 25 Март 2009, 12:35:47 от lp610 »

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #14 : 25 Март 2009, 12:54:37 »
Ну так спорт-кары газом не заправляют

То, чем заправляют профессиональные "спорт-кары" к бензину имеет весьма косвенное отношение.  ;D

Добавлено: [time]Срд 25 Мар 2009 12:57:32[/time]
степень сжатия газа и смеси разная

Когда ведется разговор о пригодности какого-либо топлива к мотору, обладающему определенной степенью сжатия, то речь идет в любом случае о воздушной смеси этого топлива...
« Последнее редактирование: 25 Март 2009, 12:59:44 от mickey-mouse »

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #15 : 25 Март 2009, 13:05:25 »
спорт-кар - спортивныj авто, хотябы турбированную восьмерку я имел ввиду, ну не ставят стрит реjсеры ГБО, а оно дешевле чем навороты типа турбины и выхлопа
.

смесь (имел ввиду бензин, а не газ) -  бензина и воздуха :) 
не спорю про смесь, без смеси с кислородом ничто не горит, еще в школе учили:)

при равных условиях (в один движек) идеально настроенноое ГБО проиграет в мощности, идеально настроенному инжектору с бензином (под которыj и создавали двигатель)
« Последнее редактирование: 25 Март 2009, 13:18:17 от lp610 »

Оффлайн IRbis

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Курская обл. г. Железногорск
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #16 : 25 Март 2009, 13:50:23 »
корса С(z14xe) 2001 г.в., 92 бензин, 100 км по городу (неагрессивное вождение) - 10 литров. 100 км трасса(~100 км/ч) - 6 литров.. Почти тоже самое что и в мануалке (9,8 город и 6,2 трасса)

Вопрос к знатокам: если начать лить 95-й расход горючего должен снизиться? при прочих равных факторах..

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #17 : 25 Март 2009, 14:26:00 »
спорт-кар - спортивныj авто, хотябы турбированную восьмерку я имел ввиду, ну не ставят стрит реjсеры ГБО, а оно дешевле чем навороты типа турбины и выхлопа


Обладатели таких машин просто не задумываются об экономии, а скорее наоборот, чем дороже девайсы на машине и их больше, тем круче.

при равных условиях (в один движек) идеально настроенноое ГБО проиграет в мощности, идеально настроенному инжектору с бензином (под которыj и создавали двигатель)


Тут момент спорный, потому что недоказуемый. Ни Вы ни я заморачиваться с подобным экспериментом не будем, поскольку нет технической базы. Правда есть возможность спросить у нашего форумчанина SLeSar (у него стоит ГБО последнего поколения, ссылка - http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=3336.0), заметна ли разница в динамике, но судя по некоторым выкладкам (к сожалению не нашел) особой разницы он не заметил, что в принцыпе без стенда тоже не доказуемо.
Чисто теоретические же выкладки дают преимущества газу по многим параметрам (в т.ч. по мощности и экологичности), кроме разве что одного - безопасности. Да и опасность эта во многом преувеличена.
Ключевая фраза в Вашем посте "под которыj и создавали двигатель", при прочих равных условиях двигатель, созданный под газ, ни в чем не уступил бы бензиновому.

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #18 : 25 Март 2009, 15:33:17 »
спорт-кар - спортивныj авто, хотябы турбированную восьмерку я имел ввиду, ну не ставят стрит реjсеры ГБО, а оно дешевле чем навороты типа турбины и выхлопа


Обладатели таких машин просто не задумываются об экономии, а скорее наоборот, чем дороже девайсы на машине и их больше, тем круче.

при равных условиях (в один движек) идеально настроенноое ГБО проиграет в мощности, идеально настроенному инжектору с бензином (под которыj и создавали двигатель)


Тут момент спорный, потому что недоказуемый. Ни Вы ни я заморачиваться с подобным экспериментом не будем, поскольку нет технической базы. Правда есть возможность спросить у нашего форумчанина SLeSar (у него стоит ГБО последнего поколения, ссылка - http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=3336.0), заметна ли разница в динамике, но судя по некоторым выкладкам (к сожалению не нашел) особой разницы он не заметил, что в принцыпе без стенда тоже не доказуемо.
Чисто теоретические же выкладки дают преимущества газу по многим параметрам (в т.ч. по мощности и экологичности), кроме разве что одного - безопасности. Да и опасность эта во многом преувеличена.
Ключевая фраза в Вашем посте "под которыj и создавали двигатель", при прочих равных условиях двигатель, созданный под газ, ни в чем не уступил бы бензиновому.


ДВС сделан работать на бензе, а  его на газ без доработки КШМ и ГРМ.

разница по мощности газа и бенза
как разница 92 бенза и 95 бенза. незаметна наверна.
но газ слабее:) 
хотя системы электро-штуки-дрюки я не учитывал, с ними газДВС = бензДВС по лошадкам наверн можно сделать, при равных КШМ и ГРМ :)
и вообще на газовом авто не ездил никада
но газ слабее ;D ;D

Добавлено: 25 Март 2009, 14:38:39
ну вот, хозяjка вопроса почитает наш спор, и станет ездить на велосипеде...


Деньги газом сэкономите в 1.5 раза:)))))))

Добавлено: 25 Март 2009, 16:04:17
Вопрос к знатокам: если начать лить 95-й расход горючего должен снизиться? при прочих равных факторах..


:) да, немного увеличится мошность,
разгон до 100 км\ч на 92 составит 15 секунд. 200 грамм
а на 95 за теже 15 секунд 150 грамм
 (числа взяты из головы, сам придумал, просто для примера)
Экономии (если взять полныj бак) около 10 рублеj, ну или 15.
« Последнее редактирование: 25 Март 2009, 16:04:17 от lp610 »

Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #19 : 26 Март 2009, 13:14:49 »
ДВС сделан работать на бензе, а  его на газ без доработки КШМ и ГРМ

ДВС не девочка и "личных предпочтений" не имеет - он механизм, вещь неодушевленная. Если он разработан для работы на топливе с ОЧ от 91 и выше, то ему без разницы какой именно вид топлива с одинаковым ОЧ в него будет поступать.
Есть правда один нюанс - называется "теплотворная способность" (судя по всему именно это Вы имели в виду утверждая, что "газ слабее" ;D ) - в среднем у природного газа этот параметр действительно на 15-20% ниже, чем у среднестатистического бензина, чем собственно и объясняется повышенный (по сравнению с бензином) расход газа (как раз на те самые 15-20%).

Оффлайн SLeSar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Н.Черемушки / Ю.Бутово
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #20 : 26 Март 2009, 15:48:13 »
lp610, много пишешь про тему которую не понимаешь.....

у меня корса 1.4 АТ  пропановый пробег более 30 000 км.
на пропане машина РЕЗВЕЕ разгоняеться.
бензиновый расход ~10  газовый сильно зависит от погоды. но в среднем такойже.

для информации у газа свои мозги и он не затрагивает бензиновую схему работы мотора.

З.Ы. я на машине таплю сколько она может потому что в подмосковье работаю и каждый день приходиться ехать далеко но быстро....  есть протокол ГИБДД где указанно что меня сняли на скорости 195 (пропан).

Туфелька, твоя проблема похожа на клапан ЕГР но это покажет только вскрытие....
« Последнее редактирование: 26 Март 2009, 15:49:44 от SLeSar »

Оффлайн lp610

  • Партнер Клуба
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: мытищи---измаjлово
  • Карма: +1/-1
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #21 : 26 Март 2009, 22:49:03 »
отписал же, что спорил не учитывая электроннику ("мозги"), а только физику в механике.
Тему автомеханики в целом понимаю, конкретику спором  выясняю, почему я думаю так а вы так,  в споре познается истина.
 
после такого протокола 195 должны права забрать.
хотя не должны, потому что по паспорту корсы стока не ездют:) 1 раз сам так и отмазался.




« Последнее редактирование: 26 Март 2009, 22:52:15 от lp610 »

Оффлайн SLeSar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Н.Черемушки / Ю.Бутово
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #22 : 27 Март 2009, 10:53:43 »
lp610, совершенно верно ... так и отмазывался...
к томуже номера грязные и доподленно не доказать что это я)

но протокол сохранил на память))))
разгонялась оооооочччччееееннннь долго до такой скорости да и с горочки ))))

Оффлайн admsam

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +3/-0
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #23 : 27 Март 2009, 11:21:12 »
lp610SLeSar,  *off*
« Последнее редактирование: 27 Март 2009, 11:24:57 от admsam »

Оффлайн SLeSar

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Н.Черемушки / Ю.Бутово
  • Карма: +4/-1
  • Развернуть
Расход топлива (газа)
« Ответ #24 : 07 Сентябрь 2009, 08:07:56 »
Туфелька Ну как там поживает корса на пропане?
моя уже 55 000 прошла повышенный расход появлялся но замена газового фильтра и колибровка мозгов устранила проблему.


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2