Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Мена земельных участков.  (Прочитано 1311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vagrus

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург, м. Пионерская
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Мена земельных участков.
« : 17 Март 2009, 10:44:13 »
Добрый день.Подскажите, пожалуйста, план действий. Мама и ее сестра хотят обменяться земельными участками.  Какие документы нужны, где регистрировать Договор. Спасибо.

Google

Мена земельных участков.
« : 17 Март 2009, 10:44:13 »

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Орехово
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Мена земельных участков.
« Ответ #1 : 18 Март 2009, 21:51:46 »
vagrus,

Не занимался земельными вопросами, но примерно так:

"ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТЬ ВТОРАЯ)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Статья 568. Цены и расходы по договору мены

1. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными, а расходы на их передачу и принятие осуществляются в каждом случае той стороной, которая несет соответствующие обязанности.
2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.

Статья 570. Переход права собственности на обмениваемые товары

Если законом или договором мены не предусмотрено иное, право собственности на обмениваемые товары переходит к сторонам, выступающим по договору мены в качестве покупателей, одновременно после исполнения обязательств передать соответствующие товары обеими сторонами.

"ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
Статья 37

Земельные участки, должны пройти государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.


Должны быть документы на собственность (нового образца), кадастровый план (картографическая и юридическая идентификация объектов). Воля сторон на обмен (равноценный или с доплатой). Заключение договора - регистрация в местных подразделениях регистрационной службы.

По более мелким особенностям - не подскажу, тем более не видя правоустанавливающих документов.


« Последнее редактирование: 18 Март 2009, 21:53:38 от Crazzy »

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Мена земельных участков.
« Ответ #2 : 19 Март 2009, 11:09:26 »
ежели хемельные участки пустые (на них нету строений) и на них ранее было зарегистрировано право собственности в Федеральной регистрационной службе, то просто составляете договор мены в простой письменной форме, берете свидетельства и идете регслужбу где платите госпошлину, сдаете документы и через 2 недели получаете каждый свой пакет документов с новыми свидетельствами... это в идеале.... решения по всем остальным вариантам рассматриваются индивидуально исходя из конкретных обстоятельств... при чем как показывет практика в разных регионах есть свои особенности не смотря на "единство закона"....

Оффлайн vagrus

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург, м. Пионерская
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Мена земельных участков.
« Ответ #3 : 19 Март 2009, 14:38:55 »
Спасибо за ответы :)

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Мена земельных участков.
« Ответ #4 : 19 Март 2009, 14:48:56 »
пожалуйста... помогло хоть?

Оффлайн vagrus

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург, м. Пионерская
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Мена земельных участков.
« Ответ #5 : 22 Март 2009, 12:47:07 »
Начала составлять порядок действий. А кадастровый план обязательно? И где его надо заказывать ,если участки относятся к Всеволожску?

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Орехово
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Мена земельных участков.
« Ответ #6 : 22 Март 2009, 16:27:03 »
vagrus,

узнайте в районе (у себя) - администрация, гор(рай)совет (префектура, глава города). Этим занимаются местные органы власти. Кадастровый план, топографическая съемка, учет - вещь недешевая.
Пример: Московская область,  участок 33 "сотки". Топографическая съемка - 30 000 руб. Официально.

Оффлайн neCORSikAnets

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Самара
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Мена земельных участков.
« Ответ #7 : 23 Март 2009, 08:56:45 »
Проведение топографической съемки можно избежать если действовать в соответствии с законом о "Дачной амнистии"... кадастровый план - сейчас это кадастровый паспорт обязателен в случае если регистрация права происходит впервые, если же право на участки уже прошли гос.регистраци. и ранее кадастровый план был уже помещен в дело, то его представление не требуется, кроме того землеустройство (межевание) земельных участков (дачи, жилое строительство, гаражаное стр-во) происходит по цене устанавливаемой субъектом ( я не знаю как в питере но у нас около 1500 рублей, однако землеустроительные организации идут на всяческие ухищрения что бы увеличить сбор денег от этой процедуры поскольку данные цены невыгодны, либо всячески затягивают проведение межевания...


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2