Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: светофор с доп секцией  (Прочитано 5820 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elena

  • Старожил
  • ****
  • Город: москва,свао,свиблово
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
светофор с доп секцией
« : 06 Декабрь 2007, 00:36:31 »
у меня возник такой вопрос:по правилам дорожного движения,если сущ доп секция на светофоре в виде стрелки,на основном  должен быть чёрный контур этой стрелки,так вот я заметила что не на всех светофорах существует чёрный контур стрелки,а в темноте доп секцию не видно,вот так я тут в отрадном,стою в очереди на светофор,зелёный,а все стоят,я думаю чего стоят,а они ждут стрелки, а доп секцию ни фига не видно,неужели нельзя сделать так ,что бы красная стрелка загоралась тоже,а то получается надо запоминать те перекрёстки со стрелкой,а может я чего не догоняю,не пинайте чайника *16

Google

светофор с доп секцией
« : 06 Декабрь 2007, 00:36:31 »

Jotto

  • Гость
светофор с доп секцией
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2007, 00:50:59 »
Вообще-то должны быть стрелки... по правилам. хотя подлые гаишнички иногда подлавливают, если едешь на честный зеленый туда куда должна стрелка пускать, а в темноте не заметил что имеется стрелка. прецедент был. бодаться желания не было, 100 рэ через кассу отдали. теперь это 700, так что - можно и пободаться.
теперь по светофорам. бывают с черными нарисованными стрелками, тут все понятно, или белая Г-образная (перевернутая) окантовка - значит тоже есть доп. секция. А иначе - глядеть пристально. Увы.

Оффлайн Vikki

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
светофор с доп секцией
« Ответ #2 : 03 Январь 2008, 18:49:24 »
Не обязательно должны быть стрелки.  В ПДД написано только что наличие стрелки на основном лишь информирует о наличии дополнительной секции. Зарисованы действительно только светофоры с контурными стрелками, но это не значит, что других не должно быть. Помнится со мной был курьезный случай, когда я училась в автошколе - подъезжаем к кольцу, установлен перед ним знак, иструктор меня спрашивает - что за знак, а я ему мол нету такого знака, он - подумайте, я - да точно нету! открываем ПДД.. я ему - мол видете - нету! А перед перекретком стоял знак, показывающий направление главной дороги - представляете на кольце -  "солнышко" такое  *06 . И ведь не нарисован он в ПДД ;)
А типы светофоров регламентируются ГОСТ 25695-91. Светофоры дорожные. Вот картинка из него.
Светофоры Т3п и Т3л - с дополнительной секцией, но без стрелки на основном. Но это "маленькие" светофоры.


Оффлайн lolo

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
светофор с доп секцией
« Ответ #3 : 03 Январь 2008, 20:06:51 »
да, но не путайте контурную стрелку, когда вся секция светится, и когда только стрелка горит, а вокруг неё - чёрное пространство.
первая безусловно рарешает манёвр, а вторая - разрешает, уступив дорогу другим ТС.
Пример для СПб: Песочная набережная, перекрёсток с Вяземским переулком в сторону ул Б. зеленина.
Там постоянно горит зелёная стрелка ПРЯМО, но при этом Вы должны уступить дорогу всем, кто будет поворачивать на Песочку с Вяземского, и только когда им загорается красный, - Вам загорается основная секция зелёного.
пдд рулит.

Оффлайн Kadmitan

  • Старожил
  • ****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: светофор с доп секцией
« Ответ #4 : 03 Январь 2008, 20:09:05 »
Цитата: "elena"
у меня возник такой вопрос:по правилам дорожного движения,если сущ доп секция на светофоре в виде стрелки,на основном  должен быть чёрный контур этой стрелки,так вот я заметила что не на всех светофорах существует чёрный контур стрелки,а в темноте доп секцию не видно,вот так я тут в отрадном,стою в очереди на светофор,зелёный,а все стоят,я думаю чего стоят,а они ждут стрелки, а доп секцию ни фига не видно,неужели нельзя сделать так ,что бы красная стрелка загоралась тоже,а то получается надо запоминать те перекрёстки со стрелкой,а может я чего не догоняю,не пинайте чайника *16


Да действительно, приходится запоминать светофоры и где что.  Нельзя сделать так, чтобы красная стрелка загоралась. Есть у светофоров режим в народе именуемый "зеленью". Это когда горит и доп. секция и основная секция зеленым цветом.

Jotto

  • Гость
светофор с доп секцией
« Ответ #5 : 04 Январь 2008, 12:06:01 »
Вы все уже о разном и каждый о своем...
Если есть доп. секция до на осовной секции должна быть стрелочка, она нам и расскажет в темноте что есть дополнительная.
Vikki  - маленькие светофоры не для нас. Ваше "солнышко" это модификация знака "направление главной дороги" и должно было висеть под знаком или "уступи  дорогу" или "главная дорога". Всё есть в правилах.
lolo, Не очень понятен язык на котором Вы изьясняетесь, но насколько я понял, там что-то намудрили с кофигурацией стрелок. В любом случае термин "дополнительная секция" вносит ясность.
Kadmitan, действительно, светофоры приходится запоминать, но это от безалаберности служб, не приводящих светофоры в соответствие с правилами. (p.s. в народе "зеленью" зовутся  доллары)


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2