Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Машина "тотал". СК "Спасские ворота". Проблема  (Прочитано 5645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alleks

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Добрый день. Назревает конфликт со страховой компанией. Хочу превентивно написать что-то типа претензии (пожелания). Помогите с формулировкой. Либо поправьте, если я ошибаюсь.
Ситуация:
Ехал из Москвы в Ярославль. Плохие погодные условия, вылетел с трассы. Никого не задел, но машина пострадала очень сильно. Позвонил в страховую, поскольку находился уже ближе к Ярославлю, то спросил, можно ли машину эвакуировать не в Москву, а в Ярославль и решать проблемы в филиале СК. Спустя какое-то время перезвонили со страховой и сказали, что разницы нет, можно эвакуировать в Ярославль и там оформить все документы.
Написал заявление в СК. Нанял оценщика. Посчитали стоимость восстановления (первичный внешний осмотр). Сумма превысила 80 процентов. То есть тотал. Сейчас страховая потребовала оценку стоимости годных остатков. Вот тут и начинается неразбериха. Я бы предпочел, чтобы страховая забрала автомобиль и выплатила мне сумму страховки за вычетом пары процентов, а страховая компания ссылается на собственные правила страхования, в которых сказано, что решение остается за ними.
В то же время существует Закон «Об организации страхового дела в РФ» в котором сказано, что я могу отказаться от остатков в пользу СК с целью получения полной страховой суммы.
Для филиала СК в Ярославле, равно как и для их руководства в Москве это новость. Пока устно общаемся, но мне четко дали понять, что такой вариант невозможен. Хочу перевести общение на более официальный уровень и добавить к оформляемым сейчас документам ГРАМОТНО сформулированное требование (пожелание, мольбу :-) забрать машину и выплатить полную стоимость.

Страховая группа "Спасские ворота". ОСАГО, КАСКО по программе "Люкс".

С уважением, Алексей. Москва-Ярославль.

Google


Оффлайн mickey-mouse

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +23/-16
  • Развернуть
Машина "тотал". СК "Спасские ворота". Проблема
« Ответ #1 : 04 Февраль 2009, 11:57:54 »
Alleks, Вообще-то опыт показывает, что самостоятельная продажа годных остатков может быть даже более выгодной, чем получение полной страховой выплаты. Правда это требует несколько больших усилий, чем просто разборки со страховой.

Оффлайн Alleks

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Машина "тотал". СК "Спасские ворота". Проблема
« Ответ #2 : 04 Февраль 2009, 19:55:58 »
Mickey-mouse, если бы машина была в Москве, то это сильно упростило бы дело, а в регионах гораздо сложнее решать такие вопросы. Да и мне пора уже вернуться в Москву. Я уж думал, может самым простым вариантом будет загрузить на эвакуатор и разбираться дальше в столице...
Время жалко.
Я не юрист, но если в законе есть четко прописанное ПРАВО, то почему бы им не воспользоваться? А насчет годных остатков, по предварительным прикидкам получается что я теряю около 50 тысяч. Так что это не тот случай, когда можно выгодно перепродать.

Оффлайн bearmik

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Дзержинск, Нижний Новгород
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Машина "тотал". СК "Спасские ворота". Проблема
« Ответ #3 : 04 Февраль 2009, 22:22:47 »
Заявление - абандон
---
В соответствии с п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» №4015-1 от 27.11.1992 г. в случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы. Данная норма является императивной и не может быть отменена условиями договора страхования. Согласно п. 4 ст. 421 и п.1 ст. 422 ГК РФ условия договора должны соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом.
   Согласно п. 5.6.2 Правил страхования ОАО «Государственная страховая компания «Югория» полной гибелью транспортного средства считается нанесенный ему ущерб, когда стоимость восстановительного ремонта равна или превышает 75% действительной стоимости ТС на дату заключения Договора. Таким образом, застрахованный по Договору комплексного страхования автотранспортных средств Полис серия 04 - № 242919 34 / 08 от 24.08.2008 г. автомобиль Opel Corsa, год выпуска – 2007, идентификационный номер (VIN) WOLOSDL0874391962  в силу условий Договора считается погибшим.
   На основании нормы федерального закона я отказываюсь от своих прав на автомобиль Opel Corsa, год выпуска – 2007, идентификационный номер (VIN) WOLOSDL0874391962 в пользу ОАО «Государственная страховая компания «Югория» в целях получения страховой выплаты в размере полной страховой суммы. Настоящим заявлением уведомляю Вас о том, что с «___» ___________ 200__ г. в соответствии со ст. 210 ГК РФ бремя содержания имущества несет ОАО «Государственная страховая компания «Югория», и прошу Вас незамедлительно выплатить мне страховое возмещение в сумме 400 000 руб. Передать остатки транспортного средства я готов Вам в любое удобное для Вас время.
   Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.

---
"Годные остатки..., Улыбнитесь, г-да юристы."
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=179354

Оффлайн Alleks

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Машина "тотал". СК "Спасские ворота". Проблема
« Ответ #4 : 05 Февраль 2009, 00:39:46 »
bearmik, спасибо большое, пойду по ссылке почитаю  ;)

Оффлайн Crazzy

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: МАСКВА - ЗВАНЯТ КАЛАКАЛА, Беляево
  • Карма: +1/-0
  • Награды:
    Правовед Клуба
  • Развернуть
Машина "тотал". СК "Спасские ворота". Проблема
« Ответ #5 : 07 Февраль 2009, 00:37:54 »
Собственно, к ответу bearmik, мне добавить нечего, за что от меня большое спасибо автору ответа :)

Оффлайн belaya_zaya

  • Администратор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Англия-(Франция/Москва, ЗАО)
  • Карма: +5/-0
  • Развернуть
Машина "тотал". СК "Спасские ворота". Проблема
« Ответ #6 : 07 Февраль 2009, 00:52:38 »
Alleks, от себя еще могу предложить выйти на наших клубных партнеров страховщиков Ларису и Максима, у них были выходы на Спасские ворота, может чем-то помогут Вас, дернут скажем так за нужные ниточки
    • http://www.corsa-club.net

Оффлайн Alleks

  • Новичок
  • *
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Машина "тотал". СК "Спасские ворота". Проблема
« Ответ #7 : 08 Февраль 2009, 19:06:04 »
Лена, спасибо, я через Макса и страховал.
В прошедшую пятницу подал недостающие документы в страховую, пока жду ответ, обещали в течении недели. А там видно будет. Так что у меня пока тайм-аут. Выбираю новую машинку по салонам.
Еще раз СПАСИБО ВСЕМ откликнувшимся!


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2