Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Управление ТС лицом который не вписан в осаго...вопрос  (Прочитано 10152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexIsOnFire

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
что буит если человек управляющий ТС не вписан в осаго?...человек с правами, владелец сидит рядом.., ответьте пожалуйста...в правилах написано штраф сто руб...

Google


Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
AlexIsOnFire, уже 300 рэ. больше ничего не будет. если не дай бог авария - то осаго не действует!
ВАЖНО! только не стоит вписаывать самостоятельно от руки доп лицо. это подделка документа и уголовное дело. у нас так в прошлом году поймали ребят, если откупились потом

Оффлайн AlexIsOnFire

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
vanutka, огромное спасибо

Оффлайн Anton

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Ярославль-Москва ЮВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Курите КОАП

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)


1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)


2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Оффлайн FaNaT

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: МО Люберцы
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Теперь не много поднимем тему , есть доверенность, ОСАГО тоже есть но не на меня , естественно я в неё не вписан , тоже 300 р ?

Оффлайн Alexey_Sh

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Санкт-Петербург
  • Карма: +1/-0
  • Развернуть
FaNaT, да, тоже 300 рублей

Оффлайн FaNaT

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: МО Люберцы
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Alexey_Sh, большое спс ) очень доволен что не много )

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Чисто риторический вопрос.

Если несколько авто, то сколько страховок?

Оффлайн Victoria

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК, САО, Войковская
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
СМИ, пока гражданская ответственность в РФ привязана почему-то не к водителю, а к автомобилю - по количеству авто...

Оффлайн netskate

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
тоже спрошу,
человек вписан в ОСАГУ, нужна ли ему доверенность на управление ТС в отсутствие рядом владельца?

Оффлайн Дениск@

  • Пользователь
  • **
  • Пол: Мужской
  • Город: Ступино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
нужна- хоть это и бред получается

Оффлайн СМИ

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, Алексеевская-ВДНХ
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Victoria,
А интересно, как за рубежом?

Оффлайн Victoria

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК, САО, Войковская
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
netskate, этот вопрос обсуждался законодательно, но пока к решению не пришли...

Читала вот здесь: (август 2009)
В Госдуму РФ внесены поправки в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств", разрешающие гражданам управлять автомобилем без простой письменной доверенности.

Авторы законопроекта, депутаты от фракции ЛДПР Игорь Лебедев и Сергей Иванов, считают, что для вождения машины достаточно полиса ОСАГО, в котором указаны допущенные к управлению автомобилем лица. Инициативу уже поддержали в ГИБДД. Об этом пишет газета "Коммерсант".

Как поясняют инициаторы данной идеи, лица, указанные в ОСАГО, получают право на вождение автомобиля на срок действия полиса.

Напомним, что сейчас человек имеет право садится за руль машины, не являясь ее владельцем, если он вписан в полис ОСАГО и имеет простую или нотариально заверенную доверенность.

Сергей Иванов назвал такой порядок "маслом масляным": по его мнению, смысла выписывать владельцу машины еще и доверенность на каждого из вписанных в полис ОСАГО людей нет.


Но, поскольку у нас есть и такая вещь, нак ОСАГО без ограничения допущенных к управлению водителей... В общем, воз и ныне там.
« Последнее редактирование: 18 Март 2010, 17:02:25 от Victoria »

Оффлайн netskate

  • Ветеран
  • *****
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Спасибо всем за разъяснения!  :)

Оффлайн Victoria

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК, САО, Войковская
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Управление ТС лицом который не вписан в ос
« Ответ #14 : 18 Март 2010, 17:08:07 »
СМИ, не помню уже как в Европе с автогражданкой, но доверенности как институт там точно не используются ;) Хочешь взять дедушкин авто покататься - бери и катайся, это ответственность владельца авто заявлять об угоне, до тех пор никто не имеет права допытываться, на каком основании ты управляешь данным автомобилем, имея при себе все установленные порядком документы.

Добавлено: 18 Март 2010, 17:18:26
Тема стала интересна, копнула глубже, результат интересен но отчето-то грустен.....
АВТОгражданская отвественность очевидно также привязывается к автомобилю, НО:

Нередко действуют отдельные лимиты по вреду, причиненному жизни и здоровью, и
ущербу имуществу. Так, например, лимиты страховой ответственности за вред, причиненный
личности, составляют: в Швеции — более 36 млн. долл.; в Швейцарии — более 10
млн. долл.; в Нидерландах — 1 млн. долл.; в Италии — 880 тыс. долл.; в
Германии — 580 тыс. долл.; в Хорватии — более 230 тыс. долл.; в Словении —
более 220 тыс. долл.; в Эстонии — более 150 тыс. долл.; в Испании — более 110
тыс. долл.; в Болгарии — более 15 тыс. долл.; в Румынии — менее 9 тыс. долл.;
в Латвии — примерно 3,5 тыс. долл.
В то же время в таких странах, как Бельгия, Франция, Ирландия, Люксембург,
Великобритания, Финляндия, Норвегия, размеры покрытия убытков вследствие
нанесения вреда здоровью граждан или их смерти неограниченны.
Лимиты страховой ответственности за ущерб, нанесенный имуществу,
составляют:36 млн. долл. — в Швеции; по 2 млн. долл. — в Дании и Швейцарии;
900 тыс. долл. — в Австрии; более 500 тыс. долл. — во Франции; 370 тыс. долл.
— в Великобритании; более 230 тыс. долл. — в Германии; около 150 тыс. долл. —
в Словении; более 120 тыс. долл. — в Хорватии; менее 40 тыс. долл. — в
Эстонии; более 30 тыс. долл. — в Испании; 9 тыс. долл. — в Болгарии; 5 тыс.
долл. — в Латвии. В Бельгии и Люксембурге лимиты страховой ответственности не
установлены.

Улыбаемся и машем..... мы ниже низжей в списке Латвии.
« Последнее редактирование: 18 Март 2010, 17:18:59 от Victoria »

Оффлайн korolek

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Улыбаемся и машем..... мы ниже низжей в списке Латвии

Не, вроде не ниже. 5 тыс.долл. это 150тыс. руб., у нас же кажется 160 тыс. руб. Я оформляю расширененую ОСАГУ. Лишние 1500 руб, зато ущерб человеку до 1 млн.руб., ущерб ТС - до 500 тыс.руб.

Оффлайн Victoria

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: МСК, САО, Войковская
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
korolek, я тоже полностью "за" ДСАГО, а тысяч у нас все-таки 120.... ;) :(

Оффлайн dr

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Друзья, я собственик ТС, но меня нет в списке лиц допушенных к управлени. Правильно ли я понимаю, что самое худшее, что мне грозит 800 руб?
Спасибо.

Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
dr, если речь только о полисе ОСАГО, то если Вас нет в списке лиц допущенных к управлению, действует статья 12,37 часть 1 Коап " штраф 300 рублей".

А если полиса Осаго вообще нету, то часть 2 "от 500 до 800 р."

Оффлайн McLaren

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Зеленоград
  • Карма: +11/-2
  • Развернуть
Цитировать (выделенное)
А если полиса Осаго вообще нету, то часть 2 "от 500 до 800 р."
и запрет управления ТС

Оффлайн dr

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
McLaren, Maximus , спасибо за инфу.

Оффлайн Maximus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Счастья
  • Карма: +92/-28
  • Развернуть
McLaren, да, спасибо за поправку.

"с 1 июля 2008 г. – запрещение эксплуатации ТС со снятием государственных регистрационных знаков"


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2