Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Не получили письмо с кодом активации?
    Печать

Автор Тема: Преднатяжитель ремня безопасности  (Прочитано 21337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PetrT

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва,СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Было небольшое дтп. (удар в зад)
Сработали пиропатроны, те которые затягивают посильней ремни. Ездил в сервис, подключив компьютер, сказали что надо менять преднатяжители ремней с блоком управления Airbag.
Кто-нибудь сталкивался?
С пироатронами всё понятно. А вот блок стоит 18.000 р. без работы, (ремонтируюсь за свой счет), - хочется быть 100% уверенным, что его замена действительно необходима, а не разводка сервиса. Неужели же он (блок) одноразовый?? 
Если кто подскажет где подешевле всё это поставить в Москве, буду очень признателен...

Google


Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #1 : 19 Январь 2009, 16:52:02 »
PetrT, да, все блоки и датчики в системе эйрбэга одноразовые... (((

Оффлайн garry

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Город на Неве пр. Тореза
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #2 : 19 Январь 2009, 20:36:58 »
Мне меняли БУ эйрбэгов. Правда в аварии я не был. Просто брак блока управления. Вообще он не должен быть одноразовым. После аварии меняют вышедшие из строя элементы - преднатяжители, датчики... и заново програмируют блок.
Вообще, если блок неисправен, то сканер кроме того что неисправен блок - не покажет ничего... Система такова, что при диагностике сканер опрашивает блок, если от него нету отклика, то на этом все останавливается... Требуется замена блока, после того как блок поменяют, он (Блок управления) сделает свою диагностику. Опросит свои системы, датчики и после этого уже выдаст на сканер, что еще не в порядке...
Я думаю или развод или при аварии, каким то образом повредился блок, или у диагностов руки не из того места растут...
То что блок одноразовый, это все фантазии...


Оффлайн PetrT

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва,СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #3 : 19 Январь 2009, 20:52:28 »
Такое ощущение что придется идти к официалам.... конец семейному бюджету  :'(

Оффлайн vanutka

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва, САО
  • Карма: +287/-52
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #4 : 19 Январь 2009, 21:38:13 »
garry, мне после бокового удара меняли ЭБУ айрбэга. я видела перечень запчастей... и если меня,  сервис мог бы развести в легкую, то страховую - вряд ли...

PetrT, перепроверьте в другом сервисе, чтоб уж наверняка...

Оффлайн Steims

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Оренбург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #5 : 19 Январь 2009, 22:13:13 »
PetrT, У тебя только преднатежители сработали? Если подушки не вылетали, то ставишь новые преднатижители и прописываешь их Течем2. Но нужно узнать какой блок управления у тебя стоит, их 2 вида бывает который только меняется и который перепрограммируется.
У меня сработали 2 преднатежителя и 1 подушка все включая блок только под замену.  Смотри из ТИСА:

12.5 Указания по ремонтным работам
•   Перед началом работ на системе укладки и натяжения ремней безопасности.
о Зажигание "Выкл."
о Отсоедините провод массы от аккумулятора и изолируйте минусовой полюс.
о Подождите 1 минуту, конденсатор модуля управления надувной подушки безопасности
разряжается.
Перед началом работ на пиротехническом устройстве предварительного натяжения
ремня безопасности достаточно выключить зажигание. Вытащите ключ зажигания и
храните его во время ремонта.
•   При работах на рулевом управлении (рулевой механизм, поперечная рулевая тяга, рулевая колонка и т. д.) рулевое управление должно находиться при демонтаже и монтаже в положении "движение по прямой".
•   При демонтаже рулевого колеса необходимо зафиксировать рулевую колонку в положении "движение по прямой" для того, чтобы при дальнейшем монтаже контактного узла/С1М и рулевого колеса не нарушался контактный узел/С1М.
•   Если при аварии сработали надувные подушки безопасности водителя или переднего пассажира, следует заменить их и дополнительно контактный узел/С1М, а также блок управления подушки безопасности новыми деталями. Кроме этого необходимо провести визуальную проверку и проверку функционирования рулевого колеса, рулевой колонки и крепления рулевой колонки и при необходимости заменить их.
•   Ни в коем случае не покрывайте жиром, не смазывайте, не обрызгивайте или не дорабатывайте контактный узел/С1М. Смазочные материалы (жиры, масла и т. д.) могут прихватить ленту для обмотки контактного узла/С1М и этим вызвать нарушения в системе надувной подушки безопасности.
•   После срабатывания пиротехнического узла необходимо провести визуальный осмотр жгута проводов и разъёмов. Если заметны места подгорания или другие повреждения, необходимо заменить жгут проводов.
•   Программирование модуля управления надувной подушки безопасности.
В начале программирования модуля управления надувной подушки безопасности не должно выводиться никакого кода ошибки, за исключением код ошибки/ сообщение "модуль управления не программируется". Для уверенности должна быть вызвана функция диагностического тестера "Удалить коды ошибки" прежде чем начать программирование. Во время программирования запрещается, чтобы кто-либо находился в автомобиле.
•   При срабатывании боковой надувной подушки безопасности необходимо дополнительно
обновить децентрализованный датчик. При однократном или трехкратном срабатывании (в
зависимости от автомобиля) боковой надувной подушки безопасности (код ошибки) необходимо,
кроме этого, заменить модуль управления надувной подушки безопасности.

Если в результате несчастного случая сработали только пиротехнические ремни безопасности/устройства предварительного натяжения ремня безопасности, необходимо их заменить новыми деталями. После трехкратного срабатывания пиротехнических ремней безопасности/устройств предварительного натяжения ремня безопасности (код ошибки) необходимо дополнительно заменить модуль управления надувной подушки безопасности. Только \/ес4га-С:

При однократном срабатывании пиротехнического устройства предварительного натяжения ремня безопасности необходимо всегда заменять модуль управления (СМ ОЕ1ХО). Проверка и замена системы ремней безопасности (ремень безопасности с направляющим роликом и замки ремня безопасности) после повреждений в результате несчастного случая. Необходимо принимать во внимание следующие три различных случая.
а.   Совсем небольшие повреждения (мелкие аварии, например, повреждения, полученные
при парковке). В этих случаях не требуется никакой проверки и замены. Ь.   Небольшие повреждения (например, несрабатывание ремней безопасности/устройства предварительного натяжения ремня безопасности). Проверка лёгкости (плавности) хода при скатке и при эксплуатации замков ремней безопасности; не должно быть заметно повреждений на ленте ремня безопасности (например, надрывов, потертостей из-за растяжения), в противном случае необходима замена поврежденных компонентов. Данное замечание имеет силу и для системы ремней безопасности Оре1/150-Р1х - в противном случае необходима замена поврежденных компонентов. Данное замечание имеет силу и для системы ремней безопасности детских сидений - в противном случае необходима замена детского сиденья, с.   Другие повреждения. В общем необходимо заменить после несчастного случая
соответствующую систему ремней безопасности, которая во время несчастного случая была перегружена человеком или детским сиденьем. Системы ремней безопасности необходимо заменить также в том случае, если в дальнейшем утверждение об отсутствии перегрузки вызывает сомнение. В каждом случае необходимо выполнить эти меры при сработавших ремнях безопасности/устройствах предварительного натяжения ремня безопасности, а также при боковых повреждениях. Данное замечание имеет силу и для системы ремней безопасности Оре1/150-Пх. Данное замечание имеет силу и для системы ремней безопасности детских сидений. В противном случае необходима замена детского сиденья.
•  Надувную подушку безопасности рулевого колеса разрешается заменять только рулевым колесом, разрешенным Оре1Л/аихпа11.



Оффлайн PetrT

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва,СВАО
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #6 : 21 Январь 2009, 18:13:18 »
А как узнать какой блок управления у меня стоит?? Да, только преднатяжители сработали..
Кстати, что такое ТИС и где его  скачать?  :)

Оффлайн Надюхин

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Пол: Женский
  • Город: Москва
  • Карма: +316/-74
  • Награды:
    Почетный beta tester форума
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #7 : 22 Январь 2009, 20:10:38 »
PetrT, тебе Сюда

Оффлайн Steims

  • Постоялец
  • ***
  • Пол: Мужской
  • Город: Оренбург
  • Карма: +2/-0
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #8 : 29 Январь 2009, 13:00:55 »
PetrT, ну как где к дилеру (другому) на диагностику. Я уверен каждый дилер раскажит тебе свою причу :)

Оффлайн Алексей C

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Ростов
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #9 : 11 Январь 2011, 22:37:27 »
У меня блок управления ПБ был залит водой, выдал дюжену ошибок. Официалы сказали "только замена". Нашел электронщиков, которые его перепрошили. Цена вопроса - 6000р. Аirbag переднего пассажира после данного мероприятия стал управляем. У них там много машин после аварий на перепрошивку было. Говорят, что полность восстанавливают его работоспособность.

Оффлайн Guard

  • Старожил
  • ****
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва, СВАО
  • Карма: +15/-0
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #10 : 05 Апрель 2012, 10:56:15 »
Интересная вещь
« Последнее редактирование: 01 Июнь 2013, 01:12:51 от Guard »
    • моя работа к вашим услугам

Оффлайн Vreditel

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Лыткарино
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #11 : 03 Май 2012, 10:38:59 »
Покупаю Corsa D-3 1.2. Как можно проверить, срабатывали преднатяжители ремней или нет. Продавец доказывает, что это беда всех трёхдверных Corsa D. Вроде как из-за постоянного движения кресел ломается датчик, или в него попадает вода. В результате горит ошибка. Так ли это? Кроме того, знаю точно, что задний бампер на ней меняли...

Оффлайн Stealth12

  • Новичок (премодерация)
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Москва
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #12 : 03 Май 2012, 23:19:35 »
та же проблема
ОД приговорил преднатяжители с ремнями к замене, какие нужно ставить? как узнать?

Добавлено: 03 Май 2012, 23:20:28
Guard, вы не решили проблему?

Оффлайн nessptz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2012, 10:16:52 »
Всем Салют!

Прошу помощи знающих людей. Беда в том что загорелась лампа подушки безопасности, съездил в диагностику сказали что ошибка в водительском преднатяжителе ремня безопасности, большое сопротивление. Сказали ехать к официалам. Я им позвонил дак они за то чтобы почистить контакт 10 тысяц хотят ну и соответственно были отпавлены куда обычно. У меня Корса Б 2000 г, пятидверка. Я так по инету посмотрел что люди подобное дело сами чинят, но нигде не нашел подробного мануала. В воскресенье поеду в теплый гараж, хочу снять сиденье и самостоятельно проверить контакт, если надо подпоять. У кого ест ьподобный опыт прошу поделиться или кинуть ссылку на подобный ремонт. Спасибо.

Оффлайн FrostNess

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Кандалакша
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #14 : 25 Октябрь 2012, 18:48:51 »
попал в аварию,подушки не стрельнули,чел с эвакуатора сказал что датчики на ланжеронах стоят и они у меня целые,а лампочка подушек мыркает на панели,у меня корса Д2007.сказал возможно ремни сработали и они не должны двигаться,но они двигаются,что делать?

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #15 : 25 Октябрь 2012, 19:40:39 »
nessptz, Ничего заумного. Под сидением разъем. Но очень часто повреждение не там, а возле хомута, удерживающего провод в районе замка ремня. Там переламывается сам провод. От того что сидение часто туда-сюда двигаете. Провод толстый (в двойной изоляции). Но лопается и переламывается от жесткости. Спаивается элементарно. Я вообще после переламывания (2 раза) перепроложил нашим белым ПВС 2х1,5 (или 2х0,75... точно уже не помню..). Сидения  снимал. 4 болта...все доступно и удобно...

Оффлайн nessptz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #16 : 25 Октябрь 2012, 20:40:38 »
Dudins, а нету хотя бы схемы где этот хомут. Я под сиденье посмотрел с фонариком, действительно разъям хорошо доступен, можно отключать даже не снимая седушку, и вот провода там иду вроде как совсем без всякого натяжения. Где же искать плохой контакт. Там у меня 2 провода, желтый и черный, но они вроде внешне целы.
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2012, 21:14:16 от nessptz »

Оффлайн Dudins

  • Ветеран
  • *****
  • Пол: Мужской
  • Город: Полевской (Свердловская обл.)
  • Карма: +20/-1
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #17 : 26 Октябрь 2012, 18:25:20 »
Не под сидением, а с боку от сидения. Смотрите провод в районе замка ремня. Он во круг трубки преднатяжителя притянут одним нейлоновым хомутом-стяжкой... Возле него и переламывается. А под сидением нечему ломаться. Там все нормально.

Добавлено: 26 Октябрь 2012, 18:28:27
http://www.corsa-club.net/forum/index.php?topic=2078.msg995071#msg995071
вот посмотри, примерно поймешь. Я не одинок... неисправность у многих...Начинай смотреть с: « Ответ #110 : 11 Декабрь 2011, 12:09:24 »
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2012, 18:28:27 от Dudins »

Оффлайн nessptz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #18 : 26 Октябрь 2012, 22:16:27 »
Dudins,  спасибо, теперь знаю где завтра буду искать поломку)

Оффлайн nessptz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #19 : 28 Октябрь 2012, 14:04:38 »
И так, докладываю по результатам осмотра. Снял 2 задних болта, наклонил сиденье и обследовал провода на предмет излома или хотя бы трещин. Все в идеале, нигде ничто ни капли не заломано, ни треснуто. Вобще конструктивно там все мне кажется продуманно. Выкладываю фото, может кому то по фото удасться увидеть больше чем мне. Качество с телефона. Жду совета где еще может крыться проблема.

Оффлайн nessptz

  • Новичок
  • *
  • Пол: Мужской
  • Город: Петрозаводск
  • Карма: +0/-0
  • Развернуть
Re: Преднатяжитель ремня безопасности
« Ответ #20 : 01 Ноябрь 2012, 08:04:41 »
Жаль что никто не знает в чем может быть еще проблема((( Подскажите хоть должна ли исчезнуть ошибка сама если в результате осмотра я пошевелил провода и контакт стал лучше, или надо ее сбросить??


    Печать
Тэги:
 


Rambler's Top100

PDA|WAP2